Шотландия: эх раз, ещё раз, ещё много-много раз!

Шотландия: эх раз, ещё раз, ещё много-много раз!

Идея посетить Шотландию возникла неожиданно.
Подвернулась возможность на пять дней поехать отдохнуть без детей, что у нас, родителей, которым не помогают бабушки и дедушки, случается крайне-крайне редко. Стали перебирать варианты романтических путешествий, долго лидировал Рим, где мы уже были, и страх возможного скорого закрытия Ватикана для широкой публики заставил подумать о его повторном посещении.

Но, поскольку появилась необходимость использовать открытую английскую визу, из всего английского (мой муж недолюбливает англичан) сошлись лишь на Шотландии. Звучало очень увлекательно: кельтская культура, килты, кланы, горы, замки и виски.

Сказано- сделано. План родился очень быстро. Эдинбург- город небольшой, так что все варианты прогулок заняли немного подготовки и уместились на паре-тройке листов с заметками, а путешествие в Highlands мы приобрели у организатора туров Scottish Tours, которого очень рекомендую. Абсолютно идеальный и понятный сайт с вариантами туров, ценами, отзывами и т.д. О самом путешествии подробнее ниже.

Сразу хочу сказать, что Шотландия, ну или та малая её часть, которую нам удалось увидеть- это абсолютно сказочная страна. Доброжелательные люди, любящие и гордящиеся своими корнями и обладающие, казалось бы, с рождения духом независимости; невероятная архитектура Эдинбурга и Глазго; старинные замки, озера, горы, история, музыка!!! Как все это вмещается в одной стране?!
Но, обо всем по порядку.

ПЕРЕЛЁТ, ТРАНСПОРТ

До аэропорта Edinburgh из Дюссельдорфа добрались быстро (часа за полтора), летели Ryanair, причем летели priority class, и сидели в первом ряду. Аэропорт столицы показался сначала неказистым и маленьким, но на отлёте мы убедились, что первое впечатление было ошибочным.

Аэропорт вполне приличный, хоть и не суперсовременный, много приятных и полезных магазинчиков. Начиная от бутиков средних и даже дорогих фирм, магазинов сувениров (очень интересных) и заканчивая супермаркетом со всякой всячиной (типа немецкого DM), где можно было очень дёшево купить вкусные сэндвичи, чипсы и шоколадки и воду- так и продавалось в наборе, который можно было сформировать самим из большого разнообразия вариантов. Такого я ещё не видела, обычно в аэропорту дерут в три дорога.

Аэропорт не сильно загружен, туристов не так много, как в других европейских городах. Из Германии, например, рейс только два раза в неделю.
Из аэропорта в город можно добраться на автобусе Airlink 100, он идёт до станции Waverly. Найти его весьма просто по указателям. Автобус довольно современный и специально с местами для багажа. Платить надо прямо в автобусе 8£ билет туда обратно ("return Ticket"). Поездка занимает минут 30, во время движения интересно поглазеть в окно и уже немного получить представление об архитектуре. Дома не похожи на те, что я выдела где бы то ни было, и даже в Лондоне: все очень маленькие, уютные и непременно с эркерами (кажется так называется небольшая выпуклая часть в стене??).

Waverly находится, можно сказать, в самом сердце Эдиньурга, около замка. Оттуда до места назначения можно пройти пешком, или же доехать на автобусе к своей гостинице. Нам надо было сесть на трамвай на площади St. Andrew, но вместо этого мы почему-то поплелись пешком через York Place, громыхая чемоданами по длинной York Street, а далее по Leith Walk. Путь до Leith занял у нас полчаса.

B&B ОТЕЛЬ

Мы умудрились пожить в трёх B&B. Первую ночь, и две последние - в Эдинбурге. В Highlands мы ездили на два дня и оставались на ночь в Fort William. Вообще, именно Bed & Breakfast мы выбрали неслучайно. В отеле все довольно анонимно и сухо, к тому же отели в Британии весьма недешевые, а B& B бывают очень душевные и с хорошей едой- это мы знали по нашему недавнему визиту в Лондон.

Оба наших B&B располагались на Pilrig Street, которая находится в районе Leith. Оба отеля мы бронировали на сайте www.booking.com, назывались они Guest House: Antler и Balmoral. Оба гестхауза были оформлены в классическом британском стиле: мягкое ковровое покрытие, узкие лестницы, в столовой- камин и столы уставлены всякой всячиной (для каждой мелочи своя отдельная подставочка), старинный проигрыватель, столик с виски и прочие маленькие декоративные радости.

Обе комнаты были довольно большими для британского столичного отеля. В Антлере очень современная ванная комната с новой техникой. В Балморале туалет и душ находились отдельно, то есть не в номере, а в отдельной комнатке в холле. Но ванная комната была только для нас, соседей своих мы не видели, нам выдали ужиные махровые халаты для короткой перебежки в туалет. Хотя я упрямо бегала в трусах, ленясь надевать халат, благо топили в доме на славу. Так что проблем с этим "разделением" у нас не возникло.

В Антлере нас встретила очень энергичная женщина средних лет (ближе к очень средним годам)), которая всучила нам карту города и любезно ответила на все вопросы на шотландском диалекте, который, впрочем, вполне можно было понять. Поскольку следующим утром и весьма рано мы должны были уехать в Highlands, позавтракать в отеле мы не успевали. Хозяйка обеспокоилась этой проблемой и вернула нам деньги за завтрак, пригласив нас тем не менее съесть хоть мюсли с утра.

Утром в уютной столовой с прекрасно сервированным столом мы обнаружили кофе, чай, молоко и мюсли, как обещано. К нашему удивлению на столе стоял красивый пакет с нашим именем, в котором мы обнаружили свежие сандвичи, сок, воду и вафли. В общем, отель оставил самые приятные впечатления.

Балморал тоже оказался чудным пристанищем. В комнате стоял столик с чаем и индивидуально упакованными печеньями (которые мы нагло утащили с собой в Германию, и сын потом носил их в школу на завтрак). Запасы чая и печенья пополнялись каждый день, что было очень актуально, потому что всю поездку у меня болело горло и приятно было выпить чаю вечером, засмотрев новости о Брексите.

Кстати, что интересно, среди англичан и шотландцев, встретившихся нам в эту поездку и предыдущую поездку в Лондон, никто не высказался за выход Британии из ЕС, а наоборот все выразили своё сожаление по этому поводу. И тем не менее, как-то получилось, что большинство все же проголосовало за выход.

На завтрак в комнате с камином нас ждал буфет с большим выбором корнфлекса, фруктовый салат (именно из свежих фруктов, в не консервов), а хозяин, Марк, любезно спрашивал, что бы мы хотели на завтрак. Мы, конечно, всегда заказывали шотландский тёплый завтрак- я специально искала отели с классическим, а не континентальным, завтраком. Из кулинарного интереса. Правда, мы отказывались от фасоли, кровяной колбасы и хаггис- съесть это у утра, да и вообще, было немыслимо.

В целом, такой плотный завтрак позволял довольно долго не думать о еде.
В день отъезда за завтраком мы познакомились с очень приятной пожилой парой из южной Англии, они оказались очень веселыми и мы проболтали с ними почти час- что большая редкость для нас. Завтрак дома с детьми проходит довольно хаотично и скомкано, я уже забыла, как это классно, просто сидеть за едой и никуда не спешить, ведя приятную беседу.

Оба отеля (я условно называю их отелями) находились близко к автобусной остановке, сев на автобус, можно было добраться до центра за 10-15 минут, заплатив 1,50£. Иногда мы ходили и пешком- путь занимал около 30 минут. Парадокс (а точнее, просто наша тупость) заключался в том, что мы никак не могли найти остановку из центра домой. Поэтому утром, полные сил, мы зачем-то садились в автобус, а вечером, еле живые мы волоклись пешком по темноте.

Район Leith, впрочем, спокойный, даже хороший, наверное. Мне показалось, что было довольно много арабсих, индийских и польских ресторанов и магазинчиков в округе. Вообще, индийские рестораны довольно популярны в Эдинбурге.

Несмотря на то, что жили мы в непосредственной близости от порта (Leith), и запах моря витал в воздухе, нам так и не хватило времени добраться ни до Ocean Terminal (торговый центр в порту), ни посетить королевский корабль Britania. А также и не откушали мы рыбных деликатесов в портовых известных ресторанах, как мечталось.

От центра Лит (шотландцы, вопреки правилам английской грамматики произносят именно "лит", а не "лейт") находится все же далековато. Зато ночь в отеле стоила 75£ с завтраком, в то врем как ближе к центру цены начинаются от 90£ за номер.
И тем не менее, если я ещё раз приеду в Эдинбург, все же поселюсь ближе к замку и к центру, соответственно.

ЭДИНБУРГ

Я не знаю, как выразить на бумаге то чувство восторга, умиротворения и восхищения, которое вызвал у меня это город. Кто любит Кёльнский собор? Эдинбург состоит из зданий наподобие кельнского собора. Серые величественные здания, старинные дома и церкви, вокруг которых раскинулись замечательные по красоте сады. При этом народ одевается довольно ярко, все доброжелательны. Нет тяжёлой стрессовой атмосферы большого динамичного города. Тут и там стоит кто-то в национальном костюме и играет на волынке, кто-то сидит в кафе, местные жители любезно отвечают на вопросы туристов с картами. Довольно много панков, но выглядят они вроде безобидными.

ROYAL MILE

Конечно, для туриста основная улица- это Royal Mile. Если я не ошибаюсь, длинной она в шотландскую милю (кажется, это около трёх километров, по ощущению). На одном конце улицы находится Edinburgh Castle, а на другом- королевский дворец Holyrood Palace. C запада на восток RM состоит из улиц: Castlehill, Lawnmarket, High Street, Canongate, Strand Abbey. Весь этот район с замком принадлежит к части города Old Town.

Если стоять лицом к замку, то справа будет лестница вниз, ведущая к улице (точнее сказать, площади) Grassmarket. На этой маленькой улочке уменьшается большое количество пабов. Мы побывали почти во всех: кое-где просто выпили пива, а кое-где и поели. Каждый паб имеет свою необычную историю (дабы сделать его посещение интригующим). В пабе Black Bull по выходным проходят разные концерты. Поесть тут можно тоже, классическая Английская еда, предлагаемая в пабах. Мы остались довольны.

Интересный паб The Beehive Inn- в здании старой тюрьмы.
Last drop- классический паб, там мы тоже неплохо ужинали.
Вообще, Grassmarket раньше был довольно злачным и темным местом. Тут, помимо тюрьмы, на центральной площади казнили преступников, откуда, кстати и пошло название паба "Последняя капля" (перед казнью зрителям можно было пропустить стаканчик-другой).
Есть и паб The White Hart Inn, который вроде бы любил Robert Burns.

Слева от Grassmarket уходит улочка Victoria Street. Это, конечно, очень популярное место. В первую очередь тем, что в одном из кафе Джоан Роулинг писала свои книги о Гарри Поттере. Чисто внешне улица очень напоминает волшебный Косой переулок. Витая улица с частными разноцветными домами.

Если взобраться обратно по лестнице наверх, то попадаешь опять на Royal Mile, в этом месте она имеет название High Street. Тут можно посетить многочисленные магазины с виски ( Royal Mile Whisky, The Whisky Shop и другие). Но это далее по курс, а пока...

Начало High Street именуется The Esplanade, далее следуем к Cannonball House: тут поблизости можно пройти трёхчасовой курс знакомства c виски. Среди прочего обещают помочь подобрать идеальный сорт виски по вашему вкусу. Тут же находится и небезызвестный The Witchery & Heritage Center- помпезный ресторан, отмеченный чуть ли не звездой Мишлена. Меню очень достойное, впрочем, как и цены. Вечером прямо к ресторану подъезжают такси, откуда выходят нарядные тёти и дяди.

По левой стороне находится музей Camera Obscure. Внутри мы не были, но, как я поняла, в музее находятся разные зеркала, создающие необычные зрительные иллюзии и прочие штучки для того, чтобы вдоволь подивиться и посмеяться. Поскольку у нас было не так много времени, мы решили не терять его на этот музей.

Далее переходим к району Lawnmarket. Здесь гуляем по Milne's Court, James Court, Writer's Museum. Также здесь находится знаменитый, всегда битком набитый, паб Deacon Brodie. История всем известная: владелец паба, Дикон Броуди, пытался напоить своих постояльцев, делал слепки их ключей и грабил квартиры. В какой-то момент его мошенничество вышло на свет: его осудили и приговорили к смертной казни через повешенье. Однако, по слухам, он нацепил себе на шею, сделанный по специальному заказу, железный воротник, остался жив (не без помощи подкупленных им страж порядка). И вроде бы переехал куда-то в Европу, где и счастливо окончил свои дни.

Идём дальше по High Street, справа от нас появляется St. Giles Cathedral- о ней подробно в каждой туристической брошюре. Далее оказываемся на Parliament Square, Heart of Middleton, Mercat Cross и постепенно подбираемся к Mary King's Cross. Здесь можно посетить, назову это, "аттракцию". Погрузиться во времена, когда вовсю буйствовала чума, пройтись по подземных улочкам, немного театра, немного истории, в общем, достойная часовая экскурсия.
Также по левой стороне находится John Knox House, Parseley Close.

Кстати, в этом районе, если стоять спиной к замку, по правой стороне находится паб World's End. Очень маленький, как трёхкомнатная квартира, паб; но колоритный, с очень вкусной едой и пивом. Такое название паб получил вроде бы потому, что раньше Эдинбург оканчивался примерно в этом районе, поэтому считалось, что за пабом - "конец света". Также в пабе встречались разные торговцы, привозившие товары со всех концов света.

Улица плавно перетекает в район Cannongate. Сразу же видим Gibbs Close- с этой улочкой связанные страшный истории Эдинбурга.
По рассказам, раньше медики платили большие деньги за тела умерших людей, которые покупались для разных экспериментов и обучения в местном медицинском институте. Оплачивалось это дело очень неплохо. В какой-то момент владелец паба (наверное, Гиббс и звали его) решил, что гораздо выгоднее убивать людей и поставлять их тела напрямую в университет (или больницу- что это было?). Таким образом он со своим соратником совершил порядка 10-14 преступлений, в какой-то момент это раскрылось и его казнили. История эта смакуется во всех турах, брошюрах, как леденящая жилы.

Далее улицы становятся менее колоритными и интересными, в конце концов Royal Mile ведёт к королевскому дворцу Palace of Holyroodhouse.

EDINBURGH CASTLE

Замок производит, конечно, колоссальное впечатление. Я думаю, больше даже снаружи, чем изнутри. Он стоит на горе, возвышается над городом, выглядит величественно и могущественно, таинственно и очень живописно.

Около замка находится очень красивый сад (Princess Garden), а так же вокруг пролегает дорожка, по которой можно совершить двухчасовой пеший поход по живописным местам вокруг и около замка. Собственно, всю информацию о замке, его истории и том, что располагается внутри, можно найти в любой брошюре.
Мне больше всего запомнился Great Hall, Royal Palace (где жила Мария Стюарт), и, конечно, Stone of Destiny вместе с Crown Jewels. Посмотреть сокровища стоит огромная толпа, однако, если свернуть слева за угол и зайти в дверь, ведущую в королевские покои, то вход вообще без очереди, да ещё и обозреть убранство по дороге можно.

Камень, за возвращение которого из Англии шотландцы бились с 1296 года (ведь король Эдвард I спер его именно тогда), попал на Родину только в 1996 году, и составляет предмет гордости и народное состояние. Собственно, камень и камень, а ведь он служил долгое время троном для коронации.
На воротах при входе в замок герб и девиз: "Nemo me impune lasseti" (никто не тронет меня безнаказанно). Мне сразу вспомнился Майкл из Моэмского "Театра"- это был его девиз. Почему-то он запал мне в память с юношеских лет.

Вход в замок стоит 16 фунтов, очередь есть, но небольшая. На подробный осмотр хватит часа два, очень хороший магазин сувениров при замке, с нормальными ценами.

THE PALACE OF HOLYROODHOUSE

Королевская резиденция, известная печальными событиями, связанными с Марией Стюарт, по сей день регулярная посещается действующей Королевой Англии.
Очереди небольшие, цена за вход порядка 17 фунтов.

На территории дворцового парка находится совершенно сногсшибательное Holyrood Abbey, которое наполовину разрушено и прямо дышит стариной и историей. Зрелище настолько впечатляющее (для тех, кто любит старинные постройки), что только ради одного этого аббатства стоит полететь в Эдинбург.
Примыкающей сад тоже очень красив.

Поскольку мы были тут в год празднования девяностолетнего юбилея Елизаветы, удалось попасть на экспозицию королевских нарядов, приуроченной к этой дате и находящуюся на территории дворца: "Fashioning a reign". Выставлены наряды Королевы, надевавшиеся ей на тот или иной приём. Абсолютно изысканные, в то же время простые и изящные одновременно наряды и шляпки, чудесные фасоны с детальным описанием и фотографиями. Невероятные ткани и замысловатые эскизы. Даже мой, далекий от мира моды супруг, проникся.

