Первый раз позвонил в компанию "Карибский клуб" в мае. Цель: организация поездки по маршруту Москва – Панама – Куба – Ямайка – Панама – и обратно в Москву, для двоих человек. Дата поездки – период новогодних праздников, 3 – 4 недели.

Первая половина рабочего дня. Сотрудницы, занимающейся странами Панама-Ямайка-Куба не было на месте. Попросили перезвонить (ну что-ж, бывает). Набрал ближе к вечеру - вышла минут на 10-15 (видимо покурить). Ладно. Позвонил на следующий день - её сегодня не будет, звоните завтра. Всё бывает, человеческий фактор и всё такое...

Набрал через пару дней - она в отпуске, будет через неделю. Никто, кроме её, дать информацию, тем-более начать работу по формированию поездки, не может. Оставил свои телефоны, попросил, как выйдет на работу, набрать. По-ходу сообщил, что я звоню не потому, что мне нечего делать, а реально готов сделать заказ, внести предоплату и терпеливо ждать.

Звонка не последовало ни через неделю, ни через месяц...

Далее работа закрутила, не до этого было.

На дворе июль, решил возобновить попытку, так как понятно, что, чем ближе к Новому году, тем меньше шансов что-либо забронировать… Ответ: сотрудница занята более важными делами, звоните позже. На моё замечание, что я звоню уже не первый раз, следует ответ, типа «вас много, а я однО»………. ЧУШЬ!!!

В итоге: я забронировал через KLM международный перелёт, также в Интернете нашёл сайты местных авиакомпаний и забронировал перелёты по маршруту Панама-сити – Гавана – Кингстон – Панама-сити. Также в Интернете нарыл кучу информации по отелям этих стран, а также Амстердама (мы там планируем остановиться на два дня). Где смог, нашёл отзывы по ним (в основном на американских туристических форумах). И, определившись, также через Интернет, забронировал и предоплатил отели по всему маршруту. Осталось сделать визы, позвонил в агентство, услугами которого пользовался при планировании менее сложных поездок, пообещали помочь.

В итоге, все расходы по перелётам и гостиницам составили чуть больше сорока тысяч долл. США (изначально ориентировался на полтинник).

Вывод: агентство «карибский клуб» показало полную неосведомлённость в данном направлении, также, на мой взгляд некомпетентность в туристической сфере, в принципе. Сотрудницы занимаются чем угодно, только не зарабатывание денег во благо компании и себе, в частности.

Всем, кто дочитает эту заметку, настоятельно рекомендую, в случае, если Вы планируете путешествие в страны Карибского бассейна, попробуйте организовать всё сами, это (как оказалось в моём случае) не так сложно. Безусловно Вы потратите время, но Вы и сэкономите не одну тысячу кровно заработанных денег. И главное: Вам не прийдётся мучиться с такими горе-туроператорами, как сотрудники «Карибского клуба».

Кому нужен совет, пишите, постараюсь ответить: alexandre.2000@mail.ru

Всем успехов и хороших впечатлений от путешествий!

1. Alvaro
    Alvaro 05 апреля

А мне очень понравилась поездка с карибским клубом. посмотре Канкун, полюбовался Чичен-ицей скоро думаю поехать на мальдивы. кк открыл у себя направление. хочу попробовать всегда мечтал посетить это место

2. Татьяна
    Татьяна 12 сентября

Мне понятна ваша реакция, но обидно за девочек. Ведь известно, что там работают профи, да еще самые-самые девушки в турбизнесе, да и давно уже. Представить, что там кто-то кому-то не ответил сложно.... Да ладно. Ездила от них на Кубу в простой тур с двумя детьми в прошлом году на 2 недели.. Отель Блау Варадеро, на первой линии, хорошая 4 звезды. правда, хотелось бы больше зелени в тропиках... честно говоря. Могу порекомендовать - кухня супер и свежие номера. Действительно. кубинцы стараются. как могут. И русские по-прежнему - лучшие друзья и гости.. А пляж - ни камушка, ни травинки лишней - могут. если захотят!

3. Лидия
    Лидия 17 октября

А при чем здесь Ваш заголовок "хуже не было", если Вы с Карибским клубом НЕ ездили в итоге? В мае никогда нет цен на Новый год. Ну не отзвонились или не было у них прайсов - зачем так обижать хорошую компанию?И вообще они туроператоры, а не агентство!Обращайтесь в агентства-там Вас "оближут" и удовлетворят.

Гость 26 октября

Всем привет! не знаю че хотел этот чел когда писал такой длинный текст наверно деньгами, а может еще чем ниб, одно понятно дебил, я как бы не было у оператора не вежливо всегда пытаюсь летать через того кто сам все организовывает - зато надежнее а в турагенства как то стремно ходить, им лишь бы впарить не важно что...

Гость 09 ноября

Летали через "Карибский клуб" в тур Куба-Мексика. Все было организовано замечательно. И номера в отелях хорошие и в самолетах места уже были конкретные (не надо было торопиться на регистрацию, чтобы занять хорошие места). Девочки очень доброжелательные, профессионалы. Перед поездкой предоставили нам всю информацию по странам. В следующий раз обязательно воспользуемся услугами этого туроператора

Гость 20 января

Согласна с автором статьи!!! Карибский клуб помимо операторства , так же работает и с туристами. В мае цены на Новый год всегда можно получить это не проблема по трести принимающую. Специалисты там может и первоклассные но отвечают они не очень вежливо и не дают полного ответа , лично спрашива по визовому вопросу ,мне точно не дали ответ, сказали заученную фразу о трех месяцах . Наверное просто не хотят брать на себя ответственность. И по поводу того что многие ездили от них по определенной программе и у них все хорошо .Программа есть программа там все определено и отработано годами. А вот сделать хорошую индивидуалку да еще и без накладок , не все операторы могут .

7. Виктор
    Виктор 24 января

Согласен с Лидией. Как можно давать оценку работе туроператора, не воспользовавшись его услугами. Попахивает заказной статьей недобросовестных конкурентов ;-) С оператором лично познакомился относительно недавно. Летал в прошлом году на Ямайку и в Коста-Рику - все было в порядке. Не понимаю также предыдущий комментарий, особенно про визы. Мне, например, четко сказали сколько будет делаться и какие документы подготовить, да и стандартную программу подкорректировали по моей просьбе. Так что Клубу респект. Ну а про зверушку, которая в любом месте грязь найдет, если пороется - наверное все поговорку помнят...

8. Alexandre
    Alexandre 26 января

Обращу внимание Виктора, что я не хаял работу сотрудников "карибского клуба" в угоду других тур-операторов. Я лишь констатировал несколько фактов: 1) Ленивый и невнимательный персонал (с учётом того, что речь шла не о дешёвой поездке в Турцию, или Египет. Т.е., на одном таком упущенном клиенте они могли заработать немало). 2) В случае отсутствия сотрудника, занимающегося конкретной страной (или регионом), никто другой заменить его не смог. Да и не пытался. Исходя из этого, вытекает пункт 1, или это говорит о недостаточном профессионализме персонала данной компании. 3) Исходя из полученного собственного опыта по организации своего отдыха, просто обратил внимание интересующихся на то, что при неком желании и потраченном времени любой может соорудить маршрут практически любой сложности, потратив на это, как минимум на 1/3 (а то и на половину) меньше, чем при обращении к любому тур-оператору.

9. Alexandre
    Alexandre 26 января

Кроме того, могу обратить Ваше внимание на ещё один любопытный момент: Возможно многие слышали, или читали в СМИ о том, что в преддверии Новогодних праздников благополучно прекратил своё существование один из российских тур-операторов, организовавший отдых своих клиентов (речь шла о группе) на Барбадосе, но в определённый момент отозвавший все предоплаченные средства (речь шла о достаточно приличной сумме). В следствии чего у достаточно состоятельных людей (не все могут позволить себе отдых в тех краях) был испорчен отдых. Так вот, из этого следует, что любой посредник между Вами и авиакомпанией / выбранным Вами отелем - это возможный риск, в случае его (посредника) недобросовестности.

10. Лидия
    Лидия 27 января

Да, кто-то раззоряется, но при этом страховые компании отвечают за долги туроператоров!По ценам: есть "оптовая" цена и "розничная", и НИКОГДА Ваша розничная, т.е. самостоятельная цена НЕ будет ниже цены Туроператора!Иначе бы турбизнес не процветал, дураков немае... А Ваше "Кому нужен совет, пишите.." объясняет Вашу заинтересованность.. Адью!

11. Alexandre
    Alexandre 27 января

Ответ Лидие: при взаимоотношениях клиент - авиакомпания/отель страховые компании вообще излишни. Понятия "оптовая" и "розничная" вообще, извините за выражение, на "лоха", которые, возможно и существуют на массовые направления, типа Египта и Турции, и то сомневаюсь. Кроме того, Вы, видимо не обратили внимание, что речь идёт об эксклюзивных путешествиях, то-есть не массовых, а, соответственно, тут понятия "опт" нет. За последние 5 лет я побывал во многих странах Мира (в среднем мы путешествуем 2-3 раза в год) и, при этом, всегда выходили на контакт с представителями отелей (не тех сараев, которые массово предлагаются нашим соотечественникам, а действительно хороших, или бутик-отелей, или экологических). При этом менеджмент отеля скорее дадут скидку клиенту, если тот останавливается на срок более семи дней.

12. Лидия
    Лидия 27 января

Вы не правы. Убеждать более не буду. Я же путешествую 33 года, с 18 лет, сейчас по 3-5 раз в году.

13. Alexandre
    Alexandre 27 января

На сколько помню, 33 года назад можно было совершить туристическую поездку (заметьте, не путешествие, это кардинально разные вещи) максимум в страны соц.лагеря, при помощи "Интуриста", и то, если успешно пройдёшь проверку через КГБ и только в сопровождении тургруппы сотрудником госбезопасности. Туриндустрия, как таковая более-менее стала развиваться в нашей стране в середине 90-х.

14. yulia
    yulia 09 февраля

Ездила с Карибским Клубом в 2012 на Кубу. Все было организовано на высоком уровне. Обязательно поеду с КК в другие страны Южной Америки,

15. Лидия
    Лидия 11 февраля

Да, Александр,Вы правы -33 года назад был соцлагерь-белокаменный Ташкент с синим небом,вкуснейшей самсой и невиданными фонтанами;полукапиталистические Прибалтика и Югославия,Баку с "венецианскими" каналами, розовый Ереван-туф от закатного солнца становится волшебного цвета,Старинный Львов, колоритный Тбилиси..Жаль, сейчас для туризма это почти закрытые страны..