Поездка на Кипр (21 – 30 июня 2006 г.)
  Пролог

Все началось еще в конце мая. Задумал поехать за границу, но не знал точно куда. То ли в Тунис, то ли на Мальту, ну или на крайний случай – на Кипр.
  26 мая 2006 г. Был в турагентстве. Выбирали место назначения. Тунис отмели – опасно и отзывы в Инете неоднозначные, Мальта – экзотика, которую нужно оставить на потом. После долгих размышлений остановился на Острове Святых, то есть на Кипре. Выбрали в Ларнаке отель «2 звезды» в жилом массиве города недалеко от моря и назначили дату отлета – 21 июня.
  1 июня 2006 г. Был снова в турагентстве. Забронировали номер в отеле. Отметил для себя, что таких острых ощущений и ажиотажа, как перед первой поездкой – в Скандинавию, не наблюдается. Всё спокойно.
  8 июня. Бороздил просторы Инета в поисках отзывов. Набрал массу текстов. Читаю.
  13 июня. Жду открытия визы. Беспокоюсь, как бы не приключился какой-нибудь коварный форс-мажор.
  19 июня. Прибыл с багажом в Москву. Поскольку прибыл рано, шел по Садовому от Казанского вокзала до Манежной площади пешком часа полтора. Время 5 утра, никого, и я с чемоданом. Романтика.
  20 июня. Весь в ожидании. Ложусь спать рано, чтоб не проспать выезд в Аэропорт.

Первый день

21 июня 2006 г., среда. Приехал в аэропорт Домодедово в 9 часов утра, хотя вылет в 13.15. Сразу отправился на стойку турагентства, где мне благополучно выдали все документы. Вот и вторая виза появилась в моем загранпаспорте!
  Затем иду в кафе плотно позавтракать. Цены – московские, то есть очень большие. За скромную трапезу выложил больше 300 рублей. Не удивляюсь.
  Затем, чтобы скоротать время, отправляюсь в часовню при аэропорте. И встречаю там о. Платона (Игумнова). Он меня, конечно, не узнал – таких как я у него были тысячи. Сейчас, будучи сам преподавателем, хорошо это понимаю. Он летит в Тобольск на торжества, а я на Кипр – отдыхать. Он благословил меня на поездку, а я подарил ему 3-й выпуск «Трудов Семинарии», которые взял с собой для таких вот случаев.
  Объявили начало регистрации. Подхожу к стойкам, а там уже длиннейшие очереди. Простоял почти до самого конца. Сначала здесь, потом на паспортном контроле, потом на просвечивании и прощупывании. Это оригинальные процедуры, заслуживающие отдельного разговора.
  И вот я в впервые международной зоне аэропорта, время есть, хожу, присматриваюсь. Всё в евро и долларах. Время идет, сижу, читаю журнал и вдруг слышу объявление, что опаздывающих на посадку, в том числе и меня, просят пройти к выходу № N. Бегу. У выхода меня ошарашивает юноша с ярко выраженными манерами нетрадиционала с вопросом «Вы на Ларнаку?!». Интонация: «Где ты шляешься, придурок?!». Я и так чуть на самолет не опоздал, а тут еще это чудо природы пугает!
  Уже сижу в самолете. Место не у окна, но у прохода в центральном ряду. И так сойдет. Для первого раза, ведь я на самолете в сознательном возрасте, не считая полета из Вологды в Нижний на «кукурузнике», лечу впервые. Начинаем взлет. Самолет выруливает на взлетную полосу, а я осматриваюсь, как Ваня из деревни, впервые попавший в город. Разгон самолета начался, проходит несколько минут, и всем нутром чувствую – оторвались от земли. Россия, до свидания!
  В самолете, как обычно повествует реклама, были предложены сначала напитки, а потом легкий ужин, что было весьма кстати, ведь завтракал я давно, а время уже – день к закату. Так что три часа полета пролетели фактически незаметно.
  Внизу показались берега Кипра. Земля сверху как топографическая карта: дороги, извилистые речки, поля. Контраст синего моря и желтой земли. Красиво.
  Начинается посадка. Самолет снижается. У меня заложило оба уха, особенно левое, в котором жутко пульсирует, а еще и больно. Тяжелый процесс. Но, к счастью, посадка произошла и все в самолете аплодируют.
  Выходим из летательного аппарата, и я ощущаю, какая в Ларнаке духота. Как в предбаннике. Температура воздуха - + 33. Местное время – 15.15, палит солнце, дышать нечем. Спасаюсь в павильоне аэропорта – там работает кондиционер. Ждем прохождения паспортного контроля. Киприоты люди неторопливые, если не сказать больше. Это потом много раз будет отмечено в процессе пребывания на острове. Таможенник разговаривает с девицами, прибывшими нашим самолетом, рассматривает их прелести и сильно задерживает очередь.
  Жду багажа. Долго не едет. Эту процедуру мне тоже приходится проходить впервые, поэтому наблюдаю, как это делают другие и стараюсь подражать. Все чемоданы похожи. Не так легко рассмотреть свой. Некоторые перед вылетом привязывают на ручки платки и другие опознавательные знаки. У моего цвет хаки, а таких чемоданов не много. Ага, а вот и он родимый приближается.
  У стойки турагентства узнал, где стоит наш автобус. И отправляюсь туда. Вышел на улицу и снова оказался в парнике. Вокруг пальмы, вдали пересохшее от жары соленое озеро, и много-много автобусов. Во всем пейзаже доминирует желтый цвет, разбавляемый большими листьями пальм.
  В автобусе получил буклеты по экскурсиям и листы с разной справочной информацией. Теперь я сам решаю, куда в эти 10 дней поеду. Всё решают мой выбор и финансовые возможности.
  Все собрались, отправляемся по отелям. Мой – первый по пути, поскольку до него езды всего 10 минут и находится он недалеко от аэропорта Ларнаки.
  Отель «Cactus». На ресепшене (администратор) наша русская дама – Валентина, как я потом выяснил, бывшая учительница, приехала два года назад из Челябинска к дочери, которая вышла замуж за киприота. Определяет меня в 320-й номер на 3-м этаже. Сразу заказываю сейф и беру переходник. Последнее сделал зря, поскольку он мне так и не понадобился. В номере телевизор был включен через переходник, так я им всё время и пользовался. 0.5 кипрских фунта ($1.1) потратил зря. А вот сейф очень пригодился.
  Сам отель старый, обшарпанный, удобств по минимуму. А что я хотел за заплаченные мной малые деньги? Номер вполне приличный. Большая двуспальная кровать, что меня особенно порадовало; кресло, телевизор (бесплатно), столик и зеркало. Естественно, кондиционер, который я включал всего один раз за 10 дней, поскольку к кипрской духоте адаптировался быстро, и никаких проблем с этим не возникало. Конечно же, душ. Из изысков – стеклянная балконная дверь и, собственно, сам балкон. Вместительный и вид с него открывается хороший. Между домов видно немного моря.
  Время – 16.30. Иду на море. Первый раз иду по Ларнаке. Ощущений масса. И вот – набережная с пальмами и Средиземное море! Сбросил одежду и занырнул в теплую прозрачную и очень соленую воду. Никогда не думал, что море это так замечательно. Моему восторгу не было предела. Начало положено. Хорошее начало.
  Вечером впервые отправился на ужин в отеле. Трапеза осуществляется или в помещении отеля или на улице около бассейна, где почти все в такую жаркую погоду и предпочитали принимать пищу. Шведский стол, но, по сравнению с паромом «Silja Line», весьма скудный. Три вида салатов, два вида горячих блюд. Дыня или арбуз на третье. Это не очень хорошо, но если взять всего этого помногу, то нужный результат будет достигнут.
  После ужина отправился в номер – осваиваться. Всё разложил, принял ванну, поскольку после соленой воды это необходимо, проверил какие каналы принимает телевизор и наткнулся на один греческий, где около 20.00 началось шоу подобное нашей «Сделке?!» (игрок открывает чемоданы с цифрами – денежными суммами, которые после этого выбывают из игры; какая сумма окажется в конце в чемодане игрока – таков его денежный выигрыш). Но совсем иное. Веселое, а не депрессивное, как у нас. Весьма раскованный ведущий и весьма раскованные участники. Они и поют акапелло и звонят друзьям в прямом эфире и чего только не делают. Всё время своего пребывания на Кипре смотрел эту передачу с большим удовольствием. Ни слова не понимаю, а дух веселья захватывает. Показывает и наш Первый канал, но через Украину. Это я понял не сразу, а только когда началась реклама, и Елена Яковлева вдруг заговорила по-украински. Сначала не понял, что случилось, а потом до меня дошло. Реклама по-украински это очень смешно.
  Темнеет на Кипре очень быстро. Уже в 21.00 очень темно и темнота наступает как будто сразу. Я сижу на балконе номера, пью чай (кипятильник очень пригодился). Надо мной чистое звездное небо. А я самый счастливый человек на Земле. Потому что на Кипре, потому что свободен, и в ладах с самим собой!

Второй день

22 июня 2006 г., четверг. День знакомства с городом Ларнака.
  Утром отправился на завтрак в отеле. Сразу отмечу – это тихий траур. Нет, я понимаю, что Европа ест на завтрак всякие там хлопья, тосты и прочую ерунду. Но для себя я не нашел ничего стоящего. Ни тебе круассанов, ни пирогов, ни другой выпечки, как, например, предлагают даже в гостинице в Копенгагене. Пришлось ограничиваться чаем с молоком и кофе с молоком же. И еще какими-то мелочами: сыром и др. Но зато много. Потом выпил чаю в комнате и выдвинулся на исследование местности.
  Иду по набережной. Слева, почти под ногами плещется Средиземное море. Справа – уютные одноэтажные домики и кафешки для туристов и самих киприотов. Еще не очень жарко, поскольку еще раннее утро. Моя задача разменять деньги, и просто посмотреть город, ощутить его дух, его характер.
  Набережная закончилась фортом Ларнаки. Это оборонное сооружение стандартно для кипрских морских городов. Такие же есть в Пафосе и других городах. Хотел зайти, посмотреть, но вход стоит 1 фунт, а смотреть собственно нечего, кроме стен. В общем «зажал» и, просто заглянув внутрь, пошел дальше. Напротив форта находится одна из мечетей города. Сегодня я прошел мимо, но в другой день зайду и сделаю свой вывод, что во всем господствует некоторое запустение. Видимо сказывается до сих пор греко-турецкий конфликт 1974 года (о нем позже).
  От форта и мечети свернул в древнюю часть города. Она сравнительно невелика, но в центре её находится самая главная ценность Ларнаки – храм святого праведного Лазаря Четверодневного. Сначала сделал фотографии храма снаружи с разных точек обозрения, а потом поснимал внутри. Это практическая сторона дела. Духовная же в том, что в храме находится честная глава св. Лазаря. А под алтарем - пещера, в которой жил и проповедовал первый епископ Китиона. Приложился к честной главе и саркофагу, где были обретены мощи святого. Испытал чувство глубочайшего благоговения перед святыней.
  Небольшой комментарий – на месте Ларнаки, название которой означает с греческого «гробница», ранее был древний город Китион, руины коего по-прежнему существуют. Сегодня я до них дойду, но заходить не стану, ибо ничего особо примечательного они собой не представляют. Саламис, Курион и Пафос в этом смысле гораздо интереснее. Но об этом позже.
  После посещения храма зашел в банк, где обменял часть денег, в основном евро, на кипрские фунты. А по дороге у банка встретил Валентину. Приятная встреча. Поприветствовали друг друга. Потом я увижу и пойму, что жить на Кипре не так легко, как может показаться на первый взгляд, а пока – я исследую город и все хорошо.
  Напротив храма находится церковный магазин, в который я заглянул, обменяв деньги. Все другое, хотя, по сути, то же самое, что и у нас. Есть софринские товары, есть книги на русском языке. Торгует священник. Подарил ему нашу семинарскую юбилейную книгу (к 10-летию возрождения Семинарии). На примитивном английском рассказал ему что это за буклет, и какое я имею отношение к Семинарии. Он спрашивал, интересовался. Мы, кажется, друг друга поняли. Купил кипрские иконки и книги в подарок и отправился просто гулять по городу.
  Не один час я бесцельно бродил по улицам Ларнаки. Мне важно было понять город, его дух, его характер, ритм его жизни. Например, переходят улицы киприоты где хотя и как хотят. Пробок на улицах нет, хотя древние улицы достаточно узки. Зашел на почту, купил открытки и марки, чтобы отправить в Россию, знакомым и друзьям. Общение на кипрской почте, учитывая мой примитивный уровень английского, был тяжелым, но все-таки результативным. Был в огромном магазине канцтоваров – выяснил, что тетрадей в клетку у киприотов практически нет, поскольку даже на математике они пишут в тетрадях в линейку; зашел в магазин с дисками. Все лицензионное и дорогое, соответственно. От 4,5 до 12 фунтов. Например, диск с песнями последнего конкурса «Евровидение», проходившего в Афинах весной этого года, стоил 12 фунтов. Грабеж!
  В результате моих путешествий оказался главном городском пляже Фуникудес.
  Не меньше часа провел на жарком песке и в морских волнах. Чудо, да и только. Одно огорчало. Я приехал на Кипр больной – нос (мой гайморит) подвел. Особенно это показало себя, когда я занырнул в воду и соленая вода попала в нос и глотку. И кашель и все остальное. К концу поездки такая терапия и солнце мои болезни исцелили, а пока такая вот неприятная подробность.
  Еще одна подробность из малоприятных. Я никогда не пользовался кремами от загара. И вот сейчас не стал намазываться. В результате через три дня весь покраснею, а сейчас плечи сильно раскраснелись, так что и не дотронься. Потом я эту оплошность исправлю, а пока сжигаю себя на безжалостном кипрском солнце.
  Днем, утомившись от долгой прогулки и изматывающей жары, пришел в номер и в тишине и прохладе считал свои расходы (переводил из фунтов в рубли по курсу 1 фунт приблизительно к 62 рублям). Выпил чаю. А потом снова отправился на пляж. Человек, один раз зайдя в это ласковое и теплое море, уже вряд ли сможет равнодушно к нему относиться.
  В 17.30 в гостиницу подошла наш гид Анна (беременная, на большом сроке). Рассказывала про реалии острова, разные бытовые, но важные мелочи. Рассказывала про экскурсии, которые я уже, изучив каталоги, хотел заказать. Показал себя деловым и конкретным человеком. Пока другие сомневались да соображали, сразу же изложил свои желания отправиться в Пафос и в Аммохостос (Фамагусту) на территорию оккупированного Северного Кипра. Деньги за экскурсии отдал сразу же. Отмечу попутно, что берут дорого. А экскурсии в итоге оказываются весьма посредственными, поскольку гидам малоинтересно возиться с толпами туристов, и гиды все делают через «не хочу». Особенно это касается киприотов, работающих на рынке русскоязычных экскурсий. Но об этом позже.
  Ужин в гостинице как обычно «поразил» своим разнообразием. Однако то, что я вынес из этой занятной кухни, это свежая капуста во всех салатах. Теперь ни один салат и у меня без неё не обходится. Набрал три тарелки и уселся есть. За трапезой ко мне, как и ко всем подошел киприот-бармен, который отмечает, кто из какого номера. Я ему сказал номер как у нас принято, с сотнями и десятками, а не как принято в английском – по цифрам. Он слегка задумался, но видимо, до него дошло, хотя и не сразу, что я ему сказал. Вообще отмечу, что русские из персонала мою «непосредственность» в общении воспринимали вполне адекватно, а вот киприоты, даже говорящие по-русски, как-то сразу пугались. Это видимо общеевропейское явление. Русские чужды ненужной деликатности, а иностранцы воспринимают нашу развязность как потенциальную угрозу для себя.
  После ужина сделал марш-бросок до магазина. Отмечу, что чем магазин дальше от турзоны, тем приемлемее там цены. В два раза дешевле, как минимум. Через два квартала обрел магазин Petros, где затарился всем необходимым. В том числе и местным пивом «Кео». Вполне приемлемый напиток, если вспомнить наше нефильтрованное «Окское». Датский «Tuborg» на Кипре не продают, что, конечно, огорчило, но и с «Кео» проживем.
  День завершается. Еще один звездный вечер. Снова веселая передача по первому греческому каналу. Пью чай на балконе. Приятная усталость и большие планы на грядущий день.
Паломничество-путешествие на Кипр. Часть 2-я
Паломничество-путешествие на Кипр. Часть 3-я