, ,

13 августа

К утру дождь, к счастью, утихает, но все вокруг сильно мокрое, так что решаем в горы не лазить. Знакомимся, насколько это возможно без общего языка, с нашим соседом-кемпером, который оказывается главой какого-то австрийского клуба путешественников. Узнав историю наших странствий, он дарит нам большой тирольский флаг.

Едем по Тиролю в направлении Зальцбурга, забирая при этом полукругом на юг – хотим посмотреть высокие Альпы в центральной части страны. Проезжаем чудесные деревушки на высоких склонах гор, домики все в цветах, на крышах – петушки с колокольчиками. Вся трава на склонах как будто аккуратно подстрижена, бурьяна и сорняков не видно вообще. Наверно, ее так выедают овцы, козы и коровы. Виды открываются потрясающие - водопады, скалы, хвойные леса, но, к сожалению, высокие вершины скрыты в облаках. Поэтому нам не имеет смысла сворачивать на живописную серпантинную дорогу, ведущую на высоты более 2000 м, и, проехав по долине реки Зальцах, сворачиваем на Зальцбург.

Здесь все связано с Моцартом и с музыкой. Проводим целый час в магазине музыкальных инструментов, пытаясь играть на разных диковинках, покупаем Мише блок-флейту, которая нужна для музыкальной школы. Для учительниц из музыкалки покупаем шоколад и конфеты с портретами Моцарта.

Проходя по улочке Зальцбурга по направлению к центру, вдруг обнаруживаем вход через арку на лестницу, ведущую куда-то наверх. Залезаем по ней на холм Капуцинерберг, откуда открывается прекрасная панорама на старый город и замок на холме напротив.

Затем едем в направлении Вены, незадолго до нее сворачиваем налево, к Дунаю. Находим маленький симпатичный кемпинг на берегу, самый дешевый из всех, в которых мы жили – 21 евро. Выйдя к реке, ахаем – прямо рядом с нами на уступах скалистого берега – огромный средневековый замок, окошки уже горят в сумерках.

14 августа

С утра идем по берегу Дуная к замку. Вокруг уже осенние цветы – астры и георгины. Хотели зайти внутрь, но оказалось, что замок – частное владение, там живут люди, и на экскурсии не пускают. Едем вдоль Дуная по направлению к Вене мимо милых деревушек, по берегам тут и там – старинные замки и шпили колоколен. Покупаем за копейки большой пакет персиков с нектаринами у местной тетушки и тут же съедаем. Эта местность славится персиковыми и абрикосовыми садами, в кемпинге на завтрак мы ели джем, который сварила матушка хозяина из собственных абрикосов.

Нам уже надо торопиться домой, поэтому в Вене смотрим только собор св.Стефана – он, к сожалению, почти весь в лесах, - и покупаем музыкальную шкатулку, играющую мелодию из «Волшебной флейты». Теперь мы должны проехать Словакию, зацепить по краешку Чехию и через Польшу и Белоруссию – домой.

В Словакии, на подъезде к Братиславе, единственное чувство – «глаза бы на это не смотрели», - начинаются вдруг знакомые унылые девятиэтажки и бессмысленные бетонные заборы. Да, архитектура развитого социализма везде одинакова. После трехнедельного отсутствия она особенно сильно режет глаз.

На заправке нас ожидает неожиданный сюрприз: оказывается, несмотря на то, что Словакия в шенгенской зоне, здесь не евро, а местная валюта. Время к вечеру, и обменных пунктов, конечно, найти уже невозможно. Выручает карточка, хранящаяся у нас на всякий случай.

После Братиславы сельский пейзаж становится чуть приятнее, даже замки кое-где попадаются, правда, только полуразрушенные. Не заметив, проскакиваем кусочек Чехии и оказываемся в Польше. Здесь тоже свои деньги. Покупаем с помощью карточки продукты в супермаркете и едем по узеньким дорожкам, петляющим среди холмов, в сторону Кракова. В темноте въезжаем в город. Над рекой – подсвеченный замок и соборы. Находим отельчик подешевле недалеко от центра.

15 августа

Выйдя с утра к машине, обнаруживаем – о ужас! – что она заблокирована полицией за парковку в неположенном месте. Несколько стоящих рядом машин тоже заблокированы, вскоре появляются их хозяева – наши товарищи по несчастью, все недоумевают, т.к. паркуются тут постоянно, никогда раньше проблем не возникало. Запрещающих знаков вроде бы никаких не видно, выясняется, однако, что сегодня в Польше национальный праздник, на площади будут шествия, поэтому полиция должна убрать все стоящие тут машины. После мороки с дозвоном в полицейский участок и получасового ожидания появляются стражи порядка. Мама с Машей пытаются улыбаться пообаятельнее и объясняют: «Простите нас, мы путешественники, приехали издалека, знаков никаких не видели, думали, тут остановиться можно…» «НЭ МОЖНО!» - грозно заявляет полицейский, дальнейшая дискуссия становится бессмысленной, но штраф, к счастью, невелик.

Исчерпав инцидент, отгоняем машину от греха подальше и отправляемся погулять по Кракову. Старый город очень живописен, везде встречаются изображения дракончика – символа Кракова. На центральной площади у соборов долго слушаем уличных музыкантов, проходим по высокому берегу реки, откуда открывается широкая панорама города.

Возвращаемся к машине и теперь уже без остановок торопимся домой. Вечером на границе с Белоруссией долго пытаемся разобраться с местной валютой, но посчитать эти тысячи просто невозможно. Дело осложняется тем, что платить за въезд надо в белорусских деньгах, а за проезд по трассе – почему-то только в русских рублях, которых у нас тоже нет. Теряем на границе почти час – отвыкли уже в шенгене от этой мороки!

16 августа

За ночь промахиваем Белоруссию, на границе с Россией даже паспорта не смотрят. Утром папа ложится спать, к середине дня мама доруливает до дома. Общий пробег за путешествие – около 11000 км.

1. Алексей
    Алексей 09 марта

Спасибо за прекрасный отзыв. Сам примерно в это же время путешествовал по Европе, навеяло приятные воспоминания.

2. vinp
    vinp 26 марта

Отличное путешествие!!! Немного позавидовал, когда вы писали про мою любимую Грецию. Теперь вот мучаюсь, ехать ли снова в Грецию, либо в новую для меня Италию. Едем на машине, что посоветуете? Где вам больше понравилось: Италия или Греция?

Гость 20 июля

отличный рассказ... все так легко и просто... мне правдо очень понравилось... но остались вопросы... старичек перед горой олимп на каком языке рассказывал правила? виза какого консульства стояла первоначально в паспорте? и с чего вообще надо начинать путешествие... не просто же тупо сел в машину... и поехал... и тебя на первом таможенном посту завренули обратно... Но в общем-то спасибо за такой замечательный рассказ... но он конечно больше художественный...:-)

Гость 30 января

сколько денег потратили на еду, бензин , жилье и т.п. отличается стоимость продуктов в магазинах от московских?

5. СКВ
    СКВ 07 января

Прекрасный рассказ. Чувствуется, что дневник вели все по очереди. Молодцы. До летнего отпуска мне тоже надо разработать план автопутешествия.

Гость 22 апреля

я упала со стула когда прочитала что вы иставили двух детей одних купаться и уехали на электричке в Сочи

Гость 25 января

8. Марина
    Марина 12 мая

Хотела бы взять в аренду машину для путешествия. Наслышана про . Хороший сайт, не подскажите?

Достопримечательности Австрии Читать все

Национальный парк Самария