НОЧНЫЕ ТУРЫ

Как и, например, в Новом Орлеане, в Эдинбурге популярные вечерние/ночные туры типа Gohst Tours, Witchery Tours, Mystery Tours и т.д.
Прочитав в рекламе, заботливо положенной на кровать брошюры в отеле, что сам Джонни Депп рекомендует примкнуть к одному из таких туров, я воодушевилась и настроилась на страшные истории, которые заставляют кровь стынуть в жилах.

Туры предлагаются на каждом шагу, стоят за пару часов порядка 10-20 фунтов на человека. Можно поехать на автобусе, можно спуститься в подземелье, можно просто побродить по городу.

Вечером, после 20:00 на Роял Майл появляются ряженные в вампиров экскурсоводы, которые водят толпы туристов по "страшным" местам.
Скорее всего, нам просто не повезло, и мы попали не на тот тур. Наши вампиры оказались малолетними шутниками- студентами театрального училища. Они отпускали довольно плоские шутки, пугали не леденящими кровь историями из прошлого, а дикими визгами и хватанём за бока; делали акцент не на событиях из прошлого, а на довольно примитивные шуточки. Китайцы заламывали от страха руки, американцы ржали. Наверное мы, своими непроницаемыми лицами, немного подпортили картину. Так что тур наш не задался. Но, я уверена, есть и очень интересные, с историческим экскурсом, туры.

Например, вот эта компания мне очень понравилась: mercattours.com. У них был большой выбор History Walks, Ghost Tours. Они были немного дороже альтернативных туров конкурентов, но, я склоняюсь теперь к мысли, что и качество было у них получше.

***

Собственно, больше в Эдинбурге мы ничего увидеть и не успели. Прогулялись немного по Princess Street (New Town) и параллельной ей Rose Street. На этих двух улицах находится много магазинов. Ещё мне очень понравилась улица George Street. На ней находится много магазинов, красивых зданий рсторанов и отелей (George Hotel, the Dome, Assembly Rooms). По ней мы метались в поисках косметики Crabtree & Evelyn и McEvoy. Первую успешно закупили, а вторую больше там не продают.

Мы сознательно не пошли ни в один местный музей, так как погода нам очень повезло с погодой в сентябре : были тёплые солнечные дни, ни капельки должны. Мы решили повести время максимально на воздухе, впитать атмосферу и флёр города.

В общем, Эдинбург остался не до конца изведанным.

СУВЕНИРЫ, ШОППИНГ

Что касается шоппинга, то, конечно, традиционно улица Priness Street считается оптимальной шопинговой улицей. Честно говоря, задачи "затариться" у меня не стояло. Поэтому особенно на магазины я не обращала внимания.

В районе Princess Street находится большой центр Jenners, и куча отдельных магазинов.

Центр Harvey Nichols с дорогими марками находится неподалёку: на St Andrews Square.

Много приятных магазинов на George Street и её ответвлениях. На ней же находится совершенно необычный и обалденные бутик, на который я набрела случайно, под названием "White Stuff". Концептуально это бутик немного в стиле "эко": натуральные ткани (шерсть, хлопок), не дают пакетов с собой, вообще никаких, даже за деньги. Цены средние, даже низкие, можно сказать (свитер около 50 фунтов). Модели очень необычные и красивые.

Самое главное- это интерьер самого магазина. В зале попадается то живое дерево в кадке, то телефонная будка. Винтовая лестница с ковровым покрытием ведёт наверх, в примерочные. Примерочная представляет собой холл, в котором по стенам стоят шкафы разных размеров и дизайнов. Поскольку мне пришлось померять вещи три раза, каждый раз я заходила в новый шкаф. Да-да, в шкаф. Продавец открывает дверцу шкафа, и вдруг ты попадаешь то в огромную комнату с диваном и зеркалами, то в кладовку с лейками, садовым инвентарем и домашними заготовками, то в девочковую спальню. Очень забавно!

Я обожаю (не люблю, а именно обожаю) английскую косметику для тела и рук. Есть огромное количество марок, выпускающих её. У кремов и гелей для душа совершенно сногсшибательные запахи, самые популярные: ландышь, сирень, жасмин, лотус и пр. И очень красивая упаковка. Косметикой я затарилась просто на века. Ещё в Highlands мне попалась косметика с необычным и редким запахом "колокольчик" (Blue bells)- эту покупку одобрил даже той экономный супруг. Этот запах можно впитывать вечно и все будет мало.

Надежда купить косметику известной фирмы Trish Mcevoy рассыпалась на третий день поиска. К сожалению, они почти полностью перешли на продажи в интернете, а лайф их можно купить только в Лондоне (Selfridges), Манчестере и ещё где-то. Увы, пересылка в Германию стоит минимум 40 евро, поэтому приходится пользоваться источающимся запасами.

Конечно, на Royal Mile огромное количество магазинов, торгующих шерстяными и кашемировыми изделиями. Design of Cashmere, The Woolen Mill, Ness Clothing. Цены не низкие, но и качество отменное. Я купила себе два шарфа разной расцветки и дизайна, а также женский килт современного покроя (не килт, а юбка, конечно, но мне приятно называть её "килт"). Также можно купить пиджаки, перчатки и многое многое другое.

Кстати, оказывается, разные (абсолютно разные и многочисленные) клетки на килтах- это либо цвета определённых кланов, либо государственные цвета. Например, знаменитая красная клетка- Royal Scott, а зелёная с темно-синим- Black watch.

Также, в качестве сувениров, можно привезти Аксессуары для виски. Печенья Short Bread- их в Шотландии великое множество, фадж (лучше брать приготовленный в ручную, он дороже, но вкуснее). Для детей можно купить славных мягких мишек в национальной одежде.

ВИСКИ

Из Шотландии можно привезти очень много всего интересного. Вы будете удивлены, но именно виски я там покупать не советую. У нас в Германии, выбор, конечно, поменьше, но цены ничуть не выше, чем в Шотландии. Разве что хочется какой-то редкий сорт или же будет акция-распродажа.
Названия магазинов, специализирующихся на виски, я указала выше. Там же подаются и хрустальные стаканы для виски, фляжки и серебрянные традиционные емкости для этого напитка. Я назвала их для себя "кошачьи мисочки". Они очень красивые, но для подарка дороговато (в зависимости от объёма от 30 фунтов за штуку), а для себя вроде как и не надо: из стакана пить удобней.

Если вы не готовы отправиться в Scotch Whiskey Tour в Highlands, то можно забронировать такой тур в городе, даже всего на час или полтора. Есть туры от 50 до 90 минут. Например, прямо напротив замка Scotch Whisky Shop предлагает такие туры: www.scotchwhiskyexperience.co.uk.

Виски, конечно, надо пробовать и покупать только single malt Scotch Whisky. Почитать о нюансах производства и вкусах стоит заранее, иначе недолго и запутаться. Как говорят сами шотландцы: не бывает плохого и хорошего виски, надо индивидуально подбирать под себя вкус. Принципиально, конечно, виски должен быть минимум 12-летней выдержки, далее уже вкусовые нюансы.

Известны пять регионов производства виски: the Lowlands (лёгкий, ярко-выраженный фруктовый вкус- в данном случае неспециалист не прочувствует никакого фруктового вкуса, конечно); Speyside (более интенсивный фруктовый вкус); Campbeltown (сильный, насыщенный вкус); Highlands и, наконец, Islay (самый ядреный вкус).

Я вообще не любитель алкоголя и, тем более, такого крепких напитков. Но виски- неотъемлемая часть культуры Шотландии, поэтому я немного проштудировала википедию и заинтересовалась на месте этим напитком. Пришлось просвети и практические работы на выезде - хорошо, что в пабе всегда предлагают очень маленькую порцию. Из того, что мне подавали, все было с ядерным и мощным вкусом. Привыкнуть к виски мне не удалось, распробовать и отличать на вкус- тоже. Однако, мне понравилось, что тепло, после первого же глотка, разливается по горлу. Вот и весь опыт, впрочем, довольно позитивный.

Есть, конечно, в пабах неплохое пиво (Belhaven, например), эль и яблочный сидр. Так как в пиве я тоже не очень разбираюсь, я все время просила налить мне легкое пиво, иногда оно даже не очень сильно горчило и приятно пилось (особенно второй бокал)).

ЕДА

Еда в Шотландии мне понравилась, хотя мне так и не удалось найти ресторан, который сервировал бы исключительно классическую традиционную шотландскую еду.

Конечно, просто необходимо попробовать самое известное национальное блюдо Haggis. Это знаменитое блюдо подают и на завтрак, и можно купить в виде консервов, и даже, как замороженный продукт.

Но стоит один раз взять его, как основное блюдо, даже, если вы не сможете его доесть, что скорее всего и произойдёт.
Блюдо состоит из фарша (бараньи внутренности, да, а понимаю, звучит не аппетитно, да и на вкус, в общем-то не лучше) с перловкой, затянутого в кишку, а также отваренного кольраби (neeps) и картофельного пюре (tatties).

Понравился очень густой и сытный суп из лосося: Cullen Skink - его-то мы и отведали в пабе World's End.
Очень хотелось попробовать жаркое Stovies, но так и не нашли.

Конечно, в Шотландии много блюд из лососи, самое простое из них- просто жаренная на гриле рыба с овощами.
Также очень вкусные стейки (Angus Steak).
Разные похлебки, с овощами и мясом или курицей.

Попробовали мы и классический десерт Cranachan, который на вкус оазалс совершенно никаким: ни сладким, ни кислым, а просто жирным и скучным. Хотя изначально описание заинтриговало: взбитые сливки (взбиты так, что ложка могла увязнуть), мёд, виски, малиновый соус и овсяные хлопья.
Также имеется в наличии классическая Английская еда, которая подаётся в пабах.

Много пабов находится на основной улице - Royal Mile. Их названия уже упоминались мной выше.

В дорогие рестораны мы не ходили. Но из известных приятно выглядели The Witchery, Tower Restaurant, Rhubarb. Вообще, в Эдинбурге хватает ресторанов со звездой Мишлена. Ужин начинается с ценами на меню от 40 фунтов на человека.

Много ресторанчиков находится на Rose Street (New Town). Мы попали в ресторан Jamie Oliver, куда я уже давно хотела сходить. Подавалась итальянская еда. Но огромный ресторан был забит под завязку, внутри было очень жарко, мы сидели на жердочке около открытой кухни, и ничего не предвещало того, что в ближайшее время нам удастся пересесть за столик. Потому мы решили уйти, хотя отметили, что цены были вполне средними: не дорого, но и не дёшево.

Конечно, и в Шотландии, как и в Англии, можно сходить на церемонию High tea или Afternoon Tea. Где подаются как маленькие канапе- сэндвичи, так и сконы (выпечка) со взбитыми сливками (clotted cream) и мармеладом.

HIGHLANDS

Про путешествия на автобусе и название фирмы я уже указала выше.

Туры можно взять на любое время от одного дня до двух недель. Автобусы небольшие (человек на 15).
Мы взяли тур на два дня, больше времени у нас не было. Тур был организован идеально. Нам попался экскурсовод и он же водитель в одном лице- Стивен (Steven). Очень дружелюбный, с чувством юмора, лёгкий на подъем. По дороге он рассказывал (на английском) обо всем на свете: культуре, традициях, истории, кинематографе, о себе и своих друзьях, виски; рассказы свои он перемежал музыкальными композициями, подходящими к теме: от классики до современной музыки. Кажется, я была его самым внимательным и благодарным слушателем, но он так интересно рассказывал, что невозможно было оторваться.
Сам тур был скомпонован идеально: не слишком напряжённо, но и многое успели посмотреть и узнать.

Увы, увы, времени было мало. В Шотландию надо обязательно ещё полететь, столько всего неизведанного и красивого осталось необъятным.
Невозможно передать красоту и загадочность тех мест, что мы посетили: горы, поля, болота, старинные каменные мосты и замки, все это то в туманной дымке, то при слабых лучах солнца. Шотландия потрясающе красива.
Недаром многие отваживаются на пешие походы по этой стране.

Маршруты есть совершенно разные, как территориально, так и тематически. Мы выбрали маршрут "Highlnads". Переезды без остановок были не более часа-полтора, чтобы не заскучать.

Наш маршрут на первый день выглядел так: Stirling Castle, Wallace Monument, Glen Cloe, Ben Nevis, Rannoch Moor, Glenfinnan Viaduct и ночевка в Fort William.
Подробно останавливаться на всех пунктах я не буду. По пути нам встретилось и многое другое. Например , старинный замок Doune Caslte в котором снимали пилотную серию Game of Thrones, и кое-какие сцены попали в первый сезон. Также много пейзажей и мест попали в сериал Outlander.
Кстати, George Martin очень многие события из своего произведения как раз-таки и почерпнул из шотландской истории. Например, резня Red Wedding имеет историческую отсылку к страшным событиям, в ходе которых погибли почти все члены клана McDonald, битые предателями Campbell, что произошло в живописном месте Glen Cloe.

Конечно, все помнят сцену из фильма "Harry Potter", где Хогвардс-экспресс" едет в школу чародейства и волшебства. Собственно, такая сцена есть почти в каждой серии. Так вот, довелось и нам увидеть эту дорогу-мост, по которой так красиво едет поезд: Glenfinnan.

Городок Fort Wiliam очень красивый, он стоит прямо на озере и является основным пунктом, до которого хотят добраться пешие туристы. С берега озера виден остров Skye. Он известен, среди прочего и тем, что на нем проходили съёмки последнего фильма "Макбет" с Michael Fassbender в главной роли. Именно так, как и в фильме, мрачно и величественно, и выглядит остров, который мы, к сожалению, не успели посетить.

В Форт Вильяме мы остановились в очень красивом и удобном отеле (точнее В& B), стоящим на гора. Из нашего туалета открывался чудный вид на озеро. Чистишь зубы и созидаешь.

Завтрак бы в красивейшем ресторане с видом на озеро же. Конечно, традиционный шотландский завтрак, после которого обедать захочется ещё не скоро.

На второй день мы отправились посмотреть ещё один невероятно живописный замок: Eilean Donan Caslte. Этот замок- излюбленный мотив многих профессиональных фотографов. Подобраться к нему можно только по старинному каменному мосту, вокруг- болотистая местность, с пожелтевшей травой и торфяники, утром небо серое и земля подернута дымкой. У входа играет волынка.

Внутри тоже очень интересно. Если повезёт попасть до нашествия огромных автобусов с туристами, то можно спокойно осмотреть замок и сделать чудесные фото.
Далее мы направились на озеро Loch Ness, решили покататься час на кораблике. Пейзажи непередаваемой красоты. Нам повезло, именно на этот час вышло солнце, вокруг горы, вода очень тёмная и блестящая, при наличии развитого воображения, можно подумать, что увидел хвост от Нессии.
Проезжали, но не гуляли по Cairngorm National Park. А также Grampian Mountains.

На часок завезли на в Shopping Center Blair. Оказался, очень приятным местом. Толпы нет, выбор от съестных деликатесов до резиновых сапог и детских игрушек. И, конечно, знаменитая Английская косметика для тела.

Как на том, так и на обратном пути мы проезжали через Глазго. Вопреки ожиданиям, что это мрачный индустриальный город, Глазго очень понравился старинными зданиями и красивыми улицами.

ПОГОДА

Сами шотландцы описывают одним словом "dreich". Тут необходимо сделать небольшое языковедческое отступление.
Вообще, шотландского языка, как такового, конечно, нет. Есть галльский- но на нем практически не говорят. Однако, и на чистом английском шотландцы тоже не говорят. Шотландцы говорят с характерной интонацией (её можно услышать в сериале "Downton Abbey", если кто-то смотрит в оригинале. Некоторые слова взяты-таки из галльского. По произношению они напоминают Немецкий, и скорее, даже Голландский (много грубых шипящих).
Так вот, "дрихь" означает: серая, мрачная, промозглая, депрессивная погода. Все в одном слове.
Мне никогда так осознанно не приходило в голову, что, фактически, Шотландия- это Северная страна. Надо посмотреть по карте. Там летом, если в какой-то день 20-22 градуса- то это уже жара. В горах климат суровый, погода переменчивая. Промозгло, небо часто серое. Но все это настолько гармонично, что невозможно представить себе другое.
Однако, нам в середине сентября невероятно повезло с погодой: ни одного разу не было дождя, солнечно и необыкновенно тепло, до 19 градусов.
 Опять же: нет плохой погоды, есть неправого подобранная одежда.

Что могу сказать в резюме? Не исключаю возможности, что мы с супругом, выйдя на пенсию, прикупим себе туристическое обмундирование и запасемся палочками для трекинга и отправимся-таки в многокилометровый поход по Шотландии. Ночевать будем в маленьким уютных B&B, вечером вытягивая свои старческие ноги, грея их, сидя в кресле у камины общей гостиной и попивая виски, а утром с аппетитом поглощая плотный шотландский завтра. I hope so.

1. Андрей
    Андрей 24 ноября

С резюме согласен полностью. Хороший отзыв, душевный. Чувствуется, что страна зацепила, а не просто отметился для галочки - типо был. Может фотогалерею сделать по замкам - знаю они видовые.

2. sunnyflowerrr
    sunnyflowerrr 14 февраля

Очень интересный и информативный отзыв! Много полезной информации - сразу же захотелось туда съездить) Страна, конечно, очень красивая и самобытная - впрочем, как и все Объединенное Королевство.

The Dome

The Dome

Посетить The Dome стоит даже исключительно ради атмосферы бара, ведь он расположен в холле бывшего банка.…