На Корфу мы решили поехать, наверное, из-за того, что с детства читали книги Джеральда Даррелла. Перед отъездом ещё раз были перечитаны «Моя семья и другие звери», «Птицы, звери и родственники» и «Сад богов».

Сначала в интернете был запущен глобальный поиск по слову «Корфу». Перебрав медленно кучу страниц (процесс шел параллельно с основной рабочей деятельностью, что очень замедляло загрузку информации), удалось составить некий путеводитель по острову. Очень помог ваш сайт. Еще раз спасибо! Иногда удавалось скачать даже фотографии.

Фирма «Пеликан Райзн» (менеджер Любовь Шпакова) также была выбрана в интернете. Критерий сейчас точно и не скажу, но понравилось то, что сразу мне ответили на мои письма, по телефону очень по доброму все рассказали. Сделав для себя реестр турфирм, реестр предлагаемых отелей, выяснили что в данной фирме средние по Москве цены. При личном знакомстве с персоналом фирмы осталось хорошее впечатление.

Для сравнения сообщаю: отдых в сентябре на 2 недели обошелся нам по 695 долларов. Сумма включала в себя авиаперелет компанией «Авиаэнерго», трансфер, проживание в отеле 3* с завтраком и ужином, визу, медстраховку, комиссию для турфирмы.

Все необходимые документы мы получили в пятницу, вылет был в воскресенье. Прочитали на сервере «100 дорог» о том, что документы многим выдают прямо перед отлетом. Так что можно считать, что нам их дали «заранее».

Самолет в Грецию вылетел вовремя !!! Ни минутой раньше, ни минутой позже. При возвращении самолет прилетел из Москвы за нами пустой - это был последний рейс в сезоне. Вылетел также вовремя.

При приезде нас ждала гид принимающей фирмы «Феникс-тур». Все говорила очень бегло, постоянно мы слышали фразу «Совсем нет времени, сейчас некогда». Мы подумали, что когда нас посадят в автобус, там всё и скажут. Ничего подобного - мы поехали, а гид осталась в аэропорту. На назначенной вечером встрече в отеле, наш гид опять повторяла «не буду отрывать у Вас время», «сейчас некогда», выдала нам жутко отксеренные бумажки с перечнем предлагаемых экскурсий и мини-разговорником, где все слова шли практически без пробелов!!! Очень захотелось ей подарить свои бумаги. Поэтому мы сразу отказались от всех услуг данной фирмы, и увиделись только в аэропорту при отлёте домой. Как показал опыт других туристов, правильно сделали. Это была первая индивидуальная поездка, сразу оценили прелесть того, что ни от кого не зависим.

Отель «Eva Palace Hotel» находился в местечке Дафнила в 12 км от столицы, с двух сторон окружен водой. А соседний 5* «Корфу Империал» считался уже в Комено. Отель старый, построенный 30 лет назад, с остатками былой роскоши, но нам почему-то понравился. Интерьер отеля собран из старинной мебели - комодов, буфетов, роялей и т п, как в музее. Расположен на склоне холма, имеет собственную территорию с домиками. Вся территория в оливковых деревьях, есть свой пляж, круглый большой бассейн, открытое кафе у бассейна. Лежаки на пляже старенькие и с дырками, у бассейна получше. Все номера имеют вид на море, их примерно 100 штук. Так что народу немного. Следует заметить, что отель очень просторный, номера все большие, имеют огромную лоджию. Телевизор, минибар и все такое отсутствует. Но это мы знали заранее и специально не хотели. Зачем на Корфу телевизор??? Когда кругом столько всего. Владеет отелем Эва, очень приятная и порядочная женщина в годах. Вечером обычно сидела за специальным маленьким столиком в ресторане, и те, кто хотел, могли подходить и спокойно с ней беседовать. Русских было мало, всего 6 человек вместе с нами.

Шведский стол, который был заявлен во всех фирмах, отсутствовал. Были официанты, которые приносили еду. В Италии это называлось континентальным столом. Кухня была простая - по типу мясо и картошка пюре, суп из кубика и какой-нибудь салат. Греческим ничем не пахло. На отдельном столе стояли следующие блюда: помидоры, огурцы, сырая капуста, сырая морковь, оливковое масло. Это все можно было брать в любых количествах. Да что-то не хотелось жевать сырую капусту. Это был пожалуй единственный прокол в нашем отдыхе. Впрочем всё остальное так это затмило, что мы вскорости и не обращали на это внимание. Компенсировали мы предложенные блюда в различных кафе и тавернах.

У стойки портье в отеле лежало много папок с информацией по острову. Как-то я начала их листать, рассматривала открытки и фотографии. В немецких папках было все красиво оформлено, на каждую местность фотографии и расписание соответствующих автобусов. До английских не дошла. И вот я наткнулась на худой скоросшиватель от «Феникс-Тур», в который просто были вложены листы. Это по-русски!!! Похоже распечатки делались второпях, прямо с российских туристических серверов, без редактирования, с кучей посторонней информации. Как же мне было стыдно!!! Надо же так НЕ ЛЮБИТЬ Корфу, чтобы так плохо отнестись к своему делу. Может кому-то эта фирма понравилась, может, это нам так показалось?

В первый же день мы арендовали мотороллер и купили карту острова. Мотороллер стоил нам примерно 125 долларов на 2 недели, это дешевый вариант. С ним все стало доступнее и ближе, да и с парковками проблем не оказалось. В гору, правда, приходилось кому-то спрыгивать с него, иначе не вез.

Первые 2 дня шел дождь, но мы умудрились в первый день нечаянно добраться до Агни. Агни - маленькая замечательная бухточка, с наипрозрачнейшей водой. В бухте кажется 3 таверны. А рядом в море стоят яхты красавицы и плавают гуси. На второй день погуляли в столице абсолютно вымокшими. А дождь был теплым! Но зато в маленьких лавках очень хорошо раскупались всевозможные зонты. Так что знакомились с Керкирой в дождь.

Мы ни куда не торопились. Часов при нас не было. Как стемнеет, значит пора на ужин в отель.

Каждый день выбирались куда глаза глядят. А глядели во все стороны. Купались, где понравится, правда платили за лежаки и зонтики, если таковые были. Обедали, когда захотим, сидели на траве, где хочется. Выяснилось, что зря заказали в отеле полупансион, лучше бы ужинали в маленьких тавернах. Так как люди мы не пьющие, то голова всегда оставалась трезвой. Ночную жизнь не вели, потому что дома остался двухлетний ребенок, который спать не очень-то дает. Так что про ночной остров ничего не знаю.

Жаль я плохо владею литературным языком, не получается красиво рассказать об увиденном. Солнце, оливки, кипарисы и БЕЗМЯТЕЖНОСТЬ. Душа уносится куда-то вдаль и прыгает по пушистым кронам деревьев, плавает в прозрачной воде вместе с рыбами, наслаждается покоем гор.

Больше понравилось западное побережье, поэтому в Палеокастрицу катались аж 3 дня. Кассиопи впечатлило своей прозрачной водой. Тапки там снимать не хотелось, так как берег был составлен из острых камней. На берегу предприимчивые торговцы продавали тапки-мыльницы специально на сей случай.

Совершали многочисленные переезды через горы, проезжали совсем маленькие горные деревни. Жизнь там тихая и размеренная, все улыбаются и здороваются. Взбирались на вершину Пантократора. Посетили дворец Елизаветы - "Ахиллеон". Против нашего Петергофа он такой маленький, ненастоящий. Побывали и в Сидари. Юго-восточное побережье как-то не впечатлило (проехали только до Мессонги).

Столицу посещали регулярно, бродили по старому городу, как придется. Иногда получалось, что выходили на те же места, хотя казалось, что двигались совсем в другую сторону. Один из дней потратили на аквапарк - как будто побывали в детстве.

Домики Даррелла не нашли. Жаль. Надо было лучше в Москве подготовиться. Но поле, разделенное на мелкие квадратики, где маленький Даррелл собирал живность, всё таки вычислили.

Понравилось все!!! Это как раз то, что душа желала! Обязательно хочется вернутся.