Глава 5. И вновь Прага

Анонс главы: Прогулка по центру. Завершение осмотра Нового места. Что едят на обед чешские полицейские. Завораживающая Малая страна. Специализированный магазин чешского пива. Крокеры и палачинки у Симпсонов в Виноградах.

Среда, 4 августа. На завтрак Милан испёк кекс с изюмом – очень нежный и душистый – пришлось съесть вместо одного два кусочка :). Кроме этого, я обнаружил, что около кофеварки стоит тостер и лежит хлеб для тостов. Хорошо поджаренные тосты отлично гармонируют не только с апельсиновым джемом, но и с солоноватым творогом с зеленью.

Время половина восьмого. Решил поехать в центр и не спеша пройтись по тем местам, где я уже был – для "закрепления материала". Доехав до остановки Malostranské námestí на спеша побродил по Карлову мосту, ещё раз внимательно осмотрев все статуи и сфотографировавшись. Затем, пройдя зигзагами Карловой улицы, вышел на Староместскую площадь, прогулялся по ней почти что в одиночестве, и мимо церкви Святого Николая прошёл на угол улиц Maiselova и Kaprova. Отсюда медленно пошагал по Йозефову, разглядывая старинные дома, богато украшенные лепкой, мозаикой и орнаментами. Сначала внимательно разглядел всё на Maiselova, затем свернул к Старому еврейскому кладбищу и вышел к улице 17. listopadu (ноября), по которой ходят трамваи. Она вывела меня к Чехову мосту. Я сел на лавочку около него и довольно долго наблюдал за неспешными движениями огромной стрелки метронома на той стороне Влтавы. Лично для меня эти ритмичные плавные движения символизируют скоротечность жизни и то, что надо радоваться каждому прожитому дню. Причём желательно прожить его как можно с большей пользой для себя и, что весьма немаловажно, для других.

Стряхнув с себя философскую задумчивость о смысле жизни, встал и, пройдя мимо массивного пятизвёздочного отеля, относящегося к всемирной сети гостиниц "Интерконтиненталь", оказался на широкой и прямой, как стрела, Парижской улице. В этот ранний час на ней были только редкие местные жители, торопливо идущие на работу, да мойщики окон, начищающие до блеска огромные стеклянные витрины дорогих магазинов. Взглянув на часы, я обнаружил, что время почти 10 часов и можно успеть дойти до Староместской ратуши, чтобы ещё раз поглядеть на интереснейший кукольный спектакль, сопровождающий начало каждого часа. В этот раз я сумел увидеть много новых деталей этого действия, которых не увидел в первый раз.

Решаю закончить сегодня осмотр Нового места. Посмотрев в карту, решаю, как волк в Красной шапочке, пойти дальней дорогой :), заодно посмотрев новые уголки Праги. Сначала вышел на улицу Dlouhá и пошёл по ней. На пересечении с ул. Rybná между рестораном Dahab и пиццерией расположена небольшая госпóда, мимо которой я пройти не смог :). Место не туристское, сидячих мест нет, столы высокие – пить приходится стоя, закусок вообще нет, только напитки любой степени крепости. Посетители (в основном строительные рабочие) заходят, берут кружку пива или рюмку чего-нибудь крепкого, быстро выпивают и уходят. Лишь несколько пар пенсионеров долго стоят за столами и неспешно беседуют. Пиво только "Старопрамен дэситка", беру кружку (0,5 л – 16,5 крон) и встаю за столик недалеко от барной стойки. Достав остатки фисташек, пью свежий ядрёный бодрящий пенный напиток. Пока я пил пиво, к стойке подходило не менее двадцати человек, в основном молодёжь. Что интересно (я замечал это и ранее, но сейчас как-то особенно бросилось в глаза), большинство молодых парней-чехов носят очень интересные причёски. У многих волосы сзади стянуты в "хвост" как у Стивена Сигала, некоторые даже ходят с практически полностью обритой наголо головой, на которой оставлен только такой хвост. У одних волосы заплетены в африканские косички, другие ходят с распущенными волосами длиной почти до пояса. Бороды среди молодёжи также популярны, причем в основном очень оригинальных форм: от "козлиной" в стиле Дзержинского до "эротично-пушистой", которая своим видом мне очень напоминает интимное место моей девушки :)

Допив пиво и доев фисташки, продолжаю свой путь. Пройдя ещё немного вперёд, поворачиваю направо на улицу Revoluční. На углу молодые ребята мостят тротуар гранитной плиточкой. Что меня ещё поразило в Праге – то, что всё делается очень основательно. Новые бордюрные камни, как и встарь, делаются из гранита – на века. В городе довольно часто можно видеть каменные бордюры, уложенные несколько сотен лет назад. Тротуары делаются не как у нас из мягкого асфальта или модной нынче бетонной плитки, которая быстро разрушается от постоянных ударов железными скребками, которыми дворники зимой сбивают наледь. Для мощения тротуаров в Чехии используют квадратные гранитные плиточки размером примерно семь на семь сантиметров и толщиной около пяти сантиметров, причём верхняя часть, по которой будут ходить пешеходы, и нижняя, укладываемая на грунт, имеют неровную поверхность. Это обеспечивает лёгкую ходьбу по плитке без скольжения даже в зимнюю погоду, и улучшенное сцепление с основой внизу. Взяв в руки плиточку и внимательно её разглядев, я предположил, что видимо гранит пилят длинными параллелепипедами с квадратным сечением, а потом откалывают куски нужной толщины. При этом боковые грани получаются ровными и гладкими, а верхняя и нижняя – рельефными.

По улицу Revoluční дошёл до площади Республики (námĕstí Republiky), центра северной части Нового Места. Главное здание здесь и по совместительству главная постройка пражского модерна – Общественный дом (Obecní dům), возведённый в 1912 году на том месте, где со времен Вацлава IV до Габсбургов находился королевский двор. Хотел было сфотографироваться на фоне этого замечательного архитектурного произведения, богато украшенного мозаикой и скульптурными группами, но в видоискатель фотоаппарата не умещалась даже четвёртая часть здания :). Отойти же подальше некуда – в этом месте у Пороховой башни улица Revoluční круто изгибается и переходит в главный пражский торговый променад – улицу На Пршикопе (Na příkopĕ). Раньше здесь был ров (пршикоп), охранявший Старе Место и отделявший его от Нового.

Не спеша прогулялся по улице Na příkopĕ и находящимся на ней многочисленным магазинам. В первый день в Праге я уже проходил по этой улице, но тогда я спешил в обменник и лишь мельком обращал внимание на окружающие дома. Теперь же осмотрел всё досконально.

"Славянский дом" (дом №22) был выстроен в 1700 году. В 1873 году здесь открылись немецкое казино и ресторан, после чего он стал называться "Немецким домом". В 1938-1945 годах место было популярно среди оккупантов. После войны государство его конфисковало и переименовало в "Славянский дом".

Два бывших здания Земского банка с красивыми, разрисованными сверху фасадами, построены в конце XIX века. Дома соединены между собой висячей галереей через улицу Неказанка. В доме № 20, куда я заходил, есть фонтан работы Шалуна, скульптуры, картины и зал, расписанный Максом Швабинским.

В 1999 году на первом этаже небольшого очень красивого барочного дворца Сильва-Тарукки (дом №10) со статуями Плацера на крыше несмотря на протесты общественности был открыт "Макдоналдс", работающий до сих пор.

Первый пражский универмаг Haas открылся в 1872 году в доме №4. Здание небольшое, но солидное, с колоннами и статуями. Сейчас здесь магазин Benetton.

Заходил я и в пассаж "Мислбек". Здесь я хотел бы остановиться на ещё одной примете летней Праги – большое количество коров "пасётся" на улицах и площадях города, некоторые "забредают" в магазины и даже в Пражский аэропорт Ruzynĕ. Каждая корова имеет свою оригинальную раскраску, а некоторые даже форму. На табличке у каждой коровы написаны изготовитель и спонсор. Туристы (и я в том числе) охотно фотографируются с ними (и на них :) ). Больше всего мне понравились:
•корова-русалка на Малой площади, которой, кстати, нет в фоторепортаже о пражских коровах на сайте www.ILoveCZ.ru;
•очаровательная буренка - блондинка в парике, сережках, сумочкой и накрашенными помадой губами в пассаже "Мислбек";
•корова-бабочка на Староместской площади (недалеко от церкви Святого Николая);
•"стадо" коровок на острове Кампа, среди которых особенно оригинальны корова-тигр и корова-Санта Клаус.

Дойдя до конца улицы и повернув голову влево, я обнаружил, что стою в самом начале (или конце? :) ) огромной Вацлавской площади с виднеющимся вдали зданием Национального музея. Решаю пройти по ней полностью, поскольку вчера очень немногое успел здесь посмотреть.

Дом №1 по левой (если смотреть от улицы Na příkopĕ) стороне площади – это дворец "Корона" со статуями и светящейся короной наверху, построенный в 1914 году. Сейчас здесь торговый пассаж с самым крупным в городе магазином компакт-дисков "Bonton". На открытие приглашали Майкла Джексона, который тогда гастролировал в Праге, но тот под благовидным предлогом отказался.

В красивом необарочном здании со статуями (дом №19) была страховая контора Assicurazioni Gene-rali, в которой работал Кафка.

Отель «Европа» (дом № 25), больше известный как "Grand Hotel Evropa", был построен в 1889 году и назывался «У Герцога Штефана». Позже, в 1905 году, он был перестроен и считается наряду с Общественным домом одним из лучших образцов стиля ар нуво в Праге. Его интерьеры, а также расположенные в нём кафе "Evropa" и ресторан "Titanic" широко известны и были показаны в фильме «Миссия невыполнима» с Томом Крузом.

Дойдя до памятника Вацлаву, который уже успели полностью затянуть строительной сеткой :(, перешёл на другую сторону площади и пошёл назад к улице Na příkopĕ.

На углу с улицей Štĕpánská заглянул в знаменитый пражский пассаж "Lucerna", мимо которого я вчера проходил. Оказывается пассаж называется "Люцерна" (в переводе с чешского - "Фонарь") потому, что жена Гавела-деда, увидев проект фасада, сказала: "Здесь же одно стекло. Выглядит как фонарь!" В пассаже множество магазинов, бары, рестораны, два кинотеатра, театр и, самое интересное, пародия на мыслбековский памятник Вацлаву – конь подвешен к потолку вверх ногами, а святой сидит у него на пузе. Памятник в 2000 году изваял главный пражский шалун скульптор Давид Черный (тот самый, который создал ползающих по телебашне младенцев). Вначале эта пародия стояла на другом конце площади напротив настоящего Вацлава (возможно и металлические ноги на Вацлаваке его рук дело? :) ).

В доме №32 на углу с Водичковой улицей (Vodičkova) находятся пассаж Svĕtozor с одноименным кинотеатром. Пройдя через весь пассаж, выхожу в прекрасный тихий парк с уютной, почти камерной атмосферой. Это Франтишканский сад (Františkánská zahrada), раньше бывший монастырским садиком, а сейчас служащий местом отдыха. Арки его увиты плетущимися розами, а стены – плющом. Отсюда хорошо виден костёл Девы Марии Снежной (Panna Maria Snĕžná), заложенный Карлом IV по случаю его коронации. Это должен был быть самый большой собор в Праге, но к 1397 году успели доделать только пресвитерий, а потом строительство прервалось в связи с Гуситскими войнами. Храм стал оплотом радикальных гуситов, здесь проповедовал их главный оратор Ян Желивский. Под его предводительством в 1419 году граждане отправились от Марии Снежной к Новоместской ратуше выкидывать из окон чиновников. Когда в 1422 году Желивского казнили, похоронили его тоже здесь. После восстания гуситов строительство не возобновлялось, и церковь не стала самой большой, однако осталась самой высокой: высота потолков 33 метра. Выше лишь собор Святого Вита, но только за счет башен.

В самом конце четной стороны площади в доме № 4 расположен большой книжный магазин. Зайдя в него, поглядел ассортимент книг. Здесь на двух этажах большой выбор книг о Праге и Чехии на русском языке, а также карт, словарей, календарей и много чего другого. Пройдя сквозь весь дом, выхожу из дверей на противоположной стороне магазина на небольшую площадь Юнгмана (Jungmannovo námĕstí), на которой расположено довольно много архитектурных шедевров начала XX века.

Первое, что встречаешь здесь взглядом – большой красивый красно-белый дом, отдаленно напоминающий венецианский дворец, весь облепленный каменными цветами и фигурами. Это дворец Адрия (palác Adria), построенный в 1925 году. Стиль здания рондо-кубизм, который чешские архитекторы в 1920-х годах изобрели сами, радуясь свободе, сглаживая углы и обильно украшая дома лепниной. Дворец был построен для итальянской страховой компании Riunione Adriatica di Sicurtà. После войны здание конфисковали. В нем разместились офисы, ресторан и театр Laterna magika, в гримерных которого в конце 1980-х собирались активисты антикоммунистического Гражданского форума. Отсюда Гавел и Дубчек шли через пассаж "Люцерна" на Вацлавак выступать перед народом.

Национальный проспект, начинающийся от Юнгмановой площади, служит границей Старого и Нового Места. Он возник на месте оборонительного рва и стены. Название появилось у проспекта в начале века на волне чешского национального возрождения. В 1989 году на этой улице происходила 50-тысячная студенческая антикоммунистическая демонстрация, положившая начало "бархатной революции".

Прошёл по всей улице, мельком обращая внимание на описанные в путеводителе дома. Самый интересный – построенный в 1794 году дворец Поргеса из Портеима, стоящий в самом начале проспекта около площади Юнгмана. Во дворе его имеется бюст генералиссимуса Суворова: утверждается, что он прожил там несколько дней в декабре 1799 - январе 1800 года, когда вернулся в Прагу на зимние квартиры после побед в Италии. Есть, однако, письменное подтверждение, что Суворов провел там всего одну бессонную ночь, а рано утром покинул дом. В объяснение хозяевам он написал, что всю ночь к нему приставало привидение с изуродованным туловищем, но очень красивыми ногами. Это привидение до и после Суворова видели еще много людей, даже дали ему имя - Обигил. Последний раз Обигил показывался жильцами в 1923 году. В доме 20 по Национальному проспекту находится небольшой, но известный джазовый клуб Reduta, а на втором этаже - легендарное кафе Louvre ("Лувр").

Дойдя до кафе Slavia, в котором я был вчера, понял, что осмотр Нового места удачно завершён и пора как следует подкрепиться :). Сажусь на трамвай № 9 и еду до "Андела", а оттуда – к Акату. Не доходя до него, зашёл в "Едельню". Захотелось попробовать что-нибудь нового и я, чтобы не мучаться выяснением у девушки на раздаче что означают сокращённые названия блюд, написанных на доске, решаю дождаться первого посетителя. Первым оказался очень высокий и крупный полицейский – примерно сантиметров на пять выше меня и килограмм на десять потяжелее :). Взяв суп и второе (большая тарелка с чем-то мясным вроде гуляша и кнедликами), он пошёл обедать, а я подошёл к стойке и сказал: "Мне то же самое". Раздатчица загадочно улыбнулась и дала мне суп – ту же "Dršťková polévka", второе и неизменную бутылочку пива Гамбринус. Суп опять очень вкусный, а вот второе немного подвело. Оказалось, что это не гуляш, а говяжьи почки под соусом с кнедликами. Я, хоть и не фанат почек, тем не менее съел их с аппетитом – есть очень хотелось :), да и приготовлены они были неплохо. А вторая бутылочка приятного холодного пива совсем скрасила вкус :). Обед обошёлся в 90 крон.

Зайдя в пансион, освежился под прохладным душем, с полчасика повалялся на кровати и, отдохнувший, поехал осматривать Малу страну. Доехав до ставшей мне уже "родной" :) остановки Malostranské námestí выхожу на одноимённую площадь, в центре которой возвышается церковь Святого Николая (chram sv. Mikuláše), строившаяся более 50 лет: с 1703 до 1756 года. Это грандиозное сооружение с огромным куполом и 80-метровой колокольней – шедевр пражского барокко –поставлено на месте бывшего готического костела, как раз на границе верхней и нижней частей Малостранской площади.

Зашёл внутрь собора. Вход платный – 50 крон. Вход для осмотра – только до 16 часов, по вечерам здесь регулярно проходят концерты органной музыки. Между прочим, на оргáне храма во время своего пребывания в Праге играл Моцарт. Основное внимание притягивает фреска на своде главного нефа, прославляющая Св. Николая. Она имеет площадь 1500 кв. метров и является одной из крупнейших в Европе. Очень красивые огромные статуи апостолов и святого Николая на главном алтаре. Как я узнал из путеводителя "Афиши", образ святой Анны в правой боковой часовне и деревянная Дева Мария на алтаре слева сохранились ещё из старой готической церкви. На колокольню собора подниматься не стал. В интернете часто писáли, что здесь очень неудобный подъём, подниматься и спускаться приходится по одной лестнице, разойтись в узком проходе проблематично. Наверху также очень узкая и неудобная смотровая площадка, даже двоим тесно.

На площади стоят очень красивые старинные дома с домовыми знаками и со страшно дорогими барами-ресторанами на первых этажах, причем в одном из них, ренессансном №10 ("Золотой лев"), ресторан держали со времен Рудольфа II. Здесь же стоят два не очень выразительных дворца: Хартиговский и дворец Лихтенштейнов. Из последнего постоянно слышна музыка, исполняемая на различных инструментах, поскольку сейчас здесь размещается Академии музыкального искусства. Перед дворцом стоит Чумной столб, который был водружен после страшнейшей эпидемии 1715 года прямо на стоявший здесь до этого фонтан, таким образом, частично сохранившийся. Самое интересное, на мой взгляд, здание на площади – дом № 20. Он стоит на углу с Томашской улицей как раз около поворота трамвайных рельсов. На нём видны солнечные часы начала XVII века, обнаруженные при реставрации под более поздней штукатуркой. Устроены они очень просто: на стене нарисована прямоугольная фреска, чуть ниже середины верхней стороны которой из стены торчит длинный металлический штырь. А в нижней части фрески изображён разбитый на сектора полукруг, и на границах секторов стоят цифры, обозначающие час. Тень от штыря, падая вниз, указывает время, причём очень точно – я проверял несколько раз по своим часам, и расхождений не было. Точнее, мои часы показывали всегда на час больше, но это потому, что мы-то сейчас переводим время на час вперёд (летнее время), а вот солнечные часы делать этого не умеют :). Причем, что ещё интересно, часы расположены с двух сторон этого дома. На тех часах, которые выходят на Малостранскую площадь, они показывают время утром и вечером, а днём солнце с другой стороны дома и поэтому в дневное время "работают" часы, выходящие на Томашскую улицу.

Хотя я уже и проходил по Нерудовой (Nerudova) улице, спускаясь от Града, решаю всё же подняться по ней немного вверх и внимательно рассмотреть красивые старинные дома. Многие имеют домовые знаки, например, барочный дом "У трех скрипок" или ренессансный "У золотой чаши". Немного разочаровали рекламируемые в "Афише" посольства Румынии и Италии. Мавры под балконом здания румынского посольства и орлы на фасаде итальянского сильно не впечатлили.

Спустившись вновь на площадь, прошёл по Томашской улице к Вальдштейнской площади, поглядев по дороге на барочный дом "У золотого оленя", построенный в 1725 году. Очень симпатичная скульптура святого Гумберта с оленем, из-за которой дом и получил своё название, была частично скрыта реставрационной сеткой. Выйдя на площадь, был поражён построенным в 1629 году Вальдштейнским дворцом (Valdštejnský palác) совершенно неимоверных размеров, фасад которого занимает половину площади. Сейчас во дворце заседает сенат, но по выходным посетителей пускают внутрь - посмотреть на искусство XVII-XVIII веков.

Чтобы закончить осмотр этой части Малой Страны и немного отдохнуть, иду в Вальдштейнские сады (Valdštejnská zahrada). Этот сад-парк за дворцом был первым парком в Праге, построенным по плану: до этого зелень ютилась где получится, не нарушая ландшафта. Чтобы попасть туда, я вернулся по Томашской улице к дому с солнечными часами на углу с Малостранской площадью и повернул налево на улицу Летенска (по которой ходят трамваи). Пройдя через дом насквозь в "пешеходную" арку около уже упоминавшейся мной арки для трамваев, иду по улице Летенска. Слева тянется высокий забор церкви Святого Фомы (sv. Tomáš). Немного дальше – вход в пивоварню U Svatého Tomáše. Это самая старая сохранившаяся пивоварня в Праге, она ведет свою историю с XIV века. Правда, сейчас свое пиво здесь больше не варят, а продают традиционные сорта по нетрадиционно высоким ценам.

Метров через сто после входа в пивную обнаруживаю табличку "Valdštejnská zahrada" и рядом дверь в сад. Он действительно замечательный – много зелени, удобные лавочки, фонтаны, по территории свободно ходят павлины, а в пруду плавают золотые рыбки совершенно невероятных размеров – на мой взгляд отдельные экземпляры никак не менее 30 см в длину. Вдоль аллеи стоят бронзовые копии статуй, созданных в 1626 г. известным голландским скульптором Адриана де Вриеса. Оригиналы в 1648 г. были конфискованы шведами в качестве военной контрибуции после окончания Тридцатилетней войны. В конце сада небольшое озеро с островком в центре, на котором стоит скульптура Геркулеса. Сфотографировавшись с павлинами, золотыми рыбками и статуями, присел у озерка на лавочку в тени – передохнýть, сделать записи в блокнот и выпить предусмотрительно купленную мной на улице Нерудова холодную баночку пива, пока она ещё не очень согрелась. Пиво "Hostan" марки "Starobrno" пивовар "Hostan" из города Znojmo. Алкоголя 4,7%. Пиво очень неплохое для баночного, аромат в банке оценить невозможно, а налить некуда, приходится пить "из горла" :). Вкус приятный, довольно мягкий, слаботерпкий со еле заметным "медовым" привкусом.

Пока я в приятной прохладе тени записывал свои впечатления и попивал пивко из банки, на скамейку рядом со мной присели две молодые девушки и заговорили между собой по-русски. Я не выдержал и присоединился к их разговору. Оказалось, что одна из них из Саратова, причём мы даже живём недалеко друг от друга. Они здесь также с 1 августа. Чехией – довольны, туроператором и гидами – нет. Как они рассказывали, приехав в Прагу утром на поезде, их развезли по гостиницам, причём не поселили, т.к. расчётный час – 12:00 . Они лишь оставили свои вещи на ресепшене и сразу поехали на пешеходную экскурсию по Праге, даже не умывшись и не переодевшись после полутора суток в душном и тесном купе. Естественно, впечатление от экскурсии получилось смазанное. В понедельник их возили в Кутна Гору, так мало того, что экскурсовод-чешка говорила по-русски с жутким акцентом, коверкая слова и выражения, так ещё и основные объекты осмотра оказались закрыты – в понедельник в большинстве замков и костёлов Чехии выходной день. И вот такие накладки плюс более чем часовые сборы туристов по всей Праге на любую экскурсию омрачают радость поездки.

Кроме этого, живут они как раз в уже упоминаемом мной при поездке в Мельник отеле "Луна". Они сказали, что вечерами и в самом деле вынуждены сидеть в отеле, поскольку страшно добираться обратно – автобусы ходят довольно редко, а от остановки до отеля довольно далеко. Когда я вечером в Акате поглядел по сайту www.mapy.cz, то выяснил, что ближайшие автобусные остановки от отеля "Луна" действительно находятся на расстоянии не менее полукилометра. Правда оказалось, что там также ходит и трамвай, но до его остановки от отеля тоже очень и очень далеко. Так что, когда я рассказывал этим девушкам, что я, как кот в известной сказке, "хожу где вздумаю и гуляю сам по себе", они завидовали мне "белой" (по из выражению) завистью. Допив пиво и распрощавшись со случайными знакомыми, выхожу из сада. Пиво "Hostan" баночное получает 70 баллов.

Вышел я не из тех же ворот, в которые вошёл, а из других – около озерца с Геркулесом и оказался рядом с метро Малостранска. Здесь же остановка трамваев. Чтобы быстрее добраться до места продолжения осмотра Малой Страны, сел на трамвай № 12 и доехал до остановки Hellichova. По дороге из трамвая видел вывеску: "Вход в Вояновы сады" (Vojanovy sady) – это бывший сад монастыря кармелиток, разбитый в 1670 году. Находится он на улице "У Лужицкой Семинарии" (U lužického semináře) недалеко от метро Малостранска, если идти в сторону Карлова моста. В интернете писали, что это тихое место с красивыми газонами и ульем в виде головы мужчины, там также водятся павлины.

Рядом с остановкой Hellichova стоит церковь Девы Марии Победительницы (Panny Marie Vítežné). Она знаменита тем, что в ней хранится восковая фигурка младенца Иисуса Христа испанской работы. Это подарок, сделанный в 1628 году набожной графиней Поликсеной Лобкович. Скульптура находится в серебряном шкафчике в среднем правом алтаре. Её переодевают к церковным праздникам в разные платья. Таблички на стенах – благодарности из разных стран мира, ведь помолившись младенцу Христу, можно излечиться от бесплодия. Перед серебряным шкафчиком с фигуркой можно также найти книги с молитвами на очень многих языках мира (в том числе и на русском). Посетителей очень много, большинство обязательно совершают молитву около фигурки младенца Христа. Я тоже постоял около фигурки на коленях на специальной лавочке (католики так молятся), прошёл по богато украшенной церкви и заглянул в очень интересный музей, вход в который находится недалеко от алтаря возле магазинчика церковных товаров.

Выйдя из церкви, по очень короткой улице Harantova попадаю на Мальтийскую площадь (Maltézské námĕstí), которая носит имя рыцарского ордена. В центре площади с 1715 года стоит скульптура покровителя Мальтийского ордена Иоанна Крестителя. Рядом расположен храм Девы Марии под Цепью (Panna Maria pod řetezem), названный так из-за украшения на шее хранящейся в нем статуи Мадонны. Вход в церковь закрыт – я лишь вошёл во двор, засеянный чудесными газонами. Дальше стоят таблички "Stop tourists". Посещение самой церкви Девы Марии под Цепью возможно только 2 раза в неделю во время службы: в субботу вечером и воскресенье утром.

Завернув за угол, оказываюсь около знаменитой стены Джона Леннона. Картинки и надписи на ней рядом с дворцом Великого магистра появились сразу после гибели Леннона. Впрочем, в отличие от Ленина, Леннон действительно жив в наших сердцах. Стену, кроме маленькой части справа, в 2001 году полностью закрашивали, но почти сразу появились новые картинки и надписи. Сейчас стена полностью изрисована и исписана.

Сфотографировавшись у центральной картины стены – портрета Джона Леннона, выхожу на улицу Лазеньска и иду по ней к Карлову мосту. Называется улица так по дому "В лазни" (№6), где когда-то была лучшая в Праге гостиница. В свое время в нем останавливался Петр I, столетием позже там давали бал в честь Суворова. В соседнем доме "У золотого единорога" в 1796 году останавливался по пути в санаторий Людвиг ван Бетховен, о чем рассказывает мемориальная доска с бюстом. К сожалению, практически все дома на этой улице, включая и два вышеназванных, одеты строительными лесами и затянуты сеткой – полным ходом идёт ремонт и реставрация фасадов. Зато на левой стороне улицы Лазеньска, не доходя метров пятьдесят до улицы Мостецка, обнаружил не упомянутый ни в путеводителях, ни в интернете магазин, торгующий только пивом. В нём я насчитал более сотни различных сортов пива в бутылках, а также трёх- и пятилитровых бочонках. Глаза просто разбежались: здесь и Бернард, и Поличка, и Постршижинское, и Златопрамен, и Приматор, и Наход, и … Практически все сорта прекрасного пенного напитка со всех уголков Чехии собраны здесь. Пол-литровая бутылка стоит от 20 до 30 крон. Сфотографировавшись на память у витрины с пивным разнообразием и купив несколько бутылочек разных сортов, выхожу из магазина и еду в Акат. На сегодня осмотр Малой Страны завершён, оставшиеся достопримечательности посмотрю в следующий раз.

Выложив из рюкзачка всё лишнее, еду ужинать в Винограды. Там на углу улиц Ходска и Moravská находится ресторан "Hrom do Police" – единственное место в Праге, где можно купить разливное пиво от пивовара в Поличке. Адрес: Chodská 16/1434, Praha2 – Vinohrady. Можно доехать до метро Námestí Míru (линия А) и пройти пешком по ул. Корунни в сторону от центра города до улицы Ходска, затем повернуть на неё направо и через квартал сразу за пересечением с Моравской слева – ресторан. Если не хочется идти пешком, то можно вначале проехать одну остановку от метро Námestí Míru на трамваях №№ 10 или 16 до остановки Šumavská и выйти почти около улицы Ходска. Я же сделал ещё проще – доехал до метро Андел, пересел на трамвай № 10 и доехал до места. Трамвай был полупустой и по дороге я совершил на нём ещё одну небольшую "обзорную экскурсию" по Праге. Впервые я проехал через Влтаву по мосту Palackého, ещё раз поглядел на Карлову площадь и великолепные дома на ней, около остановки Štepánská увидел широко рекламируемый в интернете Пивоварский дом (схожу попозже) и конечно же на площади Мира – великолепную неповторимую церковь Святой Людмилы.

Подойдя к ресторану, обнаружил его закрытым "по техническим причинам". Записка на двери гласила что-то типа "извините, но сегодня не работаем". На витрине ресторана кроме всего прочего лежат полуторалитровые пластиковые бутылки пива "Медведь". Про него я читал в интернете, что пиво очень неплохое, и производится и продаётся оно в Карлштейне. Жаль, конечно, но я обязательно сюда вернусь, а пока приходится уходить "не солоно хлебавши". Но ужинать всё-таки надо, и я захожу в другой ресторанчик на этом же перекрёстке улиц. Это оказалась типичная пивница типа вчерашней "У Томаша Штитнего". Только пиво (Старопрамен) и другие напитки, горячей еды нет. Официантка посоветовала ресторанчик, расположенный на соседней улице Šumavská.

Нашёл я его сразу. Называется он "U Houmra", то есть у Гомера – старшего Симпсона. Отделан интересно – вся семейка Симпсонов здесь повсюду: на стенах, на салфетках и даже на дверях туалетов – на мужском Барт (Симпсон – сын), катающийся на скейтборде, на женском Лиза (дочь) на роликовых коньках. Пиво здесь тоже Старопрамен: дэситка – 17 крон за 0,5 литра, Гранат – тоже 17 крон, но за 0,4 литра (в полтора раза дешевле, чем в баре "На верандах"!!!). Принесли кружку Граната. Заказал свиную отбивную с ветчиной и крокеры – в интернете читал, что это такие довольно вкусные картофельные шарики. Гранат великолепен. Музыка в ресторане звучит очень приятная и в меру громкая – не мешает разговорам и не напрягает. Посмотрим, как здесь умеют готовить.

Принесли блюдо – это нечто! На огромной толстой обжаренной свиной отбивной лежит слой нарезанной ветчины, затем слой сыра и всё это запечено в духовке до расплавления сыра. Крокеры – шарики из сваренной и затем помятой картошки (может с добавлением сырого яйца?), обжаренные во фритюре. И ещё свежая капуста под соусом, солёные корнишоны (маленькие огурчики) и дольки сладкого перца. Цены просто смешные: отбивная – 75 крон, 200 грамм крокеров с овощами – 25 крон (100 грамм – 15 крон) !!! Хлеб дали серый – свежий, душистый! И вторая кружка Граната! На вкус отбивная просто прелесть: в меру солёна и перчёна, хорошо прожарена. Сочетание её с ветчиной, сыром, гарниром и пивом получается бесподобным!

На десерт решил попробовать блинчики – "палачинки". Разновидностей их в меню много, я заказал с мороженым, фруктами и ликёром. Когда принесли это произведение искусства, мне его жалко было есть. На большой тарелке лежит сложенный пополам огромный блин, на нём ещё один поменьше, также сложенный пополам. Вокруг нижнего блина три очень большие "розочки" из мороженого, густо обсыпанные тёртым шоколадом. На верхнем блине – половинка консервированного персика, в которую воткнуто украшение – маленький "пушистый" ананасик из цветной бумаги (по типу ёлочных игрушек) на деревянной "шпажке". И всё это полито ликёром!!! Оказывается, внутри блинов ещё есть "начинка" из мелко нарезанных консервированных ананасов, а ликёр – кофейный! Сочетание вкуса тёплых душистых блинов, нежного сливочного мороженого, горьковатого шоколада, сочных ананасов, персика и ароматного ликёра просто великолепное! И вся эта благодать стóит всего лишь 41 крону!!!

Доел всё, но, честно говоря, с большим трудом :). Что-то я не рассчитал своих сил. Для любителей Симпсонов и все тех, кто захочет посетить этот ресторанчик, его адрес – Šumavská 20/47. Если идти от метро, то эта улица пересекает улицу Корунни на квартал ближе, чем Chodská. Ресторан находится примерно посредине между улицами Корунни и Моравска. Время уже почти девять вечера. Надо ехать в Акат, поскольку завтра я собираюсь съездить в зáмки Крживоклат и Карлштейн, а так как поезд уходит довольно рано, то и спать желательно бы лечь пораньше.

Приехав в Акат, спустился вниз и зашёл в интернет на сайт http://idos.datis.cdrail.cz. Там прочитал, что прямой поезд до Крживоклата №19930/19931 "Praha-Smíchov – Rakovník" идёт только в 8:56 и прибывает в Крживоклат в 11:01, что очень поздно, да и время в пути 2 часа 5 минут. Я хочу в один день успеть посетить два зáмка, поэтому поеду на поезде № 9910 в 7:02 до Бероуна (прибытие в 7:48), а оттуда в 7:54 идёт поезд №7705 "Beroun– Rakovník", который прибывает в Крживоклат в 8:38. Получается в пути всего 1 час 36 минут – на полчаса меньше, чем на прямом поезде!!! Всё-таки умение пользоваться интернетом – великая вещь! :) Записал и время отправления нескольких обратных поездов – неизвестно, сколько времени уйдёт на осмотр зáмка. Зашёл к Милану и договорился, что он завтра покормит меня пораньше – в половине седьмого, чтобы я успел на поезд. Вот ещё одно преимущество небольшого частного отеля: не думаю, чтобы где-нибудь в "Луне" согласились подать завтрак на полчаса раньше, чем положено!

Придя в номер, включил телевизор. На одном из каналов показывали футбол – отборочный этап лиги чемпионов. В Праге играли местная "Спарта" и кипрский "Апоэль". Достал из холодильника купленную днём бутылку пива "Поличка" – надо же мне испробовать этот сорт пива. Решил поглядеть футбол, тем более что до окончания матча осталось менее двадцати минут. В первом матче на Кипре была ничья 2:2. Здесь "Спарта" также играла довольно слабо: с таким лёгким соперником, а раза три защитники хозяев "выносили" мяч с линии ворот. Вместе и пивом закончился и футбол :). Спарта выиграла со счётом 2:1 и вышла в основную сетку лиги чемпионов. Я ложусь спать, а бутылочное пиво "Поличка" 11градусов получает 65 баллов.

часть 1
часть 2