Красавица Чехия

Пробиваясь сквозь предрассветную пелену, луч солнца настойчиво заглянул в окно и скользнул по лицу молодой женщины. " Красивая", - с удовольствием подумал луч, - пусть понежится еще часок-другой..." Но нет, кажется, красавица проснулась, наверно, вспомнила , что ей предстоит нелегкий день и много работы. Она открыла глаза. Ах, что это были за глаза! В их бездонности сияли чистые голубые озера, питавшиеся водами из горных ледников! Женщина причесала свои густые белокурые волосы, которые, как тяжелые снопы спелой пшеницы, упали ей на плечи.

Воспитанная в уважении к прекрасным традициям предшествующих поколений, она надела национальный костюм. Скоро наступит Рождество и ей хотелось, чтобы в каждой семье на столе были любимые традиционные блюда, ну, и, разумеется, вкуснейшее свежесваренное пиво. Женщина щедро делилась своими старинными рецептами, собранными в большой поваренной книге.

А, вот уже и первая соседка стучится в дверь, она пришла за советом, как ей лучше приготовить рождественского карпа. Закончив кулинарные приготовления, красавица взяла большущую корзину с рыбой и отправилась по близлежащим домам, чтобы раздать ее всем, кто не успел с покупкой. А заодно она решила посмотреть, как смотрятся дома в праздничном убранстве. Старинные здания с черепичными крышами, раскрашенные в разные цвета, смахивали на пряничные домики, они и впрямь были похожи на праздничное печенье, что искусные хозяйки готовят к Рождеству. Величественные мосты со скульптурами были слегка припорошены снегом, что придавало им сказочности и таинственности... Шпили готических церквей устремлялись в небо и поражали своей симметричной безупречностью...

Красавица с удовлетворением прогулялась по украшенным улицам, кое-где добавляя веточек ели и омелы. Она улыбалась и в этой искренней улыбке ясно читался ее добрый нрав, готовность прийти на помощь и умение расположить к себе. Ей хотелось, чтобы как можно больше людей увидели, как гостеприимна и щедра ее земля!

... День шел на убыль... Дела были сделаны и красавица подумала, что она вполне может позволить себе расслабиться... Допустим, где-нибудь на курорте, что так замечательно восстанавливает силы и бодрость духа!

... Красавицу звали Чехия. И я ее так люблю!

Страницы1

3,7/5 (21)

2 комментария

  1. Etelvina
    Etelvina 05 ноября

    Очень романтично и ... необычно! Именно такой я и представляю эту прекрасную страну. Женщина - это символ тепла, нежности, заботы и доброты... А Чехия, она такая и есть!

  2. Linda2
    Linda2 06 ноября

    Etelvina, спасибо! Рада единомышленникам! Она же недаром женского рода - нежная и загадочная как все женщины.

Ваш комментарий

Достопримечательности Чехии Читать все

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии

Отправление из Москвы на поезде в Брест. Далее насыщенная программа по городам: Варшава, Вроцлав, Прага, Карловы Вары, Дрезден. Ежедневные обзорные экскурсии с гидом. Размещение и питание…