Чехия с туркомпанией ДЛ-Навигатор

Наконец сбылась наша давняя мечта - мы побывали в Чехии. Нас восемь человек, и, увы, заканчивается восьмой день нашей индивидуальной программы с компанией ДЛ-Навигатор. Через два часа трансфер в аэропорт, и пока есть свободное время и свежи воспоминания, мы хотим написать о своих впечатлениях - благо дело, в отеле Беранек есть Wi-Fi.

Своё знакомство с Чехией мы начали с обзорной экскурсии по Праге, которая проходила по знаменитому «королевскому пути» - от Пражского града, Собора Св. Витта через Карлов мост к Старому городу и Староместской площади с уникальными часами Орлой. А вечером у нас была прогулка на кораблике по Влтаве. Вечерний город с воды выглядит потрясающе - ведь он стоит на холмах. Невозможно приехать в Чехию и не посетить Карловы вары - уникальный курорт в живописной долине. Знаменитая колоннада и гейзер, чарующая природа, удивительная архитектура - это приводит в восторг.

Это не только место отдыха и оздоровления, но и место вдохновения многих известных людей в мире. Пётр I, Гете, Павлов, Чехов, Шопен, Бетховен, Гоголь, Тургенев, Толстой и многие другие побывали здесь. Интересна истории основания города императором Карлом 4. В свободное время мы могли попробовать знаменитые горячие карловарские вафли, приобрести уникальную соляную косметику, изделия из хрусталя и, конечно, ликер Бехеровка. На следующий день мы поехали в Чешский Крумлов. Над городом возвышается величественный замок 13-го века. Дорога в замок начинается с каменного моста, украшенного скульптурами Девы Марии и святого Йозефа. Во рву перед замком когда-то разводили медведей, и несколько медведей живут тут и сейчас. История замка окутана массой легенд. При замке расположен великолепный парк с уникальным вращающимся театром. Зал этого театра вращается по полному кругу, а все события вертятся вокруг зрителя.

Мы посетили белоснежное чудо - замок Глубока над Влтавой, один из красивейших замков не только Чехии, но и всей Европы. А потом была Кутна гора и замок Чешский Штернберк. Кутна Гора - "серебряная" легенда Чехии - несколько веков назад был центром добычи серебра, привлекал тысячи богатых людей и даже имел статус королевства. Великолепные соборы Св. Варвары и Св. Якуба, часовня Всех Святых Костница, на убранство которой было использовано 40000 человеческих останков. Замок Чешский Штернберк принёс нам массу впечатлений от замка в стиле барокко. В отличие от многих замков Чехии, в этом и сейчас живут потомки старинного рода Штернберков. Мы увидели, как на протяжении многих веков жила аристократия, чем развлекались и на что тратили деньги. У нас была экскурсия в Вышеград - крепость, построенную еще в X веке, один из древнейших центров чешского государства. По легенде именно здесь княгиня Либуше предсказала рассвет страны, слава о которой достанет до звезд.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что слова княгини оправдались. Тысячи туристов со всего мира приезжают сегодня посмотреть на этот уникальный европейский город, который когда-то зародился здесь на Вышеграде. Знаменитое таинственное кладбище культурных деятелей, готический собор св. Петра и Павла. И все это среди прекрасных зеленых пейзажей и звонких трелей птиц. А средневековое шоу в корчме Детенице с ужином и костюмированной программой с участием средневековых танцовщиц, бродячих рыцарей, факиров, укротителей змей! Мы как-будто перенеслись на сотни лет назад! Мы побывали в Дрездене, Столице Саксонии, разделённой на две половины красавицей Эльбой - городе искусств, изысканной архитектуры, великих музейных коллекций, который был возрождён их руин.

Церковь Фрауэнкирхе рядом с террасой Брюля, Академия изобразительных искусств, увлекательный рассказ о немецком курфюрсте Августе Сильном, его вселюбящем сердце и его возлюбленной Козель - всё это оставляет неизгладимое впечатление. И у нас осталось свободное время для похода в торговые центры и прогулку по городу. Вечером была прогулка по Мистической Праге. В мерцании жёлтых фонарей среди извилистых улочек теряешь чувство реальности и невольно начинаешь верить в существование привидений. А ещё была Вена - столица вальсов, город чарующей красоты и масштабности, резиденция Австро - Венгерской империи, город галерей, дворцов, садов, город кофейных ароматов!

Подводя итог, хотим сказать, что поездка удалась на славу - спасибо коллективу компании ДЛ-Навигатор! Особое спасибо гиду Ларисе, которая сумела передать нам свою любовь к Чехии! Невольно вспоминаешь слова Франца Кафки: «Прага не отпускает нас. Ни тебя, ни меня…» И мы обязательно приедем ещё раз! Вениамин, Лида, Владимир, Валентин, Ольга, Николай, Людмила, Пётр

Комментировать могут только Стодорожники!

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии