, ,

30 июля

С утра, зажав нос, отважно лезем купаться в целебные источники. Поначалу вода кажется обжигающе горячей, но скоро привыкаешь. Интересно, что когда сидишь в воде или стоишь под струями водопада, запах практически не чувствуется, то есть он есть, но не сероводородный, а какой-то другой, химический.

После купания – как новенькие! – едем смотреть древние Дельфы – античный город, где находился дельфийский оракул. Город расположен на живописном склоне ущелья. Среди высоченных кипарисов – колонны древнего храма, арки, театр, стадион. Чуть в стороне и ниже – чаши кастальского ключа, где полагалось совершать омовение перед церемонией оракула, гимназиум и изящные колонны толоса – круглого сооружения вроде большой беседки, назначение которого неизвестно. Припекает солнце, но сильный ветер помогает легче переносить жару.

Налазившись по раскаленным ступеням среди громкого стрекота цикад, едем в расположенный неподалеку монастырь св.Луки, как здесь говорят, Луки-младшего, в отличие от св.евангелиста. Этот отшельник прославился дарами исцеления и предвидения. Здесь в монастыре находятся его мощи. Осматриваем прекрасные отсвечивающие золотом мозаики, гуляем по безлюдному тихому монастырю. Когда мы поднимаемся на стены, вдруг поднимается такой ветер, что нас чуть не уносит в пропасть! На выходе нас по традиции угощают лукумом. Дети залезают на стоящие у ограды пушки, служившие для защиты монастыря от турок.

Теперь наш путь лежит на остров Эвия, где живут сейчас на даче наши друзья, пригласившие нас в Грецию. Но сначала надо добраться до порта Агиос Константинос, откуда мы поплывем на пароме. По карте видно, что дорога туда идет по большой дуге, огибающей горы. Но есть и маленькая дорожка напрямик. Рискнем – мы же джип! Первое время узенькая асфальтовая дорожка бодро петляет среди холмов, но, взобравшись до деревни на высокую гору, вдруг заканчивается. Пытаемся выехать из деревни по грунтовке, безуспешно пробуем поговорить с местной бабусей, которая очень хочет помочь и так тараторит по-гречески и жестикулирует, что понять совсем ничего невозможно. Нас выручает паренек на мотоцикле, который рисует на бумажке схему проезда. Едем послушно по грунтовой дороге, впереди – высокий хребет, который надо перевалить, но дорога все спускается и спускается вниз. Да, легких путей мы не ищем – прежде чем подняться на перевал, приходится съехать на самое дно глубокой ложбины. Зато прямо, не в объезд! Наблюдаем сельскую Грецию – поля помидоров и кукурузы, козы и ослики, бабуси в черном.

Преодолев наконец все препятствия, выезжаем к морю, дожидаемся парома и отплываем на остров Эвия, любуясь по дороге закатным солнцем, садящимся за дальние острова. На острове – расслабленная дачная жизнь: терраски домов выходят на море, и перейдя дорогу, дачники оказываются прямо на пляже, где сидят и закусывают в плетеных креслах. Уже в темноте добираемся до дома наших друзей, где гостит целая компания из России.

31 июля

Едем всей компанией на пляж, который находится на противоположной стороне острова. Дорога очень красива, петляет по сосновым и лиственным рощам, внизу виден изрезанный бухтами берег с выступающими мысами. Приезжаем на чудесный пустынный пляж с черной некрупной галькой, недалеко от берега – маленький островок. Весь день отдыхаем – купаемся, играем в скрабл, съедаем огромный арбуз, компания детей под предводительством двух пап совершает экспедицию на необитаемый остров, где обнаруживает трех коз и огромные луковицы каких-то неизвестных цветов. Ближе к вечеру все вместе ужинаем в местной таверне вкуснейшими греческими блюдами, особенно хороши огуречно-сметанные закуски и жареные колбаски с травами.

После ужина двигаться трудно, но нам пора в путь. По дороге заезжаем храм св.Иоанна Русского, где хранятся мощи святого, очень почитаемого в Греции. На раке с мощами и на иконе святого висят золотые и серебряные украшения с изображениями совершившихся здесь чудес и исцелений.

Прощаемся с нашими гостеприимными друзьями и берем курс на Афины. С острова на материк можно проехать по мосту. Уже в темноте подъезжаем к пригородам Афин. Долго блуждаем среди дач и вилл, находим наконец кемпинг в городке Марафон. В будочке у входа никого нет, в баре дяденька по-гречески пытается объяснить, чтобы мы приходили завтра. Находим сами свободное место для стоянки, перетаскиваем в палатку спящих детей, ужинаем под звездами.

1. Алексей
    Алексей 09 марта

Спасибо за прекрасный отзыв. Сам примерно в это же время путешествовал по Европе, навеяло приятные воспоминания.

2. vinp
    vinp 26 марта

Отличное путешествие!!! Немного позавидовал, когда вы писали про мою любимую Грецию. Теперь вот мучаюсь, ехать ли снова в Грецию, либо в новую для меня Италию. Едем на машине, что посоветуете? Где вам больше понравилось: Италия или Греция?

Гость 20 июля

отличный рассказ... все так легко и просто... мне правдо очень понравилось... но остались вопросы... старичек перед горой олимп на каком языке рассказывал правила? виза какого консульства стояла первоначально в паспорте? и с чего вообще надо начинать путешествие... не просто же тупо сел в машину... и поехал... и тебя на первом таможенном посту завренули обратно... Но в общем-то спасибо за такой замечательный рассказ... но он конечно больше художественный...:-)

Гость 30 января

сколько денег потратили на еду, бензин , жилье и т.п. отличается стоимость продуктов в магазинах от московских?

5. СКВ
    СКВ 07 января

Прекрасный рассказ. Чувствуется, что дневник вели все по очереди. Молодцы. До летнего отпуска мне тоже надо разработать план автопутешествия.

Гость 22 апреля

я упала со стула когда прочитала что вы иставили двух детей одних купаться и уехали на электричке в Сочи

Гость 25 января

8. Марина
    Марина 12 мая

Хотела бы взять в аренду машину для путешествия. Наслышана про . Хороший сайт, не подскажите?

Достопримечательности Австрии Читать все

Национальный парк Самария