«Уважаемые пассажиры, наш рейс совершил посадку в городе Ереван. Температура воздуха 38 градусов выше ноля» Два часа, двадцать минут в полете и нас встречает солнечная Армения. Выходим из самолета и в лицо сразу бросается поток горячего южного воздуха, а солнце такое, что ослепляет. Нет сомнений – мы в Ереване!

Я хочу рассказать Вам о наиболее интересных местах и некоторых Фактах, которые мне удалось посмотреть и узнать.

Итак, мы в Ереване. Первое, что привлекло мое внимание – это местный аэропорт: круглые, стеклянные коридоры, необычный дизайн здания. Нам объяснили, что его построили по проекту аэропорта в Мюнхине.

Едем в пригороде. С двух сторон дороги тянутся одноэтажные и двухэтажные домики. И сразу бросается в глаза, что все они выложены из камня. Ближе к городу мы проезжаем несколько казино и игровых автоматов. Оказывается, размещение подобных заведений в центре Еревана строго запрещено законом. На мой взгляд, это правильное решение со стороны властей.

А в самом Ереване улицы пестрят сотнями кафе, магазинов и рынков. Привлекает внимание необычная архитектура. Вообще считается, что армяне хорошие строители. Здания там строят на века, так что и землетрясения им не страшно.

А в самом сердце Еревана расположена центральная площадь с большими, красивыми фонтанами. Ее образуют здания в форме дуг. Скажу Вам честно – смотрится здорово. Отсюда тянутся центральные улицы. Гуляя по улицам Еревана, у меня возник вопрос: а чем же вообще живет большинство населения? Если не говорить о сельском хозяйстве, которое несомненно здесь развито, это понять трудно. Многие заводы, работавшие во время СССР, в период грабительской приватизации были приватизированы, разграблены, а оборудование сдано в металлолом. Но так же, как и в России налаживается производство. Например фабрика по пошиву одежды, коньячные заводы, новая кофейная фабрика… Помогает, конечно, армянская диаспора: почти у каждого есть родственники в США, России, Турции, Франции, Германии и других странах. Со слов нашего знакомого армянская нация насчитывает 15 млн. человек, а в Армении проживает лишь 3.5 млн. человек. Многие богатые армяне оказывают безвозмездную финансовую помощь не только родственникам, но и стране в целом: финансируют строительство дорог, храмов, учебных заведений и многое другое. В частности, дорога в Нагорный Карабах расширена и отреставрирована за счет иностранных спонсоров. Ее протяженность свыше 300 км.

В общем, крутятся кто как может.

Хочу отметить, что Армения – это горная страна, а ее столица расположена в низине и самая низкая температура именно там. В самые жаркие летние дни спасение для горожан – это выезд за пределы Еревана. Чем выше поднимаешься в горы, тем прохладнее воздух. Каких то 30 минут и чувствуешь приятную прохладу Кавказских гор. Нам удалось побывать на одной из местных достопримечательностей – горном озере Севан. Здесь чистейший воздух, чистейшая вода, тишина и покой. Это настоящий райский уголок, где можно позагорать, искупаться в прохладной горной воде, вдоволь наестесь местной рыбы и раков и наконец просто отдохнуть душой и телом. Кстати, хочу предупредить тех, кто надумает здесь побывать: надо быть осторожным, так как солнце в горах очень быстро обжигает. Для желающих загореть это быстрый вариант, но главное – не перестараться.

Севан – это наибольшее из озер Кавказа. Его площадь составляет более 1300 квадратных километров. В него впадает 28 рек, а вытекаем только одна. Здесь ловят форель, усача, храмуля, сига и конечно же раков.

На берегу озера расположено множество кафэшек, где тебе приготовят только что пойманную свеженькую рыбку. Для желающих провести несколько дней на берегу Севана есть пансионат.

Там же в горах, недалеко от озера мы посетили еще одну местную достопримечательность – канатная дорога. Невозможно описать те чувства, которые у меня были, когда я поднималась по ней. Высота, чистейший горный воздух и потрясающая красота не могли оставить меня равнодушной. Зимой здесь открыт горнолыжный спуск. Так что можно очень даже занимательно провести отпуск.

Еще одной интересной достопримечательностью Армении про которую мне хотелось бы рассказать – это древнейшая Церковь – Армянская Апостольская Святая Церковь. Духовным и административным центром церкви является Первопристольный Святой Эчмиадзин – Католикостат Всех Армян, основанный в 301 году.

Отдельно хочу выделить Армянскую кухню. Скотоводство здесь стало источником разнообразных молочных изделий – сыров и кисломолочных продуктов, являющихся производными мацуна или же его сочетаниями в разных пропорциях со сладко молочными продуктами. Так же в рационе армян большое место занимают сыры. Молочные продукты принадлежат к постоянным, непременным и почитаемым в народе продуктам питания наряду с хлебом. Основным мучным изделием, занимающим большой удельный вес в рационе, является лаваш. Немалую роль в питании армян играют овощи и фрукты. Их употребляют в самых разных видах и сочетаниях. Ну и конечно же в армянской кухне имеются блюда из натурального мяса, например, шашлык. Я могу сказать с уверенностью, что армяне умеют готовить это блюдо. Они используют мясо говядины, свинины, баранины и птицы. А больше всего мне понравилось блюдо, которое называется «долма». Ее едят только в горячем виде и к ней подают мацюн. Скажу вам честно – это объедение. В общем у армян есть чему поучиться.

Пожалуй это все, что мне наиболее запомнилось из поездки в эту замечательную гостеприимную страну. Конечно, есть еще очень многое о чем я не рассказала, но обо всем рассказать невозможно. Правда же? Могу добавить только одно: приехав в эту стану один раз, у меня возникло желание посетить ее еще раз.

1. Ivy
    Ivy 30 ноября

О Закавказье
    Жалко, что мало людей пишут об Армении, Грузии и Азербайджане. Хотелось бы побольше публикаций на сайте об этих странах. Интересно также читать отзывы не только туристов, но и людей, которые туда ездят к родственникам.

2. pes
    pes 30 ноября

заманухи рекламные
    хорошо когда люди пишут....а не чучелы турагентные

3. HOKA
    HOKA 01 декабря

Ереван
    А в Ереване на площади Сахарова есть палатка со свежевыжатыми соками. От головы справа. Вкусно...

4. Рамиль
    Рамиль 26 декабря

"долма"
    Уважаемый автор, долма - это азербайджанское блюдо. Спрсосите как название блюда переводится с армянского. Никак. Название "долма" происходит от азербайджанского глагола "долдурмаг" т.е. "наполнять". В капусту или виноградные листья заворачивается (заполняется) мясной фарш а затем варится. Воть! =)

5. Вартан
    Вартан 28 июля

ответ Рамилю
    Рамиль, мне все равно как там звучит на азербайджанском, но на армянском это звучит не "долма", а "толма"...и соответствующий перевод на армянском тоже имеется...

6. Phoenix49
    Phoenix49 04 октября

Долма
    to Вартан: Рассмешил :). Я общаюсь с армянами, и интересно что ни один из них не знает значение названия этого блюда. А "толма" это уже армянские штучки, аля Эривань - Ереван, Шуша - Шуши. Но придумал быстро, но жаль не обдуманно. Тем не менее, не стоит обсуждать откуда она. Название тюркское, и все дела. Заимствованное блюдо - оно не стыдно, так что не нужно готовить "толму" :D

7. гурман
    гурман 22 августа

"долма"
    ребята, я хоть и армянского происхождения, но за об-ективность: Dolma is a verbal noun of the Turkish verb dolmak -to be stuffed-, and means simply -stuffed. Т.е. слово это скорее всего турецкое (азербайджанский язык это лишь один из языков тюрской группы)и означает действительно -начинять-. Кстати, это слово используют почти все средиземноморские народы, а также арабы. И ничего в этом обидного или оскорбительного нет: символ русской нации пельмени - тоже татаро-монгольского происхождения, от этого они не становятся менее вкусными. Кстати, арабы готовят толму без специй, армянский вариант намно-ого вкуснее; азербайджанскую не пробовали-с, верю, что вкусная (одни же специи используем),но явно отличается от армянской: армяне добавляют в фарш свинину, что делает толму нежной.

8. Лев
    Лев 17 июня

"...армянская кухня одна из дрвнейших в мире и самая древняя в Закавказье...наоборот, армяне внесли свой вклад в кухню турок-сельджуков, так что многие истинно армянские блюда стали позднее известны в Европе через турок как якобы блюда турецкой кухни (например ТОЛМА)" - В.В. Похлебкин, "Национальные кухни наших народов", Москва, Пищевая промышленность, 1978, стр,139 "...особенно часто заимствовалась соседями АРМЯНСКАЯ кулинарная терминология, поскольку в древности у армян раньше сложилась развитая материальная культура, в том числе и кулинарное искусство... и таким образом армяне распростроняли достижения армянской кухни по всему Закавказью " - там же, стр,119

9. АРМЕН
    АРМЕН 19 августа

Толма сама древнее Азербайджана,как она может быть азербайджанским?пустой спор.

10. Геворг
    Геворг 04 августа

Интересно, как азербайджанские-турецкие кочевники выращивли виноград, для изготовления толми/долми

11. алекс
    алекс 26 июля

кочевники иди лесом. хаш тоже ваш вот только вы забыли, что кочевники не могли это готовить и делается исключительно из свиных ножек, а вы мусульмане, если конечно вы такими являетесь. всем в мире известно, что это принадлежит армянам , а не вам гавну турецкому. идите учите историю мировых людей, а не вашу кочевую. ни памятников, ни алфавита, зато древние

Гость 23 ноября

Обожаю ArmeniaHoliday. Путешествуем с ними уже давно и рекомендуем всем! Отличная команда, отличная компания, отличный отдых! Спасибо всем: Кристине (особенно), Наташе, Оле, Диме! Все молодцы! Следующее путешествие ТОЛЬКО с вами!:)

13. Сергей
    Сергей 14 июня

14. David Fesly
    David Fesly 14 июня

ще одной интересной достопримечательностью Армении про которую мне хотелось бы рассказать – это древнейшая Церковь – Армянская Апостольская Святая Церковь. Духовным и административным центром церкви является Первопристольный Святой Эчмиадзин – Католикостат Всех Армян, основанный в 301 году. Брали билеты Минск Ериван

World Oldest Winery(6000 Year Old)

World Oldest Winery(6000 Year Old)

The main proof of the country''s ancient history is the discoveries made in recent years, mainly 6000 years old winery found in the cave, in what is new southern Armenia. Archeologists…