День 5. Турин музейно-гастрономический

Это был последний день, который мне предстояло провести в обществе моего итальянского приятеля (грустно!), к тому же понедельник: почти все музеи закрыты (грустно вдвойне!). Тем не менее, программа получилась достаточно насыщенная – гудевшие к вечеру от усталости ноги не дадут соврать!

…Также запал в душу еще один экспонат: механическая модель растения росянки в пол человеческого роста, демонстрирующая повадки этого «зеленого хищника». При нас один итальянский дедушка радостно засовывал росянке в «пасть» сложенную газету до тех пор, пока механизм не сработал и чудовище не начало «сжимать челюсти». Восторгу итальянского внука не было предела!…   Первый объект для посещения – Музей естественных наук (Museo Regionale di Scienze Naturale), а попросту Музей природы – был выбран во многом благодаря его чудесному свойству работать по понедельникам. Музей мне показался так себе. Во-первых, у нас в Риге есть довольно неплохой Музей природы, так что удивить меня было непросто. А во-вторых, не люблю я эти чучелки хорьков, бакланов и капибар! Как и в случае с мумиями, я предпочитаю живых зверюшек. Мой друг, однако, с его склонностью к «неживой природе», явно почерпнул массу интересного в этом хранилище «мягких игрушек». Хотя, не скрою, лось, волк и тигр были очень даже ничего, пушистенькие (наверное, недавно подвезли). Как бы то ни было, мне больше по душе пришлась коллекция минералов (временная экспозиция) – как и у любой особы женского пола, у меня глазки весело разбежались при виде «лучших друзей девушки» - бриллиантов, золота и других самоцветов. Также запал в душу еще один экспонат: механическая модель растения росянки в пол человеческого роста, демонстрирующая повадки этого «зеленого хищника». При нас один итальянский дедушка радостно засовывал росянке в «пасть» сложенную газету до тех пор, пока механизм не сработал и чудовище не начало «сжимать челюсти». Восторгу итальянского внука не было предела!

Далее в программе у нас числился паpк Валентино и находящиеся в нем 2 замка, средневековая крепость и ботанический сад. Парк сам по себе очень уютный, туринцы это ценят и отдыхают в нем целыми семьями. Как и миланцы, они располагаются на газонах на ковриках, читают, загорают, общаются друг с другом. Дети и собаки играют неподалеку – благодать! Но мы топаем мимо всей этой идиллии вглубь парка. Большой и красивый дворец Валентино (сейчас в здании находится университет), давший название парку, занавешен лесами – ремонт! Жалко до ужаса – недавно в одном журнале я видела снимки: красота необычайная! Кое-что нам удалось разглядеть сквозь леса, но это всё не то… Так что, уважаемые туристы, если окажетесь в Турине, зайдите взглянуть на Castello Valentino, он того стоит.

Миновав дворец, мы пошли дальше по дорожке вдоль реки По. Надо признать, редко где встретишь парки настолько хорошо приспособленные для отдыха. В парке Валентино, помимо газонов и скамеек, имеется парочка тенистых уголков для пенсионеров или влюбленных парочек, которые по разным причинам вынуждены прятаться от солнечного света. Есть много кафе, несколько детских площадок, лодочная станция, где можно взять напрокат суденышко, фонтаны и замечательный Ботанический сад. Вход, насколько я знаю, платный. Мы внутрь не пошли, но сквозь забор полюбовались на всю растительную красоту – просто потрясающе, особенно учитывая, что в саду растут только местные деревья и цветы – никакой экзотики. Экзотика представлена в Оранжерее и в «музее-гербарии» (museo-erbario). Около входа в Сад находится очень любопытный фонтан, называется «12 месяцев». Зеленоватого цвета водопад низвергается в небольшой водоем, вокруг которого стоят 12 мраморных статуй, каждая из которых олицетворяет собой один из месяцев года. Для тех, кто не способен постичь суть аллегории, под каждой скульптурой есть подпись: январь, февраль, и т.д. Ну очень красивый ансамбль!

Пройдя лодочную станцию, мы вышли к «средневековой» крепости (Rocca Medioevale). Пишу в кавычках, потому что и крепость, и замок (Borgo Medioevale) были построены отнюдь не в Средние века, а в 1884 году по случаю Всемирной выставки, проходившей в Турине. Весь комплекс представляет собой подобие построек, типичных для Пьемонта 15-го века. Крепость очень милая, только по понедельникам она закрыта. Замок просто как в сказке! Чувствуешь себя действительно будто в средневековом городе, даже подъемный мост имеется! Под впечатлением от увиденного, мы оставили запись в специальной книге (писала я по-русски, мой итальянский друг ни слова не понял, но подписался – наивный!) На территории замка есть оч.хорошая сувенирная лавочка, к тому же, это одно из немногих мест, где можно купить альбом про Турин (с этим в городе, к сожалению, туговато). В целом, комплекс очень занятный; было бы времени побольше, я бы с удовольствием там ещё «послонялась». Но время неумолимо двигалось к обеду, в глазах моего друга появилась неземная тоска, а значит надо срочно подкрепиться!

Обедать мы в этот раз пристроились на одной из центральных улиц, Via Po, в очень приятном кафе. Среди прочих достоинств этого места то, как они походят к проблеме обеда. Вместо стандартно укомплектованного «бизнес-ланча» или чего-то в том же роде, они предлагают клиенту самому быть «кузнецом своего счастья», т.е. вы сами составляете себе блюдо. Выглядит это так: к нам подбежала проворная официантка и предложила на выбор «одиночное блюдо» или «комплексный обед». Ну, мы не вчера родились, поэтому выбрали второе. «Комплексный обед» состоит из 3 блюд, все они сервируются на одной тарелке, разделенной на 3 части. Закуску, первое и второе тоже можно выбрать по своему вкусу из как минимум двух вариантов. Так, например, на первое нам предложили ризотто или пасту. Не удивляйтесь – в Италии вышеупомянутые блюда едят на первое! И не обольщайтесь – рис и макароны итальянцы варят “al dente”, т.е. слегка недоваривают, так что это на любителя. На зубах не скрипит, но с непривычки может не понравиться. На второе ещё 3 варианта – овощи-гриль, фриттата (омлет с начинкой по-нашему) и ещё что-то. Закуска тоже примерно в 3 вариантах, в основном в виде салатов. Я, конечно, не могла устоять перед прошютто с дыней (ну люблю я вяленый окорок, ничего не могу с собой поделать!), а мой приятель заказал салат «Капрезе». Кстати, уважаемые товарищи туристы, не спешите покупаться на красивые названия (по-итальянски всё звучит красиво!), лучше спросите, что такое вам предлагают. Вот, например, под громким названием «капрезе» скрываются всего-навсего ломтики помидора и моцареллы, присыпанные сверху орегано. Вкусно, но кого-то может разочаровать… Кофе после трапезы (настоящий ядреный эспрессо!) входит в стоимость (около 7 евро). В общем, обед достойный: я над ним чахла битых полчаса, но не смогла съесть и половины… так что рассчитан он на прожорливую женщину или мужчину средней прожорливости.

Когда мы уже пили кофе, к нашему столику подскочил сам «шеф» - заметил мою почти нетронутую тарелку и подошел поинтересоваться, как сегодня получился рис. (Надо сказать, эта «традиция» постепенно приживается и у нас, но, к сожалению, пока только в дорогих ресторанах, где «достаточно достойная» публика.) Я что было сил уверяла товарища, что рис отменный, просто съесть его весь нет возможности. Повар мне уже почти поверил, когда мой итальянский приятель сдал меня «за рубль двадцать», сказав, что я «из Латвии, где рис переваривают», и мне пришлось напрячь все свои лингвистические способности, чтобы донести до сознания шефа, что, мол, “tutto bene”, всё в порядке, мальчик шутит… Вроде получилось, но, тем не менее, пару недоумевающих взглядов я на себе поймала. Ох уж это межкультурное общение – сплошная головная боль!

Пообедав, мы невесело побрели в сторону отеля… Невесело, потому что мой друг через пару часов отбывал домой в Геную, а мне предстоял ещё один вечер и один день в уже так полюбившемся мне Турине… Чем заняться одинокой девушке вечером в Италии? Конечно, шоппингом! Если честно, планируя свою поездку, я не думала, что буду что-то покупать: казалось, что цены заоблачные, тем более что до скидок (предположительно) было ещё далеко. На деле же, скидки в Милане и Турине начались уже на второй день моего пребывания в Италии. По улицам шныряли итальянцы и итальянки, увешанные пакетами с логотипами известных и не очень фирм – эпидемия «шопоголизма» налицо! Не удалось избежать её и мне, бедной одинокой туристке из страны третьего мира… Saldi! Saldi! 30, 50, 70 процентов – ну кто же устоит?! Тем более что шоппинг – самое верное средство от скуки (а скукой я маялась, т.к. внезапно оказалась одна, без компании). Побродив по магазинам в свое удовольствие и прикупив джинсики и пару маечек, я поскакала в гостиницу, чтобы все это еще раз как следует примерить. К моей вящей радости, оказалось, что скидки в итальянских магазинах действительно ощутимые, не то что у нас в Латвии: за 30% удавятся, ниже не скинут ни за что! А здесь, когда видишь перечеркнутые 22,90, а вместо них 9,90 – ну кто же выдержит такое?! В этот вечер я засыпала с блаженной улыбкой на лице, предвкушая завистливые взгляды соотечественниц, когда я всё это великолепие нацеплю на себя и буду дефилировать по улицам родного города… Сами знаете, женская натура неисправима, уж не обессудьте!

Турин, день 6. Арт-модерн и площади.

Проснулась от неприятного ощущения, что вот он, последний мой день в Турине… Большая часть уже осмотрена, весь центр города исхожен вдоль и поперек – надо напоследок кинуть взгляд на что-нибудь новенькое. А что может быть новее современного искусства? Поэтому я направилась прямиком в GAM (Galleria d’Arte Moderna), где собраны произведения живописи и скульптуры 19-го и 20-го веков, плюс регулярные временные выставки предлагают ознакомиться и с шедеврами новейшего времени.

Дорога до музея пролегала по улицам, где я прежде никогда не бывала, и это меня несказанно радовало. Вокруг были в основном жилые дома, обычные туринцы спешили по своим делам, ждали автобус, выгуливали собачек – вот она обычная жизнь, хоть одним глазком на неё посмотреть…

Вообще-то, GAM – это намного больше, чем просто художественная галерея, это целый центр, занимающийся популяризацией современного искусства: здесь есть библиотека, видеотека, методический центр, конференцзал… Центр специализируется на искусстве провинции Пьемонт, так что произведения других авторов здесь встречаются довольно редко.

Как выяснилось, галерея бесплатна для посещений по вторникам (а был именно вторник), так что моя знаменитая музейная карта оказалась невостребованной. Осмотр мне предложили начать с временной выставки какого-то современного художника (фамилию не запомнила), на всех картинах которого были изображены обнаженные женщины, реже мужчины, и уж совсем редко что-нибудь из неживой природы – я нашла одно полотно с изображением розы и еще одно представляющее собой какой-то «космический пейзаж». Занимательно, но я, к сожалению, мало разбираюсь в настолько современной живописи, поэтому вряд ли смогла по достоинству оценить замысел художника. Поднимаемся на второй этаж – здесь 20-й век, на третьем – 19-й. Сразу скажу, что коллекция 19-го века очень и очень хорошая, особенно скульптура и городские пейзажи: Турин, Милан и Венеция. Прошлый век представлен тоже весьма убедительно, начиная с более «традиционных» и заканчивая откровенно авангардными произведениями. Среди последних, картины Лучо Фонтана, вызывающие стойкую ассоциацию с Малевичем и его бессмертными «квадратами». Судите сами: квадратный холст выкрашен красной краской и разрезан ножом в двух местах. Или: холст, выкрашенный черной краской и вставленный в черную же раму… Такое не каждому дано оценить, поэтому я пошлепала дальше. Кстати, среди работ итальянцев, более того, почти исключительно пьемонтцев, каким-то образом затесалась картина Энди Уорхола… Может, он тоже туринец, только никто об этом не знает?

