Шенонсо

Деревня Пул-Фетан

Мыс Пен-Ир

Берег Розового гранита

ФРАНЦИЯ 2006, ИЛИ СБЫЧА МЕЧТ

Мечта увидеть Францию своими глазами появилась в начале застойных 70-х, когда я, ученица московской спецшколы, учила стихотворение «La Normandie». «И кому нужен этот французский?» - в тоске думала я: «Какое мне дело до прекрасной Нормандии. Мои шансы побы -вать там равны огромному нулю!» Но человек, как известно, предполагает, а жизнь преподносит свои сюрпризы. И вот спустя почти 30 лет, уже из Израиля, УРА, мы едем во Францию!
  Поскольку стадно - групповые путешествия мы не признаем, выбрали дикий автотуризм. Соблазнили пару наших друзей присоединиться к нам. Сложилась тёплая компания: 2 водителя штурман и турист. И один французский на весь коллектив, да и тот надо основательно вспоминать - подзабылся он за 30-то лет.
  Все мы были абсолютными чайниками в автотуризме.Опыта - никакого. Предыдущие вылазки за границу ограничивались посещением одного города, турпакетами «полет-отель» и покупкой путеводителя. А тут планов громадье - Нормандия, Бретань, долина Луары – и всё это за 13 дней. И т.к. мечта была моя, то мне и пришлось оганизовывать её сбычу. Поэтому я хочу поделиться опытом с начинающими автотуристами, которые, как и я, планируя путешествие, задают себе вопросы «Что делать?» и «С чего начать?»
  Начала я с покупки путеводителя по Западной Франции издательства «Полиглот». Путе- водитель так-себе, но выбирать было не из чего, ведь не так много в Израиле туристической литературы на русском. Зато в нем были ссылки на интернет-сайты турбюро во Франции. Не все они были правильными - то ли опечатки, то ли информация устарела, но и то, что удалось открыть, помогло, а пользуясь их ссылками я находила новые нужные адреса. Ползая в Интер- нете, я нашла несколько очень полезных рассказов бывалых автотуристов о путешествиях по тому же маршруту, из которых я тоже почерпнула кучу полезной информации. (ссылки даны в конце).
  Но, пожалуй, самое важное, что я узнала - это то, что можно связаться через Интернет с различными турбюро и попросить выслать бесплатно интересующую литературу. Кстати почти все сайты и брошюры есть и на английском, немецком и даже на русском языках. Весь следующий месяц я получала пакеты из Франции. Самыми ценными были карты и планы городов.
  Иметь заранее план города важно, т.к. часы работы турбюро часто не совпадают со временем вашего посещения данного места и, даже зная что надо смотреть, без плана не всегда найдёшь.
  Конечно, можно купить дорогущие мишленовские карты (кстати подобные карты продаются во Франции на бензоколонках и в супермаркетах и стоят они гораздо дешевле), но, если можно сэкономить, то почему бы этим не воспользоваться?
  Тут как раз у нас случилась Вторая Ливанская война. Работы не было. Свободного времени - навалом, поэтому я, в перерывах между воем сирен и беготней в убежище, с чистой совестью и с уверенностью в том, что моя мечта просто обязана в этом году сбыться, погрузилась в составление плана путешествия.
  Сам маршрут нарисовался довольно быстро.Сложнее было разбить его по дням и составить так, чтобы пробег по километражу ежедневно был примерно одинаков. Поскольку посмотреть хотелось как можно больше, решено было путешествовать по кольцевому маршруту. Как потом показала практика – ночевка каждый день в новом месте совершенно не утомительна. Просто предметы первой необходимости мы переложили в сумку и брали с собой, а большой чемодан на ночь оставался в машине, вещи из него доставались по мере надобности. Жильё я решила заказать заранее. Во Франции найти ночлег не проблема - навалом гостиниц и циммеров. Но вся проблема в его стоимости: цены от 35 до 80 евро. Жаль тратить время вечером в поисках подходящего недорогого варианта. Кроме того, заранее определенный пункт ночевки помогает держаться в графике, чтобы в конце маршрута не пришлось гнать по 500 км в день...
  Для ночевки в больших городах я выбрала отели сети В&В. Цена 35-41 евро. Чистые номера, удобная кровать, закрытая на ночь стоянка, короче соотношение цены и качества оптимальное. В холле есть микроволновка и автоматы с напитками, бутербродами и хрустиками.

Reception работает до 20.30, а в нерабочие часы свой номер можно получить по номеру заказа в автомате посредством кредитной карточки. Цифровой ключ от номера открывает и холл, и ворота автостоянки. Гостиницы я заказала через Интернет, деньги снимаются со счета только по факту проживания. За 12 часов до конца дня заказ можно отменить.
  Отели этой сети расположены за чертой города возле больших торговых центров. Как правило, рядом есть и какая-нибудь точка общепита. А если продукты на ужин закупаются в супермаркетах, то нужно учесть, что они закрываются часов в восемь-девять.
  Практика показала, что вечером проще найти свой отель, находящийся за городом, чем кружить по лабиринтам маленьких незнакомых улочек в самом городе, натыкаясь на “кирпичи”. В гостиницу мы приезжали часов в восемь, впечатлений за день хватало с лихвой, достопримечательности же мы осматривали утром со свежими силами. Как правило, все самое интересное в городах находится в центре, турбюро расположены там же, а найти центр города очень просто, на указателях так и написано – «centre».
  Для ночевки в сельской местности я выбрала циммеры или как их называют - комнаты для гостей. Цены 38-41 евро с завтраком. Завтрак включает в себя сыры, свежайшие круассаны, домашние джемы, масло, йогурты, кексы домашней выпечки, чай, кофе, какао. Комнаты чистые, уютные. Хозяева циммеров нам попались очень приятные и радушные, но почти все не говорящие по-английски. Тут сбылась моя вторая мечта - поговорить по–французски с настоящими французами. Адреса подходящих циммеров я нашла в Интернете или из брошюр полученных по почте. Правда найти нужную деревеньку иногда бывало сложнее чем отель В&В.
  Учитывая накопленный штурманский опыт хочу дать совет: Господа автотуристы, не экономьте на системе GPS! Это не роскошь, а средство сбережения времени, бензина и нервов. Мы за 2 недели намотали километров 400 лишних в поисках нужных нам пунктов. Штурманом я, конечно была начинающим, но зато «языкастым». Приходилось не один раз спрашивать дорогу. Случилось даже 2 раза, что галантные месье садились в свои машины и выводили нас, вконец запутавшихся, на нужную точку.
  Правда был у меня один не очень приятный случай. В городе Лизьё мы никак не могли найти Базилику, т.к. плана города у нас не было. На пустой улочке, кроме женщины, получавшей деньги в банкомате, спросить было не у кого. Дождавшись, когда она отошла от банкомата, я обратилась к ней с просьбой: «Мадам, извините, не могли бы вы мне помочь....» И тут, не успев договорить фразу, я увидела, как изменилось вдруг её лицо, и как судорожно вцепилась она в свою сумку, очевидно решив, что я буду просить у неё денег. Поэтому я, опустив все «Скажите пожалуйста», выпалила скорее: «Где Базилика?» Тут же на лице мадам появилась улыбка и она мне очень мило объяснила как проехать. После этого случая вежливые вступления, типа «Не могли бы вы мне помочь», из своего лексикона я исключила, а дорогу спрашивала, держа в руках карту, чтобы сразу было понятно : «руссо туристо – облико морале».
  По поводу жилья хочу отметить ещё один момент: о ночлеге в уикенд нужно позаботиться обязательно заранее, т.к. французы любят выходные проводить в провинции, и мест ни в отелях, ни в циммерах может не быть. Я с этим столкнулась при заказе циммера в Шенонсо. Привыкнув к тому, что достаточно найти подходящий вариант, позвонить и заказать, я была очень удивлена, когда мне ответили,что мест нет. Когда мне также ответили ещё в семи местах, я уже забеспокоилась. И это при том, что за окном сентябрь и заказываю я за 2,5 недели заранее. Пришлось мне расширить поиск до 25 км от Шенонсо. Просидев часа два на телефоне, я просто отчаялась что-то найти, как вдруг, в богом забытом Лерне, мне ответили положительно. Правда потом мы этот циммер искали бог знает сколько, но в итоге остались очень им довольны.
  Итак, маршрут есть, жилье есть, война закончилась, билеты заказаны (нам очень повезло - («Эль-Аль» и всего 400$), машина заказана (310 евро + страховка 125 евро) в компании
  Europcar. Мечты начинают сбываться, нас ждёт Франция.
  В своём рассказе о поездке я не хочу описывать достопримечательности и красоты природы. Это всё лучше видеть своими глазами, и у каждого будут свои впечатления. Об архитектурных особенностях и исторических фактах можно прочитать в литературе. Я же хочу больше
  рассказать о практической стороне нашего путешествия, об интересных моментах и запомнившихся встречах, о возникших у нас трудностях и, может быть, кому-то наш опыт пригодится.

