Кому-то вокруг земли объехать один раз покажется мало, а кому-то прогулка за два квартала от дома покажется эпопеей. Не верите? Ознакомьтесь с романом "Улисс" Джойса:)

Я думаю, в России найдется немало людей, которые в Москву ни разу не ездили за всю свою жизнь. А ведь Москва - при всей кажущейся доступности и понятности - это город планетарного масштаба и исторического тоже. Это и третий Рим, и второй Ватикан, и византийская Америка, и русский Гонконг, и хаб на маршруте Европа - Азия ( по-русски: аэродром подскока ). Словом, много чего умещается на территории 900 кв.км.:) Поэтому даже для людей, которые часто ездят по разным причинам в Москву, открыты не все ее двери, тайны и возможности.

...Но то, что Москва может быть еще и местом экстремального туризма, я еще не предполагал.
Недавно мой непосредственный начальник вызвал меня и приподнятым тоном сообщил: "Владимир, Будет тебе радость!".
Я постарался настроиться на его волну и приготовился радоваться вместе с ним.
"В Москве состоится выставка "Тара и упаковка" в Экспоцентре...ну ты знаешь, где это"
Я конечно знал.
"Ну вот, - продолжал шеф,- на этой выставке будут представители фирмы "Крафтвер" из США. Ну ты их знаешь..."
Еще бы я не знал. На подобной выставке в Санкт-Петербурге в ноябре позапрошлого года во время фуршета по случаю успешного завершения выставки я чуть не утонул в Финском заливе...Впрочем, это отдельная история.
Шеф продложал:" Будет там два представителя...Джон и Билл.. Они хотели бы посмотреть Москву. Времени у них всего два дня, так что ты, как самый информированный в нашей фирме, покажешь им достопримечательности...Насчет расходов не беспокойся,- добавил он

***

Джон и Билл прилетели в Ш-2 по расписанию.
Один, Джон, оказался худым высоким 50-летним мужчиной с лицом, обезображенным белозубой "американской" улыбкой, которая не менялась ни при каких обстоятельствах. Мне даже показалось, что это у него порок челюсти с детства, когда его мама заставляла носить скобки. Или наоборот - не заставляла?...

Билл же оказался ростом чуть ниже среднего. пухловатый и напоминающий маминого любимца- любителя сладостей. Номер у обоих был один на двоих в "Балчуг-Кемпински". "Мы заплатили больше, - объяснял Билл по дороге из Ш-2.-, чем это стоило бы в других гостиницах. Но мы хотели, чтобы гостиница была рядом с Кремлем, чтобы мы видели Спасскую башню, на фоне которой журналисты сообщают новости из России.!"
"А сколько стоит номер?,-из вежливости спросил я
"300 долларов за сутки"
...хм...
Деньги у друзей водились, судя по всему...

В "Балчуг-Кемпински" я ни разу не был, поэтому с интересом (и возможно, с излишней предупредительностью) помог коллегам найти дорогу до их номера. Номер был отменный. Приглушенные бежево-коричневые цвета, пастельные тона, ковры и позолота. Много пространства, приятный легкий аромат в воздухе.Большое окно,выходящее...во внутренний двор гостиницы....

Джон и Билл оторопели.
"Мы заплатили по 300 баксов в сутки чтобы видить из гостиницы Кремль!"- огорченно сказал Билл.
Ну что тут ему ответить? Чем утешить? Я проговорил что-то вроде «зато гостиница какая!» ...и пошел устраиваться в гостиницу "Россия"

Номер в самой большой гостинице Европы стоил 30 долларов в сутки. Комната была не ахти какая большая. Мебель, от долгого употребления, местами была выщерблена. Или выкушена? Изредка из щели в щель короткими бросками перебегали тараканы. Зато из окна открывался восхитительный вид... на Кремль и на храм Василия Блаженного! Рядом с номером, на этаже находилось кафе, из которого - как я сразу догадался - и ведут те самые репортажи из Москвы зарубежные и отечественные журналисты.

Вечером, около 7 часов, мы встретились у стойки администратора «Балчуг Кемпински».
"Ну, - начал я с энтузиазмом.- Предлагаю начать знакомство со столицей...
"Владимир,- перебил меня мне Билл. - Мы с Джоном хотели бы посетить мужской клуб".
"Как это?
"Там, где есть стриптиз."
"..."

Как говорят в таких случаях: "Я не ханжа, но..."
..но я никогда не был в стриптиз- клубах. Признаться, я даже не подозревал что в России они есть (еще раз извините).
Ну выпить-закусить "по-богатому" я знаю где можно. А вот стриптиз!...В сердце Родины моей! Почти у стен Кремля, где захоронены герои революции и всего остального!!!

...с другой стороны...
С другой стороны в кругозоре у меня тоже есть пробелы. В конце-концов, уже не ребенок... и вообще - 21 век на дворе...Кроме того - я же там не один буду... В общем, решился я.
"Видишь ли, Билл,- начал я деловито.- Я сам в Москве бываю не часто ( хорошо если раз в год!), поэтому не знаю последних новостей...Давай спросим у администратора."

Администратор - высокий молодой человек в очках - был "на своем" месте и занимал его по праву. Ни один мускул не дрогнул и ни на четверть тона не изменилась интонация его голоса, когда я как можно небрежнее спросил его: "Можете ли вы посоветовать какой-нибудь клуб со стриптизом недалеко от гостиницы?"

"Совсем рядом находится клуб "Распутин" - в 15 минутах езды. Хорошим считается также клуб "Доллз".
Я перевел эту информацию.
"О.К.,- чуть не хором ответили "братья" Джон и Билл. - Мы поедем туда около 10 часов вечера. Владимир, нам неудобно отвлекать тебя в это время, поэтому мы можем поехать без переводчика...
"Отчего же,- быстро отреагировал я,- Ночная Москва, она знаете...полна неожиданностей. Так что я поеду с вами - мало ли что..
"О, это будет очень здорово, если ты согласен поехать с нами!»
"Надеюсь,- подумал я.

.....

Около десяти вечера я уже был в вестибюле "Балчуг Кемпински".
Друг Билл и друг Джон спустились на лифте почти пунктуально.
Немного потоптавшись у входной двери мы сели в такси и поехали. Ехать пришлось недолго - до остановки Парк культуры. Где-то в этом районе мы вышли из такси и направились к ярком освещенному выступающему над тротуаром навесу. В дверях стоял металлоискатель. Едва мы прошли эти Сциллу - нарвались на многоголовую Харибду: за металлоискателем стояло несколько охранников.

Едва мы расслабились после ненавязчивого фэйс-контроля, как к нам приблизилась статная девушка на высоких каблуках, в очень символической форме одежды и чуть ли не с плюмажем.
"Добро пожаловать в клуб "Распутин"! Вход в общий зал стоит 50 долларов. Там можно заказать ужин и посмотреть вечернее представление. Вход в демонстрационный зал - 70 долларов. Девушки показывают танец с раздеванием. За 100 долларов можно дополнительно проходить в VIP-салон, где девушки выступают с массажерами, дилдо и демонстрируют интимные места..."

При последних словах я напрягся.
Причин было две.
Во-первых, я попытался представить себе как именно девушки будут "демонстрировать" интимные места". Это потребовало мобилизации фантазии...
Во-вторых, когда я наконец представил себе приблизительную картину, я напрягся еще больше.
Но самое главное напряжение, оказывается, было впереди, когда друзья Билл и Джон стали считать свою наличность, задумчиво поглядывая на меня. Надо сказать, что там, откуда я приехал, мне дали в дорогу лишь командировочные по существующим нормативам. С собой у меня была, конечно, наличность, но с ней максимум что я смог бы сделать - это посидеть в вестибюле этого клуба и обратно добираться на метро.

Наконец, друзья подвели итог.
"Владимир, ты наш гость,- начал Билл.-И мы за тебя платим."
Я скромно улыбнулся.
"Мы решили сперва пойти в демонстрационный зал. А потом перейдем в общий, с рестораном. Ты не против?"
"Отличный план, парни, - сказал я.
А что еще можно сказать в такой ситуации и в моем положении?!

Мы вошли в общий зал.
Он оказался круглым в плане. Вдоль стен стояли столики и стулики с посетителями. В центре зала маршировал хоровод хорошо сложенных и по-пляжному одетых девушек. Гремела музыка. Жокей-ведущий громко комментировал в микрофон происходящее. Мы вошли аккурат на фразе : " А теперь попрощаемся с нашими девушками, которые развлекали вас в этот вечер!" "Жаль поздно зашли,- сокрушенно подумал я. Хотя...все равно мы направлялись не сюда. Осторожно пройдя между столиков и девушек, миновали короткий коридор, справа и слева от которого и находились те самые VIP-кабинеты. В них действительно можно было видеть девушек...некоторые из них даже "демонстрировали"...

Надо заметить, что на это мероприятие я пошел с намерением ничему не удивляться. Более того. Я был в костюме, рубашке и галстуке..(.Как будто галстук может от чего-то защитить...) Словом, пока мы прошли несколько метров из вестибюля в шоу-зал я изрядно вспотел. А друзья Билл и Джон оделись по-легкому (casual, как говорится). Кроме того, они, судя по-всему, не в первый - и даже не в двадцать первый - раз были в таких заведениях... Легкое любопытство - вот что читалось у них на лицах. На моем лице не читалось ничего, кроме "русо туристо, облико морале" ...как я хотел надеяться.

Вдоль стены тянулся подиум с блестяшим шестом и еще какими-то блестящими поручнями, взятыми из арсенала фитнес-центра. Зеркальный шар крутился в луче света. Ультрафиолетовая атмосфера. Кожаные глубокие диваны вплотную к сцене и еще один ряд сразу вплотную за первым. Свободного пространства мало. Убежать некуда. Сменилась музыка - и на подиум вышла девушка. Поизвивалась в разные стороны, крутанулась вокруг шеста и - наконец! - стала раздеваться. Хотя по большому счету раздевать было нечего - на ней и так уже был минимум одежды. Так... кое-что - и туфли...
Туфли она оставила не снятыми.

Походив по подиуму она вдруг села на край сцены, аккуратно подтянула колени - и оказалась в зале. Практически она стояла на уровне лица друга Билла. Я хоть предусмотрительно сел в задний ряд, но дыхание у меня перехватило. Друг Билл , ничтоже сумяшеся, протянул руку к ее бедру и что-то такое сделал... Оказалось, что кроме туфель у девушки на бедре есть еще отчетливо наблюдаемая резинка. Вот за эту резинку Билл засунул пару купюр. И тут меня как будто озарило. Я наконец понял, почему в вестибюле клуба они так настойчиво искали обменный автомат, и почему они наменяли по пачке купюр малого достоинства - вот для этого случая! ...А девушка тем временем вращала бедрами перед другом Джоном. Джон тоже засунул несколько купюр.

Зрители в первом ряду закончились.
Девушка направилась ко мне...

Продолжение
3 часть

Комментарий автора:
Свободного пространства мало. Убежать некуда. Сменилась музыка - и на подиум вышла девушка. Поизвивалась в разные стороны, крутанулась вокруг шеста и - наконец! - стала раздеваться. Хотя по большому счету раздевать было нечего - на ней и так уже был минимум одежды. Так... кое-что - и туфли... Туфли она оставила не снятыми.

Страницы1

0,0/5 (0)

14 комментариев

  1. одуван
    одуван 06 апреля

    а дальше???
    блин, на самом интересном месте...

  2. без имени
    без имени 06 апреля

    10 - Здорово, честно, откровенно, интересно.

  3. без имени
    без имени 06 апреля

    быстро вы премию дали, похоже соскучились по
    острым ощущениям (надоели все эти одни и те же отели, самолеты, острова...). Нафиг искать экзотику за океяном если она в соседнем переулке еще лучше? Выбираем отечественное! По слухам, прочитав этот рассказ, Винский выпил с горя 2 бутылки виски и зарыдал с воплями "Как же я теперь буду дальше?". После чего приказал Гранту и Павлу в Патттайе повесить новые картинки с только русскими девушками в знаменитом туалете. Борьба Эллочки-Людоедки с Вандербильдихой продолжается......

  4. Екатерина
    Екатерина 07 апреля

    Позор Тоурс.РУ
    Прочитав рассказ, очень удивилась, что он еще и лучший рассказ недели. Считаю, что к туризму особого отношения не имеет. Подумаешь, три мужика пошли в московский клуб. К сожалению, существует великое множество сайтов, где таких (и еще более «интересных» рассказов) громадное количество. Я согласна, что рассказ забавнее многих рассказов о поездках, но это только говорит о низком качестве последних (как рассказов, так и поездок).

  5. uliss
    uliss 07 апреля

    Без названия
    Общий смысл ясен: Кто в Распутине не гулял, тот Москвы не видал.

  6. Роман
    Роман 07 апреля

    Рассказ классный, но...
    вынужден согласиться с Екатериной: к туризму или путешествиям он, действительно, решительно не имеет никакого отношения! Я вот думал: дадут или не дадут "лучший рассказ недели"? Дали. Что ж, альтернативность выбора всегда интересна. Но ведь так недолго и ребенка с водой выкинуть...

  7. Андрей
    Андрей 07 апреля

    Бред
    Провинциальный закомплексованный лох, еще и с сайтом ошибся, куда свой опус слать

  8. Андрей
    Андрей 07 апреля

    Бред
    Провинциальный закомплексованный лох, еще и с сайтом ошибся, куда свой опус слать

  9. Лика
    Лика 07 апреля

    Чего удивляетесь?
    Здешняя администрация уже давным давно раздаёт первые места по одной ей ведомой логике.

  10. Солнышка
    Солнышка 08 апреля

    Владимир, отличный рассказ!
    У вас язык хороший, приятно читать, интересно. Словно бы и журналист писал.

  11. Редактор сайта
    Редактор сайта 08 апреля

    В жюри конкурса действительно были большие дебаты
    На этой неделе лучшими были признаны сразу два рассказа: история Владимира и рассказ про Эквадор. Но Арина, увы, отказалась от участия в конкурсе. Так что остался только один победитель!

  12. Марина
    Марина 11 апреля

    Редактору сайта
    Я надеюсь дебаты в жюри конкурса закончились с выездом на место действия, знакомством с девушкой Леной из Белоруссии и вручением ей награды недели? Интересно, а на следующей неделе победит рассказ о походе 3-х женщин в "Красную шапочку"? А потом о посещении клуба "3 обезьяны"?

  13. без имени
    без имени 12 апреля

    Оставьте редакцию в покое!
    Прежде чем высказывать свое мнение о данном рассказе зайдите в раздел «Страны>Нидерланды» и прочитайте статью «Ночная жизнь». Только потом, если все еще будет что-то непонятно, можно задавать вопросы редакции.

  14. Romarrio
    Romarrio 04 мая

    Я как единственный мужчина в жюри
    Я как единственный мужчина в жюри ОФИЦИАЛЬНО заявляю: Я ЕГО НЕ ВЫБИРАЛ!!! А статью про ночная жизнь в голландии (красные фонари) удалил без раздумий хотя она так же вызвала бурный интерес, и если автор вышлет мне ее лично, то буду благодарен.

Ваш комментарий