отдыхали в "Спутнике" неделю в августе 2005 с 05 по 12. Заказывали по телефону

Платили по 1560р/сутки с носа в «двухместном стандарте» и по 960 за человека на «доп.месте». Компания из двух семей, а поэтому было нескучно.

Ранее в разное время отдыхали в 4-5* отелях в Италии, Турции, Египта, Испании и Китая.

Общее впечатление – очень неплохое место, соответствует деньгам, но со своими приколами.

Отель

Мы жили в высотном корпусе. Чистый, в свежем(или хорошо поддерживаемом) состоянии с очень неплохой и стильной мебелью, плетеными стульчиками и столиком на балконе. Приятный санузел с круглосуточной горячей водой.

Есть еще трехэтажный корпус – думаю там не хуже.

За неделю один раз меняли белье. Приятно, что в номере предусмотрены, в дополнение к двум белым, небелые полотенца на пляж. В номере убирали ежедневно.

Несколько раз нам по инициативе персонала перекодировали ключ-магнитную карточку. Вероятно, что кто-то из службы безопасности отслеживает все потенциальные угрозы в наш адрес. Приятная мелочь.

Персонал.

Дрессированные девочки на ресепшен заселяют весьма оперативно. Норовят, однако, впарить номер с видом на круглосуточно гудящую компрессорную станцию. Думаю, что это необходимо отдельно оговаривать на стадии заказа.

Бар на ресепшен работает по своему расписанию и живет своей жизнью. Выпить чашку кофе утром или виски перед отбоем не получиться.

Горничная – приветливая, помогла в поиске забытых вещей (наши соседи перебирались из номера с компрессором в номер повыше с видом на автостраду). А также по нашей просьбе заменила полотенца вне очереди.

Охрана на территории. Приятная форма – черный низ/белый верх. Видели ее везде, а поэтому было спокойно.

Ресторан.

Убойный шведский стол. Быть может, в несезон будет не так обильно, но в августе была проблема с дыханием и со шнурками после каждого приема пищи.

Персонал ресторана дрессировался отдельно от персонала отеля. Жесткий учет посещаемости - улыбаются на входе и ставят птицы в спецкарточках. Очень трогательное поздравление с днем рождения (у одного члена нашей компании как раз был день рождения) – вышли все официанты, вручили торт, поздравили. Разрешили нам открыть свою бутылку вина.

Спиртное на обед-ужин. Мы так и не поняли сути «акции», объявления о которой видели на каждом столе. Что-то типа плати в первый день (500 руб/чел за пять первых дней, далее по 200 р/день) – и мы тебе будем носить по бокалу пиво и вино сколько в тебя влезет. Попытка выяснить – что же они будут носить: какое пиво и вино успеха не имела. Получили ответ, что есть пиво, красное полусладкое, сухое и белое полусладкое и сухое.

Т.е. или пей каждый день – или не пей вообще. Наша попытка уговорить официанта или администратора заменить воду на нашем столе красным вином во время последнего ужина уперлась в стену непонимания и настроение финиш-ужина было испорчено.

Улыбки официантов и администратора испарились, как их и не было.

Меню шведского стола. Соотвествует стоимости (150завтр+200обед+200ужин=550руб) со знаком плюс. Т.е. на 550 руб в городе Сочи так не прокормишся. Качество и разнообразие – без замечаний. Два-три первых, три-пять вторых, пять-семь гарниров, блинчики с разними начинками и обаятельным блинопеком, мороженое (шведский стол!!!) на завтрак.

Пляж.

Большой, чистый. По карточкам можно взять пластиковый лежак, зонт, коврик из вспененной резины (спецполотенца тащили из номера). Гимнастика для девочек с 10 утра, мальчики с мегафонами во время шторма заботливо просят не входить в воду. Нелюдный бар на пляже, без официантов, но с божескими ценами. Пляж не забит народом и чужих(не жителей отеля) практически нет. Справа граничит с пляжем «Зеленая Роща».

Вечером, около 19-30, строго по недельному графику, на танцполе, который у самого пляжа, начинают мероприятия типа «цирковое масс-шоу», вечер романса с певцом во фракеили конкурса среди отдыхающих. Логично было бы эти мероприятия продолжать дискотекой. Но дискотеки начинают не ранее полуночи и завершают иногда к утру. Так, нашего ребенка мы туда так и не пустили. Поскольку готовы были отпустить только до 23-30. Для кого эти мероприятия – непонятно. Очевидно для официантов и охраны. Как раз они свободны к полуночи.

Территория. Вычищена, вылизана и пострижена. Хороший набор неэндемиков с табличками название/происхождение. Эдакий мини-дендрарий. Через территорию протекает ручей(по-местному – река) Агура. Запахи от ручья очень резкие, напоминают канализацию и поначалу вызывают головную боль и возмущения приехавших. Причина вони – родники с сероводородной водой «Мацестой». и небольшие стоки с окрестных немногочисленных строений.

В реке огромное количество небольших змей. Что это за змеи – выяснить не удалось. Как объяснили местные – могут быть только ужи и гадюки.

Окрестности. Спутник отделен от внешнего мира горами. Поэтому на территории крайне мало праздно шатающихся нежителей отеля. У отеля начинается подъем на гору Ахун и шикарный терренкур на Агурские водопады - одни из главных достопримечательностей Сочи.

Экскурсии. Зазывала с красивыми фото сидит в ресторане. Поточный/турецкий метод формирования групп. Т.е. необходимо быть готовым к тому, что к отелю подъедет уже набитый до упора автобус и вашей компании придется распределиться по свободным местам. Кондишена в автобусах нет. Пробки в Сочи этим летом были изматывающие и обзорная экскурсия по Сочи превратилась в обзорную по сочинским дорожным пробкам и заторам. На водопады и в ущелья лучше ходить сначала с экскурсоводом(водят не до конца!, но рассказывают очень интересно), а затем самостоятельно. Шведский стол очень располагает к дальним прогулкам в хорошем темпе.

Аккуратнее с экстримом. Все будто бы известно, но катание на аквабайке, банане, таблетке и рафтинг при кажущейся доступности регулярно портят отдых травмами и потерями в личном составе. У нас потерь не было, но мы их наблюдали.

Стоянка авто – бесплатная с охраной. Приехали, поставили и забыли до отъезда.

Зашли для сравнения на близкий по ценам Адлеркурорт/Весна в Адлере. Там шумновато и тесновато. Как на пляже. Так и вокруг.

1. Майкл
    Майкл 17 августа

Бронирование
    Расскажите подробно о бронировании по телефону и о том как производится оплата (по приезду наличными или предоплата переводом)

Океанариум

Океанариум

Огромный океанариум в Адлере пользуется большой популярностью у туристов. Сотни видов пресноводных и морских жителей обитают в трех десятках аквариумов. …