День первый. 6 сентября
  ======================
  Париж, Живерни, Вернон, Лез Андели, Руан

Прилетели мы в Париж в 5.30 утра в аэропорт Шарля де Голля. Получили багаж, выпили по чашечке кофе и пошли получать машину. Все компании по прокату автомобилей во втором терминале расположены на -1 этаже. Быстренько оформили документы, доплатили за второго водителя 21 евро. Несмотря на то, что мы оплатили машину в филиале компании в Израиле, у нас попросили номер кредитной карточки. Наверное для гарантии. Очень полезно иметь с собой не одну кредитную карточку. У нас, например, VISA MULTI не прошла, а обычная международная VISA прошла как по маслу.
  Потом мы прошли на стоянку, где получили ключи от машины. Автомобиль нам достался замечательный – « Ситроен Ксара Пикассо» дизель - высокий, просторный, с огромным багаж -ником, куда запросто влезли 2 чемодана, сумки и ещё осталось много места.
  Маршрут до Живерни был разработан в обход платных дорог, распечатаны легенда и карта, в прокатной компании были получены объяснения какого направления придерживаться, что впрочем не помешало несколько раз проскочить повороты на Cergy-Pontoise. Хорошо, что поворотов было штук пять, где-то к четвертому мы освоились с указателями и свернули в нужном направлении.
  В Живерни мы посетили Усадьбу Клода Моне. С удовольствием погуляли по саду вместе с многочисленными французскими старичками и старушками.(Как мы поняли, у молодёжи это место популярностью не пользуется). Интересно было видеть хорошо знакомые по картинам Моне пейзажи вживую. Потом мы погуляли по Вернону, посмотрели пару мельниц в окрестностях, побродили по Лез Андели. Сказывалась бессонная ночь, и мы поехали в Руан, где у нас был заказан отель в центре города.
  Наша гостиница ”Le Bristol”оказалась маленьким отельчиком ** при баре напротив Дворца Правосудия. Номер нормальный, соответственно цене 47 евро. Убила только винтовая лестница, по которой нам пришлось лезть на 3-ий этаж. Это был первый и последний раз, когда мы тащили с собой чемодан в номер. Какое счастье, что у нас была, полученная по почте, карта Руана. Мы и с ней-то нашли отель с шестой попытки, т.к. везде висели кирпичи или улицы были с односторонним движением. А уж без неё вообще бы не знали как проехать. Утром я даже зашла в турбюро и поблагодарила работников за проявленное внимание и присланные мне проспекты.
  В отеле мы перекусили, отдохнули и в 23.00 пошли к собору смотреть цвето-музыкальное шоу под названием «Руанский собор в красках Клода Моне». Зрелище завораживающее.

