, ,

10 августа

К полудню выбираемся из Милана в сторону Венеции. По дороге заезжаем на озеро Гарда, очень живописное, окруженное высокими горами. Купаемся на как всегда переполненном пляжике.  Плавать в пресной воде очень приятно, но непривычно трудно после сильно соленого Средиземного моря.

К середине дня добираемся до Венеции и поселяемся в отличном кемпинге на противоположной стороне лагуны, откуда видно купола венецианских соборов. Кемпинг для Италии непривычно дешев, да к тому же тут у нас скидка, т.к. кемпингами этой сети мы пользовались в Греции. Остаемся тут на 2 ночи, чтобы посмотреть не торопясь Венецию. Покупаем 3-дневные билеты на кораблик до Венеции, по этим же билетам можно плавать к хорошему пляжу на песчаной косе.

Отправляемся сразу в Венецию. Купола и шпили все ближе, и вот мы выходим на берег и отправляемся бродить по переплетениям узеньких улочек между разноцветных домов с высокими окошками, то и дело упираясь в каналы, ища мостики и обходы. Вокруг множество шикарных гондол с импозантными гондольерами в широкополых шляпах, по большим каналам проплывают речные трамваи-вапоретто и моторные лодочки-такси. С фасадов домов облезает штукатурка, многие стены потрескались, замшели, поросли травой, но это смотрится удивительно гармонично. Подъезды домов открываются прямо в воду: человек выходит, садится в лодочку и отплывает.

Поплутав по венецианским лабиринтам, выбираемся на площадь Сан-Марко, к золотому в закатном свете льву. Дети, конечно, начинают кормить голубей, которые садятся на руки, на спину, на голову, а взяв из рук кусочек хлеба, деликатно урчат прямо в ухо. Мама долго фотографирует розовые венецианские фонари на фоне соборов. Постепенно темнеет, и мы еще долго бродим по сказочной Венеции, разглядывая светящиеся витрины с разноцветным муранским стеклом и причудливыми масками. В темноте переплываем обратно залив.

11 августа

Сегодня последний день мы поблизости от моря, поэтому решаем с утра сплавать на кораблике на песчаную косу Альберони, напоследок позагорать и покупаться, все равно дети не смогут целый день бродить по Венеции. Пляж, как ни странно, оказывается вполне приятным. Переходим поперек тоненькую косу и оказываемся на широкой песчаной отмели, на которую накатывают медленные длинные волны. Народу немного, пляж оборудован туалетами и душами, и при этом, как это ни удивительно для Италии, совершенно бесплатный. До середины дня плаваем, загораем, строим песчаные замки, потом прощаемся с морем и отплываем в Венецию.

Первым делом идем в собор, смотрим золотые мозаики, обходим вокруг алтаря, где покоятся мощи св.евангелиста Марка. Потом залезаем на колокольню, которая, оказывается, в начале прошлого века вдруг сама собой рухнула и была отстроена вновь. С колокольни долго разглядываем соборы, здания и острова, о которых рассказывает по-русски аудиогид.

На площади опять долго кормим голубей, потом отправляемся на вапоретто по Канале Гранде. Фотографируем гондолы, выходящие в воду подъезды, фасады прекрасных дворцов, мосты и соборы. Обратно идем пешком не торопясь, переходим мост Риальто и вдруг чувствуем, что заблудились. Торопимся обратно, опять теряем направление, понимаем, что на предпоследний кораблик уже не успеваем. Постепенно наугад выбираемся к знакомым местам. До последнего кораблика время еще есть, садимся на ступеньках собора послушать проходящий внутри струнный концерт Вивальди, звуки которого доносятся из-за занавеса. Дети засыпают на кораблике.

12 августа

С утра – в путь! Прощаемся с Италией и берем курс на Австрию. Едем обратно на Верону, затем – на Инсбрук. Задолго до границы пейзаж полностью меняется, начинаются горы, на склонах которых – белые деревушки со шпилями церквей в окружении ярко-зеленых ровненьких лужаек и темных кудрявых лесов. Указатели почти все по-немецки. Границу ждали, но не заметили, только через какое-то время – пропускной пункт, как на платных трассах, где взяли 8 евро – один раз за всю Австрию. Сразу чувствуется отличие от Италии, за проезд по которой – только за пользование трассами – мы заплатили около 100 евро!

Горы все выше, кое-где виден снег, становится ощутимо прохладнее. Вот и Инсбрук – лежит в чаше гор. Устав от архитектурных достопримечательностей, идем не в центр города, а - в зоопарк! Чудесный зоопарк на склоне горы, где собраны местные альпийские животные – медведи, выдра и бобр, олени, горные козы, лоси, волки, разные птицы. Помещения для животных сделаны очень удачно, так что можно наблюдать за ними не через сетку, а через низенькие загородочки в больших вольерах, как будто прямо на природе. К некоторым неопасным животным можно входить прямо в вольеры. Дети отводят душу на отличной детской площадке с разными лазилками и скалодромом.

Проезжаем через центр – симпатичные соборы на берегу реки – и едем на расположенное неподалеку озеро Ахензее. Останавливаемся в кемпинге прямо на берегу прекрасного горного озера, ужинаем, бросая кусочки хлеба подплывающим уткам. Вечером холодно, надеваем свитера, потом куртки. Ночью начинается сильный дождь.

1. Алексей
    Алексей 09 марта

Спасибо за прекрасный отзыв. Сам примерно в это же время путешествовал по Европе, навеяло приятные воспоминания.

2. vinp
    vinp 26 марта

Отличное путешествие!!! Немного позавидовал, когда вы писали про мою любимую Грецию. Теперь вот мучаюсь, ехать ли снова в Грецию, либо в новую для меня Италию. Едем на машине, что посоветуете? Где вам больше понравилось: Италия или Греция?

Гость 20 июля

отличный рассказ... все так легко и просто... мне правдо очень понравилось... но остались вопросы... старичек перед горой олимп на каком языке рассказывал правила? виза какого консульства стояла первоначально в паспорте? и с чего вообще надо начинать путешествие... не просто же тупо сел в машину... и поехал... и тебя на первом таможенном посту завренули обратно... Но в общем-то спасибо за такой замечательный рассказ... но он конечно больше художественный...:-)

Гость 30 января

сколько денег потратили на еду, бензин , жилье и т.п. отличается стоимость продуктов в магазинах от московских?

5. СКВ
    СКВ 07 января

Прекрасный рассказ. Чувствуется, что дневник вели все по очереди. Молодцы. До летнего отпуска мне тоже надо разработать план автопутешествия.

Гость 22 апреля

я упала со стула когда прочитала что вы иставили двух детей одних купаться и уехали на электричке в Сочи

Гость 25 января

8. Марина
    Марина 12 мая

Хотела бы взять в аренду машину для путешествия. Наслышана про . Хороший сайт, не подскажите?

Достопримечательности Австрии Читать все

Национальный парк Самария