Мы снова в пути к самому глубокому каньену Европы - каньену реки Тара и чуду архитектурной мысли - мосту "Джурджевича Тара". С его высоты все кажется незначительным и маленьким. Мы очень осторожны так-как высота не только впечатляет, но и пугает. Стада белых овечек выглядят, как скопление маленьких жучков, а домики, как ёлочные игрушки на зелёных склонах каньена. Мы проехали много километров пути и чувствуется легкая усталость, но снова в путь. Нас ждут высочайшие горные вершины Черногории - горный хребет и национальный парк Дурмитор с 16-тью озерами. Эти ледниковые озера, окруженные громадой гор, "прячутся" в густых лесах или лежат среди открытых чистых полян. Своим величием они дополняют красу Дурмитора, его скалистых вершин, тенистых лесов и горных лугов. Их называют "горные очи", потому что вода в них необычайно чиста, прозрачна и спокойна. Выделяется своей красотой Черное озеро. Озеро выглядит черным из-за хвойных, густых лесов по берегам. В лесу встречаем маленьких грызунов - белок. Белки на Дурмиторе черного цвета, шустрые и пугливые.

На берегу Чергого озера нас ждет обед-ужин в замечательном национальном ресторане. От обилия свежего воздуха и массы впечатлений-появляется зверский аппетит. В ресторане можно отведать свежую форель и карпа, но мы выбираем местный специалитет (ягнёнка в чугуне). Мясо ягненка с картошкой готовят в чугунном горшке, который закапывают в тлеющие угли. Мясо получается мягкое и сочное, сохраняя в себе все полезные вещества. Сидя на бараньей шкуре и глядя на угли весь мир выглядыл как сон, который становитя явью.

Впереди обратная дорога до старинной Будвы, другим маршрутом (через Шавник и Никшич). У всех приятная усталость, впечатлений много. В Будве пращаемся с людьми, которые утром были мне совсем незнакомые. Долгая дорога и красивые места сблизили нас всех. Завтра новый день. Впереди ждут новые путешествия: экскурсия в город мореплавателей Котор, поездка к Скадарскому озеру и Риеке Црноевича, паломничество к мощам Св. Василия Острожкого в монастырь Острог...

Какая маленькая ты Черногория, но сколько удивительных мест, какой сказачной красотой наделил тебя Господь. Вспоминаю слова из песни: "Монтенегро, тебя зовёт", спешите услышать этот зов.

Часть 1

Автор Оксана

Страницы1

0,0/5 (0)

1 комментарий

  1. Vlad
    Vlad 17 ноября

    Вторая часть рекламной статьи. Это - не рассказ туриста!
    Мадам автор! Туристы не пишут такими фразами: "На берегу Чергого озера нас ждет обед-ужин в замечательном национальном ресторане". Админы сайта! Вы ведь должны фильтровать материалы, поступающие на сайт? Удаляйте из раздела "Рассказы (или отзывы) туристов" рекламу!

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница (Restaurant Stari Mlini) находится в историческом здании начала XVIII века. …