День 3. Турин, Пьемонт

Утром 1 июля встала с утра пораньше, позавтракала в замечательной столовой-лоджии, распрощалась с дяденькой на ресепшн (счет оплатила накануне, всем рекомендую, т.к., если отложить на последний момент, может оказаться, что платить некому, администратор «ушедши» и, соответственно, неизвестно когда вернется, и, как следствие, вы опаздываете на поезд, автобус, самолет, и т.д и т.п.).

Поезда на Турин ходят довольно часто, примерно раз в час-полтора, и обычно по расписанию. Но не забывайте, что мы в Италии, где никто никуда не спешит и всевозможные расписания существуют лишь для создания иллюзии порядка (итальянцы вообще великие иллюзионисты и позеры). Когда я пришла на вокзал, то, сверившись с расписанием, с сожалением отметила, что поезд на Турин ушел 2 минуты назад, а следующий будет только через час. Но представьте мое удивление, когда, поднявшись на платформу, я обнаруживаю там «ушедший» поезд, а на табло весело светится время отправления – 8.29 (вместо 8.14 по расписанию)! Нет, такой подход мне определенно нравится! Ну что же, от такого подарка грех отказываться: еду! Только, уважаемые граждане пассажиры, перед тем, как сесть в поезд, не забудьте прокомпостировать билетик. Для этого на каждом входе на перрон установлены оранжевые ящики: засовываешь в щель чистый край билета, и на нем появляется дата, время и название станции. Теперь билет действителен, можно ехать. Вообще, система продажи билетов здесь довольно интересная: билет годен в течение месяца с даты покупки, и в течение 6 часов после компостера – удобно! Конечно, система рассчитана исключительно на честных людей (наверное, поэтому у нас её и не вводят…), иначе – только подумайте! – можно было бы на одном билетике кататься на поезде целый месяц! Но есть-таки ложка дёгтя в этой бочке меда – контролеры. Вот ради кого все же стоит прокомпостировать билетик, иначе встреча с ними обойдется вам недешево – штрафы в Италии очень внушительные, даже за менее серьезные проступки. Контролеры есть в каждом поезде, но билеты проверяют не всегда. От чего это зависит, я не поняла. Может, от настроения? На пути в Турин, контролер просидел все время в тамбуре, а вот по пути обратно решил проверить у пассажиров билеты. Где-то на середине вагона, у него зазвонил мобильник… Дяденька-контролер, нимало не смущаясь, прекратил проверку билетов, достал из кармана телефон и преспокойно начал по нему разговаривать. Судя по услышанному мной, это отнюдь не был деловой звонок. Обсудив всё важное, синьор, как ни в чем не бывало, продолжил проверять билеты.

Знаете, я вам должна сказать, что мобильные телефоны для итальянцев –страсть, почти такая же пламенная, как футбол, а может и сильнее. В первый момент, я была поражена, как часто и долго итальянцы болтают по телефону! Не раз мне приходила в голову мысль – а может, у них мобильная связь бесплатная?? Иначе как объяснить тот факт, что они говорят всегда, везде и обо всем? Вот вам наглядный пример. В поезде, через проход от меня, сидела синьора лет 45 и все два часа что поезд идет от Милана до Турина, она не выпускала из рук телефон. Когда я зашла в вагон, она уже обсуждала что-то крайне важное. Минут через 10-15 разговор закончился. Синьора не растерялась и набрала следующий номер. Пересказав абоненту на том конце весь свой предыдущий разговор, они переключились еще на что-то… В те редкие мгновения, когда синьора не говорила по телефону, её лицо приобретало буквально потерянное выражение – чем бы заняться? – но телефон звонил снова, и синьора с удвоенной энергией принималась за дело.

Да, кстати! Я, похоже, так увлеклась рассказом о нравах итальянцев, что забыла еще об одной важной детали, точнее о двух. Во-первых, вагоны в итальянских поездах делятся на первый и второй классы; номер класса пишется на самом вагоне. В кассе, если вы не высказали особых пожеланий, билет дают во второй класс. Особой разницы между классами (кроме цены) я не заметила, но все же садиться не в свой вагон не стоит – оштрафуют. Во-вторых, сами поезда тоже делятся на категории. Всем известный EuroStar – самый дорогой, да и ходит он не так часто, как обычные поезда. Обычные - это TrenItalia, они тоже бывают по крайней мере двух видов: экспресс и Ordinario (это наш случай). Поезд мне понравился – кресла удобные, едет мягко (с ужасом вспоминаются электрички Рижского Вагоностроительного завода), есть туалет, за 2 часа пути останавливается всего раз 5-6. Красота! Остановки объявляют заранее, когда поезд еще только подходит к станции, а не тогда, когда двери уже закрываются.

Итак, спустя пару часов во всех отношениях приятной поездки, я прибываю в Турин, вокзал Torino Porta Nuova. К слову сказать, в Турине есть еще один вокзал, Torino Porta Susa, тоже в центре. Оба очень удачно расположены, но мой выбор был обусловлен тем, что моя гостиница находилась в 5 минутах именно от Porta Nuova. Тем более, что в вокзале имеется один из туристических инфо-центров, который был мне жизненно необходим. Сейчас объясню, почему. Дело в том, что в Турине я собиралась провести 4 дня, и моя культурная программа подразумевала посещение музеев, галерей, пинакотек, дворцов и т.д. и т.п. Забегая вперед, скажу, что этого «добра» в Турине ну о-очень много, есть на что полюбоваться. Незадолго до поездки, нашла в Интернете информацию о т.н. Torino Card – специальной карточке для туристов, которая дает возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом, посещать музеи, а так же предоставляет скидки на многие увеселительные мероприятия – экскурсии, театр и др. Полезная вещь для такого любопытного существа, как я! (Информацию о Torino Card можно найти в Интернете. Если кого-то заинтересует более детально, обращайтесь – у меня есть pdf файл с подробной информацией, а также полным списком мест, куда карточка дает бесплатный доступ). Карточки есть разные – на 48 и 72 часа и на 5 дней. Карточка расчитана на 1 взрослого и 1 ребенка до 12 лет. Стоит от 16 (48 ч) до 32 (5 дней) евро, и экономит просто КУЧУ денег, т.к. билеты в музеи стоят от 3 до 8 евро с носа. (Только по моим скромным подсчетам, я сэкономила более 60% расходов на музеи.) Карточка именная: вы надписываете свое имя, время и дату начала пользования картой и ставите подпись. Все, можно пользоваться! Милая девушка в инфо-центре (кстати, говорящая по-английски) подробно объяснит вам как действует карточка и снабдит книжечкой полезного содержания о достопримечательностях города и расписанием работы музеев. Нужная вещь, я вам скажу! Из неё я узнала, что некоторые музеи закрыты на реставрацию (опять реставрация!), а почти все остальные не работают по понедельникам (имейте в виду, когда будете планировать свою культпросветпрограмму). Таким образом, закрыт до лучших времен Palazzo Madama и находящийся в нем музей античного искусства (откроется 15 октября 2006), Музей Артиллерии, Museo Nazionale del Risorgimento Italiano (когда откроются – неизвестно). В такие популярные музеи как Музей Радио и ТВ и Музей Марионеток вход только «по предварительной записи». Но не отчаивайтесь – в Турине и без них есть куда сходить и на что посмотреть. Но сначала – в отель!

Отель Urbani (3 звезды) находится на тихой уютной улице Via Saluzzo в квартале от вокзала. Гостиница не разочаровала, как раз наоборот – я ее даже внесла в список моих фаворитов (до этого времени список состоял всего из одного отеля – я же говорила, что слегка привередливая!). Боюсь повториться, но скажу, что с отелями мне везло: сначала 2-звездочная в Милане, которая тянула на 3, а теперь вот 3-звездочная в Турине, достойная 4 (в этом я убеждалась с каждым днем все больше). Номер – все те же 45 евро с завтраком. Комната просторная, с 2 кроватями, балконом, большим телевизором, холодильником (он же мини-бар). В ванной, кроме стандартного набора «сувениров» (шампунь, мыло, шапочка), были предложены: пилочка для ногтей, салфетки, ватные палочки и мини-губка для чистки обуви. Персонал – сама предупредительность: чуть ли руки не целуют! Завтрак – как в предыдущей гостинице, плюс еще всякие «штучки», типа прошютто, булочек с изюмом, черносливом и еще Бог знает с чем, сырков, паштетиков и тому подобных «излишеств». Я, признаться, кроме булочки с маслом и кусочком ветчинки, йогурта и кофе, ничего больше не могла съесть поутру, чем в пух и прах развеяла миф о «прожорливых постсоветских туристах».

Итак, я разместилась в своей «звездной» комнате, приняла душ и стала ждать появления своего второго итальянского приятеля, с которым у нас была договорена встреча. (Ага, а вы, наверное, всерьез мне поверили, что я согласна провести неделю «одна, совсем одна»!) Молодой человек (родом из Генуи, в Турине прежде никогда не был) оказался, опять же, очень приятной личностью (других не держим!), но, как выяснилось, с ну о-о-чень скудными познаниями в английском, так что те 3 дня, что мы провели вместе, я вынуждена была общаться исключительно на итальянском… Пришлось довольно трудно, но, надо признать, за эти 3 дня я выучила итальянский в тысячу раз лучше, чем за 4 месяца на курсах! Жизнь, как говорится, заставила…

Первый наш экскурсионный день мы решили начать с подъема на Mole Antonelliana, один из символов Турина, башню, с которой открывается поистине сказочная панорама 360 на весь город. Красота необычайная: красные черепичные крыши, кое-где шпили церквей, а на горизонте – темно-зеленые вершины гор. В этом же здании находится недавно открытый Музей кинематографии (Museo Nazionale del Cinema) – очень оригинальное и любопытное местечко, своей оригинальностью чем-то напоминает музей Дали в Фигерасе. В начале экспозиции, каждый зальчик стилизован под определенный киножанр: в «зале вестерна» – барная стойка, в зале «лав-стори» – огромный диван из красного бархата и экран в потолке – так и предлагает прилечь и посмотреть на поцелуи Кэтрин Хэпберн и Хемфри Богарта. Среди экспонатов – шарф и шляпа Федерико Феллини, котелок гениального Чаплина, платье Мэрилин Монро, костюм Омара Шарифа из «Лоуренса Аравийского». В одном из коридоров, следуя по «стрелочке», вы попадаете в тупик, но, подняв голову, видите перед собой экран со сценой из «Матрицы» – Нео и вы в кадре! Ощущение забавное… В музее есть синема-бар (зайдите – не пожалеете) и магазин, где можно приобрести книги, сувениры, а главное – фильмы (выбор просто огромен!) на DVD и VHS.

После посещения поистине впечатляющего Музея кино, мы «прошвырнулись» по центру города, Я в очередной раз убедилась, что закон подлости срабатывает всегда безотказно – одна из главных площадей (Piazza Vittorio Veneto) и церкви-близнецы San Carlo e Santa Cristina были, как водится, в процессе реставрации... Ну что же, мы решили прокатиться на кораблике по реке По (кораблик для владельцев Torino Card тоже бесплатно) и спустились на набережную. Подойдя к причалу, мы выяснили, что ближайший по времени кораблик возит только группы (члены группы уже маячили невдалеке), а следующий будет часа через два… В общем, как в одноименном фильме – «приходите завтра». Ладно, мы посидели в парке на скамеечке, поговорили (громко сказано, учитывая мой итальянский!) и пошли себе, солнцем палимы, к себе в отель. Часика через полтора, освеженные душем (не подумайте плохого – каждый в своем номере!) и новостями по ТВ, мы выползли подкрепиться чем-нибудь на сон грядущий. В этот вечер дальше пиццерии за углом мы не продвинулись, во многом благодаря мне, точнее моей свеженатертой мозоли… (Граждане, берите в поездку удобную обувь!) Пиццерия была так себе, серединка на половинку, хотя, я прихожу к выводу, что в Италии даже в самой что ни на есть простецкой забегаловке тебя вряд ли отравят, не то что у нас… Пицца у них 2 видов: классическая круглая на то-о-оненько ракатанном тесте, и прямоугольная на тесте потолще (я такую пробовала в Венеции и мне она нравится больше). Стоит от 1 до 2,5 евро (на вынос). В нашем же случае, пицца обошлась в 5 евро (1\4 круглой «Маргариты»), и, честно признаться, не очень-то вдохновила… Так что, граждане, обходите стороной сомнительные пиццерии, которые содержат турки разных национальностей! К слову, спустя 2 дня, по дороге в отель, я купила кусочек прямоугольной пиццы в «забегаловке» неподалеку (за прилавком – пожилая приветливая итальянка) за 1 евро: пицца оказалась – пальчики оближешь!

Мой первый день в Турине подходил к концу… Впечатления? Турин мне показался уютным, зеленым, спокойным городом. Нет такой суеты и всеобщей напряженности, как в том же Милане, зато есть горы! Тем, кто соберется в Турин, советую обязательно выкроить денек и съездить в горы – в Пинероло, например. В Турине много площадей и парков, очень разных и очень симпатичных. На одной из площадей – Piazza Carlo Felice, прямо напротив вокзала – в центре парка установлена эмблема недавно прошедшей в этом городе Зимней Олимпиады. Она до сих пор напоминает о себе: олимпийские объекты входят в маршруты экскурсий, олимпийская символика красуется на всех сувенирах, а на площади Сольферино в центре Турина стоят рука об руку фигурки Снежка и Льдинки (примерно так можно перевести их имена с итальянского). Да-а, милый город… и завтра я с радостью познакомлюсь с ним поближе.

Продолжение следует…

Неделя в Северной Италии - Милан и Турин (часть первая)
Неделя в Северной Италии - Милан и Турин (часть третья)
Неделя в Северной Италии - Милан и Турин (часть последняя)

Елена 18 июля

привет
    Мне нравится ваш рассказ,достаточно подробно. Тем более, что мне тоже скоро предстоит поездка на север Италии, хотелось бы побывать в горах, вы не могли бы подсказать как до туда добраться?

2. Кирилл
    Кирилл 23 июля

магазины
    Ирина, спасибо за рассказ. А не подскажете, магазины Shopping center в Милане по суботам работают? Спасибо за ответ.

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы