Неделя с другой стороны света. Панама.

Доброго времени суток путешественникам!


Недавно посетил Панаму, помимо воспоминаний привёз с собой видео рассказ о далекой стране. Пожалуйста, присоединяйтесь к моему путешествию, надеюсь, будет интересно!


http://www.youtube.com/watch?v=ouoaboowjGE
Панама. Национальный парк Чагрес. Путешествие к индейцам.
На берегах реки Чагрес живут племена индейцев, позволяющих туристам посещать свои деревни. Понятно, что многое заточено для посетителей, тем не менее образ жизни и быт не сильно изменились по сравнению с жизнью несколько веков назад. На берегах этой реки обитает та часть индейцев, которым не нужно электричество и иные плоды европейской цивилизации. 
Колонизация и индустриализация последних десятилетий Латинской Америки вытеснила многие племена из традиционных ареалов обитания. Но в последнее время аборигены получает всё больше власти, порой претендуя на государственную самостоятельность. Как результат договорённости власти страны и местных племён – создание заповедников, где максимально сохраняется образ жизни индейцев, сформировавшийся тысячелетиями.

http://www.youtube.com/watch?v=W8KX0zOgG6o
Портобело. Богатство Испанской короны во многом обязано колонизации новых земель. Значительная статья доходов поступала от продажи серебра, добытого на территории современной Боливии, где были найдены залежи этого драгоценного металла. Отсюда серебро по суше отвозили в порт для погрузки на корабли для отправки в Старый свет. Одним из основных портов того времени был Портобело. Город-крепость, под защитой которого находили корабли Серебряного флота Испании на протяжении нескольких веков.

http://www.youtube.com/watch?v=BU29FfPcLdk
Как живется на высоте 600 метров в жерле вулкана?
Всего 120 километров на запад от Панама Сити - и вы оказываетесь в прохладе уникального доисторического Вулкана Эль Вайе. Ему более 10 000 лет. И это - единственный обитаемый вулкан в мире. На высоте 600 метров в 6 километровом кратере расположилась долина с уникальным для здешних мест климатом. Здесь на 10 градусов холоднее, чем на побережье океана, находящемся в 30 километрах. Благодаря таком перепаду температур в жерле вулкана природа больше напоминает северные широты, что очень привлекает североамериканских пенсионеров, покупающих здесь дома для безмятежного времяпрепровождения.

http://www.youtube.com/watch?v=BU1m8T-XqFQ
Сельский бар-дискотека
http://www.youtube.com/watch?v=El0mh1MqqH4
Ночные дороги
http://www.youtube.com/watch?v=xD7mmfSRdNw
Местные рынки.
Я ставлю целью путешествий не столько отдых, сколько изучение мира. Посещение разных уголков нашей планеты позволяет представить великие исторические события в красках, ощутить их последствия на развитие общества, что уже этнография. Предлагаю несколько видео с короткими зарисовками жизни в Панаме. Местные деревушки, бары, магазинчики, ночные дороги.

http://www.youtube.com/watch?v=xBwVss3ZCN4
Природа Панамы. Я не любитель зоопарков по разным причинам, но панамский парк Собрание посетил с огромным удовольствием. На значительной территории, представляющей из себя прореженную и подстриженную сельву, можно комфортно и безопасно рассмотреть местную флору и фауну: все, что кричит, шипит и скалится в диком непроходимом дождевом лесу - сельве.
В качестве бонуса - в глубине парка, в его дикой части можно расслабиться в водопаде местной речки. Хотя особенно расслабляться не стоит: на местных озёрах раядом с берегом отдыхал крокодильчик. Вполне дикий. Хорошо, что его мама-папа ну или дедушка-бабушка были не рядом ))


http://www.youtube.com/watch?v=8mOsckpgcUE
Панама-Сити. Столица Панамы, единственных город – миллионник в трехмиллионной стране. Город контрастов, как и все в Латинской Америке. С одной стороны – отстроены новые кварталы небоскребов. Каждый дом огорожен и охраняется. Подъезды сверкают вычищенными полами. Аренда квартир в наиболее дорогих домах стартует от нескольких тысяч долларов в месяц.
С другой стороны – к этим же кварталам могут вплотную примыкать трущобы. Это – кварталы, застроенные хижинами, возведёнными из всего, что можно раздобыть на свалках. Не нужно говорить, что прогулки по таких кварталами небезопасны. Здесь не ждут туристов, здесь нет полиции.
Между кварталами для богатых и трущобами располагается застройка для среднего класса страны. По численности эта социальная группа многочисленней экономической элиты страны, но несравнимо меньше числа людей, живущих в трущобах. Дома для среднего класса можно сравнить с хорошо знакомыми нам «хрущёвками». По сравнению с лачугами для местной бедноты – очень неплохо.


Спасибо, что присоединились ко мне!
Буду рад путешествовать с вами и дальше )

Страницы1

5,0/5 (2)

5 комментариев

  1. reveder
    reveder 09 февраля

    Очень интересные видеозарисовки о Панаме, спасибо!

  2. StrannikMira
    StrannikMira 12 февраля

    Спасибо )

  3. StrannikMira
    StrannikMira 12 февраля

    Добавляю видео:НЕДЕЛЯ В ПАНАМЕ ЗА 7 МИНУТПожалуйста, присоединяйтесь к поездке, надеюсь, будет интересно!www.youtube.com/watch?v=0aRMHgmdirM

  4. StrannikMira
    StrannikMira 12 февраля

    www.youtube.com/watch?v=0aRMHgmdirM

  5. Ri19na45
    Ri19na45 19 февраля

    Да. очень интересно все, так хотелось бы съездить...

Ваш комментарий