Экскурсия к водопаду Учан-Су

По небольшому серпантину автодороги вы попадаете ко входу на водопад Учан-су, находящийся на скалистом и лесистом склоне горы. Тропа до собственно водопада живописная, идти от входа минуты 3-4. На входе есть магазин и ресторан. По дороге можно купить сувениры и травяные сборы. Сам водопад, несмотря на дождливый день, был очень скудным. Очень разочарованы. Водопад небольшой, воды мало.

Посетили этот водопад перед подъемом на гору Ай-Петри. Хотя место очень живописное, увидеть всю красоту возможно только в апреле-мае, а так как красивых, живописных и восхитительных мест под Ялтой очень много, то летом сюда можно и не ехать. Вход на территорию платный - 60 руб.

Жаль, что нам не повезло, говорят, водопад Учан-Су очень красив, когда удается снежная зима. Снег по весне начинает таять и все местные жители вспоминают о его существовании, даже в Ущельном или в Дерекоях его слышно. В общем, водопад стоит посещать исключительно после ливневых дождей (у вас есть около 4 дней, пока он не пересохнет). А так, хотя он и выше Ниагарского водопада, совершенно не впечатлил.

На водопад стоит заехать только если вы собрались на машине забраться на вершину Ай-Петри. Просто так сюда ехать не рекомендую, зрелище не впечатляет.

1. Андрей
    Андрей 27 июля

Очень жаль, что вам не повезло с водой. Хотя (если честно) и в полную воду вблизи он не так чтобы хорош. Им лучше любоваться издали. Да и трубы вдоль падающей воды красоты не добавляют. А вот утверждение о том, что кроме водопада делать там нечего - я бы оспорил. Во первых надо запастить сухпайком, вызвать такси, доехать до водопада (~200 руб из центра Ялты), осмотреть его. А вот дальше подняться по шоссе Ялта-Ай-Петри метров 100 и вступить на Боткинскую тропу. Пройти её всю (~ 2часа) и спуститься в город у зоопарка (Поляна сказок). Особо ретивые могут с середины тропы подняться прямо на плато, но это нужно знать дорогу и лучше с проводником. Поверьте - увидите красоты ни с какое сравнение с водопадом не идущие. А запаса свежего воздуха хватит на весь отпуск.

2. Андрей
    Андрей 27 июля

Ну и наконец, можно просто по грибы прогуляться. Хотя конечно, настоящие грибы (по крымским масштабам) именно на плато Ай-Петри. Помнится маслят набрали 4 Агромадных пакета - решили спуститься на канатке - так весь вагончик на нас пялился... :)

Галерея 'Арт-бульвар'

Галерея 'Арт-бульвар'

Галерея представляет живопись, графику, скульптуру признанных мастеров. Антиквариат. Консультации по подбору произведений искусства. Регулярно проводятся интересные выставки.…