Лишь астроном печальный, к трубе любовно
глазом припав, внезапно протянет руки
к невыносимой выси, заплакав, словно,
он не поклонник ночи, не человек науки…
Бахыт Кенжеев, из книги
"Между сном, вдохновеньем и бегом".

Дорога.

Итак, Фетхье… Пока жена отвлекается на пейзажи за окном, в который раз достаю карты и путеводители и начинаю блуждать до Измира и обратно, но как-то не складываются последующие дни в некую логическую «стройность и завершенность»… Курорты ? Это даже не смешно. Великолепная четверка от Бодрума до Измира (Дидима, Милет, Приене, Эфес)? Беготня в темпе по великим развалинам в потных майках на перегонки с немцами? Ни уму, ни сердцу, да и не успеть…
А решение уже нужно принимать сейчас: день рождения через два дня, а там и в обратный путь через Памуккале. Но ведь хочется найти юбилейное «звучание» проводам своей половины века…
И тут всё сходится и стягивается в одну точку: место, время и что-то еще, чему не хочу подбирать слова, но что наполняет душу радостью и осознанием единственно правильного выбранного решения: домик Богоматери на горе рядом с Эфесом!
В Эфесе переплетается история античности, Римской империи и христианства, из соития которых и родилась современная европейская цивилизация и к которой я имею честь принадлежать.
Именно сюда в начале нашей эры апостол Иоанн привел Деву Марию, где она прожила последние годы своей жизни и где скончалась. В этом домике преклонял колени Папа Иоанн Павел II. В 9 км отсюда, в Сельчуке, могила и базилика самого апостола Иоанна, свидетеля распятия Иисуса, жившего здесь и писавшего Евангелие. Здесь же жил и проповедовал Св. Павел.
Я уж не говорю о самом Эфесе (фасад библиотеки Цельса нужно же увидеть, раз рядом оказался). Здесь же стоял храм Артемиды Эфесской, одно из семи чудес света, который в 4 веке до н.э. поджег Герострат.
Сам Сельчук – провинциально мил, ненавязчив, а тысячи туристов сконцентрированы в 3 км, в Эфесе и здесь им особо нечего делать. До моря 6 км, а для Турции это не расстояние. Здесь и остановимся на праздник.
Итак, встречаем восход солнца у домика Девы Марии и будем считать, что «аккорд» прозвучал и на этом закрываем торжественную часть…
Но я даже и предположить не мог, как покатятся последующие дни с нарастающим восторженным крещендо…

Отступление 10. Упреждая возможные реплики читателей, скажу: чрезмерная «восторженность» восприятия никоим образом не отрицает «реальности» бытия. Убежден, именно восторженное отношение к миру заставляет нас любить и, тем самым, воспринимать окружающее, как благость, которую ты принимаешь «с поклоном и благодарностью» У англичан есть выражение: «Джентльмены о фактах не спорят». Я приглашаю «джентльменов» просто посидеть на мраморных плитах античного стадиона в Афродиасисе, как сидела моя жена, в одиночестве, на верхнем ряду стадиона (или хотя бы представить себе этот огромный мраморный овал на 30 000 зрителей и одинокую фигурку женщины наверху), а я бегал внизу (дурак дураком) по жухлой траве поля, на котором состязались колесницы, соревновались атлеты, бились гладиаторы и восторженно кричал:
«Цезарь, идущий на смерть, приветствует тебя…», испытывая бесконечный восторг от жизни, от яркого солнца, от теплого ветра, от собственного самочувствия, от голых загорелых ног жены, в конце концов, и… покоя на её лице…
А как не испытывать «восторг» от ночных прогулок по освещенным прожекторами ванн (травертин) Памуккале? Босиком по теплой, журчащей и бегущей воде, стоя по щиколотку в травертинах в окружении «снежных» шершавых холмов. Причем, заспанный охранник нас впустил туда за обычную плату (около 2 $) и любезно объяснил при этом, что билет действителен в течение 12 часов и на следующее утро мы сможем снова прийти. И поздним вечером мы около часа шлёпали среди этого фантастического пейзажа.
И это не реальность? А что же тогда, реальность? Или что-то не допонимаю? Пора бы уже…

