ПАРИЖ. ОПЫТ «НЕОРГАНИЗОВАННОЙ» ТУРПОЕЗДКИ

(сентябрь 2005)

ВВЕДЕНИЕ
  1. Эти заметки предназначены для тех, кто собирается самостоятельно съездить в Париж ¬ осмотреть город и его достопримечательности.

2. Цель заметок - поделиться практической информацией, а не описывать музеи, дворцы, монументы или излагать историю. Об этом можно прочитать в путеводителях, учебниках и в произведениях великих писателей.

3. Причиной побудившей меня «взяться за перо» стало то, что в процессе подготовки к поездке я, просмотрев несколько путеводителей, отзывов и рекомендаций в интернете, по крупицам собирал конкретную информацию
  так и не найдя всего необходимого.
  Большинство отчетов о поездке сводится к восклицанию «О, Париж! О, как красиво!». Я оставлю эмоции в стороне и буду описывать только то,что может представить интерес для потенциального туриста с организационной точки зрения. Из удачных отчетов можно отметить очерк Маслова на lib.ru.Там много полезных сведений.
  4. Для того, чтобы сориентировать читателя скажу, что ездил я вдвоем с женой, нам за 50, средней физической подготовки, французским языком не владеем, аглийский - на элементарном уровне, материальное положение - далеко не миллионеры.

5. Все нижеизложенное основано на личном опыте, и будет особо оговорен каждый случай, если информация была получена из третьих рук и нуждается в проверке.

6. Работа состоит из двух частей и приложения :
  В первой - изложена информация и рекомендации сгрупированные по различным темам.
  Во второй - описания маршрутов по дням с упоминанием полезных «мелочей».
  В приложении - таблица всех посещенных нами музеев, монументов и т.п. с указанием часов их работы, выходных дней, как доехать и др.;
  Список полезных адресов в интернете.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
  1. Подготовка.
  Итак мы решили поехать в Париж. Есть две основные возможности: организованный групповой тур и самостоятельная поездка.
  Взвесив все за и против мы остановились на последнем варианте. С нашей точки зрения преимущества тура: подвозка из и в аэропорт и экскурсии с гидом не перевешивают его (тура) недостатков: жесткий график, зависимость от интересов других членов группы, подобравшихся случайным образом, невозможность скорректировать на месте в ту или другую сторону время осмотра объекта в зави-
  симости от интереса, который он вызвал и т.п.
  В то же время самостоятельная поездка требует значительного времени на подго-
  товку. Расчет показал, что с экономической точки зрения большой разницы между
  обоими вариантами нет.

Мы начали подготовку с самого простого - заказали билеты на самолет в тур.агенстве. В то же время предлагаемые агентом гостиницы были либо слишком дорогими, либо расположенными далеко от центра города. Поэтому я заказал гостиницу через интернет (этот и другие интернет адреса см. в Приложении), при этом с меня не потребовали ни задатка ни № кредитной карты. Забегая вперед скажу, что небольшой «прокол» все же произошел: когда мы добрались до гостиницы оказалось,
  что оговоренная в заказе цена не включает завтрак, хотя сайт гостиницы обещал за эту цену и завтрак. Поэтому советую при переписке с гостиницей запросить подтверждение заказа включающего все условия:
  даты, к-во ночей, к-во заезжающих лиц, тип комнаты(одно-двухместня), завтрак, цену за ночь, налоги и общую сумму заказа.Это письмо нужно распечатать на принтере и взять с собой. Я запросил и получил все перечисленное кроме завтрака и поплатился.

Больше всего времени занял сбор информации и разработка маршрутов.
  В рунете почти ничего не нашел. Многое пришлось смотреть по англ.яз. сайтам и французским, имеющим англ.версию.

Начал я с того,что достал 2 путеводителя:
  «Париж» из серии Полиглот 1996г. и «Париж» Дорлинг Киндерсли(ДК)2000г.
  Полиглот, несмотря на компактность(195*120мм,98стр.) содержит много полезного:
  10 пешеходных маршрутов с картами и описаниями; исторический и культурный обзор; небольшой перечень гостиниц, ресторанов, развлечений, музеев; мини разговорник.
  «ДК» - (220 *130мм, 434стр.) значительно блее подробный, много иллюстраций, однако карты неудачные - по ним трудно ориентироваться на местности да и тяжеловат.

Составление маршрутов.
  На отдельных листах мы выписали из путеводителей и из интернета маршруты и объекты. Каждый лист стал подробной шпаргалкой экскурсии расчитанной на пол дня (некоторые на день).В листе было: как проехать в нужный район, часы работы и вых. дни музеев, №№ страниц путеводителей и т.п. Расчет был таким, чтобы на месте, в зависимости от погоды, собственного состояния и др. факторов комбинировать маршруты. Каждый вечер в гостинице мы решали куда пойдем завтра и вынимали из папки нужные листы. Эта гибкая система позволила посмотреть все намеченное не переутомляясь.
  Кроме гостииницы я заказал через интернет еще и обзорную комбинированную (автобус+катер) экскурсию в агенстве PARIS VISION на ул. Риволи,214, предвари-
  тельно выяснив, что есть русский аудиогид. Почти на всех тур.объектах Парижа есть аудиогиды. За дополнительную плату тебе выдают трубку по которой можно прослушать подробные комментарии на разных языках, однако русский есть далеко не везде.

2. Общественный транспорт.
  Общественный транспорт - это метро; пригородные электрички(RER), через центр города проходят под землей; автобусы; такси; электрички. Мне довелось воспользоваться всеми, кроме автобуса.

Метро - одно из самых старых в Европе. Линии мелкого и среднего залегания.
  Эскалаторов почти нет.Сеть линий густая.Станции близко одна от другой(ок.500м)
  На многих станциях можно пересесть на другую линию, иногда сходятся 3-4 линии.
  Ориентировться в метро несложно. Во-первых, нужно найти на схеме (висит на каждой станции и бесплатно выдается в кассах) станцию, где вы находитесь и до которой хотите доехать, затем проследить по линиям кратчайший путь между ними учитывая пересадки(кружок или овал в точке пересечения линий).
  Каждая линия имеет свой номер и цвет. Нужно запомнить номера линий, станций пересадок и направления, определяемые названиями конечных станций.
  Дело в том, что в Парижском метро платформы расположены с двух сторон от путей, а не между путями как, например, в Москве, поэтому нужно попасть не только на нужную линию, но и на нужную платформу, иначе придется по лестницам и коридорам переходить на другую сторону.
  Практически, при поездке с несколькими пересадками, мы запоминали сначала только № линии, направление и станцию 1-ой пересадки, затем справлялись по схеме о 2-ой и т.д.

При выборе маршрута иногда стоит остановиться на более длинном(проехать несколько лишних перегонов), но пересаживаться на станциях обозначенных кружком, где переходы короткие.Овалы - узловые станции с бесконечными коридорами.
  Необходимо понимать надписи: SORTIE -выход, CORRESPONDANCE-пересадка.
  Для входа в метро нужно приобрести билет(типы и цены-см.ниже).
  Билет - картонный прямоугольник с магнитной полоской с одной стороны. Билет вставляется в щель на передней панели стойки турникета, исчезает «затягивается» во внутрь и тут же выскакивает сверху. Нужно взять его и пройти через турникет.
  Выход со станции свободный - без использования билета, но сохранять его нужно до конца поездки, говорят, что бывает контроль.Я не видел контролера ни разу за все 9 дней.

Итак вы вошли на станцию и определили свой маршрут.Посмотрев на стены, вы легко найдете таблички с номерами линий и названиями конечных станций. Выбрав нужную - проходите в сторону указанную стрелкой и доходите до платформы.
  Днем поезда ходят с интевалом 1,5-3мин., вечером- 4-6мин.
  ВНИМАНИЕ! Двери вагонов сами не открываются. Их открывают пассажиры после остановки поезда нажатием кнопки или поднятием рычажка на двери как снаружи так и изнутри вагона.(в 1-й раз мы проехали свою станцию т.к. там никто не входил и не выходил, а мы не знали о кнопке).

В поезде названий станций не объявляют и о закрытии дверей не предупреждают

Париж. Опыт "неорганизованной" турпоездки (продолжение)

Автор Лев

1. Kagen
    Kagen 22 мая

Российская специфика
    Для российского путешественника возникает дополнительная канитель с визой, поэтому самостоятельное путешествие получается гораздо хлопотнее. В посольстве (консульстве) требуется предоставить проплаченную бронь в гостинице как минимум на 2 ночи. Интернет бронирование не проходит, поскольку нет оплаты, а если и есть, то нет подтверждения (консульство принимает только факсы). Да и билеты при покупке самостоятельно, скорее всего, встанут дороже. Резюме: российскому туристу, особенно при первой вылазке, лучше купить тур, а вот ходить и смотреть все самому.

Достопримечательности Франции Читать все

Ресторан Pierre Gagnaire