Я первый раз летал в США по делам. Но так как дела занимали всего несколько дней, то время отдыха составляло 70%. Очень много необходимой для себя информации я нашёл в интернете и теперь чувствую себя обязанным поделиться своей информацией. Хотя я и лентяй печатать, но всё же собрался силами вернуть должок пользователям инета. Итак, по порядку. ВИЗА: С Визой у меня проблем не было. Так как у меня было приглашению известной организации и к тому же я вхожу в Старший Совет Директоров одной крупной американской федерации занимающейся организацией различных шоу и конкурсов, то Визу я получил без всяких задержек. Мне даже на собеседовании вопросов не задавали. Посмотрели на бумаги и сказали ОК. А когда я получил паспорт, то увидел, что мне поставили мультивизу. Причём по собственной инициативе.

ПЕРЕЛЕТ:

Из нашего города самый выгодный вариант был через Париж, оттуда авиакомпанией Дельта, через Атланту в Орландо. Я поподробнее остановлюсь на аэропортах, потому что часто именно там при транзитах и посадке возникает головная боль у путешествующих в первый раз. Сам когда-то мучился. Итак, мы в Париже (аэропорт Шарль де Голль). До пересадки на Атланту около 2 часов и мы спокойны. Подходим к рессепшену с надписью нашей авиакомпании (он обычно расположен сразу после выхода из ворот самолёта), стоим очередь, узнаём, какой терминал нам нужен, получаем посадочный и идём. Кстати в ресепшене происходит следующий разговор. Представитель Эйр Франс, объясняя нам, как попасть в необходимый нам терминал, говорит, что надо сначала по эскалатору прямо, потом налево, сядете на автобус, и вас отвезут в терминал. Я привык, что в солидных аэропортах всегда есть мини метро, которое ездит между терминалами. Плюс я знаю, что в Париже есть ещё аэропорт ОРЛИ. К тому же мой сосед в самолёте говорил, что ему надо сделать транзит в аэропорт ОРЛИ и торчать в Париже сутки. Я начал объяснять, что у нас нет Шенгенской ВИЗЫ, чтобы переезжать в другой аэропорт и вообще нам сказали, что транзит в этом аэропорту. Он говорит: «Да-да Вам не нужен другой аэропорт, садитесь на автобус и т.д.). Оказалось, что в аэропорту между терминалами ходит специальный автобус. Представляете: едешь между взлетными полосами. Я в течении этих 6 месяцев ещё несколько раз летал через Париж в США и мой вывод: Парижский аэропорт самый дурной из всех аэропортов крупных стран. Работники аэропорта часто плохо говорят по-английски, часто не знают, как и куда добраться, а однажды на замечание водителю (негру) одного из автобусов, который резко тормозил, он стал ругать матом на французском сделавшую ему замечание девушку. Но одна добрая душа перевела ей, что он говорит о ней, в результате начался скандал. И он же остановил автобус и стал угрожать ей сдать её в полицию. А когда она пожаловалась секьюрити аэропорта по приезду в терминал, то они не приняли никаких мер. Сказали ей: не нравиться, летай через другой аэропорт. Если кто знает аэропорт дурнее, то поделитесь информацией. Я летаю через Париж, потому что у меня на Дельту очень хорошие скидки. Это во избежание вопросов. Кстати в Дьюти Фри цены дорогие.

В результате стояния в очереди ресепшена (а она была как в лучшие советские времена, два человека на 100 транзитников) и выяснением терминала прошёл час с лишним. Мы сломя голову побежали искать свой терминал. Автобус пришлось ждать минут десять. До нашего терминала он ехал со скоростью черепахи и доехал минут за 15. Мы уже опаздывали. Но оказалось, что при входе в терминал опять досмотр ручной клади, личный досмотр и тоже хоть и маленькая, но очередь. Несмотря, на то, что мы уже опаздывали минут на 15 и на наши причитания, нас очень подробно досмотрели. А до посадочных ворот ещё метров 200. Наконец ворота. Ура успели! Заходим в самолёт. И ждём взлёта ещё минут 30 !!!! Спрашивается: и чего это мы так бежали. Лететь 10 часов - это мучение. Хоть в самолёте у каждого места свой маленький телеэкран (со своим собственным пультом) на котором крутят кино, мультики и т.д (это я пишу для тех кто ещё не летал аэробусами), но всё равно надоедает уже через пару часов. Мы в Атланте. До нашего рейса 4 часа. Стоим огромную очередь на иммиграционный контроль. Для тех, кто не в курсе объясняю: наличие Визы ещё не значит, что Вас пропустят в страну. Если вы чем-то не понравитесь чиновнику, который сидит на иммиграционном контроле, то он имеет право не пропустить Вас. Но я такого не видел. Хотя в очереди стоял 2 с половиной часа. На его вопрос о причине поездки, я выкладываю кучу документов нашей делегации, и больше вопросов не задают. Итак, мы официально на территории США. Подходим к ресепшену Дельты, нам объясняют какой терминал и какие ворота нам нужны. Проходим таможню с ручной кладью (хочу отметить что, в июне ещё не было закона, о том, что надо получать багаж и проходить с ним таможню в том аэропорту, в который прибыл). Садимся на мини-метро и спокойно за две минуты доезжаем до терминала. Не то что Парижский автобус.

Тусуемся час в нашем терминале. Гуляем по магазинчикам и кафешкам. Одна из наших решает выяснить, чем американская Кока Кола отличается от нашей. Выясняется, что ничем. Абсолютная идентичность. Понимаем, что такие идиотские идеи возникают из-за усталости и смены часовых поясов. Самолёт в Орландо. Полёт длится около часа. Всё, наконец, долетели!!! ВАЖНО: ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ЛЕТИТЕ В ЛЕТНЮЮ ЖАРУ, ОДЕВАЙТЕСЬ ТЕПЛО. ТАК КАК В САМОЛЕТАХ ХОЛОДНО И НЕ СПАСАЕТ ДАЖЕ ВЫДАННЫЙ ПЛЕД. А В АЭРОПОРТАХ США, ВООБЩЕ СТРАШНЫЙ КОЛОТУН. А Я БЫЛ В ТОНКОЙ РУБАШКЕ И В АЭРОПОРТУ АТЛАНТЫ ЧУТЬ НЕ ЗАГНУЛСЯ ОТ ХОЛОДА.

ОРЛАНДО:

Орландо (штат Флорида, 350 км от Майами) – это мировая столица развлечений для детей. В нём самые большой в мире ДИСНЕЙЛЕНД, парк развлечений UNIVERSAL STUDIO, SEA WORLD (морской зоопарк, аквариум и аттракцион), BUSH GARDENS (зоопарк, шоу, аттракционы Африканской тематики), WET N WORLD (аквапарк) и ещё огромное кол-во других парков и шоу. О том, что это город сказок мы поняли уже в аэропорту. Он был очень красивым и необычным. Оказалось, что в самом аэропорту есть отель. И аэропорт это вроде огромного фойе отеля. Поднимаешь голову и видишь этажи с номерами. Спустились получать багаж. Ждём, а нашего багажа нет. Время уже час ночи. Мы уставшие и озверевшие. Подходим в представительство Дельты в аэропорту, и выясняется, что наш багаж остался в Париже (опять этот Парижский аэропорт). Просят, не беспокоится, обещают завтра вечером доставить всё в наш отель и выдают мешочек с предметами первой необходимости (зубная щётка, паста, мыло, бритва и т.д.). Кстати багаж действительно доставили на следующий день. Теперь ищем такси. Я думал нам нужно будет 2 машины, так как нас 6 человек. Такси не видно, а стоят белые и чёрные шевроле и мини-вэны. Но я из инета знаю, что это шатлы. То есть те же такси. Спрашиваю, сколько стоит доехать до нашего отеля.

ОТСТУПЛЕНИЕ:

СРАЗУ НАПИШУ. С ФИНАНСАМИ У МЕНЯ ВСЕ В ПОРЯДКЕ. НО Я ЧИСТО ИЗ СПОРТИВНОГО ИНТЕРЕСА, А НЕ ТОКМО КОРЫСТИ РАДИ, ЛЮБЛЮ НАХОДИТЬ РАЗЛИЧНЫЕ ЛАЗЕЙКИ, ДАБЫ БЫЛО ВЫГОДНО И ДЕШЕВЛЕ. Спрашивают сколько нас человек и говорят, что до нашего отеля 36 баксов. Я спрашиваю: с каждого? Говорят, нет со всех. То есть по 6 баксов с человека. Чисто для интереса выясняю, а сколько стоит если ехать 1 человеку на простой тачке, а не на микроавтобусе. Оказывается, что всё равно 36 баксов. У шатлов в отличии от такси нет счётчика и стоимость поездки из одной точки в другую определяется из журнала, который есть у каждого шофёра. До отеля ехали минут 20. Дали шоферу 42 бакса. В АМЕРИКЕ В ОТЛИЧИИ ОТ ЕВРОПЫ ЧАЕВЫЕ НЕ 10%, А 15-20%. И СЧИТАЕТСЯ НОРМОЙ ИХ ПЛАТИТЬ. НО, ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ДАДИТЕ И 5-10%, В ПРИНЦИПЕ НА ВАС НИКТО НЕ ОБИДИТЬСЯ. ПОТОМУ ЧТО НЕКОТОРЫЕ, С ВИДУ ДОВОЛЬНО СОЛИДНЫЕ АМЕРИКАНЦЫ, НЕ ОСТАВЛЯЛИ ВООБЩЕ НИЧЕГО (САМ ВИДЕЛ).

Итак, наш отель называется RADISSON TWIN TOWERS (башни близнецы). Это 2 одинаковых 20-этажных здания. В отеле огромный бассейн. Отель находиться прямо рядом с парком развлечений UNIVERSAL STUDIO. Регистрируемся. Мой номер оплачен приглашающей стороной и мне просто выдают карточку ключ. Наша группа даёт все деньги мне, дабы я оплатил и оформил всех (по-английски свободно говорю только я). Разбегаемся по номерам. У всех 3 этаж, а у меня 17.

ОБ ОТЕЛЯХ В ОРЛАНДО:

Отели в Орландо недорогие. Если кто прилетает не ночью, то даже может и не бронировать. Мы были в самый разгар сезона. Свободные места всегда есть, потому что отели повсюду. К примеру, рядом с нашей гостиницей был отель DAYS INN - номер 40 долларов. В номере две огромные двуспальные кровати (разрешено жить, четырём взрослым людям, не считая детей) и огромный бассейн в отеле. В 99 % ОТЕЛЕЙ - В КОМНАТЕ ДВЕ ДВУСПАЛЬНЫЕ КРОВАТИ. НЕТ ПОНЯТИЯ ДАБЛ (ДВУХМЕСТНЫЙ) И СИНГЛ (ОДНОМЕСТНЫЙ) . ВСЕ НОМЕРА С ДВУМЯ КРОВАТЯМИ И ВЕЗДЕ МОГУТ ЖИТЬ ДО 4 ВЗРОСЛЫХ. И ВООБЩЕ, ОТЕЛЕЙ С ОДНОЙ КРОВАТЬЮ Я НЕ ВСТРЕЧАЛ. А АМПАК отель (тоже рядом) вообще 35 долларов (если предъявите купон). А рядом с Диснейлендом огромный BEST WESTERN с 3 бассейнами стоил 50 баксов. И перед ним огромное световое табло, где указано, что есть места и стоимость. А один из самых красивых и крутых отелей (напоминающий телебашню) стоил 75 долларов. Цены на отели я знаю потому что, когда наше деловое мероприятие закончилось, (а мы решили отдохнуть на недельку) то наши попросили меня поменять отель на более дешёвый. Наш отель стоил 70 долларов в день. Но наши из табло других отелей поняли, что есть лучшие варианты. А так как я из инета знал, что в различных бесплатных журналах и рекламных проспектах есть купоны, которые дают скидку, то стал их искать. Лично я нашёл их на заправке около отеля. Но они также есть в специальных туристических инфо центрах (о их расположении вы можете узнать на ресепшене), в аэропортах (бери не хочу), заправках. Так вот взяв на стоянке такой журнал, я нашёл там отель ,который при предъявлении купона даёт скидку. И классный отель который стоил 65 долларов день нам обошёлся в 35 долларов. Причём интересно как это происходило. Я предъявил журнал с купоном (а отелей в журнале миллион в каждой части города и штата) и сказал, что мне через 2 дня нужно будет 3 номера. Он, посмотрев на купон и выяснив у администратора, что скидка действительна. Сказал, что, к сожалению, может дать скидку только на один номер, так как купон всего один. Я сказал, что нет проблем, и попросил его подождать 15 минут. Сходил на эту стоянку (она в 7 минутах ходьбы). Взял ещё 6 журналов. Пришёл в отель дал ему ещё 2 и сказал, что могу ещё добавить, так как у меня этих журналов завались. Так мы получили номера по 35 баксов, с лёгким завтраком (шведский стол: пончики, масло джем, кофе, чай). Кстати, почти во всех отелях нет холодильника. Но зато есть ведёрко для льда. А на этаже бесплатные автоматы со льдом. Сыпьте лёд в ведёрко и у вас уже есть, чем охлаждать напитки.

ОТСТУПЛЕНИЕ: В ЦЕНЫ НА ВСЕ, НЕ ВКЛЮЧЕН НАЛОГ. ВО ФЛОРИДЕ ОН 11%. ПОЭТОМУ КО ВСЕМ ЦЕНАМ ОТ СУВЕНИРОВ, ГАМБУРГЕРОВ, РЕСТОРАНОВ, ПРОДУКТОВ И Т.Д. ДО ОТЕЛЕЙ, НУЖНО В УМЕ ПРИБАВЛЯТЬ 11%. И вообще Задорнов нагло врёт, что они все тупые. Они хитрые. Кидают на ходу. Когда мы выезжали из RADISSON(солиднейшая система отелей), то началось кидалово шоу. В номере есть клавиатура от компьютера. На брошюре в номере написано, что заплатив всего (причём это слово большими буквами)10 баксов, постоялец может пользоваться интернетом в номере на всё время проживания в отеле. Я спустился в ресепшн и попросил подтвердить это. Мне чётко объяснили, что, да, всего 10 баксов и пользуйся хоть 10 дней. Я оплатил, а они попросили номер кредитки или депозит в 50 баксов. Типа, вдруг я на платные сайты залезу. Разбежались. При выезде прошу вернуть депозит. А они говорят, что я ещё должен заплатить 40 баксов, так как у меня счёт 100 баксов.50+10 я заплатил и с меня ещё 40 из расчёт в 10 баксов за день. Я говорю, что мне же в ресепшене сказали (а в этот день были другие работники), что всего 10 баксов за всё время и в их брошюрке это написано. А они говорят, что 10 баксов если ты пользуешься ноутбуком через наш выход, а если ты пользуешься клавиатурой ,которая в номере через телевизор, то 10 в день. Я спрашиваю, а где это написано и вообще в брошюре для жильцов этого нет. А они мне нагло говорят - это не написано, но это подразумевается. Я мог бы покачать права, но так как я итак жил на халяву, то не хотел доставлять хлопоты принимающей стороне. Пришлось выложить ещё 40 баксов. Так что попользовался интернетом на 100 баксов. Кстати, я думал, что это на ресепшене решили подзаработать и сказал, чтобы вызвали менеджера. Пришла такая наглая тётка, всё посмотрела и сказала нужно платить и ушла. Ни тебе здрасьте, ни тебе до свидания. Но кидалово ещё не закончилось. С наших тоже стали требовать деньги. Итак, по порядку. Так как я сдавал каждый номер (то есть переводил для наших) по очереди. С первого номера потребовали ещё 45 баксов, за то что они вроде как смотрели платный канал кинофильмов. Когда я заявил, что они этого не могли сделать во-первых потому что они вообще не понимают английский, а во-вторых потому что в указанное время просмотра фильмов они были на репетиции, что могут подтвердить человек 100. Тётка смотрит на компьютер и говорит извините произошла ошибка. Следующему номеру был предъявлен счёт в 230 долларов!!!!! На мой вопрос: «ЗА ЧТО????» Она отвечает, что у неё не оплачено 3 дня проживания. Я заявляю, что лично оплатил наличными и вообще, с каких это пор в отеле дают в долг жить. А она так хитро говорит, а у Вас инвойс есть. И назло этой твари( я как чувствовал и попросил наших беречь все чеки) сунул ей в нос чек. И представляете, что эта мымра заявляет. Да у вас счёт с 14 числа оплачен, а они въехали 11. Я говорю, что мы все вместе приехали и вот их билеты. А она мне нагло типа нас билеты не колышут, платите. И тут я догадался, попросить у неё позвонить в полицию, чтобы они разобрались с тем офицером иммиграционной службы, которого она обвиняет в том, что он нам поставил время въезда в страну 14 числа, тогда как на ресепшене заверяют, что мы въехали в отель 11 числа. И говорю тётке, что из её утверждения получается, что у нас в паспорте стоят неправильные даты въезда и показываю ей паспорт. Она смотрит буквально 3 секунды на компьютер (что она там за 3 секунды нового обнаружила, не знаю) и говорит: извините, ошибочка вышла. Вы представляете, какой аферизм!!!! И это со всеми иностранцами.

При мне в октябре, во время моей второй поездке в США (Лос-Анджелес) немцев так же разводили. Как я понял позже - это стандартная афёра, рассчитанная, что люди не будут спорить, боясь опоздать на самолёт. Так что имейте в виду. Хотя, в отеле АМРАК куда мы переехали из RADISSON (хоть он и не такой известный как RADISSON) такого кидалова не было. А было всё вежливо и без кидалова. Просто взяли у нас карточки ключи и пожелали удачи. Кстати такая ерунда творилась и в Лос-Анджелесе в отеле ХИЛТОН. Там, я как опытный боец ресепшена воевал в защиту моего Казахского коллеги, которого хотели нагреть на 80 баксов. Удалось отвоевать 60 долларов. Но об этом в другом рассказе. Кстати в комнатах, есто джойстик для компьтерных игр. Цена 7 долларов в час. Но об этом не говорят. Не советую играть. Потом выясниться, что вы 100 часов играли. Где лучше остановиться? Отвечаю. В зависимости, куда вы хотите податься. Если Ваша цель Диснейленд, то лучше всего селиться около него. Потому что – это довольно далеко от центра. На полный осмотр его нужна минимум неделя. И ездить туда-сюда довольно накладно. Правда 80% отелей обеспечивают бесплатные автобусы от отеля, до наиболее популярных парков. Но в каждом случае список парков разный. К примеру, читая брошюры, я обнаружил, что нет бесплатных автобусов и в UNIVERSAL STUDIO и в Диснейленд. Поэтому нужно определяться заранее. Я бы рекомендовал остановиться около UNIVERSAL STUDIO, а Диснейленд посетить на 1 или 2 дня. Потому что аттракционы почти одинаковы и UNIVERSAL STUDIO и в Диснейленде. Разница очень маленькая. А абонемент UNIVERSAL STUDIO позволит вам посетить почти все другие крупные парки Орландо, кроме Диснейленда. А абонемент Диснейленда и дороже и только для всех парков Диснея. Подробнее в другой главе. Также рекомендую селиться на улице Интернейшнл Драйв. Почему? Об этом в главе транспорт.

РАЗВЕДКА:

Всем рекомендую при приезде сразу же набрать всю уйму рекламок и брошюр, которые есть в фойе любого отеля. Если вдруг в Вашем отеле его нет, то вы можете спокойно зайти в любой большой отель и взять их совершенно бесплатно, в фойе. Можно набрать штук 100. Причём разных. Советую потратить пару часов для их просмотра. В них Вы найдёте много полезного. Информацию об аттракционах, шоу, ценах на них, ресторанах, карты города и аттракционов, карты и расписание транспорта. Как вы уже поняли мы приехали в отель поздно ночью, но заснуть я не мог, несмотря на то, что больше суток не спал. Поэтому в 3 часа ночи я спустился в фойе, и набрал уйму брошюрок, поднялся к себе и стал их читать. И поэтому план отдыха, и место питания определил в ту же ночь.

ТРАНСПОРТ:

В первые два дня мы, как дураки, угрохали уйму денег на такси. Так как я не видел автобусов около отеля, а ездил какой-то явно старинный троллейбус, и я подумал, что это экскурсионный троллейбус. А оказалось, что все эти траты только из-за того, что в первую ночь у меня не хватило сил прочесть все брошюрки. Прочтя их в ночь третьего дня, я прочёл инфо об этом троллейбусе. И позже оказалось, что это находка. Эти троллейбусы, действительно являются исторической достопримечательностью. Так как следуют по одному маршруту, уже чёрт знает сколько лет. И маршрут этот называется Интернейшнл Драйв (улица такая). И этот троллейбус (очень комфортный и замечательный) делает остановки практически около всех шоппинг центров, парков аттракционов, шоу-ресторанов, и т.д. Проезд стоит 1 доллар 25 центов. Но выгоднее всего взять абонемент на неделю. Он стоит всего СЕМЬ долларов. И ездите, сколько влезет. Абонемент на автобус можно купить в крупных отелях, там, где продают билеты в парки. В крайнем случае, спросите у водителя троллейбуса, где ближайшее место, где можно купить абонемент. Для любителей такси: такси на улицах в Орландо поймать почти не реально. Поэтому если Вы в отеле, то попросите вызвать шатл. А если в магазине, то попросите кассиршу Вам помочь вызвать такси. Но повторяю лучше всего ездить на троллейбусе. Карту троллейбуса вы можете взять среди брошюрок в отеле (на ней написано большими буквами INTERNATIONAL DRIVE) или в самом троллейбусе. Карта очень лёгкая. Все остановки пронумерованы. На каждой остановке есть большая табличка с номером и цветом станции. Их три линии (как метро) с разным цветом. Причём в карте после каждого номера есть список всех торговых центров, ресторанов, аттракционов, парков и т.д. Не разобраться в этой карте просто нереально. В нём ездят только туристы. Потому что – эта часть города туристическая. В не туристической просто нечего делать. И этот троллейбус одна из причин, по которой я рекомендую жить и развлекаться в UNIVERSAL STUDIO. Так как около Диснейленда этот троллейбус не ходит.

ПИТАНИЕ:

Никому не советую питаться в ресторанах отеля. В интернете все пишут, что наиболее дешёвое место это Макдональдс. Но, во-первых, питаться всё время в Макдональдсе просто не реально, потому что (по моему мнению) это не еда, а закуска какая-то. Самый лучший и вкусный вариант-это BUFFET. Так называют те рестораны, где шведский стол. Т.е. буфет в США (как и во многих странах Европы) значит шведский стол. Как выяснилось, у них нет такого понятия, как «шведский стол». Мой друг из Швеции был очень удивлён, когда узнал, что у нас буфет называют шведским столом. Буфеты есть везде просто их нужно обнаружить. В Орландо - это очень просто. Там есть такая сеть ресторанов PANDEROSA. Они есть везде. И около UNIVERSAL STUDIO (рядом с отелем RADISSON TWIN TOWERS) и несколько на Интернейшнл Драйв (один из них около аквапарка WET’N WORLD). Так что если около вашего отеля нет PANDEROSA, то рекомендую найти ближайший по карте троллейбуса и каждый раз ездить туда. На это уйдёт максимум минут 15. Теперь подробнее о PANDEROSA. Завтрак в PANDEROSA стоит 4 доллара. Но с напитком (кола, фанта, сок или чай, кофе)он стоит 5,25, причём напиток будут наливать безразмерное кол-во. В шведский стол входит 20 видов закусок, салаты, блины, 4 вида яичниц, картошка, несколько видов мясных тефтелей, жареные грибы, фрукты (ананасы, грейпфрут, апельсины, персики), пирожные (10 видов), желе(6 видов), муссы, и наконец мороженное. И весь этот завтрак за 5.25. Правда, надо успеть зайти в ресторан до 11.30. А после действует следующая система. Вы на входе заказываете и оплачиваете один из стейков (их фотографии с ценами висят прямо перед кассой) по цене от 8 до 16 долларов и напиток и получаете помимо заказа доступ к шведскому столу. По минимуму это удовольствие обходиться долларов в 11. Кстати и шведский стол уже более обширный. Добавляются спагетти с различными соусами, несколько видов риса, несколько видов мяса и курицы. Кстати если вы закажете воду со льдом. То сэкономите по 2 доллара каждый раз. Так как вода со льдом бесплатно. Это мы узнали в последние дни. Когда нам обрыдла Кола и т.д. Принято оставлять официанту чаевые. Для любителей морепродуктов, в Орландо есть буфеты и для вас. За 22 доллара с человека вы можете съесть сколько угодно лобстеров, омаров, крабов, королевских креветок, рыбы и т.д. столько, сколько сможете съесть. А вообще, в городе полным полно различных ресторанов как дешёвых, так и крутых. Но повторяю, как и везде в отелях дерут втридорога. В супермаркетах WALMART продают курицу гриль за 5 баксов. Кстати напитки рекомендую покупать в магазинах, в упаковке по 12 банок. К примеру 12 банок Кока-Колы всего 4 бакса. Упаковка пива из 12 банок – 5 баксов. Покупайте, тащите в отель и сразу в ведёрко со льдом. А в розницу брать очень невыгодно.

ШОПИНГ:

Все мы очень хотели затариться качественными американскими шмотками и привезти их в подарок родным и друзьям. В инете я прочёл, что в классные недорогие шмотки, можно купить в супермаркетах WALMART и KEYMART. Действительно там очень много дешёвых товаров. Выбор огромный. Но!!!! 95% товаров сделано в КИТАЕ. А остальные 5% Индия, Пакистан, Корея, Турция и даже увидел РОССИЙСКИЕ ДЖИНСЫ. Американских джинсов, не было вообще. Причём у многих вещей качество ужасное. Я купил всего две корейские гавайки. Очень понравилась расцветка. Очень дёшево стоит электротехника. К примеру телевизоры САНЙО (51 см) 67 долларов), МР3 СД Плеер Сони стоил 55 баксов. Бум боксы МР3 – 29 баксов. Домашний кинотеатр 400 баксов. ДиВиДи Филипс – 63 бакса. Кухонный комбайн – 19 долларов и т.д. Но!! Электричество у них 120 вольт. Поэтому в наших сетях они просто сгорят. Везти в подарок из США китайские шмотки нас не прельщало. Мы подумали, что наверное в супермаркетах продают товары для неимущих и решили отовариваться в самых крутых бутиках. Задушив жабу, которая в нас сидела, пошли узнавать, что здесь самое крутое. Нас не поняли. Сказали, что WALMART.Тогда мы стали спрашивать, где здесь продают вещи по цене больше1000 долларов. Все 10 человек, которых мы опрашивали, сказали, что нам нужен МИЛЛЕНИУМ ЦЕНТР. Сели в такси. На всякий случай спросили и таксиста. Он сказал то же самое. МИЛЛЕНИУМ ЦЕНТР действительно впечатлял. Красивейший, суперсовременный. Типа ГУМА. Но современнее. Все знаменитые фирмы имели там свои бутики. ВЕРСАЧЕ, ГУЧЧИ, РАЛЬФ ЛОРЕН, ЛЯ КОСТА, ХИЛЬФАЙГЕР и т.д. зашли в РАЛЬФ ЛОРЕН. Благо это американский модельер. Стали выбирать и примерять. И вдруг я глянул на лейбл. МЭЙД ИН ЧАЙНА. КИТАЙ!!!! Побежали в ГУЧЧИ. ААА!!! КИТАЙ!!!

Повсюду был Китайский товар. К примеру, в ХИЛЬФАЙГЕРЕ, одни и те же вещи стоили с большой разницей в цене. К примеру, 150 баксов и 350. Мы спросили почему. И нам ответили с благоговением: это же СДЕЛАНО В ТУРЦИИ!!! Интонация была такая же, как в фильме (икра заморская, баклажановая). Мы провели в этом центре 9 часов. Обошли всё. Только в одном бутике были товары «СДЕЛАНО в США». Там были шерстяные Калифорнийские шмотки. Но брать в подарок вязанные вещи в июне!!!!! Купили рубашки ЗЕГНА (СДЕЛАНО В ИСПАНИИ) и БЕРБЕРИС (АНГЛИЯ). Так что имейте это в виду. Правда в ЛОС АНДЖЕЛЕСЕ на РОДЕО ДРАЙВ во многих бутиках были европейские шмотки. Так, что я даже снял видеокамерой эти бутики и этикетки на товарах. Для того, чтобы нас не назвали лгунами. Также я снял на память грустные, усталые, недовольные лица наших ребят сидящих вечером в 21.00 в этом центре и не купивших ни одной вещи «MADE IN USA». Единственное, что было повсюду и в огромном кол-ве с лейблом «MADE IN USA» - элементарные майки. С разными наклейками. Даже во всех парках 99% Китайских сувениров. Кстати, когда в бутике ЛЕВИС я сказал, что не хочу покупать Китайский ЛИВАЙС. Они спросили, а на вас сейчас разве не китайский. И очень уважительно посмотрели, когда узнали, что на мне ТУРЕЦКИЙ (и смех и грех) ЛИВАЙС.

ПАРКИ:

Итак, Вы сразу оказываетесь перед выбором, какие парки посетить. Я внимательно прочёл обо всех аттракционах, о ценах и сделал следующие выводы: В Диснейленде 5 парков и 3 аквапарка. Абонемент на неделю стоит около 250 долларов. Почему я решил всё таки взять абонемент UNIVERSAL STUDIO (он называется PASS). Ну, во-первых он двухнедельный. Во-вторых, помимо UNIVERSAL STUDIO (парк ISLANDS OF ADVENTURES-ОСТРОВА ПРИКЛЮЧЕНИЙ - в нём 5 парков и один КИНОПАРК), я мог также посетить SEA WORLD (аквариум, с аттракционами, дельфинарием и т.д.), WET’N WILD (аквапарк), BUSH GARDENS (африканский зоопарк, с различными шоу, аттракционами и т.д., который вообще находиться в 150 км от Орландо в городе Тампа Бей, для владельцев двухнедельного абонемента автобус бесплатный). Плюс, бесплатный автобус до этих парков. Он ездит от всех крупных отелей по расписанию. От Диснейленда меня оттолкнуло, то, что он был всё-таки далеко от Центральных туристических развилок. Но я решил в последний день съездить туда. Быть в Орландо и не побывать в Диснейленде. Думал, что это неприлично. Кстати, не рекомендую брать билеты на два или один день. Потому что день стоит чуть больше 60 долларов (и никакого бесплатного автобуса). Так, что лучше взять абонемент. Да, абонемент нужен для входа парк. Внутри парка все аттракционы бесплатны. То есть всё входит в стоимость билета.

ПОГОДА:

Погода в Орландо очень странная. Хотя вообще то в тропическом климате всегда так. Днём очень жарко и небо чисто, но внезапно, в течении 20 минут могут набежать такие тучи и начаться такой ливень с громом и чудовищными молниями, что кажется, что конец света наступил. Но часа через два это светопреставление резко заканчивается. И небо снова голубое и жара в 40 градусов. Кстати, аттракционы закрываются, когда идёт дождь. И это одна из причин по которой я не рекомендую брать 1 или 2-дневный билет в парк. Но в отелях всегда можно узнать сводку погоды. А ливень в парке можно спокойно переждать в одной из многочисленных кафешек.

Тем, кто живёт около UNIVERSAL STUDIO (в указанных выше отелях), можно добраться до парка двумя путями:

1) практически ото всех отелей идёт бесплатный автобус. Если из вашего отеля автобус не ходит (как от АМРАК), то вы можете спокойно зайти в любой отель (в тот же Редиссон), взять там расписание (у столика где продают билеты в парк) и каждый день спокойно подходить к отелю и ждать там автобус.

2) Пешком. Лично я пользовался этим способом. Идти до парка, всего минут 10. И несмотря на жару, всё равно получаешь удовольствие. Так как вокруг очень красивый вид. Ухоженные тропинки, вдоль которых растут пальмы. А когда идёшь по тропинке мимо ХАРД РОК ОТЕЛЯ, то открывается замечательный вид на озеро. Красота! Единственная проблема в первый день была связана с нахождением входа и выхода. Поэтому, когда Вы пройдёте по виляющей тропинке мимо озера Хард Рок Отеля, Вы сразу выйдете к светофору. Переходите дорогу, но не идите по автомобильной дороге (она ведёт в гаражи, в которых мы и заплутали), а пройдите чуточку вперёд (в том направлении, по которому вы шли мимо Хард Рок отеля, но естественно на другой стороне улицы, т.к. вы перешли дорогу у светофора) по велосипедной дорожке улицы, и пройдите (через 10 метров) через кусты (там уже протоптали дорожку). И выйдете прямо на вход, там стоят такси и туда приезжают автобусы. И обратно тем же способом. Из парка миллион выходов и все они ведут к разным гаражам. И когда будете возвращаться обратно идите на указатель, автобусная остановка. И вообще, если вдруг кому понадобиться пусть пишет, и я пришлю план. Кстати как ночью, так и днём на улицах Орландо почти нет людей (кроме Интернейшнл Драйв). Но Вы не бойтесь, так как Орландо - это туристический детский рай и около парков Вас никто не обидит. Я по ночам бродил по этой тропинке неоднократно (с видеокамерой в руках) и не было никаких проблем. Но боязливые всегда могут воспользоваться автобусом. Просто я не хотел быть привязанным, к расписаниям. Мы обошли Весь парк за 4 дня. Обойти всё за 2 дня просто нереально. Итак, Вы в парке. Сначала вам придётся пройти длинную дорогу (она снабжена эскалаторами, чтобы люди не уставали). И вот вы в CITY WALK. CITY WALK – это прогулочная часть парка. Для входа в CITY WALK не нужен билет. Здесь проходит ночная жизнь парка. Здесь расположены большие кафе, дискотеки и рестораны. Такие как: HARD ROCK CAFÉ, NASCAR CAFÉ (посвящённая гонками и знаменитому фильму ДНИ ГРОМА с Томом Крузом), NBA CAFÉ, MARGARITA VILLE и т.д. Такой же CITY WALK есть в ДИСНЕЙЛЕНДЕ, но называется DISNEY DOWNTOWN. Так что любителям ночной жизни и тусовок, туда самая дорога. Итак, вы в CITY WALK и находитесь на перекрёстке дорог. С одной стороны ISLANDS OF ADVENTURE (Острова Приключений), с другой STUDIO (кинопарк).

Решаем идти к Островам. Проходим турникет. Пропускаем абонемент через автомат (как в метро). Если он не срабатывает (это происходит через пару дней, когда карточка затаскается), то охранник просто отмечает и просит Вас подписаться в журнале (да, когда Вы покупаете абонемент вы ставите подпись на нём), сверяет её и пропускает Вас без проблем. На входе Вас обшмонают, проверят ваши сумки на предмет терроризма, поблагодарят и скажут «добро пожаловать». Если у Вас нет карты, то возьмите её на входе. Без неё, как без рук. Возьмите несколько, т.к. они быстро ветшают (из-за водных аттракционов). ПРИМЕЧАНИЕ: ВЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАМОКНЕТЕ. ТАК КАК НА 50% АТТРАКЦИОНОВ НЕВОЗМОЖНО НЕ НАМОКНУТЬ. ПОЭТОМУ ОПТИМАЛЬНОЙ ФОРМОЙ ОДЕЖДЫ ЯВЛЯЮТСЯ ТОНКАЯ МАЙКА И ШОРТЫ ИЗ БЫСТРОСОХНУЩЕГО МАТЕРИАЛА (Т.Е. НЕ ДЖИНСОВЫЕ). ЖЕЛАТЕЛЬНО С ЗАСТЕГИВАЮЩИМСЯ КАРМАНОМ, ЧТОБЫ НА ГОРКАХ НЕ ВЫПАЛИ ДЕНЬГИ. А ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ДЕНЬГИ НЕ НАМОКЛИ, МОЖНО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИЛИ ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫМ КОШЕЛЬКОМ, ИЛИ ЗАВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ В ЦЕЛОФАНОВЫЙ ПАКЕТ. БАНКА КОЛЫ, В ПАРКЕ, СТОИТ 2-3 ДОЛЛАРА. А ПЬЕШЬ ЕЕ ЛИТРАМИ. ЖАРА ВСЕ-ТАКИ. ПОЭТОМУ ВОДУ И БУТЕРБРОДЫ, ЛУЧШЕ БРАТЬ С СОБОЙ. ОБИДНО ТРАТИТЬ 30 БАКСОВ В ДЕНЬ, НА НАПИТКИ, КОТОРЫЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ПАРКА СТОЯТ 4 БАКСА. НА НЕКОТОРЫЕ АТТРАКЦИОНЫ (ТИПА ГОРОК), ПРОНОСИТЬ С СОБОЙ ВЕЩИ (КАМЕРЫ, ФОТОАППАРАТЫ, СУМКИ) ЗАПРЕЩЕНО, ТАК КАК ОНИ ПРОСТО ВЫПАДУТ. НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ, РЯДОМ ВСЕГДА ЕСТЬ БЕСПЛАТНЫЕ СЕЙФЫ. ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИМИ ПРОСТО И ВЕЩИ МОЖНО ПОЛОЖИТЬ НА 2 ЧАСА. ЗА БОЛЬШЕЕ ВРЕМЯ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ (БЕЗДУШНОМУ АВТОМАТУ). НА АТТРАКЦИОНЫ ОГРОМНЫЕ ОЧЕРЕДИ. В НЕКОТОРЫХ ПРИХОДИТЬСЯ СТОЯТЬ ПО ЧАСУ. НА ВХОДЕ В АТТРАКЦИОН ВСЕГДА ПИШУТ ПРИМЕРНОЕ ВРЕМЯ, КОТОРОЕ ВАМ ПРИДЕТСЯ СТОЯТЬ В ОЧЕРЕДИ. СТОЯТЬ В ОЧЕРЕДИ НЕ ЖАРКО, Т.К. РАБОТАЮТ ОГРОМНЫЕ ВЕНТИЛЯТОРЫ, КОТОРЫЕ ОБДАЮТ ВАС ВОДЯНЫМ ОБЛАЧКОМ. ОЧЕРЕДИ СТИЛИЗОВАНЫ ПО ТЕМЕ АТТРАКЦИОНА, ВОКРУГ ТЕЛЕВИЗОРЫ, НА КОТОРЫХ ВАС ВКРАТЦЕ ЗНАКОМЯТ С ГЕРОЕМ ИЛИ ТЕМОЙ, КОТОРОЙ ПОСВЯЩЕН АТТРАКЦИОН. КАК ЖЕ ОБОЙТИ ОЧЕРЕДИ? ЕСТЬ ОДНА ХИТРОСТЬ. РЯДОМ С КАЖДЫМ АТТРАКЦИОНОМ, ЕСТЬ ЭКСПРЕСС АВТОМАТЫ. ПРОСУНУВ ТУДА СВОЙ БИЛЕТ, ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ЕЩЕ ОДНУ КАРТОЧКУ, В КОТОРОЙ УКАЗАН ПРОМЕЖУТОК ВРЕМЕНИ (ОКОЛО ЧАСА), В ТЕЧЕНИИ КОТОРОГО ВЫ МОЖЕТЕ ПОСЕТИТЬ ДАННЫЙ АТТРАКЦИОН БЕЗ ОЧЕРЕДИ. ТАК ЧТО БЕРИТЕ ЭТУ КАРТОЧКУ И ИДИТЕ НА ДРУГОЙ АТТРАКЦИОН. А ПОТОМ СПОКОЙНО И БЕЗ ОЧЕРЕДИ ПОЙДЕТЕ НА ЭТОТ. КАК СОВЕТСКОМУ ЧЕЛОВЕКУ МНЕ ПРИШЛА ИДЕЯ ОББЕГАТЬ БЫСТРЕНЬКО ВСЕ ЭКСПРЕСС АВТОМАТЫ. НО НЕ ПРОШЛО. ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ПОКА НЕ ИСТЕЧЕТ ВРЕМЯ ОДНОЙ ЭКСПРЕСС КАРТЫ, ПОЛУЧИТЬ ДРУГУЮ, ДАЖЕ НА ДРУГОЙ АТТРАКЦИОН НЕЛЬЗЯ. КСТАТИ НА МНОГИЕ АТТРАКЦИОНЫ СУЩЕСТВУЕТ ОГРАНИЧЕНИЕ ПО РОСТУ. ТАК, ЧТО ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИМ ДЕТЯМ ТУДА НЕЛЬЗЯ. ТЕ КТО БЫСТРО УСТАЮТ, МОГУТ ВЗЯТЬ НАПРОКАТ МИНИ АВТОМОБИЛЬЧИКИ, НА КОТОРЫХ МОЖНО ЕЗДИТЬ ПО ПАРКУ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ. ТАКЖЕ МОЖНО БРАТЬ НАПРОКАТ ДЕТСКИЕ КОЛЯСКИ. В КОТОРЫЕ ПОМЕЩАЕТСЯ 12 ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК. Вы сразу попадаете в очаровательную атмосферу приключений. Вокруг магазинчики, в которых продают сувениры и сладости, стилизованные под домики колониального периода. Звучит ненавязчивая музыка, навевающая дух приключений. Ощущение, будто ты попал, во времена пиратов.

В парке ОСТРОВА ПРИКЛЮЧЕНИЙ 5 тематических мини парков-островов. Будем идти по ним по порядку.

ПЕРВЫЙ ОСТРОВ: называется MARVEL SUPER HERO ISLAND и посвящён героям комиксов. Первый же аттракцион, на который вы попадаете, один из самых крутых в парке. Он называется HULK, в честь героя фильма-комикса. Это огромные американские горки, с 4-5 мёртвыми петлями. Причём горки высотой в 16-этажный дом. По сравнению с ними горки, которые в ВДНХ, выглядят как избушка рядом с небоскрёбом. Интересно было наблюдать за людьми. Все были такими весёлыми, когда садились на них. А когда выходили, то лица у всех были такими осмысленными. Как будто второй раз родились. На выходе каждого аттракциона можно купить фотографии со своими перекошенными лицами, которые красиво оформляют, с эмблематикой аттракциона. Следующий аттракцион называется STORM FORCE. Он посвящён, коллеге Человек Паука. Несколько человек садиться в круглую ерундовину, карусель вращается по кругу, и эта ерунда тоже. Детский аттракцион, который есть почти в любом городе. Поэтому на него почти нет очереди. Далее идёт аттракцион, который я считаю лучшим на ОСТРОВАХ ПРИКЛЮЧЕНИЙ.

Это ПРИКЛЮЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА ПАУКА (AMAZING ADVENTURES OF SPIDER MAN).

Вы садитесь во что-то типа автомобиля, одеваете специальные очки и едете. На Машина едет, а на Вас начинают нападать злые герои. Машину трясёт. Так как очки стереоскопические, то всё это вполне реально. И как будто бы всё летит в вас. Но тут появляется Человек Паук (тоже голографический) и начинается война. Когда в вас стреляют из огнемёта, то вас обдаёт жаром, когда из какого-то ледомёта ,то холодом. А когда человек паук Вас размораживает, то Вас обдаёт капельками воды. Причём вы в очках, а машину трясёт от взрывов и она подпрыгивает. В общем, полный кайф. Далее идёт DOCTOR DOOMS FEARFALL. Это такая огромная установка (высотой в 16-этажку), которую видно со всех точек парка. Выглядит как широченный столб, который как пояс охватывает круг с сиденьями. Вы садитесь, вас пристёгивают. И вдруг этот круг с огромно скорость взлетает вверх. Перегрузки серьезные. Вы взлетаете и если глаза не закрыты, то весь парк как на ладони. Застываете в воздухе и свободное падение!!! Когда вы опускаетесь и думаете, что ужас закончен, то вы снова взлетаете наверх. Причём падение такое, что моей соседке которая кричала от страха, влетел в рот её кулон на цепочке. Также в MARVEL SUPER HERO ISLAND проходит парад героев комиксов. Часы указанны в расписании. Также можно сфотографироваться с героями. Но эта часть интересна детям.

ВТОРОЙ ОСТРОВ: TOON LAGOON

Он имеет водную тематику. Здесь все ресторанчики, кафешки и магазинчики оформлены в морском стиле и мультяшном стиле ПАПАЙ МОРЯК.
Аттракцион BILGE RAT BARGES – это такие круглые деревянные плоты с сидениями (в них есть непромокаемое место, куда можно положит камеры, вещи и т.д.), на которых вы сплавляетесь по бурной речке. На вас отовсюду льётся вода, и не меньше Вы намокаете, когда плот вписывается в крутые водные виражи. Причём стоит корабль, на который может забраться каждый желающий и обливать людей, плывущих на плотах, водой из пушки. Особенно усердствуют дети. Но удовольствие в жаркую погоду вы получаете полное. Приятное ощущение.

Аттракцион DUDLEY’S RIPSAW FALLS – это такое узкое 4 местное каноэ, на котором Вы мчитесь по водным горкам, а в конце падаете с огромного водопада. Причём падаете под шум взрыва, который раздаётся в домике в который вы попадаете сразу после падения. Выходите, абсолютно мокрые. Также в ЛАГУНЕ есть мини театр, где показывают шоу мастера скейтборда и велоспорта. Многие из них чемпионы мира. Шоу стоит посмотреть. Они там выкидывают такие классные трюки.

ТРЕТИЙ ОСТРОВ – это знаменитый ПАРК ЮРСКОГО ПЕРИОДА.

Уже на входе вас встречают огромные ворота с горящими факелами. Обстановка мгновенно меняется. Из весёлой ЛАГУНЫ вы попадаете в древний лес. Кругом папоротники. Лично мне там очень понравилось. Атмосфера древней природы им удалось передать на 100%.

CAMP JURASSIC. Это такая детская площадка. Лабиринт из подвешенных сетей, похожих на мосты. Они подвешены высоко и к ним идешь по лабиринту из лестниц, потом по сетям. Когда Вы идётё по ним, они жутко раскачиваются и такое ощущение, что сейчас порвутся. Мы, несмотря на то, что взрослые люди полезли туда. Но не пожалели. Было смешно спотыкаться на этих сетках, как пьяные космонавты. После сеток вы попадаете в пещеру, где можно почувствовать себя первобытным человеком. В пещере рёв динозавров. Но дети без страха носятся по ней. Да, но самое прикольное там – это тропинка с минами. Представляете, идёте вы по тропинке, на которой огромные и маленькие следы динозавров. По краям тропинки высокий и густой кустарник. А когда случайно наступаете на след, то прямо в сантиметрах от Вас раздаётся жуткий рёв. Причём чем больше след, тем громче рёв. А крохотные следы издают визг. Ощущение, будто за кустами полк динозавров. А представляете, когда мы шли по тропе, там никого не было. И мы не знали об этом приколе. И абсолютно не обращали внимание на следы. И наступили на самый большой след!!!!! Счастливцы те, кто шёл после нас. Потому что они на это не попались, так как мы в это время наступали на все следы, и решали какой прикольнее.

PTERADON FLYERS – ПОЛЕТ НА ПТЕРОДАКТИЛЕ(кстати для любителей покритиковать: я перевожу не дословно о по контексту). Это птеродактиль, к которому на тросах подвешены 2 сидения. Причём Ваши ноги свешиваются. И вы летите. Всё небольшое удовольствие в том, что на поворотах вас несильно заносит. Похожа на элементарную карусель, которые раньше были на пляжах. Это те, на которых любили хватать переднее кресло и отпускать. Честно говоря, я не получил никакого удовольствия. Весь полёт длился секунд 40.

TRICERATOPS DISCOVERY TRAIL – это ещё один облом. Очереди не было абсолютно никакой. Значит, идёте Вы по тропинке, ждёте подлости. Но ничего не происходит. Ага, вдалеке помещение, доходите до него, а там всё разрушено. Что-то орёт телевизор, и вы думаете, ну сейчас начнётся. Опять тропинка, опять разруха, тропинка и вы видите большое помещение, заходите, а там……Огромный трицерапторс, который двигает головой, мычит. Рядом какая-то тётка. Она типа врач и рассказывает, как она лечит эту куклу. Облом полный. Единственное хорошее – это то, что можно сделать хорошие фотографии с больным.

DISCOVERY CENTER – ЦЕНТР ОТКРЫТИЙ Что-то вроде музея. Скелеты динозавров, инкубаторы. В общем, музей о том, как они, будто бы, выращивают динозавров. Мы там минут пять провели. Больше там делать нечего, кроме как посидеть в кафешке, под скелетами.

RIVER ADVENTURE – ПРИКЛЮЧЕНИЕ НА РЕКЕ. А вот это кайф. Садитесь в большую машину (такую как на горках; в дальнейшем буду называть «машина»), и медленно едете по реке. Вокруг мирно пасутся бронтозавры, неожиданно из воды резко высовывают свои огромные шеи различные динозавры. Они довольно мирные, но рёв естественно оглушительный. Вдруг кругом шум. Тревога!! Сбежал тиранозавр. Вы плывёте в помещение и видите нечто вроде трупа, который обгладывают маленькие динозаврики. Вдруг раздаётся топот, от которого Ваша машина подпрыгивает. Заплываете дальше, и вдруг их воды вылезает, с оглушительным рёвом, огромная пасть тиранозавра. Ваша машина увеличивает скорость, и вы начинаете улепётывать. Тиранозавр выскакивает из-за углов и из воды в разнообразных местах. Причём, он при этом разрушает всё вокруг в щепки, раздаются взрывы, порванный кабель замыкает об воду. Ну всё, вы вроде соскочили и въехали в огромное тёмное помещение. И вдруг ломая стену появляется тиранозавр и его челюсти раздвигаются прямо над вашей головой. Вы естественно с поднятой головой смотрите на его зубы, которые в метре над Вашей головой. Но машина резко даёт скорость и Вы проскальзываете мимо его челюстей и падаете под углом в 80% с высоченного водопада. Ура! Спаслись! Но намокли.

ЧЕТВЕРТЫЙ ОСТРОВ: THE LOST CONTINENT – ЗАТЕРЯННЫЙ КОНТИНЕНТ.

Вот этот парк очень порадует взгляд поклонников истории и. Вокруг разных аттракционов создана атмосфера различных эпох. Есть здесь и Древняя Греция, и Средние Века, и Средневековый арабский рынок, и эпоха Майи. Причём рестораны и магазины в таком же стиле. Мне очень понравился дизайн ресторана OAK, что значит ДУБ. Это такой огромный дуб. Кора которого, создаёт видимость лица. А вместо рта ВХОД. Ресторан как бы внутри дуба. Вместо столов и стульев пни. Действительно оригинально.

POSEIDON’S FURY – ХРАМ ПОСЕЙДОНА. Вы входите с группой экскурсантов в Храм. Храм очень величественен, как снаружи, так и внутри. Перед входом разрушенная статуя Посейдона. Просто Огромная. Представьте себе отлично сохранившийся Древнегреческий Храм. Всюду горят факелы. В первой комнате экскурсовод рассказывает, что у Посейдона был конфликт с каким-то колдуном. И вдруг по рации он слышит вопли погибающих археологов, которые будто бы случайно оживили этого колдуна. Мы заперты в храме его колдовством. Но гид читает на стене, зашифрованные надписи, что-то произносит, и мы в темноте идём в другую комнату. Там голос-этого колдуна нам угрожает, но гид вызывает какую-то богиню. Появляется голограмма и она объясняет, что нам нужен трезубец Плутона. Гид берёт его из рук скелета, и с его помощью открывается стена. Но что такое. За стеной круглый коридор и через него на нас потекли тонны воды. Но гид поднимает трезубец и, о чудо. Происходит невероятное. Вода, под сильнейшим напором, начинается вращаться по кругу этого коридора. Представляете, Вы как бы проходите по мостику сквозь массу текущей по кругу (как в барабане стиральной машины) воды. И вы понимаете, если вдруг в этот момент она остановиться, то всем кранты. И это не иллюзия. Я лично проверял. Дотронулся до этой массы. Пальцы просто вышвырнула напором. В следующей комнате стена. Но вдруг смех колдуна, на секунду вырубается свет. И вдруг стена исчезла. И в открывшейся части зала появляется голограмма колдуна и он, после диалога с гидом, начинает стрелять в него огнём. Огонь натуральный, как и жар которым Вас от него обдаёт. Но гид успевает, вставить трезубец в статую Посейдона и он оживает. Начинается бой между ними. Вас каждую секунду обдаёт то жаром, то водой. Натуральные взрывы, брызги и т.д. Посейдон побеждает. Свет гаситься на долю секунды. Буквально вспышка. И всей этой сцены нет. Перед носом стена. Все в шоке от того насколько быстро появилась стена.

THE MYSTIC FOUNTAIN – МИСТИЧЕСКИЙ ФОНТАН. Это не аттракцион. Это - фонтан. Но он, просто подлец. Представьте себе квадратный фонтан, на одной стороне которого есть лицо. И он разговаривает. То есть его рот открывается, и он говорит всякую ерунду. Но вдруг из его рта вылетает струя воды и обливает стоящих перед ним людей. Он ржёт. Люди тоже. Но все отходят от его рта и думают, что они в безопасности. Он опять чего-то болтает. Но вдруг сверху по кругу вылетает вода и обливает всех в радиусе 1 метра. Он опять лепечет. Люди, которые считают себя умными отходят метров на 5 и смотрят оттуда. Но вдруг включается фонтан и обливает всех в радиусе 7 метров. Все чувствуют себя идиотами. Но всем весело.

ВОСЬМОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ СИНДБАДА. Это шоу в помещении, вроде театра. В арабском стиле. Там стоит корабль и разворачивается шоу. С реальными взрывами и каскадёрскими трюками из жизни Синдбада и иже с ним. Шоу проводиться приблизительно через каждые 2 часа. Поэтому сверьтесь с расписанием в вашей карте парка, которую вы взяли на входе.

DUELING DRAGONS – ДВА ДРАКОНА. Это тоже обалденные американские горки, такие же, как HULK. Но отличие в том, что Вы теперь не в машине, а пристёгнуты на сидении. И ваши ноги свешиваются. И во всё время пока аттракцион делает мёртвые петли, кажется, что ваша обувь сейчас улетит к чёртовой матери. Причём очень оригинален вход в аттракцион. Это средневековый замок. Вы проходите через подвесной замок и попадаете в холл с мозаикой. Голос рассказывает историю замка и по ходу мозаика начинает меняться и показывать картинки сказания. В замке вы стоите очередь в узких коридорах. Повсюду скелеты, черепа, заледеневшие и сгоревшие рыцари.

THE FLYING UNICORN Это детские американские горки, без петель и крутых виражей.

ПЯТЫЙ ОСТРОВ – SEUSS LANDING Это чисто детский остров. Для взрослых людей там абсолютно ничего интересного. Там есть замечательная карусель, детская площадка сюрпризами и качающимися лошадками. И другие детские аттракционы. Всё оформлено очень яркими красками. Вот в принципе и всё про ОСТРОВА ПРИКЛЮЧЕНИЙ.

Но самое главное, каждый вечер в 22.00 там проходит обалденный САЛЮТ. Причём при музыкальном сопровождении. Когда смотришь салют и слушаешь музыку, то становиться понятно, что этот салют олицетворяет бой добра со злом. Сначала, 5 минут, яркие светлые цвета и нежная музыка. Потом резко зловещие цвета и музыка в стиле Вагнера. Потом они перемешиваются, взрывы. А потом опять триумфальная, добрая музыка и такой же салют. Это просто шоу с большой буквы. Я почти каждый день ходил его смотреть. Благо у меня был абонемент на 14 дней. В следующей части я обязательно напишу о других вышеуказанных парках, шоу ресторанах и пляжах.

Флорида-Орландо. Часть 2

Автор Эльдар

1. Ирина
    Ирина 24 декабря

Отличный рассказ. Была в Universal Studio в ноябре прошлого года, и сейчас читая рассказ, вспомнила все потрясающие ощущения от посещения парка.

2. Алиса
    Алиса 25 декабря

Как здорово!
    С удовольствим читала Ваш рассказ. Так хочется тоже там побывать. Вспомнила подобный парт Порт Авентура в Испании. Если там так здорово было, то представляю как в Америке классно!

3. Галина
    Галина 25 декабря

Ждем продолжения!

Елена 23 июня

восхищение
    у меня сейчас сын работает в парке орландо, прочитав повествование Эльдара, я как буд-то побывала рядом с сыном. Спасибо.

5. Andrew
    Andrew 02 августа

Made in China...
    Будучи в Штатах в 2000-м году реально покупал Levi-s Made in USA. Побывав в прошлом году, увидел, что джинсы, в основном, мексиканские, а рубашки из Коста Рики и Доминиканы. Китайского товара, кроме сувениров не встретил. В т.ч. и в Орландо.

6. Эльдар
    Эльдар 17 октября

Re: Andrew
    Уважаемый Andrew. Действительно в Орландо и вообще в городах юга США есть южно и центральноамериканские товары. Но поверьте, что они качеством намного хуже китайско-корейских. В осоновном в Орландо мексиканские товары продают в нескольких Моллах (комплексах магазинов) по маршуруту троллейбуса I-RIDE. Но в подавляющем большинстве товары китайские. В том числе в самом дорогом и современом комплекск МИЛЛЕНИУМ. Там мексикансских товаров практически нет (то есть видел несколько в течении 8 часов проведённых в нём). и ещё самый лучшее из Мексико-Гватемальских товаров был лицензионный Адидас в фирменном магазине (около шоу Долли Партон). мескикансого Адидаса там было процентов 5 на весь магазин. А остальные 95% был китайский и индонезийский Адидас. Также искренне верю вам, что в 2000 году вы реально брали Levi-s сделанный в США. Так как заводы начали закрывться уже с 2002 года. И в 2003 году в США не осталось ни одного завода Levi-s. Штаб кваотира уже давно была перенесена в Бельгию. В 2004 году основные заводы были в Китае, Польше, Бельгии и Турции. Поверьте мне мой бизнес связан с модой и я был в Орландо по делам бизнеса и очень хорошо осведомлён в этом вопросе.

7. Iris
    Iris 27 апреля

Made in China
    Непонятен ажиотаж вокруг всего этого сдаланного в Китае. Ну и что - сейчас на всем что продается в Америке написано так - и в том числе Гуччи и Томми Хелфигер (именно так он читается) его даже здесь дразнят Хелфниггер за то что все что он создает очень популярно у черных - белые не особенно его покупают. Так вот налоги гигантские за производство и ничего в США не производят давным давно - от этого товары качество не теряют и нечего от них отшатываться как от чумы болотной. А от ввоза товаров с такой наклейкой они еще избегают других налогов потому что работают со странами третьего мира. Бизнес хитрость вот и все.И с чего вы решили что сделано в Италии -соотвествует действительности. Да и если уж действительно хотите что то приобретать хорошее и недорогое -не ходите в Walmart или еще хуже Kaymart a откройте для себя Department Stores типа Century 21 -этими магазинами не чураются и американские кинозвезды, сама видела не раз.А еще лучше посетите сеть Premium Outlet Mall и там тоже найдете все по сносной цене.Он также есть и в Kissimmee именно в этом городке находятся все вышеперечисленные парки а не в Орландо и при поиски отеля ищите этот город.

8. Eldar
    Eldar 05 марта

Насчёт Kissimmee
    В предыдущем отзыве было отмечено, что все паркb находятся в Kissimmee, а не в Орландо. Абсолютно неверно. В Kissimmee находятся все парки Диснейленда. И вообще Kissimmee - это фактически пригород Орландо. Universal Studio вообще находиться очень далеко от Диснейленда в самом Орландо. Парки Wet-n Wild и Sea World находятся непосредственно на улице International Drive. А это главная туристическая улица Орландо. Так что эти парки никакого отношения к Kissimmee не имеют. А в моём рассказе я так и написал, что Диснейленд находиться очень далеко от центральных мест развлечения Орландо. И если на то пошло, то Диснейленд находиться на пересечении двух пригородов Kissimmee и Buena Vista.

9. meduzza
    meduzza 26 августа

эльдар,спасибо за полезную информацию!

10. Tamir
    Tamir 22 апреля

давно не читал такого подробного и одновременно полезного и захватывающего ревью, спасибо большое

11. Татьяна
    Татьяна 07 июля

Благодарю дорогого автора!!! Просто Супер подробный рассказ!!! Очень захотелось там побывать)))

12. %u0432%u0435%u0440%u043E%u043D%u0438%u043A%u0430
    %u0432%u0435%u0440%u043E%u043D%u0438%u043A%u0430 01 сентября

%u0425%u043E%u0447%u0443 %u0432%u044B%u0440%u0430%u0437%u0438%u0442%u044C %u043E%u0433%u0440%u043E%u043C%u043D%u0443%u044E %u0431%u043B%u0430%u0433%u043E%u0434%u0430%u0440%u043D%u043E%u0441%u0442%u044C %u0437%u0430 %u0442%u0430%u043A%u043E%u0439 %u043E%u0442%u0434%u0438%u0447%u043D%u044B%u0439 %u0438 %u043F%u043E%u0434%u0440%u043E%u0431%u043D%u044B%u0439 %u043E%u0442%u0437%u044B%u0432! %u0412%u044B %u0431%u0440%u044E%u043E%u043B%u044C%u0448%u043E%u0439 %u043C%u043E%u043B%u043E%u0434%u0435%u0446! %u0422%u0430%u043A %u0434%u0435%u0440%u0436%u0430%u0442%u044C! ;) %u043C%u043D%u0435 %u0432%u0430%u0448%u0430 %u0441%u0442%u0430%u0442%u044C%u044F %u043E%u0447%u0435%u043D%u044C %u043F%u043E%u043C%u043E%u0433%u043B%u0430!

13. �����
    ����� 13 февраля

������ ����! � �������� ���������� �� ��� ������������ ������� � �� ���� ���� ��������� ���!�� � ��� ������ � ���, ��� �, ������ ���������� , ����� ����, ��� �����( �� �����, ��������������������� � �.�.) �������, ����� ������� ��������, � ������ �� ����� 0! ����������� �� ����� �������������� ������� � �� ���� ���� ���� ��� �� �������� ���� ���������� � ������, ��� � ����� ����� ������� ��� �������. � ��� ���� ����� 4 ������, �� ������ ������� �������� �������! ������� � �������� �������� �������!

14. evgenia
    evgenia 03 августа

kakaya pogoda tam v noyabre????

15. Зоряна
    Зоряна 29 июля

Здравствуйте! Спасибо за столь подробный и познавательный рассказ!