Отступление 11. За всё время ночной прогулки по травертинам Памуккале мы встретили только одну англо-говорящую пару (черт их знает, откуда они берутся) и молодой человек, жестикулируя и потряхивая головой, повторял, что днем здесь полный crasy (русский аналог слышится), тысячи людей, а вот сейчас полный wonderful! И еще что-то восхищенно говорил о swimming pool Клеопатры наверху горы, но это посещение мы уже запланировали на следующее раннее утро. Жена восхотела этот бассейн с каким-то нетерпением, поэтому марш-бросок наверх до восхода солнца был оговорен заранее и валяние «у койках» опять не предусматривалось. Такая вот житуха для «путешествующих в прекрасное». Ну, и пишу ведь я не для отдыхающих, а для живущих…

Автобус уже выруливал на остановку в Фетхье. Но тогда, что я потерял в этом Фетхье? Сразу едем в Мармарис, а там, короткий бросок (160 км) до Сельчука… Когда автобус остановился, сообщаю жене, что доплачиваем и едем дальше в Мармарис (140 км) и по её глазам понимаю, что «достал» я её изрядно… А что я могу сделать, если неймётся? К тому же это не автобусы, а курорт на колесах. Мармарис находится в 40 км от основной трассы, поэтому автобус выгружает нас у развилки и мы идем ловить долмуш. Только перешли дорогу – тормозит желтое такси. Демонстративно отворачиваюсь в сторону (такси везде очень дорого, а главное, за редким исключением, и не нужны), но слышу звук хлопнувшей двери и передо мной возникает молодое усатое лицо. Быстро и темпераментно объясняет, что возвращается пустой из аэропорта в Даламане и возьмет 3 $, как и в маршрутке. Садимся и мчимся со скоростью 100-120 км/час по живописным сосновым ущельям. Врываемся в город, таксист высаживает нас на набережной и я… испытываю шок ! Асфальт, пальмы, множество машин, пляж с пятью рядами лежаков и кучей тел… Сочи ! После недели, проведенной среди такой благодати попасть, как кур в ощип, в курортно-пальмовое непотребство… Сказать, что расстроился, не то слово. Ну, да ладно, присаживаемся на лавочку, закуриваю и пытаюсь соображать… Мимо ездят долмуши и на одном, зелёного цвета, читаю «Icmeler»… Вспоминаю, что где-то, что-то читал… Ловим долмуш и через 15 минут выходим на конечной остановке. Уже гораздо легче, хотя, конечно, такого уюта предыдущих мест здесь нет и в помине. Фактически, это чисто курортный пригород Мармариса, в котором все «вылизано» исключительно для отдыхающих, по большей части, в отелях класса «люкс» и многочисленных, сдающихся в наём, живописных вилл. Осталось найти ночлег и передохнуть. Через полчаса понял, что заглядывал, видимо, не в те места, потому что ниже 40-50 английских фунтов мне ничего не предлагали. А где те ? Сменили направление движения и чуть в стороне увидел отель более демократического вида. Сразу повезло: за 20 USD номер с балконом и видом на море и бассейн, да еще Studio (т.е. в одной комнате кроме кровати есть маленькая кухонька со всем необходимым). Да, это же мечта! Как обычно, душ, кофе на балконе, переодевания и - на улицу.
Пообедав на набережной в ресторане, (всё очень вкусно: томатный суп, филе чикен-гриль + пиво-воды – за всё 6 USD, при этом порции явно рассчитаны на немцев) решаем завтра никуда не уезжать, а опять купить билеты на однодневный круиз с ланчем и покупаться-позагорать. Вечером съездили в Мармарис, но его стандартность во всем позволила его сразу же и забыть.

Отступление 12. Турция, как восточная табакерка, заполнена множеством «тонкостей». Например, по всему Ичмелеру полно турбюро, в которых услуги и цены примерно одинаковы. Тот же однодневный круиз на катере – 10 USD. Гуляя по набережной и подойдя к пирсу, чтобы рассмотреть на каких кораблях мы завтра поплывём (они везде разного класса и «водоизмещения») мы неожиданно обнаружили, что на причале за столиком на табурете сидит турок и вполне официально продает билеты на те же самые круизы. Я просто из любопытства поинтересовался ценой и обнаружил, что стоимость на двоих будет уже не 20, а 16.5 USD. И так очень во многом.

Кстати, в этом boat trip вся команда с капитаном во главе очень активно выполняла функции аниматоров (я столкнулся с этим в Турции первый и последний раз). Они что-то вечно устраивали, бегали по катеру, непрерывно говорили на английском и немецком (один был просто виртуоз: говорил по.. англо-немецки), а после ланча устроили викторину разомленной солнцем и едой публике. Часа за 4 до этого «штурман» ходил по всему катеру (он был самым большим из трёх наших катаний) с подготовленным листом бумаги, подходил к каждому и предлагал внести по 1 USD для участия в викторине, выбрав любую цифру из 100 и вписав в неё свою фамилию и страну проживания, уверяя, что многие номера выиграют жуткое количество пива, чипсов и чего-то еще. Я вообще никогда ничего не выигрывал, но было как-то неудобно отказать и я дал ему доллар и выбрал цифру. Было действительно занятно: матрос ходил по палубе с шапкой, подходил к зрителям, те вытаскивали бумажки с номерами, цифры громко озвучивались, «штурман» заглядывал в свой список и громко орал фамилию и страну победителя.
Дальше поздравления, вручение пива, чипсов, сувениров. А призы лежали, нужно сказать, рядом с ним на диванчике. И по мере того, как диванчик пустел, я понял, что всё ясно: опять пролетел. На что-то отвлёкся и вдруг слышу какую-то фамилию и RUSSIA ! Я чуть за борт не выпал: ведь за целый день беготни по палубам точно знал, что на катере русских нет, кроме нас с женой ! Тупо уставился на него, все вертят головами и… никого. Он опять смотрит в список. И когда он снова назвал цифру, фамилию и страну я похолодел: так это ж, «про меня». Пришлось в голом виде (не считая плавок) под прицелом и аплодисментами десятков глаз идти представлять Россию и получать… Главный и Последний приз викторины: БУТЫЛКУ КРАСНОГО ВИНА ! Вечером мы её с женой на балкончике под трескатню цикад благополучно и уговорили…

Утро следующего дня.

Все-таки, простота решения всех транспортных проблем в Турции меня так и не переставала удивлять до самого конца поездки. Вышли из гостиницы, через 5 минут сели в зелёный долмуш, вышли, тут же подошел другой, уже белого цвета, сели, доехали до автостанции, сразу же взяли билеты до Сельчука, нам показали автобус-лайнер компании «Памуккале», объяснили, что отправление через 30 минут. Всё. Сели в кафе. Чистые столики, легкий ветерок. Я уже стал заказывать только турецкий чай в вазочках: этот горьковатый вкус слегка вываренного чая просто полюбился мне. Жена чмокает от каких-то турецких сэндвичей-гриль с сыром и зеленью. Отломила мне кусочек: действительно, восхитительный вкус. Не успели доесть-допить, уже пора садиться в автобус. Я таких стыковок и такой «толковости» нигде не встречал… В Айдане выяснилось, что билеты мне продали до этого города, потому что «лайнер» в Сельчук не заходит и дальше 20 км нужно ехать на долмуше, причем объяснил мне всё это стюард: сам бы я поехал дальше до… Измира. Выгружаем рюкзаки, через 2 минуты загружаем их же в долмуш, идем пить чай в кафе, через 20 мин едем дальше. Нет, это не транспорт, это какое-то наваждение…

Сельчук.

Наши рюкзаки действуют на всех автостанциях везде одинаково: сразу получаю 3 цветные визитные карточки пансионов и все «самые лучшие и дешевые». Уже хотел отправиться в свободное плавание, но четвертая турчанка с видом продвинутой домохозяйки указала на машину и сказала, что подвезет нас только посмотреть на свой частный пансион, а мы решим на месте. Уровень сервиса крепчает. Решаем прокатиться. Через 2 минуты останавливаемся перед живописным двухэтажным домиком. Внутренний дворик, с крышей из виноградной лозы, ступеньки наверх, где на выбор 3 комнатки с душем. В общем, типичный пансион за 7 USD c завтраком. Соглашаемся, хозяйка сразу куда-то убегает (ни паспортов, ни денег – и так везде). Мы в доме одни, потом обнаруживаю бабку, сидящую на лавке во внутреннем дворике и смотрящую вдаль. Все хорошо, но… не празднично. Жена предлагает оставить вещи и пойти посмотреть в город, если найдем что получше, то придем и откажемся, ну что здесь такого ? Соглашаюсь. Побродив по центру городка - на улицах вместо машин столики ресторанов - и зайдя в пару отелей (все одно и то же и неинтересно), решили перейти на другую сторону автодороги, в сторону крепости.
Резкий подъём в гору и слева приглянулся симпатичный двухэтажный отельчик. Заходим, навстречу, улыбаясь, поднимается симпатичная женщина средних лет с сигаретой (те еще мусульмане) и ведет нас на второй этаж смотреть апартаменты. Когда она показала нам угловую светлую комнату с угловым же балконом и с видом на крепостные ворота, вопрос был решен (10 USD c завтраками). Договариваемся сходить за вещами и вернуться. Посадив жену за столик ресторанчика поглощать очередной хитрый грильный сендвич, пошел за вещами. Зашел в дом, никого нет (даже бабка куда-то испарилась), написал записку хозяйке, что мы передумали, приложил 1 USD за беспокойство, забрал вещи, потом жену до кучи и мы поселились в «Bella Hotel».

Вечер.

Немного отдохнув, решаем ехать на долмуше в Эчмелер, на пляж. Дело в том, что это уже ЭГЕЙСКОЕ МОРЕ, а культурным людям нужно здороваться, когда знакомишься, не правда ли ? На автостанции выясняем, что от пляжа последний долмуш отходит в 19.00, а сейчас 16.00, приемлемо вполне. Через 15 минут мы на пляже. Огромный многокилометровый пустынный песчаный пляж, за ним только длинный ряд соединенных «бунгало» и большая открытая веранда ресторана. За далеким южным хребтом – Кушадасы, за северным – не знаю что. Сильный ветер, несколько линий пенного прибоя и солнце готовится к погружению в море.. Wonderful ! Жена отказывается лезть в воду при таком ветре, но помочить ноги в Эгейском море соглашается. Ну, со мной всё ясно. Быстро раздеваюсь и долго иду по мелководью, «грудью разбивая волны»… Конечно, вода не прозрачная от «шторма» и песка, но теплая и очень соленая. Напрыгавшись в волнах, вылезаю на берег, одеваюсь, и мы идём на веранду ресторана, стоящую в конце пляжа прямо на песке. Как всегда и везде занято не больше трех столиков, садимся прямо у перил веранды. Заказываем пиво и кофе для жены (только Nescafe, турецкий кофе пить не возможно: это, пожалуй, единственное, что в Турции плохо). Место потрясающее ! Медленно садится солнце, а ты, укрывшись от ветра на веранде, богато декорированной цветами, каким-то плющом и деревьями, потягиваешь пиво, куришь, обсуждаешь дальнейшие планы с женой, разложив карты на столе, а вокруг – благость покоя и тишины на заходе солнца…

Отступление 13. И ещё ты знаешь, что никто к тебе не подойдет с наглой или похмельной рожей и фальшивым «Что-нибудь ещё ?» не нарушит твой покой. Ты предоставлен сам себе, хотя и находишься среди людей. Нигде, никогда и ни при каких условиях любимая Родина тебе такого права быть самим собой не предоставит – так или иначе, но достанет.

Всё настолько нравится, что решаем завтра вечером здесь отметить мой день рождения и закрыть эту тему. Подзываем официанта, спрашиваем, что здесь подают и он ведет нас к демонстрационной стойке, заставленной «образцами продукции» большого количества блюд и подробно объясняет, что в них «находится». Очень удобно и наглядно. Во многих ресторанах Турции я видел подобные демонстрационные стойки.

Ужин в отеле.

На последнем долмуше возвращаемся в отель, переодеваемся и поднимаемся на «крышу», где, как и везде в Турции, организованы рестораны, в основном, конечно, для проживающих в гостинице с пансионом. «Крыша» пуста, хозяйка подводит нас к уже сервированному столику с самым красивым видом на подсвеченную крепость. Действительно, всё очень уютно и красиво. Заказываем пиво-воды, хозяйка приносит cуп из чечевицы в пиалах с короткими фарфоровыми ложками. Вкус изумительный. Не успели доесть суп, хозяйка указывает на столик в отдалении, уставленный тарелками со снедью. К сожалению, к её английскому нужно привыкнуть, чтобы понять смысл. Медленно, но доходит, что она приглашает… к «шведскому столу". Вот это да ! Шведский стол для единственных постояльцев ! С таким я ещё не сталкивался. Подходим с женой с тарелками наперевес и начинаем накладывать: запеченные перцы, фаршированные помидоры, стручковую фасоль и какие-то уж совсем невообразимые hors-d’oeuvres… Вкуснотища такая, какая может быть только от классной домашней кухни. Подсаживается хозяйка с бокалом мутной раки и с сигаретой… однако… Появляется, конечно, местный колорит, но наслаждаться вкусом еды и, одновременно, напрягаться с иноязычным собеседником я никогда не любил. Наелся, как удав, закурил и в это время хозяйка встаёт и куда-то уходит. Я вздохнул с облегчением и тут… Она появляется с основным блюдом: кебабы с рисом и горячими сырными палочками. Я аж взвыл: куда же это всё помещать? Но и отказаться от стряпни такого повара (её сестра, кстати: в Турции почти всё семейное) сил нет. Одну порцию мы с женой на двоих всё-таки осилили, а вторую хозяйка съела сама вместе с нами. Вот это отношение к постояльцам! Ужинали мы часа два, перезнакомились со всеми родственниками, либо воочию, либо по фотографиям в семейном альбоме, заодно я провел научный диспут с подошедшим её племянником о генофонде наций (он меня уверял, что русский генофонд гораздо лучше турецкого и я радостно пригласил его посетить российскую глубинку, чтобы он окончательно убедился в своей правоте). И когда я понял, что смогу встать из-за стола, я попросил хозяйку всё записать на наш счёт (гулять, так гулять) и мы благополучно спустились на два этажа и рухнули в койки.

(продолжение следует)

Страницы1

5,0/5 (1)

4 комментария

  1. Михаил
    Михаил 14 ноября

    Без названия
    Не фига себе 10 долларов за однодневную прогулку! В Мармарисе это стоит 5 долларов с обедом! ВОт что значит элитный район Ичмелер.

  2. Андрей
    Андрей 14 ноября

    Без названия
    Наконец-то кто-то так написал о своем путешествии так, что можно было закрыть глаза и мысленно увидеть все глазами рассказчика. Очень хороший литературный язык. Спасибо.

  3. без имени
    без имени 15 ноября

    Попроще написали бы, а то в конце рабочего дня - тяжело читается.

  4. Мария
    Мария 27 мая

    Юрий, браво!
    Великолепный рассказ человека, умеющего ценить истинную красоту, романтика. Много чисто практической информации, полезной любому путешественнику и, что самое главноеб - много личных впечатленийб изложенных прекрасным языком. Браво, Юрий, не обращайте внимание на заскорузлые отзывы типа "5 $ в Мармарисе"...Им не понять восторгов серца, очарования очей!

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры одно из самых красивейших мест. Это заповедник. И место,которое покажет нам, что можно ради любви сделать. …