День второй. 7 сентября
  ====================
  Руан, аббатства Жюмьеж и Сен-Вандрий, Фекам, Этрета, Онфлёр

Утро началось с прогулки по Руану.Собор при свете дня впечатлил нас также как и вечером. Рыночная площадь, улица Больших Часов, улочки старого города... Порядочно устав, мы с удовольствием забрали нашу «Ксару Пикассовну» с подземной стоянки, где она ночевала (6 евро за ночь), загрузились и двинулись к побережью. Заехав по дороге в Жюмьеж, мы посмотрели на развалины аббатства через ворота, не захотелось за вход платить 6 евро, а затем
  направились в Сен-Вандрий - действующий монастырь. В путеводителе написано, что, если попросить привратника, то можно войти и внутрь, но мы приехали как раз во время обеда. Поэтому просто погуляли вокруг, послушали колокольный звон и поехали в Фекам.
  Основная достопримечательность Фекама - это Дворец Бенедиктин - здание относительно недавно построенное (1876 г), но очень красивое, в котором расположены небольшой исторический музей, музей современного искусства и непосредственно само производство ликера «Бенедиктин». Вот именно последняя часть нам особенно и понравилась: зал 27-ми растений и специй, входящих в состав Бенедиктина, цех и погреба с огромными бочками. Настоящий ликёр производят только в Фекаме и экспортируют по всему миру. Стоимость визита во дворец 6 евро, включая дегустацию одной порции. Каждая дополнительная порция стоит 3- 6 евро. Сам ликёр - ничего особенного, зато в коктейлях очень даже вкусненько, особенно с грейпфрутовым соком (2/5 ликер и 3/5 сок). Экскурсию мы закончили покупкой подарков и фотографированием на фоне памятника перегонному аппапрату. Рядом с дворцом мы обнаружили ещё один особнячок в том же стиле, хорошенький, как игрушечный.
  В Фекаме у нас случилась первая неудача с обедом. Ведь знали же, что в ресторанах можно пообедать только до 14.00, но как-то расслабились - счастливые часов не наблюдают. Поэтому кушать пришлось в машине: супчик из пакетика, кипяток из термоса. Поэтому даю ещё один совет: кипятильник и термос - незаменимые спутники автотуриста. А ещё советую никогда не пересчитывать цены в евро на цены в родной валюте, не надо в отпуске портить себе настроение.
  Из Фекама мы направились в Этрета. Курортный городок - милый и чистенький. Спустились к морю. Синее-синее море и белые скалы Алебастрового побережья – красота необыкновенная! И, поскольку после «Бенедиктина» нам «море было по колено», мы решили помочить ноги в Ла-Манше. Погода была довольно прохладная и ветренная, но мы, скинув обувь метрах в 15 от воды, весело пробежались до моря. Вода приятно бодрила - градусов 19. Но обратный путь нам запомнится надолго, т.к. идти по крупной гальке почему-то было безумно больно. Мне даже вспомнился фильм “Последний дюйм”. Зато, когда я натянула кроссовки на свои бедные ноги, я снова поняла, что жизнь прекрасна!
  В Онфлер мы поехали через мост “Нормандия” (проезд 5 евро). У нас был заказан циммер в центре города (41 евро). Минут 35 крутились, пока нашли нужную улицу. Нашим местом ночлега оказался 200-летний дом с крутейшей винтовой лестницей на 4-ый этаж, где располагались комнаты. Зато вид оттуда был потрясающий и на Онфлер, и на мост. Поужинали мы в ресторанчике “Le chat qui peche” по рекомендации нашей хозяйки мадам Бельгард. «Plat du jour», состоящее из трех блюд, и бутылка вина обошлись нам в 13 евро на человека. Потом мы побродили по вечернему городу, забрались в свою мансарду и уснули как убитые.

День третий. 8 сентября
  =====================
  Трувиль, Довиль, Лизьё, Камбремер и дорога сидра, Бёврон-ан-Ож, Кан

Около 9.30 утра мы выехали из Онфлёра. В Трувиле прошлись по пляжу, где когда-то снимался фильм «Мужчина и женщина», поглазели на «простенькие» такие особнячки в несколько миллионов евро, посетили рыбный рынок. Дары моря, выложенные в лотках на снегу ровными рядами, чистенькие, украшенные веточками зелени выглядели очень художественно.
  Следующим по маршруту был Довиль. Мы загрузились в машину и собрались ехать минут 30. Оказалось, что Трувиль и Довиль разделяет всего лишь река. Пара минут - и мы были уже в Довиле. Центр города – это новострой, стилизованный под старину. Чувствовалось, что публика в Довиле тусуется состоятельная: прокат пляжных зонтиков в сезон 115 евро в день, не в сезон– 75. Бутики известных кутюрье, ювелирные магазины, личные кабинки американских кинозвезд. Мы, естественно, запечатлелись на память, каждый на фоне своего любимого актёра. В это время в Довиле, как раз, проходил Фестиваль американского кино. Но никого, кроме толпы фотокорреспондентов нам увидеть не удалось. Перекусив в машине совершенно гениальным творением французских кулинаров - огромными вкуснейшими булками с ветчиной, сыром, яйцом, помидором и зелёным салатом за 4,5 евро и кофе из термоса, мы направились в Лизьё.
  Осмотрев Базилику в Лизьё, мы решили не ехать, как было намечено, в Сен-Жермен-де-Ливе знакомиться с укладом жизни состоятельной нормандской семьи, а направиться прямиком в Камбремер, откуда начинался маршрут по «Дороге Сидра». Этот маршрут объединяет несколько деревень, в которых расположены хозяйства производителей сидра и кальвадоса провинции Ож. Эти хозяйства обозначены специальным символом в виде красного яблока. Увидев эту вывеску, можно спокойно заходить - и покажут, и расскажут, и дадут попробовать - причем всё бесплатно. Мы выбрали хозяйство м-сье Дюпона - огромное поместье, окружённое яблоневыми садами. Милая молодая девушка на французском и английском языках рассказала нам о процессе производства сидра и кальвадоса, показала погреба с бочками, где кальвадос хранится и повела дегустировать. Молодой сидр впечатления не произвёл, 7- месячный из холодильника нам понравился и даже очень, а вот кальвадос любой выдержки (от года до 7 лет) не понравился вообще (обычный самогон). Купив понравившегося нам сидра и майского яблочного мёда белого цвета, мы весело (или навеселе) поехали дальше. Нас ждала деревенька Бёврон-ан-Ож (Beuvron-en-Auge), входящая в число 5-ти самых красивых деревушек Франции. Ожидания нас не обманули - деревенька оказалась очаровательной - «пряничные» домики 16-18 веков, утопающие в цветах, чистота просто стерильная и тишина. Просто райское место для утомленного городского жителя.
  В план этого дня входило посещение Камамбера и дегустация сыров, но главная дорога, ведущая туда, была перекрыта полицией. А поехав по объездным, мы бы опоздали, т.к. завод работал до 18.00. Поэтому, заехав в попавшийся по дороге гипермаркет и накупив всяких вкусностей, в том числе и сыров, мы поехали прямо в Кан, где был заказан отель В&В.

День четвёртый. 9 сентября
  =========================
  Кан, Байо, Пляжи высадки союзников, Рен

Утро началось с прогулки по Кану. Было субботнее утро, и мы обрадовались, что легко нашли бесплатную стоянку. Начали прогулку с мужского аббатства, где, в будние дни организуются экскурсии. Вход в аббатство - прямо из мэрии. Но в субботу в мэрии проводились
  бракосочетания, и вход был свободный. Мы самостоятельно погуляли внутри, осмотрели храм Сент-Этьен. Погуляв по Кану часа три, мы вернулись к машине и, к своему ужасу, увидели рядом с ней, прямо на мостовой надпись «PAYANT»(платный), на которую мы не обратили никакого внимания при парковке. Оказалось, что платные стоянки в городах не размечаются на
  порёбрике бело-синей краской как у нас. Но нам в этот раз повезло - очевидно по случаю субботы, штраф мы не получили.
  Следующим по программе у нас был Байо. Там интерес представляют исторический центр средневековой застройки, собоp Нотр-Дам и знаменитый гобелен королевы Матильды. В стоимость билета в музей гобелена (7,6 евро) входит и русскоговорящий аудиогид, поэтапно,
  артистично и даже с шумовыми эффектами рассказывающий о событиях, изображённых на по- лотне. Я так увлеклась рассказом, что совершенно забыла, что рассматриваю вышивку На улице.
  Сент-Мартен мы набрели на очаровательную кондитерую, которая мне чем-то напомнила Елисеевский гастроном на бывшей ул.Горького. Пирожные во Франции – это вообще отдельная тема для рассказа. Даже наши несладкоежки мужчины не могли от них отказаться, а уж о нас, женщинах, и говорить нечего. Единственная проблема была - это выбрать- все пирожные очень красивые и аппетитные, хотя и совсем не дешёвые (4 – 6 евро).
  Попив кофейку с шедеврами французских кондитеров, мы направились в сторону пляжей высадки союзников. Увидеть своими глазами эти узкие полоски песка, простреливаемые вдоль и поперек нужно обязательно. И так, как события были показаны Спилбергом в его фильме «Спасти рядового Райана» - это отнюдь не преувеличение. Именно стоя на развалинах немецких дзотов представляешь себе какая там была мясорубка, как лилась рекой кровь, как гибли тысячами солдаты. А сейчас на этих пляжах тусуются спортсмены и серфингисты, выгуливаются холёные и любимые своими хозяевами французские собачки, бегают дети...
  Очень большое впечатление произвёл на меня и Американский мемориал - ровные ряды белых крестов и звёзд Давида на зелёной траве и маленькие красные букетики у подножья некоторых. Никаких помпезных памятников, а пробирает аж до мурашек. Мы немного походили, почитали фамилии, положили по традиции по камешку на могилы. Да, уж кому-кому, а нам-то особенно понятно, что, если бы не эти ребята и миллионы им подобных, еврейский вопрос был-бы решён окончательно, и не ездить бы нам по дорогам чудесной Франции...
  Дальше наш путь лежал через Фужер в Рен, где нам предстояло ночевать в отеле В&В.
  Но поскольку время поджимало, Фужер мы решили оставить до следующей поездки по Франции.
  По дороге нам ещё предстояло впервые заправиться. На бензоколонке мы долго искали, у автомата щель, в которую нужно воткнуть кредитку. Не найдя, стали искать работника,который, как мы привыкли, должен был бы подойти к нам, когда мы подъехали. Не найдя и его зашли в расположенный тут же кафетерий. Выяснилось, что нам нужно самим залить в бак топливо, а потом в кассе кафетерия сказать номер автомата. Дизельных топлив оказалось два. Пришлось решать, какое-же из них выбрать. Выбрали ЕХТRА. Наконец-то заправившись, мы продолжили путь.
  К Рену подъехали уже затемно и, в поисках нашего отеля, заблудились окончательно.
  Вроде бы всё было понятно: Рен, юг, пригород Chantepie. И карта есть, но, видимо, от дневных впечатлений напал на нас пространственый кретинизм. Один раз повернули не туда – и полностью потеряли ориентацию. Спас нас молодой парнишка, выведя на шоссе и сопроводив нас на своей машине до места. В 22 часа с хвостиком, получив в автомате ключ-код от своих номеров, мы заселились в отель.

День пятый. 10 сентября
  =====================
  Рен, Лё Мон-Сен-Мишель, Канкаль, Динан, Сен-Мало

Воскресный день мы начали с прогулки по Рену. Практически пустые улицы, средневековые кварталы, только-только открывающиеся кафешки, в которых ещё не совсем проснувшиеся
  ренцы пьют свой утренний кофе тишина - вот таким мы увидели этот город.А впереди нас ждала
  основная туристская достопримечательность Лё Мон-Сен-Мишель.
  Подъехали мы к нему, как раз, когда открылись стоянки под дамбой. Площадки ещё были мокрыми и покрытыми грязью, но зато мы встали возле самой горы. День обещал быть жарким, топать далеко не хотелось. Стоянки платные - 4 евро. Народу в честь выходного дня было море.
  По единственной узенькой улочке, периодически заныривая в сувенирные лавки (цены ломовые), мы добрались до самого аббатства. Выстояв очередь за билетами (8 евро) и взяв проспект на русском (что вообще-то большая редкость), прошлись по монастырю, полюбовались сверху отливом или, как его называют французы, La grande mareе. Явление это удивительное – море в заливе Сен - Мало утром уходит на многие километры, обнажая дно, а вечером возвращается. Французы пользуясь случаем, бродят с вёдрами по бывшему морскому дну и собирают всяких морских гадов. Причем добыча бывает весьма увесистой. Вечером в отеле мы видели по телевизору репортаж о том, как двое ребят нашли огромного лангуста. А чтобы добыть трепанга, нужно его норку посыпать солью, он, дурень, думает, что это море вернулось, и вылезает наружу, тут же попадая в руки французских гурманов.
  Нагулявшись по Мон-Сен-Мишель, мы спустились вниз и не узнали свою красавицу Ксару Пикассовну. Оказывется машина – уборщик почистила парковку от всяких морских наслоений.
  И наша Ксара вместе с другими авто приняла на себя львиную долю этой грязи. Пришлось протирать окна влажными салфетками, т.к. они полностью были заляпаны, а саму машину мыть вечером на мойке. Кстати система моек - самообслуживания нам очень понравилась: сам выбираешь режим (с шампунем, ваксом или просто водой), бросаешь евро и моешь. Если не домыл, добавляешь ещё. Мы прекрасно помыли своё авто за 3 евро.
  Обед у нас был запланирован в устричной столице Канкале. На протяжении всего пути вдоль побережья чудно было видеть катера и лодки, лежащие на боку на песке, как киты, выбро- сившиеся на берег.
  Канкаль встретил нас забитыми до отказа парковками и ресторанчиками, полными посетителей. Время было 2 часа с хвостиком, и мы с трудом нашли место, где нас согласились покормить - маленький бар морепродуктов. В поданном нам меню мне были понятны только отдельные слова. Вообще я поняла, что у меня есть большой пробел в образовании - изучение кулинарных терминов не входило в программу обучения в спецшколах, очевидно это считалось происками капитализма. Поэтому пришлось действовать по наитию, в результате чего мы заказали устрицы №3, мидии в соусе под названием «Красивая женщина», моллюски-литорины (bulots) c сырным соусом и креветки. Лично у меня устрицы не вызвали никакого восторга, литорины понравились куда больше(из раковин они извлекаются специальными крючками). А вот на мужа моего устрицы произвели впечатление, и он пошел за добавкой на местный базарчик прямо на набережной. За 3 евро он получил тарелку с 6 устрицами и ещё за 1 евро лимон. Продавщица объяснила, что устрицы нужно есть, сидя прямо на парапете, раковины кидать в море, а тарелку возвратить ей. Поскольку море ушло, нашему взору представились миллионы раковин от съеденных устриц. Морепродуктов нам показалось мало и мы завернули ещё и в открытую по случаю блинную, где попробовали традиционных бретонских блинов (galette) с разными вариантами начинок. Очень вкусно!
  После Канкаля, сделав небольшой крюк, мы заехали в Динан, очень приятный городок. Но, поскольку к вечеру мы прилично устали - день выдался жаркий и какой-то очень многолюдный, побродив часа полтора, поехали в Сен-Мало. По дороге, опять же, заглянули в гипермаркет, где зависли ещё на час возле стеллажей с вином и сырами. Поразила нас дороговизна овощей и фруктов, которые французы покупают не килограммами, как мы, а штучно. И вообще не набивают тележки продуктами доверху. А ходить в гипер надо со своей авоськой, халявных пакетиков нет.
  Поразительно быстро найдя свой В& В в Сен-Мало, день мы закончили дружеским ужином в номере отеля.

День шестой. 11 сентября
  ===================== Сен-Мало, Динар, мыс Фреель, