По следам капитана Кука (Французская Полинезия + круиз).

Должен честно признаться, что до сих пор не писал рассказов о своих поездках, но предпочитал внимательно изучать чужие отзывы. Вот и недавно завершившийся круиз по Французской Полинезии во многом инициировали рассказы путешественников, в том числе на этом сайте. Особенно благодарен Николаю Баландинскому за его замечательный рассказ «Развращение блудного попугая». Поэтому описывать собственно острова Французской Полинезии не имеет смысла, так как там все точно и подписываюсь под каждым словом. Хотел бы поделиться впечатлениями от круиза на корабле “Tahitian Princess” и дать некоторые советы тем, кто решиться на подобный круиз.

В целом маршрут нашего путешествия в период 6.11.-27.11.2005 получился следующий:
  - перелет Москва-Токио (Токио 1 день);
  - перелет Токио-Таити (гост. Sofitel Taihiti 2 дня);
  - круиз на корабле Tahitian Princess 10 дней по маршруту длиной более 2000 миль: Таити-Хуахинэ-Раротонга(острова Кука)-Раитеа-Бора-Бора-Моореа-Таити;
  - Моореа (гост. Sheraton Lagoon 5 дней)
  - катамаран Моореа-Таити;
  - перелет Таити-Токио (Токио-Нарита 1 день)
  - перелет Токио-Москва.

Рекомендую перед дальнейшем прочтением посмотреть в атлас, а лучше на глобус, чтобы иметь представление где этот рай находится. Если взять дорогу туда и обратно, то получится кругосветка! В общей сложности в самолете проведено 2 суток!

По совету Баландинского (опять же спасибо) выбрали перелет через Токио, хотя и дороже чем Париж- Лос-Анжелес. И нисколько не пожалели, так как в Японию специально вряд ли бы собрался. А так 3 в 1! Одно жалко, что в Японию не зарядили 2 дня хотя бы на пути туда. Стоит того. Молодцы японцы с безвизовым транзитным въездом. На обратном пути действительно удобнее останавливаться в Нарита (где аэропорт).
  Багаж можно оставить в аэропорту, а в гостиницу доехать на шаттле. Шаттлы ходят до всех гостиниц в Нарита. В самом городе Нарита прекрасный храмовый комплекс Наритасан(осенью краски просто супер) и город уютный и спокойный по сравнению с Токио. Добавить что-то новое по Японии вряд ли смогу, поэтому, пронзая пласт японской культуры переносимся в Полинезию. Всего-то за 12 часов. Кстати, с остановкой в Токио получилось не очень утомительно. Самолет А340, вполне комфортный. Была не полная загрузка и уважили нашу просьбу - дали места по 2 в центральном пролете, где по 4 кресла. Так что, было не тесно. Прикол с линией смены дат уже описывали, так что первое время проходило в спорах на тему какой сейчас день, даже не час!

Что сказать про Французскую Полинезию? Коротко - безумно красиво и очень дорого! Кстати, круиз позволяет сократить расходы существенно и я об скажу подробнее. С чем можно сравнить Полинезию? Есть что-то общее с Пхукетом, Хайнанем и Маврикием, но все как-то сочнее и богаче. И конечно ни с чем не сравнимые лагуны вокруг островов - теплые, спокойные и прозрачные.
  Признаюсь, что я больше восхищаюсь больше тем, что создает матушка природа. Боюсь навлечь на себя праведный гнев, но руины чего-нибудь древнего или небоскребы не дают такого отклика в душе, как остроконечные пики древнего кратера вулкана с зацепившейся за них шапкой облаков! А заросшие тропическими джунглями базальтовые склоны со струящимися водопадами?! А купание под прохладной струей водопада, которая сбивает с ног? А сноркелинг в кристально чистой и теплой (28-30С) лагуне?!
  Я думал, что меня уже трудно удивить после посещения многих известных мест для сноркелинга и дайвинга. Однако, коралловые сады, что были на Бора-Бора до сих пор стоят перед глазами. Описывать бесполезно - надо видеть. Кстати, купил на корабле многоразовую! камеру для подводной съемки за 20$ (двадцать долларов). Были сомнения. После проявки первой пленки отснял еще 4! Друзья дома не верят, что я снимал. А кормление скатов, которые как кошки трутся о твои ноги!? А купание с дельфинами в лагуне!? Делаю это второй раз после Карибов и убеждаюсь, какая мощная энергетика у этих… не поворачивается язык сказать животных!
  В общем-то об этом можно говорить бесконечно. Поверьте, я не отношусь уже к тем, кто млеет от нескольких кокосовых пальм и бормочет… “Баунти”, который (корабль), между прочим, отмечался на Таити.

Два дня пролетели на Таити быстро. Остров проехали буквально вдоль и поперек. Джип-сафари поперек острова рекомендую (вулкан, водопады и чуть-чуть адреналина). Пляжи из черного вулканического песка (восточное побережье) на любителя. Впечатление, что в воде сажу замешали. Мне по душе белые, коралловые. Гостиница Sofitel – сетевая, кто в них останавливался, то сервис представляет. Описания, сколько раз меняли полотенца и в дальнейшем от меня не дождетесь. Есть один маленький местный нюанс. Дело в том, что полинезийцы тормозные. Ну, очень тормозные. Даже карибские мулаты реактивные по сравнению с ними. Это надо принимать как данность, иначе будете портить зря себе нервы. И я их понимаю: солнце светит, море шумит, птички поют, воздух +30. И так было вчера, месяц назад и будет через неделю итд… Поэтому, когда ужин в ресторане растягивается часа 3, нужно расслабиться и получать удовольствие. Но сначала немного напрягает.
  Кроме того, напрягает плохое знание английского. Но Полинезия то –Французская! Они и говорят на полинезийском и на французском. Если на Таити(столица Папетте тут), еще более менее говорят на английском, то на других островах с этим беда. Ну ладно, а много ли у нас знатоков 3х! языков? Дай бог, чтоб русский то знали.
  Также удивляет почти полное отсутствие коммерческих наклонностей у местного населения. Крайне скудный выбор сувениров. В основном однообразные поделки из перламутра. Деревянная резьба из Индонезии, как на Бали. Они даже этикетки не отрывают. Покупали таитянскую куклу. Спрашиваю - это местный продукт? Да – уверяет продавец. Переворачиваю и вижу… правильно - made in China! Ну, не привили европейцы аборигенам коммерческой жилки. А может это и хорошо. А то были бы похожи на приставучих арабов или индусов?

Между прочим, все гиды на Таити считают своим долгом разъяснить, что Кука тут не ели. Съели его то ли на Фиджи, то ли на Гавайях. А по некоторым данным папуасы его вообще не ели, а замочили его свои кореша из команды и свалили на туземцев. Мне лично это кажется больше похожим на правду. Хотя признают, что каннибализм на островах процветал. Но поедали в основном врагов, а Кук таковым не являлся.
  Еще из местных приколов. Заказываю очень вкусный свежее выжатый сок из апельсинов (для справки 12 евро!) и говорю бармену: «Ну и вкусные у вас апельсины!» А он отвечает: «Так это не наши, в то ли их Австралии, то ли еще откуда.» Интересно думаю, а местные то где. А местные говорит очень дорогие - 100$ за 10 штук. Ну ладно думаю, или у меня с английским провал, либо у него глюки. А потом читаю в местном путеводителе, что все это правда.
  Оказывается, что все тот же Кук (светлая память) завез на Таити апельсины. Они их грузили бочками в других местах для пропитания. Понятно, что косточки разными путями попали в землю. И им так понравилась местная земля и климат, что через некоторое время весь остров покрылся апельсиновыми рощами. Но в начале 20 века европейцы опять же завезли какую-то апельсинью болезнь и она выкосили все деревья на побережье. Более того, они после этого не хотят там расти. Сохранились только деревья на склонах гор, куда косточки занесли люди и птицы. Понятно как. И растут только там по сей день. Собирают их с июня по сентябрь смельчаки, которые карабкаются по склонам (подтверждаю, сам видел эти склоны!). Отсюда и цена. Правда говорят, что апельсины какие-то особенные, и янки скупают весь урожай на корню. Не знаю - не пробовал.

Чтобы завершить сухопутную часть путешествия пару слов об отдыхе на Моореа. Планировался он как типично пляжный релакс, что и получили в полном объеме. Sheraton Lagoon Resort – типичный полинезийский отель бунгального типа. Жили в бунгало садовой дислокации и убедились, что Баландинский опять прав. Бунгало на воде на любителя. Океан бьется о риф достаточно шумно и стоит этот шум в 2 раза дороже. А погулять вечером по этой улице и так можно. Это достаточно интересно, когда на свет вылазит всякая морская нечисть, включая злобных мурен. Лагуна в отеле вне всяких похвал. Прекрасно и для купания и для сноркелинга.
  Отлив не сильно сказывается, глубины хватает для плавания. Правда в первые два дня было чудное природное явление. Отплыл себе подальше и наслаждаюсь кораллами. А они там пятнами разбросаны, между ними чистый песок. Так что, плывешь как бы между подводными горками необычайной красоты. И вдруг меня подхватывает мощное течение и несет на такую горку. Плаваю я неплохо, но выгрести против течения не могу. Чувствую, что сейчас меня превратит в тертую морковь об этот наждак. Правильное решение пришло к счастью в голову. Не сопротивляться, а использовать течение и лавировать между кораллами. Так до берега обессиленный и дотянул без шинкования моего тела.
  Потом спрашиваю на рецепции у дайв-инструктора:” Что это было???” А тот и говорит, что это мол очень опасные внезапно возникающие морские течения. Правда обычно они бывают в июле, сейчас черт знает почему возникли! Мы мол и дайвинг пока прекратили. А табличку на пляже им в облом поставить! Через пару дней действительно прекратилось.

Что касается развлечений в отелях, то их там просто нет. Полинезийское шоу пару раз за ужином не в счет. Это пол часа стучания на барабанах и пляски в набедренных повязках. После 9 часов вечера жизнь в отеле замирает. Но за день так наплаваешься, что ничего и не нужно. Брали машину на прокат на день (120 евро) и объехали весь остров. Пейзажи завораживают. Есть вполне приличный супермаркет с европейскими (или повыше) ценами. Бутылка местной воды 0,33 тянет на 1$. Вина французские, австралийские, новозеландские по вменяемым ценам.
  Так как отельная еда уже поднадоела как и своим однообразием, так и невменяемыми ценами, то набрали сырокопченой ветчины, фуа гра, сыры и вино. С удовольствием потребляли это на ланч в прохладном номере. Что действительно дешево и очень вкусно, так это местные фрукты. Это – ананасы, арбузы, дыни, манго итд. На Моореа по цене бутылки пива купили связку ананасов. А на ананасной плантации, которую навестили проезжая мимо, мужики просто срубили пару ананасов и деньги взять категорически отказались.До этого я думал, что самые вкусные ананасы на Шри Ланке. Ананасы на Моореа – это нечто. Не знаю теперь- могут ли они быть еще вкуснее. Арбузы и дыни тоже очень сладкие и сочные. При этом цены на свежевыжатые соки в отелях 10-12 евро за бокал. И больше их нигде нет. Вот такое ценообразование!
  Правда на корабле цена уже вменяемая – 5 долларов.

Ну вот наконец добрались или доплыли до круиза. Когда планировали поездку на Таити, ряд товарищей (а у нас собралась компания из 8 человек) высказывали большие сомнения в части круиза. И укачивать будет, и со скуки помрем, и обленимся совсем… Надо сказать, что из опыта предыдущих поездок некоторых укачивало и очень прилично. Но то были всякие speed boat, рыбацкие катера и.т.д. Наконец консенсус достигнут и едем в круиз. Немаловажным фактором оказалась экономическая составляющая.
  Дело в том, что тарифы отелей во Фр. Полинезии определяются не столько его уровнем комфорта, как в основном местом расположения. Самые дешевые отели на Таити. Самые дорогие на Бора-Бора. Так Шератон на Моореа стоит 125 евро(сад, без еды), а Шератон на Бора-Бора (аналогичный номер) более 300 евро. А на Таити в очень приличном Sofitel жили за 85 евро с завтраком. Поэтому если не жить на одном острове (а это точно глупость), то постой в отелях и перелеты складывается в очень приличную сумму. Круиз же стоит (каюта с балконом) 1950$ за 11 дней, при этом, кроме напитков из бара, полный “all inclusive”. Как говорится – почувствуйте разницу!
  Забегая вперед, скажу что, по общему мнению, это решение было абсолютно правильным.
  Судно Taihitian Princess (далее просто Принцесса) принадлежит американской круизной компании “Princess Cruise” и совершает круизы по Фр. Полинезии и на Гавайи. Маршрут нашего круиза, включавшего и острова Кука, я уже обозначил. Надо сказать, что это судно самое маленькое из всех судов этой компании.

Остановлюсь на описании некоторых подробностей, так как сам перед круизом испытывал дефицит информации.

Коротко основные параметры:
  - водоизмещение 30000 тонн;
  - длина около 200 метров;
  - 12 палуб, то есть этажей и 660 пассажиров;
  - типы кают - внутренняя без окна, с окном, с балконом, мини-сьют, гранд-сьют;
  - 4 ресторана(2 основных и 2 специальных), казино, кабаре и бары;
  - палуба для загорания(sun deck) с маленьким бассейном и две джакузи.

У них есть настоящие монстры водоизмещением 110000 тонн и ходят они в Южной Америке и на Карибах.
  Есть еще магазины duty free, где можно купить сувениры, пляжную одежду, ювелирные украшения, спиртное и всякую всячину. Про фотоаппарат я уже писал. Цены действительно как в duty free. Спиртное, хотя и продают, но выдают в последний вечер перед выгрузкой на берег. Раз этот вопрос затронул, то необходимо пояснить алкогольную политику на корабле. Может для кого-то это самый важный вопрос. Своё спиртное проносить на корабль ЗАПРЕЩЕНО! Это во всех инструкциях записано. Если при входе отловят с бутылками, а отловят обязательно, так как досмотр аэропортовский, то бутылки заберут и вернут опять же накануне списания на берег. Исключение сделают для “любимой бутылочки вина”, как написано в памятке.
  Сначала подумал, что жлобы янки хотят заставить потратить больше в барах и ресторанах. Но после разговора с одим из топ менеджеров понял их великий смысл. Мол, человек пьющий бесконтрольно в каюте может перебрать и запросто выпасть с балкона на закусь акулам. Свидетельствую, что действительно легко! Если наши ребята когда-нибудь заполонят круизные корабли, то вот пир будет у акул. А бармен всегда контролирует ситуацию и может не налить, если клиент уже готов! Хочу посмотреть, когда он попробует нашим не налить!?
  Ситуацию эту мы просекли до отъезда и глубоко задумались, как быть? Люди хоть и не сильно принимающие, но есть традиция вечером именно на балкончике выпить любимого виски или коньяка, или мартини. Благо лёд в термосе загружали два раза в день.
  Один путь известный и я его назову “мальдивский”, то есть переливание в пластиковые бутылки. А если хитрые янки будут нюхать? Второе решение загрузить в чемоданы, которые при посадке сдаются как багаж в самолет и доставляется прямо в каюту, Ну а если просвечивать будут? Больше вариантов не было и решили пробовать оба.

Затарились в duty free в Токио. Сразу скажу, что оба канала сработали. Правда, секьюрити при посадке увидев в рюкзачке бутылку колы. Сказал, чтоб я так больше не делал, так как колы на борту навалом. А моя может быть испорченная, и у меня может случиться диарея, что не есть хорошо на борту. Тем более я только что подписал при регистрации бумагу об отсутствии оной! Я клятвенно пообещал, что донесу бутылку только до туалета. Ха! Знал бы, что там!
  Что касается досмотра багажа, то мы просто оставили чемоданы с бирками на пирсе в огороженном загончике, и никаких просвечивающих устройств там не было. Может делали при погрузке, в чем сильно сомневаюсь, так как грузили бы тогда сутки. При этом, при посадке досматривают основательно. А если террористы взрывчатку потащат в багаже? Видимо свои фильмы они не смотрят.

Теперь для курильщиков. Корабль американский, и этим все сказано. Курить в закрытых помещениях нельзя НИГДЕ, кроме казино. В казино для успокоения нервов можно. Видимо вреда меньше, чем от нервов. На открытых палубах курить можно, кроме непосредственно у бассейна. Ну естественно я курил и на балконе. А вообщем-то нормально привыкаешь к дисциплине.

Писательский запал иссякает. Решил публиковать то, что есть. Может напишу продолжение.

По следам капитана Кука. Часть 2
По следам капитана Кука. Часть 3

Автор Сергей

1. апрель
    апрель 13 декабря

пишите дальше!
    Очень интересно. Приятно излагаете. Ждем продолжения.

2. Ines
    Ines 14 декабря

Говорят , на этих круизных кораблях одно старичьё, пардон.
    Не хочется как-то оказаться в доме для престарелых. Попала как-то на Фуертевентуре (Канары) в такой отель , очень дорогой и одни пожилые телеса лежащие вокруг бассейна. Как там с контингентом ? Бог с ней с водкой и виски... неинтересно и немодно развивать эту пьяную тему.

3. Павел
    Павел 12 декабря

Жду с нетерпением продолжения, сам давно мечтаю поехать на Таити, в том числе присматриваюсь и к круизу.Скажите а как на круизе , со слабым английским можно обойтись.

4. Светлана
    Светлана 25 декабря

Сергей, скажите пожалуйста, а на Сейшельских островах вы бывали? Как, по-вашему, на Таити лучше?

5. Сергей
    Сергей 27 декабря

Сейшелы или Таити?
    Я не сторонник давать категорические заключения. Я Сейшелы не посетил. Но приятель, который ездил с нами на Таити, там был. По его мнению сервис и комфортность отдыха намного выше на Таити. Сейшелы ведь строили социализм? Повторяю коротко, что Фр. Полинезия страна с достаточно высоким уровнем жизни. Это-заморская территория Франции, которая вкладывает туда немалые деньги, и её влияние видно во всем.Нищих и попрошаек там просто нет. Кроме того, приятель сказал, что купаться приятнее в Полинезии, т.к. дно не покрыто разбитыми кораллами. Сами кораллы растут колониями и заходить в воду не мешают. Я лично ставлю Фр. Полинезию на первое место по совокупности достоинств. Минуса только два:дорого и далеко. Если они преодолеваются. то желаю приятной поездки.

6. Наталья
    Наталья 29 декабря

Сергею-вопросы по существу
    Огромное спасибо за рассказ! Можно несколько конкретных вопросов: 1.Как получали визу? 2.Где покупали круиз? Или здесь бронировали и потом платили на месте? 3.Чем летели из Токио до Таити? Сколько стоил билет и где покупали (если что-то экзотическое)? 4.Как выбирали гостиницу в Токио по пути туда? Где лучше остановиться в плане района при таком коротком пребывании? Заранее благодарю за ответы!

7. Cynthia
    Cynthia 04 января

Наталья, когда у вас будут 8 тысяч долларов на 11 дней круиза с одного человека , тогда все ваши вопросы " как виза и где купили " отпадут сами собой. Десяки раз человек повторил в тексте на все лады, что Таити - территория Франции, а Франция находится где? В ЕС. Что тут может быть кроме Шенгенской визы! Где купили? Тоже мне вопрос ! Я буду покупать в Европе и что вам это даст? А человек из Хабаровска вряд ли примет к сведению инфу от московского турбюро. Где остановится в Токио? В историческом центре, где все люди останавливаются, у которых есть 8 тысяч евро на 11 дней. Или вы поедете в 2 звезды, чтобы хватило на круиз? Зачем тогда спрашивать? Удивительные вопросы задаете, мягко говоря.

8. Наталья
    Наталья 10 января

to Cynthia
    Уважаемая Cynthia, тема моего сообщения - вопросы Сергея по существу. Ваши бестактные комментарии без существа не представляют для меня и,полагаю, для других участников форума никакого конкретного интереса. Любой самостоятельный путешественник поймет суть моих вопросов. Вопросы никуда не отпадут, а если я их задаю, значит реально оцениваю затратность данной поездки. Это во-первых. Во-вторых, спасибо, что рассказали мне про Францию и про шенген :))))))) Меня интересовал только возможный опыт самостоятельного получения французской визы для Полинезии, бронирования круиза и прочей атрибутики, а никак не названия турагенств. Турагенства меня не интересуют вообще, как класс:) При чем здесь звездность отеля в Токио? Про исторический центр в Токио - это вообще прикол :))) Когда останавливаешься в огромном мегаполисе на 2 дня, вопрос идеального расположения отеля - ключевой. Короче надеюсь на ответы Сергея.

9. Сергей
    Сергей 11 января

Ответы на вопросы
    Во-первых, всем желаю хороших путешествий в новом году и не портить друг другу настроение!Далее коротко по вопросам: 1.Виза на Таити оформляется через французское посольство. Требования аналогичные Шенгенской визе. Но, виза идет с пометкой- "заморские территории Франции".В Европу с ней не пустят. Пустят ли с Шенгеном на Таити, я не знаю. 2.Заказать и оплатить круиз можно через сайт www.princess.com/ Бронировать надо за полгода. Потом может не быть мест.Американцы любят делать все загодя! Полная оплата должна быть сделана за 45 дней до начала круиза.Я обычно планирую весь маршрут сам, а всю техническую часть поручаю небольшой турфирме, которая обслуживает меня уже 10 лет. Входные цены для меня- это цены с сайтов.Их задача получить скидки и на этом зарабатывать.Без согласования со мной ничего не решается. 3.На Таити из Токио летает Air Tahiti на аэробусах А340.Лететь 12 часов и все над океаном.Конфигурация кресел самолета 2-4-2. Поэтому, при неполной загрузке лучше брать места на двоих в середине.Это можно решить при регистрации.Сервис на борту нормальный. Мы брали сквозной билет Аэрофлота. Так удобнее и получается чуть дешевле.Тарифы сильно зависят от сезона, времени бронирования итд. Но дешевле, чем за 2300$ думаю не получится. 4.В Токио по дороге туда, я бы сейчас остановился на 2 дня. Одного дня мало! Лучше конечно в центральных районах.Уровень гостиниц в Токио очень высокий. Даже трешки дадут фору иным европейским четверкам.Лучше бронировать заранее.На обратном пути удобно останавливаться в Нарите( город при аэропорту). До всех гостиниц ходит шаттл.(10-15мин.). В Нарита стоит посмотреть храм Нарита-Сан.Очень приятный городок.Мы останавливались в Holiday Inn.Суси и сасими в Токио конечно супер, но ходить надо в рестораны, где сидят японцы!

10. Наталья
    Наталья 12 января

Огромное спасибо за ответы!
    С прошедшими праздниками! Огромное спасибо за ответы, отзыв и ценную инфу! Надеюсь, что тоже доберемся до острова-мечты:)

Аэропорт Моту-Муте