Освеженная современным искусством, я решила, что с музеями надо «завязывать», к тому же срок действия моей карты истекал. Остался непосещенным еще один довольно любопытный музей – Музей гор (Museo Nazionale della Montagna “Duca degli Abruzzi”) на другом берегу По на горе Капуцинов (Monte dei Cappuccini), но идти в такую даль уже не хотелось, даже ради обещанной панорамы, которая открывается с вершины холма… Вместо этого, я подумала и решила пройтись по тем местам в центре, где я еще не была. Поэтому, выйдя из галереи, я направилась прямиком по бульвару имени Галилео Феррариса в сторону центра. Кстати, улицы в итальянских городах в основном названы в честь кого-то: короля, министра, политика, художника… Здесь не найдешь Первой Парковой, Второй Индустриальной, Третьей улицы Строителей… Хотя, сдается мне, что среднестатистический итальянец вряд ли знает, что это за люди такие, в честь которых называют бульвары, площади, переулки…

Не пройдя и двух кварталов, я вышла на перекресток двух больших проспектов с небольшой площадью в центре, где, с верхушки огромной колонны, обозревает окрестности статуя великого императора Виктора Эмануила. Памятник, действительно, очень величественный и красивый. Сфотографировав императора на память, я пообещала, что еще приеду его навестить.

Площадь Сольферино, один из олимпийских объектов, на самом деле больше похожа на парк: лавочки, фонтанчики, деревья. На входе красуются символы прошедшей Олимпиады – Льдинка и Снежок – о которых я уже упоминала, по периметру площади расставлены картонные фигуры, изображающие олимпийские виды спорта. Здесь на площади имеется инфо-центр для туристов и отсюда же каждый час отходит специальный туристический автобус (для владельцев Torino Card бесплатно). Автобус обычно курсирует по выходным, но в июле-августе, а так же в Пасхальную и Рождественскую недели – ежедневно.

Пройдясь по Сольферино, я отправилась искать еще одну площадь-парк – Giardino La Marmora – в двух шагах от первой. Парк очень милый, зеленый (других в Турине, по-моему, нет), в глубине виднеется какое-то грандиозное здание (наверно правительственное). В общем, я решила посидеть минут 10 на лавочке, подышать воздухом и дать роздых ногам… Не тут-то было! Не успела я присесть и отхлебнуть пару глотков минералки, ко мне подошел мужчина, довольно упитанный, и начал просить «50 центов на обед». Старая история! Мужчина отнюдь не производил впечатления голодающего, убогого или несчастного, поэтому я с чистой совестью прикинулась веником – не понимаю я, чего вы там говорите. Синьор-попрошайка слегка огорчился, спросил: «English?» Я, как следует войдя в роль, помотала головой и – о чудо! – товарищ, подумав еще секунд 15, отстал от меня и побрел охмурять пожилую синьору на другой скамейке. Вот я и думаю: такая развитая европейская страна, а побираются молодые, крепкие и на вид здоровые мужики…что-то здесь не то!

Сидеть дольше в парке в компании синьора-попрошайки мне не улыбалось, поэтому я отправилась дальше по маршруту – к площади Giardino Cittadella – а затем повернула обратно, чтобы напоследок еще раз побывать в самом сердце Турина: у Королевского дворца. Возвращаясь, я намеренно не пошла проторенными тропами, а выбрала маленькую улочку Via Barbaroux – вот это, я вам скажу, настоящий старый Турин! Ощущение такое, будто снимаешься в фильме годов этак 50-х: узкая улица, высокие барочные дома, балконы украшены цветами, флагами (не современным «триколором», а какими-то вымпелами с гербами и львами). Здесь нет «завлекалочек» для туристов, и многочисленные магазинчики – булочные, кондитерские, бакалейные, цветочные – выглядят настолько аутентично, что аж сердце начинает щемить: все-таки сюда глобализация еще не добралась!

Побродив по уже знакомым и даже любимым местам в центре и зайдя в пару (десятков) магазинов, усталая но довольная, я отправилась восвояси: в отеле мне предстояло еще паковать чемоданы, а на десерт намечался просмотр полуфинального матча Италия – Германия. Чем он закончился многие помнят… На нашей тихой Via Saluzzo обезумевшие от радости итальянцы и иже с ними (находящиеся в Италии на ПМЖ турки, пакистанцы, индусы и другие «новые итальянцы») дудели в дудки, стучали в барабаны, свистели, пели и плясали. Под моим балконом собрался импровоизированный оркестр, который играл в стиле «зато громко» что-то смутно напоминавшее латиноамериканские ритмы. Умеют же люди радоваться! Так и хочется добавить: не напиваясь...

День последний. Милан прощальный.

Ох как не хотелось мне покидать Турин и мой уже такой родной отель! Но я не стала рыдать на груди администратора и отправилась на вокзал. Система та же – перед поездкой билет компостируется. Только в отличие от Милана, на туринском вокзале компостеров меньше (1 на 2-3 платформы), они маленькие и висят не у входа на перрон, а на выходах из вокзала. В любом случае, в вокзале есть центр информации TrenItalia, куда вы можете обратиться, если что-то непонятно.

По приезде в Милан, меня ожидал небольшой сюрприз. Отель Bolzano (3 звезды) оказался той самой «ложкой дегтя». Как я уже говорила, все мои предыдущие гостиницы были очень хорошими, наверно поэтому последняя оказалась не очень – как говорится, «много хорошо не бывает». Нет, сама по себе гостиница неплохая, но до 3 звезд явно не дотягивает. Судите сами: номер с обстановочкой середины 70-х (ремонтировался, судя по всему, тогда же), под потолком вентилятор машет лопастями, в ванной – душ с занавесочкой вместо нормальной кабины. Окно выходит на живописную стройку… Хотя, не все так плохо – кровать оказалась новая и удобная, а это главное, ведь мне здесь не жить, а так – ночь провести… В общем, решила не ругаться, не портить себе настроение и не «расстраивать сердечные нервы», положила вещички и рванула на прощальную прогулку по Милану, т.к. времени оставалось немного.

Свою прогулку описывать не буду – прошлась по тем же местам, о которых рассказано в первой части. Купила пару сувенирчиков, зашла в несколько магазинчиков (Милан без шоппинга, это как Чапаев без Петьки). Набрела на «Русский магазин», повеселилась от души! Матрешки, платочки, самоварчики, в общем, все то, без чего русские люди ну никак не обходятся. В продовольственном отделе более актуальный ассортимент – свекла маринованная в банках, горчица, грибочки, огурчики. На одной банке с солеными огурцами прочитала название: Огурцы «Удачные» - вот Задорнов бы повеселился!

На этом, дорогие друзья, спешу откланяться – путешествие мое окончено, рассказывать больше не о чем… по крайней мере, до следующего раза. А он обязательно будет, и довольно скоро! Напоследок, для тех, кто заинтересовался идеей самостоятельных путешествий по Италии, привожу несколько полезных (надеюсь) ссылок.

1. www.booking.com; www.venere.com; www.hrs.de – сайты, с помощью которых можно забронировать гостиницу
  2. www.trenitalia.it – информация о поездах
  3. www.turismotorino.org – сайт туристического сервиса Турина
  4. www.museitorino.it – полная информация о музеях

Неделя в Северной Италии - Милан и Турин (часть первая)
Неделя в Северной Италии - Милан и Турин (часть вторая)
Неделя в Северной Италии - Милан и Турин (часть третья)

1. Matto
    Matto 01 августа

treni di tozeur
    Может чуть слишком подробно, но мне все равно понравилось. Обстоятельная такая девочка... Хороших путешествий!

Гость 18 августа

Здорово, мне понравилось, собиралась в Милан, теперь поеду Милан -Турин)) Спасибо, как то в голове всё уложилось что и как. Не очень знала как передвигаться без машины, обычно она была)))

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы