Самое сложное в написании рассказа об очередном путешествии — это решить, что из увиденного и пережитого будет интересно не только нам, но и другим людям. Впечатлений от поездки у нас осталось столько, что они просто переполняют душу, а слова «Италия» и «Рим» приводят в благостное состояние и вызывают на лице счастливую улыбку… Чтобы это описать, нужно быть гением, а мы всего лишь люди… Поэтому попытаемся рассказать то, что может пригодиться другим путешественникам, которые, так же как и мы, решатся пуститься в путешествие почти самостоятельно.

Выбор места
Нужно сказать, что время отпуска нам выбирать не приходится, в силу профессиональной необходимости и из-за наличия сына-школьника в нашем распоряжении только летние (июль, август) месяцы. Достаточно давно мы решили, что простого пляжного отдыха нам мало, хочется большего, поэтому приходится искать компромисс между летней жарой и желанием увидеть новое. Поскольку вся Греция занята подготовкой к Олимпиаде, а в Испании мы были в прошлом году (если интересно, наш прошлогодний рассказ лежит по адресу http://100dorog.ru/club/stories/?id_stories=2595&id_country=ES), выбор страны пребывания пал на Италию.
На туристическом рынке представлены в основном туры «Галопом по Европам», то есть сначала неделю возят по стране, потом бросают на пляже отдыхать. Нас такой тур не устраивает по нескольким причинам: это тяжело физически, а с ребенком просто превращается в мучение, да и почувствовать красоту итальянских городов можно только при неспешном погружении в их жизнь.
Мы стали искать «плацдарм» для вылазок. Из районов традиционного пляжного отдыха (Римини и т. п.) выбраться в крупный город без дополнительных усилий достаточно сложно, таким образом, выбор пал на небольшой городок Анцио, расположенный на побережье и связанный с Римом железной дорогой. Для совмещения отдыха у моря с поездками в Рим это практически единственный вариант, поскольку ближе к Риму ничего подходящего нет, а дальше железная дорога уходит от моря, так что выбираться из этих мест пришлось бы с пересадками.

Турфирма и перелет
Турфирма — «Прима на Гороховой», абсолютно никаких нареканий, все четко и вовремя. В единственной неувязке с отелем были виноваты мы сами (об этом далее). Перелет Санкт-Петербург—Рим и обратно штатным рейсом «Пулковских авиалиний», тоже все нормально. Время вылета удобное — туда в 11:30, обратно в 14:10. Единственная претензия относится к службе безопасности римского аэропорта — впервые в жизни нас не пустили в самолет с пляжным зонтиком, пришлось возвращаться через пол-аэропорта к стойке регистрации и оформлять дополнительный багаж. К слову сказать, на маникюрные ножницы, перевозка которых в салоне самолета официально запрещена, никто, как всегда, внимания не обращал…

Отель
В основном наши турфирмы предлагают в Анцио всего две гостиницы: Succi и Dei Cesari.
Трехзвездочный Succi расположен в весьма отдаленном от центра районе Анцио, сплошь застроенном частными виллами (фактически это уже не совсем Анцио, а граница между ним и соседней Лавиньей). До железнодорожной станции идти довольно далеко, а дойти пешком до каких-либо представляющих интерес районов Анцио просто нереально.
Dei Cesari имеет четыре звезды и расположен существенно более удачно, но цены… И, кстати, потом мы слышали, что реальный уровень отеля не соответствует заявленному.
Упоминание о Lido Garda мы изначально нашли в рекламе какой-то московской конторы. Выяснив адрес и взглянув на карту, поняли, что железнодорожная станция «Anzio Colonia» там совсем рядом и до центра расстояние, скажем так, терпимое (гостиница расположена рядом с Dei Cesari). Ознакомившись с официальной информацией (см. www.lidogarda.com), мы пришли к выводу, что это именно то, что нам нужно, и попытались узнать в нескольких фирмах о возможности бронирования этого отеля. Положительную реакцию получили только от «Примы», предложенную цену сочли приемлемой.
Гостиница оказалась очень милым и уютным, истинно итальянским заведением. Всего лишь 50 номеров (забавно — при нумерации комнат используются только четные числа, может быть, это такой оригинальный способ пропустить номер 13?). Если будете бронировать, имейте в виду — нужно обязательно требовать номер с балконом и видом на море, и желательно не на последнем этаже. Таких номеров всего 18, из них 6 на последнем этаже. Их недостаток состоит в том, что на балконе не будет крыши, очень удачно защищающей от прямого солнца. Остальные номера представляют собой маленькие клетушки, в которых нет ни сейфа, ни холодильника. Мы прозевали необходимость указать требование насчет балкона при бронировании; впрочем, при поселении просьба о замене номера была выполнена.
Кондиционеров нет, но это не является серьезным недостатком — ночью температура падает градусов до 20, так что спать с открытым балконом можно спокойно. Зато есть отопление, может быть, зимой это и актуально. Еще в гостинице есть бассейн — небольшой, но уютный (даже с гидромассажем).
На завтрак шведский стол: мюсли, фруктовый салат, десерты, йогурт и много всего сладкого. Чай, кофе. Главным недостатком с точки зрения русского человека является отсутствие ингредиентов для изготовления нормального бутерброда. Хлеб и масло есть, а сверху положить нечего. В первую неделю были хотя бы вареные яйца, и один раз ветчина с сыром. А вот после 1 августа, когда начались отпуска у итальянцев, это все исчезло… Ведь их родной завтрак — это маленькая чашечка кофе с булочкой.
Мы оплачивали только завтрак, поэтому о качестве гостиничных обеда и ужина ничего сказать не можем. Вообще, альтернативных мест для ужина в ближайших окрестностях не слишком много. Вплотную к гостинице ресторан-пиццерия «Il Lungomare», там мы в основном и ужинали. Или там же брали пиццу на вынос — почему-то показалось, что она вкуснее, чем та, что приносят за столик. Иногда, устав после очередной поездки, ужинать не ходили вовсе — ограничивались сэндвичами, собранными из частей, купленных в супермаркете (вполне достаточное их количество имеется совсем рядом, на улице Маркони).
До самого большого супермаркета Анцио от гостиницы идти минут двадцать. Он расположен в квартале, ограниченном улицами Esculapio, Antium, Cicerone и Corso Italia. Это практически единственная торговая точка, не имеющая обеденного перерыва, который в Италии традиционно длится примерно с 13 до 16 часов.

Пляжи
Отель Lido Garda отделяет от моря только прибрежное шоссе. Перейдя его, вы оказываетесь у входа на одноименный пляж Lido Garda. Далее по берегу в сторону центра Анцио есть еще целый ряд оборудованных пляжей.
Пляжи в Италии платные, про это, наверное, все знают. Если у вашего отеля нет своего бесплатного для постояльцев пляжа, то имейте в виду, что платный пляж не означает, что вы не сможете на него бесплатно пройти. Собственностью платного пляжа являются зонтики, шезлонги и удобства на ограниченной территории, а не само море. Смело проходите через «платную» территорию, устраивайтесь со своим зонтиком за ее границей и плавайте, где хотите.
Пляжи в Анцио песчаные, но на дне могут попасться и камни.

Экскурсии
Нужно сказать, что обычно мы избегаем экскурсий, предпочитаем сами решать, когда и что именно хотим посмотреть. Такой подход требует дополнительной теоретической подготовки, зато мы сами себе хозяева.
Экскурсии в этот раз у нас были индивидуальные, и с гидом повезло просто фантастически. Людмила понравилась нам сразу, еще при встрече в аэропорту. Это человек энциклопедических знаний, она обладает удивительной способностью рассказывать так, что интересно было не только нам, но и нашему девятилетнему сыну. Нужно отдать ей должное — она смогла провести замечательную трехчасовую обзорную экскурсию по центру Рима так, что мы увидели и узнали удивительные вещи и безоговорочно полюбили Рим, хотя ей было и нелегко, поскольку многое мы сами знали и читали. Более того, когда мы сказали, что собираемся после обеда в окрестности площади Campo de’ Fiori, она нарисовала на карте маршрут, по которому пролегает ее экскурсия, и пометила самые интересные места. Без ее помощи мы пропустили бы множество удивительных мест, не указанных в путеводителях.

Неудивительно, что после этой экскурсии мы отправились с Людмилой на ее машине на 7-часовую экскурсию по римским замкам. Собственно замков там особо и нет, но эти очаровательные городки создали удивительный образ Италии, которая расположена чуть в стороне от проторенных туристами троп. В Genzano каждый год выкладывают целую улицу картинами из цветов, в Nemi круглый год выращивают землянику и торгуют ею во всех видах — даже в виде золотых украшений с натуральными ягодами! В Ariccia готовят потрясающую буженину — поркетту, а в Cast. Gandolfo расположена летняя резиденция Папы Римского. Наконец, можно искупаться в озере Albano, которое представляет собой кратер когда-то существовавшего вулкана…

Поездки в Рим (транспорт)
Расстояние от Анцио до Рима вроде бы небольшое, но электричка (двухэтажная!) идет по расписанию ровно час, а по факту норовит опоздать минут на 10–20. Поезд идет медленно из-за того, что дорога одноколейная. Расписание, взятое с официального сайта, оказалось фантастически устаревшим. В действительности дело обстоит так: поезда из Неттуно (конечная станция) идут каждый час: 8:34, 9:34 и т. д. до 20:34. Остановка Anzio Colonia — плюс семь минут (8:41, 9:41, …, 20:41). Обратно поезда с римского вокзала Термини идут в 6:10, 7:10, …, 21:10. Пункт назначения поездов — Неттуно. Есть еще несколько поездов, не укладывающихся в эту сетку, но помнить про них не обязательно. По воскресеньям поездов меньше.
Станция Anzio Colonia настолько маленькая, что билетной кассы там нет. Билеты продаются в баре у станции. Для поездок в Рим наиболее адекватен единый билет BIRG. Билет на один день стоит 7.00, он дает право проезда на городском транспорте в Риме, а также на пригородных электричках и пригородных автобусах COTRAL в пределах указанной зоны. Анцио — это четвертая зона, что соответствует примерно радиусу 60 км от Рима. Аналогичный билет на неделю стоит 28.00, то есть окупается за четыре дня. Эти билеты именные, после покупки в него нужно вписать фамилию, имя и дату рождения. Билет действителен только после компостирования, но на маленьких станциях нет не только касс, но и компостеров. Поэтому при встрече в поезде с контролером нужно назвать ему станцию, на которой вы садились, тогда он подпишет билет. Если контролер в поезде не пришел (а мы с ним так ни разу и не встретились — похоже, им лень заходить на второй этаж салона, а мы только там и сидели), нужно прокомпостировать билет на вокзале, засунув его в желтый компостер на столбе в начале каждой платформы. В городском транспорте показывать эти билеты никому не нужно (пока не повстречаете контролера — нам, например, так и не довелось…). В метро нужно просто проходить рядом с турникетами, через свободный проход мимо будки. Повторяем — билет действителен на пригородных рейсах во всех направлениях до указанной зоны. В частности, мы по этим же билетам ездили в Тиволи.

Информационный офис на вокзале Термини находится напротив четвертой платформы. Там можно взять неплохую карту центральной части Рима.

Поездки в Рим (что стоит знать)
Цены на билеты в музеи этим летом выросли, так что во всех путеводителях информация устаревшая. Приведем кое-какую фактическую информацию.
В Колизее стоять в очереди за билетом не стоит. Проще пойти сначала на Палатин и купить билет там — он дает право и на проход в Колизей, а очередей там нет совсем. Цена билета 10.00. Никаких разновидностей комбинированных билетов, упоминаемых в путеводителях (Палатин плюс Форум, Палатин плюс Колизей) больше не существует. Вход на Форум просто сделали бесплатным.
Музеи Ватикана — приходить нужно не с утра, а после как минимум одиннадцати часов, иначе будете стоять в длиннющей очереди. Вообще, при однократном визите в эту часть Рима лучше идти сначала в собор Святого Петра, а потом в музеи Ватикана. Цена билетов в музеи Ватикана — 12.00 взрослый, 8.00 детский.
Вроде бы об этом написано во всех путеводителях, но ватиканская охрана исправно продолжает отлавливать неподобающе одетых туристов. Итак: у женщин должны быть закрыты плечи и колени (и без… эээ… просветов посередине), мужчины должны быть тоже с закрытыми плечами и в брюках (шорты, прикрывающие колени, не проходят).
Если будете делать контрабандные снимки в Сикстинской капелле (хотя игра не стоит свеч, лучше, чем на репродукции, все равно не получится, так что здесь интерес чисто спортивный), имейте в виду — кроме охраны в форме есть еще личности в черных костюмах, бродящие в гуще толпы и внимательно следящие за фотоаппаратами. Впрочем, они в основном озабочены отловом японцев.

Теперь список из нескольких мест, которые, на наш взгляд, стоит посетить (помимо очевидной обязательной программы):

* Окрестности площади Campo de’ Fiori (к юго-западу от Пантеона). Это масса очаровательных переулков и неповторимых двориков. Не забудьте взглянуть на обманную перспективу Борромини в палаццо Spada!

* Площадь del Popolo (метро Flaminia). Огромные толпы туристов сюда уже не добредают, что придает площади дополнительное очарование. Трудно избежать соблазна сфотографироваться верхом на одном из фонтанных львов, а две церкви по сторонам начинающейся здесь via del Corso вроде бы одинаковые, а вроде бы и не совсем…

* Time Elevator (угол via del Corso, дом 260, и via SS. Apostoli, от метро довольно далеко, ближайшие станции Barberini и Spagna) — панорамный фильм об истории Рима, смотрят который с качающихся платформ, создающих, когда надо, ощущение полета. Есть еще кое-какие спецэффекты, пусть они будут для вас сюрпризом. Рекомендуем посетить, особенно если путешествуете с детьми. Чтобы некоторые основные факты улеглись в голове, лучшего способа не придумаешь. Впрочем, справедливости ради нужно отметить, что неприятные для себя моменты истории они в этом фильме просто замяли. Из-за этого в нем есть большие дыры по времени. Но все равно здорово. Билеты: взрослый 11.00, детский 9.20. Если покажете в кассе взятую на вокзале карту с их рекламой, дадут еще маленький, но неплохой путеводитель по Риму. На каких языках есть этот путеводитель, не знаем, мы брали английский. В самом фильме звук через наушники на разных языках. В рекламе русский не перечислен, но он есть — канал номер 6. Сеансы с интервалом в 30 минут примерно с 10 до 19 часов.

* Иезуитская церковь Sant Ignazio (попасть к ней можно, пройдя переулками между Пантеоном и via del Corso). Это надо же было создать внутри столько иллюзорных архитектурных форм!

И, наоборот, вот несколько вещей, описания которых в путеводителях звучат весьма внушительно, но разочаровывающих при близком знакомстве.

* «Магическая дверь» в сквере на площади Vittorio Emanuele II. Цитата из «Афиши»: «Что же касается обнажившейся площади Витторио, то там остался скверик, в левом углу которого можно отныне спокойно и безбоязненно изучать каббалистические надписи на «Магической двери» (Porta Magica). Говорят, что в них зашифрован рецепт философского камня, оставленный кем-то из гостей обитавшего на месте нынешнего скверика маркиза Паломбара». Ну, во-первых, двери как таковой там вовсе нет — проем заложен камнем, а странные знаки нанесены на каменный косяк. Во-вторых, разглядывать все это придется через решетку с расстояния метров в пятнадцать…

* Криптопортик на Палатине (тайный подземный ход, где был убит Калигула). Согласно «Афише», «внутри видны фрагменты лепного потолка и напольных мозаик». Может быть, где-нибудь и видны — но, во всяком случае, не в той части, которая доступна туристам.

* Детский музей Explora. Вот дословный текст из старого издания «Афиши» (в новом издании раздел «Дети» просто выкинули; вообще, к сожалению, практически единственным достоинством «Афиши» является дешевизна…): «В полуразрушенном здании устроили новомодный детский музей, где по всем стенам можно лазать, все (даже античные статуи) можно трогать. Предполагается, что, пока взрослые сидят на травке и попивают чаек из термоса, ребенок может получить неимоверную долю информации о том, как устроен город сейчас и как он был устроен раньше». На самом деле все не так. Это эдакий центр, где местные дети, играя (запускают туда сеансами на полтора часа), учатся житейским мелочам — как делать покупки в супермаркете, как вызывать пожарных и т. п. Так что туристу там делать абсолютно нечего.

Тиволи
Тиволи — это место, послужившее прообразом для Версаля и Петергофа. Добраться туда из Рима, в принципе, можно на электричке с вокзала Tiburtina, но поезда ходят крайне редко (утром примерно так: 9:30, потом уже только 11:30). Более реальный способ — автобус COTRAL (благо там действуют те же единые билеты BIRG), отправляющийся с автовокзала у станции метро P. Mammolo. Интервал между автобусами около 15 минут. Время в пути зависит от того, как повезет с пробками. Туда мы ехали час, обратно — минут сорок.

Основные достопримечательности Тиволи сводятся к трем виллам: вилла Адриана, вилла Грегориана и вилла д’Эсте. Вилла Грегориана — это огромный ландшафтный парк со 100-метровым водопадом (19 век; сейчас вилла закрыта для посещения), вилла д’Эсте — царство фонтанов (16 век) и вилла Адриана — развалины времен расцвета Римской империи (2 век нашей эры). Вилла Адриана расположена далеко от двух других, чтобы попасть к ней, из автобуса нужно выходить намного раньше. Поэтому посетить все за один раз при самостоятельной поездке не очень реально. Мы ограничились виллой д’Эсте. Ехать нужно до центра Тиволи. Автобус останавливается на площади Гарибальди, где сразу же видна закрытая на ремонт информационная будка. Не пугайтесь — чтобы попасть в работающий офис, нужно пройти к скверу с тремя фонтанами у обрыва и обогнуть сквер слева. Там можно взять карту Тиволи и другие информационные материалы.

Вход на виллу д’Эсте расположен совсем рядом с площадью Гарибальди — нужно направляться направо от фонтанов, в переулок, насыщенный сувенирными лотками. Билеты: взрослый 9.00, с ребенка не взяли ничего, выдав билет с обозначенной ценой 0.00.

Удивительно приятное место, жара смягчается легким ветерком и брызгами воды, фонтанами все буквально усеяно. Впрочем, в Петергофе их не меньше, просто они расположены на существенно большей территории, чем в Тиволи. Нам удалось сфотографировать радугу в струе фонтана и пятнистую зеленую ящерицу!

Понцо
Понцо — это главный остров Понтийского архипелага, расположенного примерно посередине между Римом и Неаполем. Потрясающе красивая природа — как на поверхности, так и под водой (неудивительно, ведь острова имеют вулканическое происхождение). Не забудьте ласты с маской!

Попасть из Анцио на Понцо можно двумя способами. Первый — катера на подводных крыльях (см. www.vetor.it). Первые рейсы утром из Анцио в 8:15 (каждый день) и в 9:00 (понедельник, пятница, суббота, воскресенье). Билеты 24.00 взрослый, 10.00 детский. Обратные рейсы вечером 18:00 (понедельник, пятница, суббота, воскресенье) и 19:00 (каждый день). Заявленное время в пути 1 час 10 мин, по факту шли дольше минут на 10–15. Довольно серьезные ограничения по бесплатно провозимому багажу. Уехать утром в выходные без заранее купленных или заказанных билетов проблематично, в будни — без проблем.

Второй способ — паром (см. www.caremar.it). У него всего один рейс в день. Из Анцио на Понцо утром в 09:25 (суббота и воскресенье в 08:30), обратно в 17:00 (суббота и воскресенье в 17:15). По воскресеньям есть дополнительный рейс в середине дня. Билеты несколько дешевле — взрослый 19.20, детский 9.60. Ограничений по багажу нет, платить нужно только за провоз транспортных средств (начиная с велосипеда).

На Понцо попасть пешком можно только на один пляж Chiaia di Luna (имеются в виду официальные пляжи — у нас было мало предварительной информации, и про «дикие» места мы просто не знаем). Нужно пройти в правый конец порта и отыскать начинающуюся там сравнительно прямую асфальтовую дорогу, уходящую вглубь острова. Далее идти по ней до спуска в древнеримский тоннель, который и является единственным проходом на пляж. Открывающийся вид на бухту в форме полумесяца и крутые склоны высотой более ста метров сразу дадут вам понять, что вы не зря приплыли на Понцо. На остальные пляжи попадают водным путем — в порту вас встретит масса катеров, развозящих желающих по различным точкам острова.

На Chiaia di Luna берег галечный, у берега крупные камни, однако после каменной полосы дно песчаное (за исключением тех мест, где из него торчат скалы). Несмотря на большое столпотворение, подводная жизнь весьма разнообразна (конечно, чтобы ее увидеть, от берега все-таки лучше отплыть подальше) — помимо рыбы и зарослей водорослей здесь водятся морские ежи (кое-где камни ими просто облеплены; к счастью, в той зоне, где можно стоять ногами на дне, их вроде бы не видно), попалась даже морская звезда. Вероятно, в тех местах, куда попасть сложнее, под водой должно быть еще интереснее.

Аквапарк
Едут в Рим обычно не за этим, но если чего-то такого захочется, можете посетить небольшой аквапарк, расположенный на границе между Анцио и Лавиньей. Попасть туда можно так. На электричке проезжаете две остановки от Anzio Colonia в сторону Рима, до станции Villa Claudia. От станции пешком минут двадцать, идти нужно так. Железную дорогу на станции пересекает улица via di Villa Claudia, по ней проходите буквально несколько метров в сторону моря и сразу же сворачиваете направо на via Piave. По ней идете до пересечения с viale Adriatico и сворачиваете налево. Идете вдоль длинного квартала до перекрестка, где начинается уходящая вправо улица via dei Faggi. Наконец, по этой Faggi нужно идти прямо, пока не увидите аквапарк (номер дома 75).
Аквапарк называется Splash Village, он небольшой, но есть три неплохие горки и речка со спуском на надувных камерах (правда, при нас она не работала). И бассейн, разумеется. Открывается аквапарк в 9:30. Цена билетов обозначена как 10.00 взрослый, 5.00 детский, но с нас за взрослые билеты взяли почему-то всего лишь по 7.00, причины остались загадкой.
В главный римский аквапарк Acquapiper нужно ехать на автобусе с того же автовокзала у метро P. Mammolo, откуда отправляются автобусы в Тиволи. Поэтому поездка туда из Анцио, с нашей точки зрения, имеет мало смысла — слишком долго получается.

Эпилог
Подходит к концу очередное лето, за окном регулярно проливаются питерские августовские дожди… Столько монеток уже лежит в разнообразнейших водоемах разных стран… И к любой из них хочется вернуться еще раз, но новых мест на глобусе так много, а жизнь так коротка… В общем, будет новое лето, будут и новые планы. А пока нужно отучаться от привычки пить воду из-под крана и подавлять уже выработавшийся инстинкт, заставляющий по любому поводу говорить «grazie»…

без имени 14 сентября

Анцио-Рим
    Мы тоже этой весной были в Риме и останавливались в Анцио в отеле Succi. Место прелестное - настоящие итальянские виллы, цветы, гроздья лимонов... Рим - без комментариев, а самое замечательное: день рожденья в маленьком ресторанчике рядом с Колизеем!

2. Аня
    Аня 24 сентября

Память вернулась, но поздно
    Только прочитав Ваш рассказ, вспомнила, что очень хотела еще перед поездкой в Рим посмотреть фильм Time Elevator. А в Риме об этом совсем забыла :-(

3. Ольга
    Ольга 27 марта

Юля, очень нравятся Ваши отзывы, хочу в Италию, но одной страшновато! Остались ли у Вас координаты гида Людмилы в Риме? Может с ее помощью мне будет не так страшно? Удачи Вам в путешествиях, попробую взять пример)))

4. Сергей
    Сергей 14 декабря

Спасибо! мы тоже планируем останавливаться в Анцио. Хотелось бы больше почитать неофициальных комментариев о том, что посмотреть дополнительно в Риме.

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы