, ,

29 июля

Идем смотреть Метеоры. Это монастыри на верхушках высоких узких скал, похожих на столбы. Вся эта местность была когда-то озером, верхушки скал – островками, и вода вымывала скальные основания, образуя такие столбы. Потом озеро пропало, вода ушла, остались скалы, на вершинах которых стали селиться монахи-отшельники, а потом образовались целые монастыри.

При взгляде на эти скалы совершенно непонятно, как туда вообще с земли может попасть человек, не говоря уж о том, как туда доставлять материалы для строительства. В путеводителях, описывающих Метеоры, часто встречается выражение «взметнувшиеся вверх», однако здесь впечатление скорее обратное – что эти храмы просто упали с неба на верхушки скал, как настоящие метеоры. Первые монахи забирались на вершины, вбивая колышки в расщелины скал. Существует теория, что на вершины запускали воздушных змеев, доставлявших туда веревки, из которых делали веревочные лестницы. Позднее были сконструированы лебедки, при помощи которых в веревочных сетках наверх поднимали людей, продукты и стройматериалы. В таких же сетках на вершины скал поднимали и землю, на которой разбивали огороды и сады. В начале ХХ века на некоторые скалы были прорублены лестницы. Здесь было больше 20 монастырей, а на сегодняшний день сохранилось только 6. Идем их осматривать.

Первый – монастырь св. первомученика Стефана. Это женский монастырь. Со стороны даже не видно, что он расположен на отдельной скале, т.к. с «материком» его соединяет широкий мост. Проходя по мосту, можно заглянуть в глубокую пропасть. Мы хотели бы попасть на службу, но это оказывается сложно, т.к. монастырь во время службы закрыт для посетителей, монахини объясняют, что надо получать разрешение настоятельницы, а она сейчас занята. Мы не настаиваем, т.к. становится жалко бедных монахов, которые шли на такие ухищрения, забираясь на скалы, чтобы избежать суеты, но и здесь их продолжают беспокоить посетители.

Следующий монастырь – Св.Троицы, мужской. Он стоит на отдельной скале, к вершине которой прорублена лестница, местами проходящая внутри скалы. Вершину с материком соединяет и фуникулер, но им пользуются только монахи. Поднимаемся наверх. Тут гораздо меньше посетителей. У входа нас угощают лукумом, от которого дети просто не могут оторваться. Из окон храма открывается вид на другие монастыри. В притворе – лебедка и сетчатая корзина, с помощью которой еще совсем недавно сюда поднимали людей. Пытаемся представить себя на месте паломников, висящих между землей и небом в раскачиваемой ветром корзинке.

Остальные монастыри находятся в отдалении, и мы садимся в тенечке перекусить и съесть наконец арбуз, который едет с нами еще из Турции. Справиться с ним сразу мы не можем, оставляем половину под кустом и отправляемся к следующим монастырям. Проезд туда сейчас закрыт из-за ремонта дороги, километра 2 приходится идти пешком. Но это даже и хорошо, т.к. можно вдоволь пофотографировать удивительные скалы, похожие на каменный лес.

Приходим в монастырь Русана, посвященный св.великомученице Варваре. Он расположен в очень живописном месте, прямо среди других каменных столбов. На вершину ведет мост. Монастырь женский, очень уютный, везде клумбы с цветами. С площадки перед храмом открываются прекрасные виды на причудливые скалы и дальние монастыри. В лавочке при храме покупаем Маше серебряный крестик взамен потерянного, а Мише – глиняную фигурку монаха, которого он тут же называет отцом Арсением.

Следующие два монастыря – св.Варлаама и Великая Метеора – оказываются уже закрытыми, когда мы к ним подходим. Рассматриваем со стороны витые лестницы, прорезающие скалы, и узенькие мостики. На обратной дороге Маша вдруг залезает в кусты, услышав оттуда шорох, и выходит, держа в руках черепаху. Удивительно, как черепаха умудряется не свалиться в пропасть – тут же везде обрывы! Она шипит и отбивается сильными когтистыми лапами.

Под закатным солнышком возвращаемся к оставленному арбузу, доедаем его и берем курс на Фермопилы, где происходила когда-то известная битва персов с греками. Там находятся горячие серные источники, откуда и название. Подъезжаем к источникам уже в полной темноте, в свете фар различаем мощные струи воды, бьющие по камням. Сильно пахнет сероводородом. Чуть поодаль, где запах уже не чувствуется, на плоской ровной площадке под деревом ставим палатки, готовим ужин на горелке. Яркие звезды и много комаров.

1. Алексей
    Алексей 09 марта

Спасибо за прекрасный отзыв. Сам примерно в это же время путешествовал по Европе, навеяло приятные воспоминания.

2. vinp
    vinp 26 марта

Отличное путешествие!!! Немного позавидовал, когда вы писали про мою любимую Грецию. Теперь вот мучаюсь, ехать ли снова в Грецию, либо в новую для меня Италию. Едем на машине, что посоветуете? Где вам больше понравилось: Италия или Греция?

Гость 20 июля

отличный рассказ... все так легко и просто... мне правдо очень понравилось... но остались вопросы... старичек перед горой олимп на каком языке рассказывал правила? виза какого консульства стояла первоначально в паспорте? и с чего вообще надо начинать путешествие... не просто же тупо сел в машину... и поехал... и тебя на первом таможенном посту завренули обратно... Но в общем-то спасибо за такой замечательный рассказ... но он конечно больше художественный...:-)

Гость 30 января

сколько денег потратили на еду, бензин , жилье и т.п. отличается стоимость продуктов в магазинах от московских?

5. СКВ
    СКВ 07 января

Прекрасный рассказ. Чувствуется, что дневник вели все по очереди. Молодцы. До летнего отпуска мне тоже надо разработать план автопутешествия.

Гость 22 апреля

я упала со стула когда прочитала что вы иставили двух детей одних купаться и уехали на электричке в Сочи

Гость 25 января

8. Марина
    Марина 12 мая

Хотела бы взять в аренду машину для путешествия. Наслышана про . Хороший сайт, не подскажите?

Достопримечательности Австрии Читать все

Национальный парк Самария