Антверпен

Гент. Набережная Корнлей

Брюссель. Самый узкий дом

Лёвен. Ратуша. Кружева в камне

Неожиданная Бельгия

Вообще-то в этом году опять планировалась Франция. Ну что делать, люблю я эту страну. Да и языковый вопрос немаловажен, не знаю я английского, а подготовка путешествия целиком и полностью на мне. Бельгия возникла на нашем горизонте совершенно неожиданно. Надо сказать, что я лично вообще о ней мало что знала. Знала, что там живёт столь любимый когда-то нашей учительницей французского Сальваторе Адамо, что там говорят по-французски – вот, пожалуй и всё. Поэтому эту страну как туристический объект как-то не рассматривала. Но тут вмешался СЛУЧАЙ! Через сайт odnoklassniki.ru меня разыскал мой однокашник Лёня, который ещё в 1971 году уехал на ПМЖ в Израиль. Оказалось, что он уже 33 года живёт в Брюсселе. И тогда я заинтересовалась Бельгией.
  Начала я с чтения рассказов туристов, которые там побывали. И поняла – надо ехать. Когда сложился примерный план поездки, я заказала через Интернет туристическую литературу. И опять, как и в прошлом году, получила совершенно бесплатно брошюры и планы городов. Наиболее ценным оказался Guide des attractions touristiques et musees de Belgique с полным перечнем достопримечательностей, часами работы, стоимостью билетов, способами добраться и адресами сайтов. Но к сожалению, не все турбюро откликнулись на мою просьбу, поэтому кое-что из заказанного я не получила..
  Далее встал вопрос о способе передвижения по стране. Так как местом нашего жительства должен был стать Брюссель, а основные достопримечательности находятся в крупных городах, с машиной связываться не стали, выбрали электрички. Стала искать наиболее подходящий вид проездного билета. Все бывалые путешественники, с которыми я советовалась, предлагали только Eurail Вenelux Pass (опция Saverpass стоимостью 160 $ на 5 дней). Но так как мы за пределы Бельгии выбираться не собирались, я нашла вариант Carte Train Reseau для путешествий только по Бельгии, стоимостью 75 евро на 7 дней. Для приобретения этого билета требуется 1 паспортная фотография и удостоверение личности(паспорт). Фотоавтоматы можно найти на, практически, любой станции метро. Четыре фото стоят 4 евро, а лучше их прихватить из дома.
  После долгих и безуспешных поисков более дешёвых вариантов в Интернете, билеты на самолёт мы заказали в турагенстве. Чартеры от нас в Бельгию не летают, выбрали Брюссельские авиалинии – 556 долларов. Были более дешёвые полёты с промежуточной посадкой, но с учётом двойных портовых налогов, всё равно получалась та же сумма. Зато и туда и обратно рёйсы были ночные, что дало нам возможность провести в Бельгии полных 10 дней.
  В своём рассказе я не буду описывать историю и архитектурные особенности увиденных достопримечательностей. Читайте рассказ « Вкус Бельгии» (автор nat_ka,см. « Источники информации») – его можно использовать как полноценный путеводитель. Я же хочу рассказать о своих впечатлениях, о трудностях, которые у нас возникли и дать какие-то полезные советы.

День первый. Седьмое сентября
  Брюссель

Прилетели мы в Брюссель в 5.20 утра. Аэропорт был абсолютно безлюден и тих. Быстро получили багаж и направились к ж.д. платформе на -1 этаже. Билетные кассы были закрыты. Автомат по продаже билетов желал с нами общаться только на фламандском языке. Понажимали какие-то кнопки, но толку не добились. Махнув на это чудо техники рукой, мы спустились на платформу. Тут как раз подошёл поезд, мы радостно в него запрыгнули, уселись в удобные кресла и поехали, как потом выяснилось, в первом классе. Минут через 5 по вагону прошёл контролёр, у которого мы купили билеты (2,6 евро) и перешли в вагон второго класса, где кресла были похуже и сидеть было потеснее, но вполне комфортно. В поездах всегда можно купить билет у контролёра, но он стоит немного дороже чем в кассе.
  Проехав Северный, мы прибыли на Центральный вокзал, где у касс нас должен был встречать мой одноклассник Лёня. Немного поплутав из-за ремонта в нижнем вестибюле, мы вышли к нужному месту, где и произошла радостная встреча друзей, не видевшихся 36 лет.
  Далее нам надо было ехать на метро до станции Tiefry. Схема метро в Брюсселе достаточно простая. Две основных линии 1А и 1В, соединяющиеся в центре города в одну на протяжении 11 станций, и одна незамкнутая кольцевая. На головном вагоне поезда написана конечная станция следования (т.е. линия 1А или 1В), а кроме того, на станциях висят электронные табло, показывающие интервалы между поездами и куда следует прибывающий сейчас, а также идущий следом за ним поезд. Названия станций на двух языках – французском и фламандском. В вагоне диктор объявляет станцию и на табло в центре вагона высвечивается её название. Уже на следующий день мы привыкли и легко ориентировались в метро.
  Жить нам предстояло у Лёни и его жены Гали в районе Еtterbeek, ещё пока вполне респектабельном. К сожалению таких районов в Брюсселе становится всё меньше, бельгийцы вытесняются год от года растущим количеством эмигрантов из Африки и арабских стран.
  Первый день нашего пребывания в Бельгии мы решили посвятить Брюсселю. Билеты метро (они действительны и в трамвае, и в автобусе) бывают одноразовыми (1.5 евро), на 10 поездок (11евро) и т.д. Перед входом в метро надо зарегистрировать билет в оранжевом автоматике, который проставляет дату и время поездки. Время поездки ограничено 1 часом. Зато в течение этого часа можно входить и выходить из метро, пересаживаться на наземный транспорт. Надо только не забывать регистрировать билет и тогда на нём будет ставиться надпись ТРАНЗИТ. Отсутствие контролёров в метро – впечатление обманчивое. Проверяющие обычно стоят на выходе со станции, поэтому, поднявшись по лестнице или эскалатору, можно попасть в их «тёплые» объятия и схлопотать штраф – мало не покажется.
  Начали мы знакомиться с городом с Grand Place, которая оказалась не такой уж и большой, но всё равно очень красивой. Светило солнце (надо сказать с погодой нам повезло – за 10 дней дождь шёл только один раз, минут 20), на площади было людно и шли приготовления к традиционному пивному уик-энду. Мы зашли в турбюро, где купили карточки BRUSSELS CARD на 24 часа за 20 евро, дающие возможность бесплатного входа в 26 музеев, 25%-ные скидки в некоторые музеи, рестораны и бары, карту города в подарок и бесплатный проезд на общественном транспорте (в нашем случае, может в связи с выходными, бесплатный проезд был действителен 48 часов.). Подобные карточки есть на 48 часов (28 евро) и 72 часа (33 евро). Забегая вперёд, скажу, что мы наши карточки полностью оправдали и даже остались в плюсе.
  Первым нам по дороге попался музей пива. Говорили ведь люди, нечего там делать, но мы решили убедиться на собственном опыте, благо вход для нас был бесплатным. Убедились. Какие-то непонятные чаны, кино на английском, которое никак не хотело запускаться. Хорошо ещё, что пивом напоили. Я попробовала вишнёвый KRIK – женское пиво, напоминает фруктовое игристое.
  Перейдя площадь, мы зашли в Musee de la Ville de Bruxelles (Maison du Roi) – городской музей, где кроме истории города ознакомились и с шикарным гардеробом Малыша Писа. Была у меня идея сфотографировать всех трёх Писов(если кто не знает, то кроме девочки в Брюсселе есть ещё и писающая собачка) и поместить их в альбоме на один лист с надписью «Брюссельские Писы», но до собачки мы не дошли, а девочку не сфотографировали.
  Musee du Costume et de la Dentelle, где я так мечтала посмотреть настоящие кружева ручной работы на наше « счастье» был закрыт до 30 сентября. Мы погуляли по старому городу и на метро поехали в Bruparck. Атомиум – грандиозное сооружение! Часа 2 провели в «Мини-Европе» - как-будто совершили путешествие по всем странам Евросоюза. Очень необычно выглядят маленькие модели 300 огромных сооружений на фоне гигантской модели Атома железа.
  Завершить день мы решили визитом в Autoworld. Погода была замечательная, очень не хотелось спускаться в душное метро, поэтому до Parc du Cinquantenaire (ст. метро Merode) мы поехали на траме № 23, думали заодно посмотреть город. Посмотрели, получили « удовольствие»- толпы тёток в платках и в балахонах до пят с выводками детей. Бедная старушка Европа, куда же ты катишься!!!
 Среди экспонатов встречаются и самые нелепые экземпляры
А в музее нам очень понравилось : 400 автомобилей представляют более чем 100-летнюю историю автомобилестроения, начиная от самого старого, 1886 года выпуска. Малолитражки и лимузины, пожарные и военные, известные и малоизвестные – на этой выставке любители автомобилей найдут для себя много интересного. Я, например, впервые увидела как выглядит легендарная «Антилопа Гну» (Лоррэн- Дитрих 1910 года). Среди экспонатов встречаются и самые нелепые экземпляры: трёхколёсный «Мессершмидт» 1955 года напоминает бескрылый самолёт с выпученными фарами, а у «Веспы» 59-го года единственная дверь расположена спереди и открывается вместе с рулём. Глядя на эти шедевры конструкторской мысли возникает вопрос: это под каким же кайфом находился их создатель? Хотя, наверное, по тем временам автомобили выглядели вполне презентабельно. Я очень рекомендую посетить этот музей.
  Вечер мы посвятили опять прогулке по Брюсселю. Центр города бурлил, из ресторанов доносились одуряющие запахи. Бары, кафе- всё было заполнено жующим народом. На площади St-Jean мы соблазнились запахом только что испечённых вафель и решили зайти в кафе попить кофейку. Поданный к кофе шедевр – бельгийские вафли с клубникой, взбитыми сливками и шоколадным сиропом, оставил в моей душе сладкоежки неизгладимый след. Домой в Израиль я привезла вафельницу.

День второй. Восьмое сентября
  Замок Фрейр. Динан

Из составленного дома плана путешествий следовало, что ехать в DINANT надо было с вокзала Люксембург. Как мы выяснили на месте, все вокзалы в Брюсселе связаны между собой. Поэтому практически по всем направлениям мы ездили с Центрального вокзала. Покупая в кассе проездные билеты, мы создали за собой приличную очередь (процесс оформления занял довольно много времени). Очередь тихо и спокойно ждала, когда же мы, наконец, закончим. Я представляю себе реакцию, израильтян в подобном случае! От касс мы переместились к расписанию поездов (обычному, на бумаге). Минут 15 безуспешно изучали его. Рядом с нами стояли трое мужчин приличного вида, к которым я обратилась за помощью. « Сами мы не местные»- ответили мне они: «Обратитесь лучше к какому-нибудь бельгийцу». Мы поняли, что это были французы и продолжили изучать расписание, в надежде самим разобраться. Вдруг меня окликнул один из французов и сказал, что нашёл то, что мы ищем. Оказалось, что система очень проста. Расписание сгруппировано по часам отправления. В соответствующей графе указывается конечная станция назначения поезда, все остановки со временем прибытия и номер пути. Самое главное знать направление следования. В этом нам помогла карта сети железных дорог SNCB распечатанная с сайта по частям и терпеливо склеенная мною ещё дома. Ещё одна важная деталь : расписания есть два, на будни и выходные. Последнее обозначено красным цветом. Это особенно помогает соориентироваться во Фландрии, где расписания существуют только на фламандском языке.
  До Намюра дорога была несколько скучновата. Зато потом пошли очень живописные места : Арденны, поросшие лесом, река Маас, появляющаяся то справа, то слева от железной дороги и домики - двух-трёхэтажные шале с бассейнами и участками соток в 20-30. На живописном берегу реки мы увидели кемпинг байкеров с огромным количеством маленьких разноцветных палаток и здоровенных мотоциклов. Добрую половину этих байков мы потом видели в Динане, наверное приезжали за пивом.
  Автобусная станция Динана расположена сразу возле вокзала. В этот день первым мероприятием у нас было намечено катание на дрезинах (Les Draisines de la Molignee) по живописным местам долины Мааса. Для этого от Динана нам надо было доехать до Falaen на автобусе № 35. При составлении плана поездки я поленилась проверить расписание автобусов, а зря. Оказалось, что по выходным автобус 35 не ходит. Эта моя недоработка потом ещё не раз расстраивала наши планы, автобусы в Бельгии не самый лучший транспорт для посещения достопримечательностей, находящихся в сельской местности.
  Зато по выходным раз в час ходил автобус № 154 и мы поехали в Chateau de Freyr. Он считается самым живописным и интересным замком в долине Мааса и был построен в начале 17-го века. Тамошним апельсиновым деревьям уже около 350 лет. Замок посещали многие коронованные особы (в наше время – крон-принц Японии Нарухито). На нас замок особого впечатления не произвёл. И не замок он вовсе, а просто поместье с красивыми садами. Вход стоит 7 евро.
  Походив около часа по замку и садам, мы как раз успели на обратный автобус и поехали в Динан. Тихий живописный курортный городок на берегу Мааса создаёт ощущени покоя. На фуникулёре мы поднялись в Цитадель (6,5 евро), полюбовались видом города, отметив, что, если посмотреть на собор сверху, то чётко видно, что он имеет форму креста. В небольшом ресторанчике цитадели праздновали свадьбу. Невесту с женихом незадолго до этого мы встретили у входа в собор. Побродив по крепости, мы собрались было уже уходить, как вдруг я услышала откуда-то стрельбу и разрывы снарядов. Где-то явно шли военные действия. Через стекло я увидела, как в одном из помещений крепости ходят люди. Открыв расположенную рядом дверь, мы попали в полутёмную комнату. За столом в углу, освещённый керосиновой лампой, сидел человек в форме бельгийской армии времён первой мировой войны и читал книгу. На столе стоял телеграфный аппарат и были разложены карты. Всё было так натурально, что мы не сразу поняли, что перед нами манекен, и я чуть не поздоровалась с ним. Пройдя дальше мы попали в настоящие окопы с солдатами, над нами было звёздное небо, и слышалась беспрерывная стрельба. Спустившись далее по лестнице, мы прошли по узким кривым коридорам казематов крепости. А поднявшись наверх, столкнулись нос к носу с экскурсоводом, который недоумённо спросил: « А что, вы разве ходили с нами?» Мы ответили утвердительно, но удивились странному вопросу. Потом оказалось, что мы, уже в конце маршрута, пристроились к организованной экскурсии. Идя к выходу из крепости, мы увидели ещё одну открытую дверь, занырнули туда и пристроились в хвост ещё одной группе, с которой прошли уже начальную часть маршрута. Экскурсия оказалась очень интересной.
  Спустившись из цитадели вниз, прошлись по городу. Я захотела сфотографироваться с бронзовым Адольфом Саксом, сидящим на лавочке. Для того, чтобы сделать более удачные снимки, муж перешёл на другую сторону улочки. Водитель машины, проезжавшей мимо, остановился, чтобы дать возможность сфотографировать. Мы даже опешили от такой вежливости!
  Обратно до Брюсселя мы добирались больше 2 часов. Что-то случилось, и наша электричка поехала в объезд, через Лёвен до Северного вокзала. Что ни делается – всё к лучшему, воспользовавшись случаем, мы погуляли по Манхеттену, полюбовавшись, как заходящее солнце отражается в зеркальных стенах зданий. Потом пешком дошли до метро De Brouckere и поехали домой.

День третий. 9 сентября.
  Кортрейк. Гент

Девятого сентября во Фландрии проходил День Исторического Наследия. Вход во многие музеи был бесплатным, на улицах проводились различные мероприятия. Начали мы день с Кортрейка. Вокзал находится совсем недалеко от Центра, минут 10 ходьбы. На Гроте Маркт мы застали шествие ветеранов и возложение венков к памятнику. Играл духовой оркестр, процессию возглавлял мэр города, всё было печально и торжественно. После завершения церемонии участники марша направились в Ратушу, как мы поняли на банкет. Вход в ратушу для публики в этот день был свободный, но там толпилось много народу, поэтому заходить мы не стали, а пошли искать турбюро. Несмотря на указатели и расспросы местных жителей, турбюро мы не нашли. Вообще мы обратили внимание, что с информацией на улицах бельгийских городов дела обстоят неважно. Название улицы,. например, можно найти только на перекрёстке. Если же на углу висит вывеска или рекламный плакат, то можно только догадываться на какой же улице вы находитесь. Номер дома найти вообще нереально. Ко многим достопримечательностям нет указателей. Безошибочно можно найти только центральную площадь (Гран Пляс в Валлонии или Гроте Маркт во Фландрии), в стороне же стоящие исторические памятники без плана города найти невозможно. Мы очень часто вспоминали рассказ «В поисках золотой осени» (см. Источники информации). Ну точно, карта та, город не тот! Поскольку карту Кортрейка мы так и не достали, то надолго задерживаться там не стали и, часок погуляв по городу, поехали в Гент
  В плане этого дня у нас было ещё посещение замка Ooidonk. Замок красивый, с интерьерами. Ехать к нему надо от станции Deinze (между Кортрейком и Гентом) на такси. Побывав в Динане, я поняла, что не очень-то это такси нас и ждёт на небольшой станции, поэтому этот объект из плана вычеркнула. Может быть когда-нибудь потом, когда будем путешествовать на машине...
  В Генте мы вышли на вокзале St-Pieters, а там пересели на трамвай № 1 (слева от вокзала, под мостом). Забавно, у трамвая №3(если я не ошибаюсь), останавливающегося напротив вокзала, конечной остановкой является Москва. План города у нас был, и, сойдя на остановке Koren Markt, мы отправились гулять по Генту. Подходя к собору Св. Баво, услышали музыку, а потом и увидели духовой оркестр, идущий по улице Limburgstraat прямо по трамвайным путям. Капельмейстер, идущий впереди, лихо крутил жезлом, подкидывал его, ловил, дирижировал оркестром. Позади оркестра уныло плёлся трамвай.Сделав несколько фотографий, мы пошли дальше и, почти подойдя к собору, опять услышали музыку. Из-за угла вышел ещё один оркестр. Может быть для жителей европейских городов парад духовых оркестров привычное зрелище, но в наших палестинах оркестры просто так по улицам не ходят. Поэтому мы с удовольствием смотрели как солидные тётеньки и дяденьки, молодёжь и подростки дружно, маршировали на площади перед собором. Третий, появившийся на площади оркестр меня просто сразил наповал. В нём была только молодёжь, одетая в чёрные комбинезоны и красные береты, (я их назвала «красненькими») и играли они только на ударных инструментах - военных колокольчиках, барабанах и тарелках. Звучание этого оркестра было настолько необычным и мелодичным, что я готова была их слушать сколько угодно, особенно, когда они, под конец своего выступления, сыграли что-то из «Битлз».
  Собор Св. Бавона произвёл на меня колоссальное впечатление своим интерьером. Роскошное убранство, гробницы, скульптуры, витражи, картины, портреты,резная кафедра из дуба, Гентский алтарь – среди всех виденных мною соборов этот, пожалуй, самый величественный.
  По старинным улочкам Гента мы дошли до замка Gravensteen. (вход 6 евро). Билет для людей старше 55 лет – 1.2 евро.(мой муж как раз попал в эту категорию). Походив по замку, я поняла, к чему это вдруг такая щедрость: длинные винтовые лестницы, то подъёмы на крышу, то спуски в подземелье – для этого нужно иметь хорошую физическую подготовку. За время экскурсии я потеряла столько калорий, что точно заслужила вафли со взбитыми сливками. Но муж затащил меня попить пивка в уютный бар на Groenten Markt. Мы каждый день старались пробовать новые сорта пива. В этом баре продегустировали Orval, Chimey,Westmalle и Kwak, к которым нам подали солёные орешки. Хорошо «наквакавшись», мы сели на солнышке на берегу Лейе и лениво предались созерцанию.Мимо нас провели двух лабрадоров с бельгийскими флагами вокруг туловища, по реке проплывали лодки с туристами, сидящий на парапете длинноволосый парень наигрывал что-то на гитаре, в голубом небе два самолёта чертили белые узоры, а вокруг нас стояли красивейшие дома 13-15 веков. И я подумала, чёрт возьми, жизнь прекрасна, если можно вот так вот, дней на 10, отключиться от работы и проблем и беззаботно сидеть на солнышке в таком прекрасном городе!
  На площади Vrijdag Markt мы опять увидели духовые оркестры. Там проходила церемония награждения. Мои любимые «красненькие» получили кубок из рук мэра Гента. Я была за них очень рада и от души поаплодировала, когда оркестр проходил мимо нас.
  Когда часов в семь вечера, полные впечатлений, мы возвращались в Брюссель, из окна электрички увидели, парящие в небе совсем недалеко, разноцветные воздушные шары. Это зрелище достойно завершило и без того замечательный день.

День четвёртый. 10 сентября.
  Зебрюгге. Брюгге.

Зебрюгге – это крупнейший в Бельгии морской контейнерный терминал. Привлёк он наше внимание музеем Seafront, в котором можно побывать на самой настоящей советской подводной лодке. Доехав до Брюгге мы пересели на местную электричку в направлении Blankenberge, которая ходит раз в час. От вокзала в Зебрюгге нужно проехать 1 остановку на трамвае в сторону Кnokke. Вход в музей стоит 10,5 евро. Дизельная подлодка класса «Фокстрот» оказалась моей ровесницей, выпуска 1960 года, очевидно купленной в СССР в смутные годы развала Союза. Когда мы по трапу спустились в кормовой торпедный отсек, нас встретила бравурная украинская песня со словами «Мы пидем за свободу воювати...Ха-Ха, Ха-Ха, Ха-Ха-Ха-Ха-Ха-Ха! » Идя с кормы к носу лодки, мы услышали голоса двух человек, идущих нам навстречу. Голоса говорили по-русски. Возле камбуза мы встретились с двумя ребятами из Риги. Правильно, где ещё в Бельгии могут встретиться четверо бывших граждан СССР– только на бывшей советской подлодке! Немного поболтав с ребятами, мы продолжили осмотр лодки. Своеобразно был представлен быт советских моряков : в каюткомпании на столе стояла бутылка водки «SMIRNOFF», в одной из кают – Золотое Советское Шампанское, а матрос на койке читал « Экономический вестник » - курс биржевых акций. Но если отбросить эти комические детали интерьера, то когда представляешь себе, что 75 человек в жуткой тесноте, духоте и влажности проводили на этой посудине под водой не один месяц, становится не по себе. Когда видишь на самом деле туалет и душ на 50 человек (душем пользовались раз в 10 дней, когда воды, получаемой конденсацией накапливалось нужное количество), койки, на которых матросы спали по очереди, камбуз размером со шкаф, где 4 раза в день готовилась еда, понимаешь каково было служить на подводной лодке. Преклоняюсь перед всеми подводниками мира!
  Подводная лодка – это основная достопримечательность музея. Есть там ещё корабль – маяк, экспонаты, рассказывающие об истории порта, о развитии рыбной ловли, детские площадки с атрибутами морской тематики – но всё это не заслуживает внимания. Жаль терять время.
  Всю вторую половину дня мы посвятили Брюгге. В электричке мы обнаружили, что план города, описание маршрутов и достопримечательностей мы забыли в Брюсселе. Случайно в кармане рюкзака завалялся только путеводитель « Полиглот» с более чем приблизительным планом города, следуя которому мы и пошли, намереваясь по дороге зайти в турбюро (турбюро на вокзале не работало из-за ремонта). В течение всей нашей прогулки по Брюгге я вспоминала крылатую фразу из «Кавказской пленницы» : « Будь проклят тот день...» с моим дополнением – когда мы купили этот дурацкий путеводитель! Начали мы с осмотра Бегинажа, затем дошли до Собора Богоматери, от него, через площадь Бург (рядом с которой, как утверждал путеводитель, находилось турбюро и которого, разумеется, там не оказалось), к Гроте Маркт. На Гроте Маркт указатель показывал, что турбюро находится на улице Stenstraate, которую мы прошли до половины, и опять не найдя турбюро, повернули обратно, решив просто гулять по городу. И пусть мы не увидели какие-то соборы или музеи, зато мы побродили по узким улочкам Брюгге, застроенным небольшими средневековыми домиками. Мы прошли вдоль каналов, полюбовавшись перекинутыми через них живописными мостами, увитыми плющом, вдохнули атмосферы средневековой истории города.
  Пройдя большую часть каналов пешком, мы решили, что надо всё же покататься на лодке. К нашему разочарованию все лодочные станции были уже закрыты, и, когда мы уже потеряли надежду совершить водную прогулку, вдруг увидели одну, ещё работающую. В лодке кроме нас сидели чилийцы, японцы, американцы и французы. Тридцатиминутная прогулка стоила 5,7 евро. Наш « гондольер» вёл экскурсию сразу на трёх языках – английском, французском и испанском. По- русски он знал только слово «Здравствуй», что тут же нам и продемонстрировал. Город с воды смотрится совсем по-другому. А в лучах заходящего солнца и водяных бликах он казался золотым. Проплывая мимо застеклённого балкончика, висящего над самой водой, в открытой створке, мы увидели скучающую собачью морду. Увидев нас, пёс оглушительно зевнул, видимо ему порядком надоели снующие целый день туда-сюда лодки с туристами. На обратном пути, подплывая к этому балкончику, все направили на него фотоаппараты, желая запечатлеть симпатягу лабрадора. Теперь пёс сидел в позе Джоконды, совершенно явно нам позируя. Защёлкали фотоаппараты. И тут из соседней створки высунулась собачья морда поменьше и облаяла нас по полной программе. Наверное требовала мзду за фотосессию.
  Возвращаясь к вокзалу мы всё-таки нашли турбюро на площади t"Zand. Если бы мы днём от вокзала пошли прямо, не сворачивая к Бегинажу, то нашли бы его сразу. А в половине восьмого вечера оно было нам уже совершенно ни к чему.

День пятый. 11 сентября.
  Монс, замок Белёй, Ат, Турне

И опять утром мы выехали с уже родного нам Центрального вокзала. На этот раз в юго– западном направлении. В поезде уже привычные контролёры и проверка билетов. Наши проездные почему-то вызывали у котролёров особое уважение. Начали день с прогулки по Монсу. Турбюро нашли сразу, возле вокзала. Явно скучающая в нём девушка выдала нам план города. В Бельгии совсем не ведётся статистический учёт туристов, как во Франции, где в турбюро нас обязательно расспрашивали откуда мы приехали и заносили сведения в компьютер. У меня сложилось впечатление, что в Бельгии вообще не уделяется туризму должного внимания, например, нет заинтересованности в том, чтобы достопримечательности были доступны для большего количества посетителей. Есть система B-excursions, которая позволяет купить в турагенстве экскурсию, включающую в себя стоимость проезда на поезде и цену входного билета. Но каким образом турист будет добираться до вожделенной достопримечательности - это его личные трудности – никакой организованной подвозки нет.
  Но вернусь к Монсу. Полутора часов нам вполне хватило чтобы осмотреть основные достопримечательности : Церковь Св. Вальтруды, Ратушу, Центральную площадь и башню Бельфорд. Ещё минут 40 бродили по городу в поисках места, где можно попить кофе с пирожным. Вот пивных заведений не счесть, а кондитерских днём с огнём не сыщешь. Наконец нашли одну. Душа просила какого-нибудь фантастического пирожного, а пришлось довольствоваться эклером и безе. Кстати, упаси вас бог во франкоязычной стране назвать это творение из взбитых белков и крема словом Безе – это неприлично. Нужно говорить Меренг.
  После Монса мы поехали в замок Beloeil. От станции Blaton, что между Монсом и Турне, туда ходит автобус № 81А. До ближайшего рейса автобуса нам надо было убить 1 час. Хотели попить пивка, но в этом захолустье не нашлось пивной. Кстати, разливное пиво в провинции стоит дешевле, чем в больших городах (1, 5 евро). Но и вкусом оно там тоже может отличаться, причём не в лучшую сторону. Прошлись туда-сюда вокруг вокзала, убили всего 20 минут. Хорошо, что потом набрели на местное сельпо – там провели ещё минут 30.
  Замок Белёй расположен в деревушке с одноимённым названием, до которой ехали минут 15. Это один из самых больших и красивых замков Бельгии. С 14-го века он служил резиденцией принцев де Линьи. Его покои и залы содержат богатую коллекцию произведений искусства 15-19 веков, подарки таких высоких гостей, как Гёте, Екатерина Великая, Вольтер, Руссо а библиотека насчитывает 20 000 томов. Вокруг замка на 120 га раскинулся парк во французском стиле по которому можно проехать на мини-поезде. Входной билет с аудиогидом (на русском, естественно нет, взяли французский и английский) стоит 8 евро.
  Из Белёя на том же автобусе № 81А мы доехали до городка Ath. Знаменит этот городок тем, что каждый год в четвёртое воскресенье августа здесь проводится шествие великанов (высотой 4 метра), изображающих семейство Голиафов. В городе есть музей, где этих великанов можно увидеть. Ещё можно посмотреть ратушу 17-го века, церковь Св. Жюльена 15-го и башню-донжон 14 века.
  Пятичасовой электричкой мы выехали в Tournai. Прямо от вокзала видны 5 серо-голубоватых башен собора Нотр - Дам, к которым мы и направились. К нашему великому сожалению собор полностью находился на реставрации. Всё внутреннее пространство было заставлено строительными лесами. А стоящий у входа деревянный макет не давал никакого представления об убранстве собора. Пришлось ограничится только внешним осмотром. Поскольку время было позднее, турбюро закрыто, а без плана города легко можно найти только Гранд Пляс, туда мы и пошли. Подходя к ней мой муж удивлённо спросил: « Не понял, ведь тут только что были фонтаны?». Поскольку я глазела больше по сторонам и фонтанов не видела, то решила, что у него от избытка впечатлений начались галлюцинации. А то что в одном месте площади было мокро я списала на прорыв водопровода и даже позлорадствовала, что не всё тут у них в Европе в таком уж и порядке. Пройдя ещё несколько метров за своё злорадство я чуть не была наказана – прямо из брусчатки мостовой забили фонтаны, хорошо, что сначала слабо, а потом уже в полную силу, а то быть бы мне облитой с ног до головы.
  К вечеру основные толпы туристов и праздношатающихся граждан уже схлынули, и мы с удовольствием прогулялись по тихому бюргерскому городу на берегах Шельды. Уже начинало темнеть, когда мы сели в поезд, идущий в Брюссель. Как и предыдущие, этот день был замечательным. Жаль только, что на ожидание поездов и автобусов мы тратили много времени, лучше было бы использовать его для прогулок по городу.

День шестой. 12 сентября.
  Брюссель, Льеж

Программа этого дня должна была быть очень насыщенной. Кроме Льежа планировались замки Jehay и Annevoie. Но, во-первых, мы поняли, что там, где задействованы автобусы неизбежны долгие ожидания, а во-вторых 12 сентября наступал наш Новый 5 тысяч какой-то (всё время забываю) год, и это надо было отметить. Поэтому оставили только Льеж, добавив к нему кусочек Брюсселя.
  До 16 сентября Королевский дворец (Palais Royal) был открыт для свободного посещения. Потому день мы решили начать с него. До открытия дворца в 10.30 у нас было время зайти в Собор Св. Михаила, погулять вокруг Place Royale и Parc de Bruxelles.Как жалко, что во Дворце у нас отобрали фотоаппараты, такие фотографии можно было бы сделать! Интерьеры роскошные! Богатые коллекции стекла, фарфора и серебра. Шикарные хрустальные люстры. Великолепный тронный зал. Но особенно нас поразил зал, потолок и стенные панели которого были выложены 375 тысячами панцирей жуков скарабеев, переливающихся зелёным перламутром.
  Потом с Центрального вокзала мы отправились в Liege. Через 55 минут мы въехали на вокзал des Gullemins. Он пока только строится, но и сейчас уже понятно,что это будет грандиозное современное сооружение. Турбюро нашли сразу во временном здании вокзала. Миловидная дама дала нам план города и сказала, что до центра идти минут 15. Уж не знаю как она считала, но шли мы не менее 45 минут. Наша ошибка состояла в том, что ехать надо было до вокзала Du Palais –он находится в центре, сэкономили бы и время и силы. Проходя через Parc d’Avroy, мы были атакованы утками и гусями. Довольно крупный гусак, завидев нас в метрах 10, издал громкий крик, и вся крылатая братия, до этого спокойно дремавшая на солнышке возле пруда, рванула в нашу сторону. Угостить их нам было нечем, а сетка помешала более тесному общению, поэтому, ворча, вся компания вернулась на свои места, и только гусак остался стоять на стрёме.
  Наконец мы добрели до церкви Сен-Жак, от неё к собору Сен-Поль. В скверике перед собором тусовалась молодёжь, а на одной из лавочек самозабвенно целовалась влюблённая пара лет 75.Я позавидовала – в таком возрасте и такая страсть! На улице Des Dominicains нам попалось столько кондитерских, сколько мы не видели во всех других городах месте взятых. Тут уж моя душа сладкоежки возликовала, а пирожное с малиной было необыкновенно вкусным. От Place de l’Opera через Ilot Saint-Michel мы вышли ко Дворцу князей-епископов, потом на Place du Marche с Ратушей и дальше прогулялись по историческому сердцу города. Из всех бельгийских городов Льеж мне понравился меньше всего. Во-первых, огромный город, где рядом со старинным зданием обязательно стоит какой-то современный монстр. Во вторых, кругом ведутся строительно-ремонтные работы, и ничего нельзя сфотографировать, чтобы в кадр не влез башенный кран. А в-третьих – толпы народу, причём не туристов, а просто шатающихся по магазинам, которых даже в историческом сердце города великое множество. Мне больше по душе тихие старинные города типа Брюгге, Гента или Турне.
  Часам к семи мы вернулись в Брюссель и пошли с друзьями отмечать Новый год в китайский ресторан «Le palais d’Asie» на улице H.Maus 5, возле Биржи. Посещение ресторана на 1 человека стоит 16 евро, есть на эти деньги можно без ограничений, но напитки за отдельную плату. В центре небольшого симпатичного зала, на столах, стоят сковороды с различными блюдами, подогреваемые спиртовками. Количество подходов к этим столам регулируется только вместимостью желудка. Как следует подкрепившись, мы пошли пить кофе в кафе «La chalupe d’Or» при отеле Metropol на place de Brouckere 31. Кафе существует с 19 века, красиво декорированов стиле ампир, и его любят посещать известные люди Бельгии.

День седьмой. 13 сентября.
  Намюр

Не люблю я 13-е число, и правильно делаю. Убедилась в этом ещё раз. День начался как обычно.
  С Центрального вокзала выехали в сторону Намюра, чтобы оттуда доехать до станции Jemelle
  (поезд до Libremon). Хотели мы посетить пещеры Han-sur-Lesse - достопримечательность, отмеченную по Мишлену тремя звёздочками. От станции Jemelle до городка Ан-сюр-Лесс идёт автобус № 29, далее специальный трамвай с надписью Grottes довозит туристов прямо до пещер. Всё легко и просто, Часам к четырём мы планировали вернуться в Намюр. Ну кто же мог знать, что наша электричка простоит на станции Синей 15 минут,пропуская скоростной поезд THALYS, что мы всего лишь на 6 минут опоздаем на автобус, отправляющийся в 12.36, а следующий автобус будет только через 2 часа. Расстроившись, мы зашли в привокзальный бар, где расспросили хозяина об альтернативных способах добраться до пещер. Хозяин, стараясь нам помочь, опросил завсегдатаев заведения, может кто-то едет в нужную нам сторону. Увы, таких не было. Минут 30 мы пытались поймать тремп на шоссе, но все машины со свистом проносились мимо. Остановилась только одна бабулька, которая, к сожалению, ехала в другую сторону. Даже если бы мы дождались автобуса в 14.36, в пещеры бы мы всё равно не попали, т.к. последняя экскурсия начиналась в 15.00. Поэтому мы уныло поплелись на электричку и в поехали в Namur. Настроение было испорчено.
  А в Намюре в этот день была большая гулянка. По всему городу были расставлены ларьки, продающие пиво. В огромных сковородах прямо на улице готовилась всякая аппетитная еда, типа паэльи или жареной зелёной фасоли. На эстрадах рок-группы состязались в громкости звучания, и везде было много-много молодёжи. От этого шума и гама мы сбежали к Цитадели. Поднялись мы в неё по лестнице от «Спирали времени», периодически останавливаясь, чтобы сфотографировать сверху панораму города и обеих рек – Самбры и Мааса. Цитадель занимает гигантскую территорию, по сути дела сейчас это городской парк, только высоко расположенный. Намюрцы здесь гуляют по аллеям, сидят на тенистых лавочках, выгуливают собак. Увидев как барбосы резвятся на лужайках, я представила себе, как замечательно бы было бы приводить сюда нашего гиперактивного пса Филимона. После подъёма в Цитадель у него бы уже не оставалось сил хулиганить дома, но потом я подумала, что и у меня бы сил ни на что не оставалось тоже. Для туристов в Цитадели есть много аттракций. Можно проехать по территории крепости на мини–поезде, посетить графский замок и ознакомиться с с его экспозицией, спуститься в подземелье 17-19 веков, заглянуть в парфюмерию Gui Delforge, посмотреть Намюрский замок. В Цитадели расположено турбюро, где можно получить всю интересующую литературу.
  Спустившись вниз мы опять попали в атмосферу шумной тусовки. Бедным обитателям центра города не суждено было спать той ночью – празднование должно было длиться до утра. Мы погуляли, не упустив возможности попить пивка и стараясь держаться подальше от грохочущих эстрад, и вернулись в Брюссель.

День восьмой. 14 сентября.
  Лёвен, Бокрейк

Louven, интереснейший исторический город, не уступающий крупным центрам культуры Бельгии, находится всего в получасе езды от Брюсселя. Турбюро расположено в здании ратуши, куда мы и направились от вокзала по улице Bondgenotenlaan. За два евро приобрели план города с несколькими рекомендуемыми маршрутами прогулки по Лёвену. В 11.00 и в 15.00 в ратуше проводится экскурсия (5 евро), у нас до её начала оставалось время, которое мы посвятили осмотру собора Св. Петра, Ратуши – на мой взгляд наиболее прекрасного сооружения Бельгии и небольшой прогулке по улице Brusselstraat, где был разбит весёлый цветочный базар. К назначенному времени мы подошли к турбюро, где нас ждала экскурсовод – активная женщина неопределённого возраста. Совершить экскурсию изъявили желание только мы с мужем, и одна немка, как потом выяснилось, работница муниципалитета какого-то небольшого немецкого городка. Экскурсовод, бойко переходя с немецкого на французский, повела нас осматривать здание изнутри. В числе залов, в которых мы побывали, был и зал регистрации браков. Нас туда быстренько завели между двумя церемониями. Немка, увидев на шикарном мраморном столе, где лежала книга регистрации, какие-то коробки, пристала к экскурсоводу с вопросом : «А что там?». Она не успокоилась, пока какая – то работница мэрии, не объяснила, что это подарки молодожёнам – кофейные чашечки с гербом Лёвена. Пройдя по анфиладе комнат, экскурсовод завела нас в Зал совета, где мы по очереди посидели в кресле мэра города и послушали рассказ о некоторых интересных фактах истории Лёвена.
  После ратуши мы прошли по городу по маршруту « Город тысячи сокровищ» длиной 4, 5 км. Очень понравился мне Лёвенский бегинаж – такой маленький городок с булыжными мостовыми, чистенькими кирпичными домиками и тихими каналами. Ни в одном из бельгийских городов я не видела такого количества велосипедистов и поедателей жареной картошки, как в Лёвене. Очевидно у студентов было время обеда, и картошку, прямо из бумажных пакетиков, ели на каждом шагу. Запах стоял аппетитовозбуждающий!
  Хотели мы посетить знаменитые пивоварни Domus и Den – Horen. Но первая была закрыта на каникулы, а вторая закрыта вообще. Концерты карильонной музыки проводятся в Лёвене по пятницам и субботам в соборе Св. Петра с15.00 до 16.00. Очень хотелось послушать. Но мы и так провели в Лёвене времени больше, чем было запланировано. Мы даже отменили визит в Хасселт, где хотели побывать в Японском саду и в Музее бельгийской можжевеловой водки Genievre (с дегустацией).
  Сделав в Хасселте пересадку на местную электричку, мы поехали в Bokrijk, где на 550 га расположился комплекс, состоящий из Этнографического архитектурного заповедника под открытым небом, старого замкового парка, и собственно замка. Станция Бокрейк находится в 10 минутах езды от Хасселта и представляет собой просто платформу среди парка. Не найдя никаких указателей, мы решили спросить дорогу у девушки, сошедшей вместе с нами с поезда. Девушка знала французский, но была не местной, поэтому не знала где находится музей. Встреченная нами пожилая пара, по виду местные жители, очевидно, где музей знала, но не знала французского. И только третий, отловленный нами человек, знал и то, и другое и указал нам куда идти. На перекрёстке мы опять остановились в задумчивости, 2 указателя с надписью « Музей» показывали в разные стороны. Было пять часов вечера, вход в музей был открыт до шести, и у нас появилось предчувствие, что в него мы уже не попадём. И спросить – то было не у кого – вокруг ни души. Мы пошли по аллее парка, в направлении, куда указывал один из указателей и к нашей великой радости пришли к замку и к кассам музея. Второй указатель, оказалось, показывал как к музею подъехать на машине. В 17.20. мы прошли через вертушку и оказались на территории музея-заповедника (7 евро), где этнографам удалось собрать типичные для различных районов Фландрии строения и даже воспроизвести кусочек старого Антверпена. Там есть и церковь с кладбищем, и деревенские дворы со всей полагающейся живностью, и кирпичный дом зажиточного крестьянина, и действующая ветряная мельница, и дома ремесленников. На Рождественской неделе в музее разыгрывают сценки из жизни Фландрии прошлых веков. Парк открыт круглый год. Единственное, чего, на мой взгляд, не хватает в этом замечательном месте – это проката велосипедов, т.к. территория огромна, и мы уже под конец очень устали, бродя по многим километрам дорожек. В сувенирной лавке я приобрела настоящую глиняную бутылочку Женевра для своей коллекции, я отовсюду привожу бутылочки с национальными алкогольными напитками (из Франции, например, в прошлом году привезла Бенедиктин, кальвадос и ликёры с завода Комбье).Муж к моей коллекции относится положительно, но всё время спрашивает, когда же начнём её пить?
  Гуляя по заповеднику, я боялась, как бы нас там не закрыли, но в домах ещё сидели работники музея в национальных костюмах, а по территории ещё бродили редкие посетители. В одном из дворов мы наткнулись на гигантскую свинью, которая мирно похрапывала в свежевырытой ею же яме. Я,типично городская жительница, домашнюю скотинку видела, ну разве что на ВДНХ. Но размеры этой хавроньи меня просто поразили, такого экземпляра я в жизни не видела - видимо хорошо живётся в архитектурном заповеднике! В начале восьмого мы вышли с территории музея, очень довольные, что нам всё-таки там удалось побывать.
  Придя на полустанок и посмотрев расписание, мы обнаружили, что поезда в Брюссель (или в Хасселт) отправляются со второй платформы. Но перед нами была одна единственная платформа и ж/д переезд метрах в 20 - и всё! Мы решили, что это такой местный юмор. Вдалеке показалась электричка, мы встали со скамейки, но поезд просвистел мимо нас, хотя должен был остановиться. Минут через 10 также просвистел ещё один в направлении Брюсселя. Мы ничего не поняли, а уже начинало темнеть. Следующий поезд шёл в обратном направлении, в Генк, и мы поехали на нём, посчитав, что из крупного города выехать нам будет легче.
  Каково же было наше удивление, когда поезд, на котором мы ехали уже из Генка в Брюссель, остановился в Бокрейке на той самой, искомой нами платформе № 2, находящейся по другую сторону от ж/д переезда метрах в 20 от него. Мало того, что в Бельгии левостороннее движение поездов, так ещё и с одной платформы не видно другой Ну в голову не могло придти искать её там! Потому и просвистывали мимо нас поезда, что мы не там стояли.

День девятый. 15 сентября.
  Антверпен, Мехелен, Брюссель

Накануне вечером закончился срок действия наших проездных. Но нам повезло, 15 и 16 сентября по всей Бельгии проходило мероприятие ТТВ (train, tram, bus), когда в течение суток можно перемещаться куда угодно и сколько угодно на всех видах транспорта. Билет, купленный в дни мероприятия, стоил 11 евро. Если же билет приобретался до 15 числа, то он стоил 9 евро..
  Антверпенский вокзал Centraal Station – это великолепное сооружение со стеклянным сводом – самый грандиозный и красивый вокзал Бельгии. Он расположен на четырёх уровнях (забегая вперёд, скажу, что, когда мы покидали Антверпен, наша электричка отправлялась с 25 пути, для чего нам пришлось спуститься на самый нижний этаж вокзала.). Несмотря на довольно раннее время, вокзал гудел как пчелиный рой. Кроме того, что из здания вокзала можно попасть в зоопарк, так ещё 15 и 16 сентября проходила акция « Я люблю поезд», когда для всех желающих были открыты депо, ремонтные мастерские и другие службы. На минус первом этаже вокзала стояла длиннющая очередь из желающих побывать в зоопарке и поучаствовать в мероприятии.
  От вокзала мы пошли по улице Меir – самой шумной торговой улице Антверпена, затем, свернув на ул. Wapper, дошли до Музея Рубенса, где художник жил с 1616 по 1640 годы. В стоимость входного билета (7 евро) входит аудиогид или брошюра. На русском не оказалось, хотя мы знали точно, что должны быть, пришлось довольствоваться французским и английским. В музее можно увидеть жилые покои, мастерскую художника, работы друзей и учеников Рубенса, пройтись по внутреннему дворику. Видно, что Рубенс был человеком очень богатым и ни в чём себе не отказывал.
  Вернувшись на ул.Меир, мы дошли до Groen Plaats, затем мимо Собора Пресвятой Богоматери (вход в собор платный – 2 евро), вышли на Гроте Маркт, и оттуда к набережной Шельды и замку Стен. Статуя великана, стоящая перед воротами замка, когда-то была «оснащена» хорошо видимым мужским членом, но блюстители нравов Иезуиты убрали его в 17-м веке.
  Гуляя дальше, дошли до церквей Св. Павла и Св. Карла и ещё немного побродив, вернулись на Groen Plaats, где на углу, под землёй, есть остановка трамваев. Трамы № 3 и № 15 идут до вокзала, и мы, воспользовавшись нашим замечательным билетом, за 5 минут доехали до него. В нашем дурацком путеводителе было написано, что Музей бриллиантов – крупнейший музей такого рода в мире, находится на ул. Appelmansstraat 33а, в бывшем еврейском квартале, куда мы и пошли, благо она расположена рядом. Но в доме 33а нам объяснили, что музей переехал куда-то к вокзалу. Искать его, не имея точного адреса, мы не стали. Потом уже я узнала, что он находится теперь на площади Королевы Астрид, прямо напротив вокзала.
  Далее наш путь лежал в Mechelen. В городе есть 2 вокзала Centraal Station и Nekkerspoel Station. Поскольку мы ехали из Антверпена, то Nekkerspoel был первым, там мы и сошли с поезда, и правильно сделали, потому что от него до центра ближе. Улица Kelzestraat вывела нас прямиком на Гроте Маркт, мимо Церкви Святых Петра и Павла. Пройдя по диагонали через Гроте Маркт, мы зашли в собор Св. Ромбаута – наиболее значительную достопримечательность Мехелена.. Как и все соборы Бельгии, он богат произведениями искусства, особого внимания заслуживает резная кафедра, перила которой вырезаны в форме упавшего дерева с множеством веток, листьев и цветов, по которым карабкаются различные существа.
  Как и во всех городах, на Гроте Маркт много ресторанчиков и кафешек. В одном из них, рядом с собором, мы решили перекусить (заходя в ресторан во Фландрии, нужно иметь в виду, что меню имеется в основном на фламандском, редко где можно найти французский и английский вариант, поэтому выбор блюд проходил под чутким руководством официанта). Тут как раз заиграл карильон 15 века – один из самых лучших в Бельгии. (кстати самый большой его колокол-Сальватор весит почти 9 тонн) Ни в одном из городов нам не довелось послушать карильонной музыки. А тут просто повезло – звон, да ещё и малиновый! Расположившись в удобных плетёных креслах на веранде, мы, потягивая пивко в ожидании заказа, наблюдали за жизнью площади. Экскурсовод в фиолетовом камзоле и берете с пером провёл небольшую группу туристов. Проехал велосипед –тандем, управляемый молодой парой. На поводке провели замечательного малинуа (название этой пророды собак тоже связано с Мехеленом). В соседнем ресторанчике аккордеонист наигрывал популярные мелодии. Музыканты духового оркестра собирались возле ратуши. На смотровой площадке 97-ми метровой башни собора виднелись маленькие человечки и сверкала вспышка фотоаппарата. Молодая женщина проехала на велосипеде, на крыле преднего колеса которого была укреплена корзинка, где сидела маленькая лохматая собачка. Прошла мимо комичная пара - ну вылитые Дон-Кихот и Санчо Панса. Я подумала, что соборы, ратуши, дворцы - это всё очень интересно, это всё история, но так вот спокойно сидя и наблюдая жанровые сценки, разыгрываемые перед тобой, узнаёшь менталитет обитателей страны, их образ жизни и привычки. А без этого всего впечатление о стране, в которой ты побывал будет неполным.
  К вокзалу, теперь уже к центральному, мы шли по улице Bruul. В одном из овощных магазинчиков соблазнились свежей малиной : отборной, красивой, но не очень сладкой. Ну и пусть, мы 17 лет не ели свежей малины! Через речку Диль мы перешли по небольшому, но очень весёленькому мосту, украшенному вазонами с цветами. А сама речка напомнила нам Брюгге – дома по берегам, плакучие ивы, утки и, клонящееся к закату, солнце.
  Вернулись мы в этот день довольно рано и решили вечер опять посвятить Брюсселю. Вышли на станции метро Porte de Namur и пошли пешком в сторону центра. Издалека посмотрели здание Дворца юстиции, которое брюссельцы называют мамонтом и считают чуть ли не самым уродливым в Европе. А мне понравилось: большое, монументальное, внушающее уважение здание.
  Затем мы спустились вниз к площади de Petit Sablon, где раскинулся небольшой, но очень приятный парк. Хотели зайти в церковь Нотр-Дам-дю-Саблон, но там шла служба, и мы не стали мешать. Бредя по вечерним улицам Брюсселя, дошли до Гран Пляс. За 10 дней пребывания в Бельгии у меня сложилось впечатление, что бельгийцы ужасно любят всевозможные гуляния, причём не только молодёжь. В этот вечер на площади опять стояли палатки, в которых местные пивовары и другие производители всякой еды представляли свою продукцию. Найдя тот сорт пива, который ещё не пробовали, мы сели за большой деревянный стол. На сцене возле Дома Короля группа сыроделов разыгрывала какую-то сценку, у женщин под белые футболки были вложены надутые воздушные шарики, благодаря чему дамы стали обладательницами арбузных грудей. Толпа перед сценой активно участвовала в представлении, смеялась, подавала реплики. За соседним столом гуляли пекари, свернувшие уже свою торговлю, видимо день у них прошёл удачно. Вокруг нас царила атмосфера хорошего настроения и непринуждённого общения, и мы, попивая своё пиво, совсем не чувствовали себя чужими на этом празднике жизни.

День десятый, последний. 16 сентября
  Брюссель

Утром мы съездили на шмоточно – продуктовый рынок на станции Gare de Midi (он работает по выходным дням) за подарками –сыром и шоколадными конфетами. Там можно купить такие сорта сыра, которых нет в суперах, а шоколад не менее свеж и вкусен чем в магазинах, зато существенно отличается ценой, особенно, если покупаешь много. Затем поехали в центр города – наши друзья Лёня и Галя пригласили нас позавтракать в ресторанчик «Le pain quotidien» (Хлеб насущный) на rue Des Sablons 11. Заведения этой сети специализируются на выпечке экологически-чистых хлебо-булочных изделий и расположены не только по всей Бельгии, но и за её границами. Ресторанчик относительно небольшой, но очень популярный. Брюссельцы целыми семьями приходят туда по выходным, чтобы позавтракать свежевыпеченными булочкам, можно заказать и блюда посерьёзнее. Когда мы приехали, ресторан был заполнен до отказа, но, на наше счастье, нашёлся столик, и нам не пришлось ждать. Интерьер выполнен в деревенском стиле, в трёх небольших залах стоят простые деревянные столы и стулья. В последнем, третьем зале, в хорошую погоду раздвигают стеклянный потолок, и можно завтракать на свежем воздухе под пение птиц. Мы заказали кофе, круассаны и ещё 4 вида разных булочек, к которым нам подали масло, варенья и конфитюры своего же приготовления. Вкуснее булочек я ещё никогда не ела! Воздушные, ароматные – они просто таяли во рту – объедение!
  После вкусного завтрака гуляли по центру - смотрели то, что не успели посмотреть во время наших предыдущих прогулок. На Avenue de la Toison d’Or стоит фонтан в виде фигуры в ластах и с ранцем за спиной, изображающей Человека Атлантиды. Этот персонаж, нечто среднее между человеком-лягушкой и Дональдом Даком, обошёлся казне Брюсселя в 125000 тыс. евро, и должен был быть чем-то вроде Памятника Пушкину в Москве, т.е местом, где назначаются свидания. Но брюссельцы сказали, что они будут встречаться где-нибудь в другом месте, а не возле столь чудовищной фигуры. Рядом находится ещё одно не очень понятное сооружение, похожее на кучу жареной картошки на столбах. Я назвала это произведение Le monument des frites.
  Стояла ясная солнечная погода, и отовсюду, из Верхнего города, хорошо был виден зелёный купол Базилики Святого сердца. На метро мы доехали до станции Simonis, поднялись наверх и опять попали на гуляние,на этот раз посвящённое открытию нового пункта проката автомобилей фирмы Cambio. Говорят, что это очень удобная система,когда человек приобретает абонемент и может взять автомобиль на любой стоянке фирмы и оставить его тоже в любом месте, не обращаясь в бюро для оформления документов. В начале парка Elisabeth были накрыты столы с бесплатным угощением – бутербродами, фруктами и напитками. Мы уже успели проголодаться, поэтому с удовольствием приняли приглашение угоститься. Тут ещё подошёл небольшой духовой оркестрик, музыканты которого были одеты в разноцветные клоунские костюмы и яркие парики, и стало совсем весело. Нам вручили по значку и по шарику (шарики мы потом подарили одному чудесному малышу), и сытые и довольные, мы направились к Базилике через парк Элизабет. Парк этот знаменит тем, что на ветвях его деревьев живёт огромное количество довольно крупных попугаев. Отрицательной стороной этого является то, что они много галдят и гадят, поэтому в парке долго не просидишь
  А в Базилике, 4-ом по величине соборе Европы проходила выставка Леонардо Да Винчи : на площади 3000 кв.м были выставлены копии картин, макеты, документы, изобретения и машины великого человека, художника, инженера и гуманиста. На смотровую площадку Базилики можно подняться за 2,5 евро и оттуда полюбоваться великолепным видом Брюсселя.
  От Базилики мы направились в Королевский Музей Армии и военой истории (Parc du Cinquantenaire). Вход в музёй бесплатный. В музее не просто представлены вооружение и униформа, он ещё обладает и коллекцией картин, статуй и миниатюр. Коллекция музея уникальна не только благодаря её разнообразию, но и благодаря серьёзности отображения истории и развития военного дела от средневековья до наших дней. В музее можно увидеть настоящие танки, военные корабли, пушки, самолёты и т.д. Среди самолётов стоит и печально-известный МИГ-23, самостоятельно перелетевший в Бельгию : 4июля 1989 года самолёт совершал самый обычный тренировочный полёт, когда где-то над Польшей у него отказал двигатель. Пилот отвёл самолёт к морю и катапультировался. После чего двигатель вновь заработал, самолёт, набрал высоту и на автопилоте полетел дальше, пока в небе над Бельгией в его баках не закончилось горючее. Возле Кортрейка он спланировал на дом семьи Делауэр, где находился 22 –летний юноша, который скончался от полученных ран.
  Очень жаль, что у нас не было достаточно времени, чтобы подольше походить по музею. Надо было бежать собирать чемодан и запаковывать коробки с шоколадными конфетами. Наш самолёт улетал в 20.30, в шесть надо было быть в аэропорту. Мы попрощались с нашими друзьями, так тепло и радушно принимавшими нас в течение 10 дней, с Брюсселем, с Бельгией, которая так внезапно возникла на нашем туристическом горизонте, и в час ночи были уже в нашем родном аэропорту им. Бен-Гуриона. Так закончилось ещё одно наше замечательное путешествие.

Итоги поездки

Стоимость : Бельгия-страна дорогая. Несмотря на то, что нам не пришлось платить за жильё, поездка, включая дорогу, обошлась нам в 1800 евро. Из них : 800 евро-билеты на самолёт, 150 евро-проездные на поезд. Всё остальное –это билеты в музеи, автобусы, проезд в метро, перекусы, пиво и сувениры. Обед в ресторане обходится в среднем в 20-25 евро на человека. Только один раз, в Динане нам удалось покушать за 9 евро (2 палочки шашлыка с жареной картошкой и овощным салатиком) во «Fritterie chez Max» (возле моста), относящейся к сети быстрого питания. Эту сеть можно узнать по фотографиям предлагаемых блюд с ценами, выставленным в витрине. Суперы в городах работают до 19 часов. Поэтому, если нужно купить продукты на ужин и завтрак, надо делать это заранее.
  Программа-минимум : посещение городских достопримечательностей практически выполнена, за исключением нескольких случаев по причине собственного разгильдяйства.
  Программа максимум : посещение загородных достопримечательностей практически не выполнена из-за плохого автобусного сообщения. Для этой цели либо нужна машина, либо на осмотр одного объекта нужно выделять целый день, т.к. на ожидание поездов и автобусов уходит очень много времени. В любом случае рекомендую изучить расписание поездов бельгийской ж.д. сети SNCB и автобусных компаний TEC (Валлония) и DE LIJN (Фландрия).
  Пиво : Из 500 (а по некоторым источникам 700)сортов бельгийского пива нами опробовано только 27. Это : Duvel, Jupilier, Dekonick, Krik, Leffe brun et blond, Orval, Chimay, Kwak, Westmalle, La chouffe blond, Cuvee des Trolls, Bruge Zo brun et blond, Kastel, Mared Sous, Hoegarden, Maes, Buch, Delirium Tremens, Rochefort, Palm, Grimbergen, Charles Quint, Gueuz, Stella Artois, Abbaye de Marchiennes, Bon Secour, Paradise. На наш вкус лидируют Orval, Duvel и Hoegarden. А вот крепкие сорта не произвели на нас ожидаемого впечатления. Но это наше субъективное мнение.

Источники информации

Транспорт

Аттракции

Гроты

Парки

Брюссель-кард http://www.brusselsinternational.be/wabxlint/visitor/info/infos.jsp?cid=V.INF.PASS#combien%20coute%20la%20carte

Заказ брошюр
  http://www.tourismebelgique.com/telechargement/brochure_touristique_pdf.htm а также и на сайтах
  городов

Названия городов на разных языках

Русский Английский Французский Фламандский
  Ипр Yeper Ypres Ieper
  Алст Aalst Alost Aalst

1. Кваснюк Анастасия
    Кваснюк Анастасия 19 декабря

Очень понравился Ваш рассказ, и информацией, и личными впечатлениями. Спасибо.

2. Глеб
    Глеб 19 декабря

Побольше бы таких отзывов
    Побольше бы таких отзывов, с полезной практической информацией, и от людей, которые неплохо разбираются в том, что они, собственно, видят перед собой в качестве туристических достопримечательностей.

Антверпенский зоопарк

Антверпенский зоопарк

В 1843 году в Антверпене (Бельгия) образовалось Королевское Зоологическое Сообщество (KDMA) и 21 июня был открыт антверпенский зоопарк, один из старейших и ведущих зоопарков в Европе.…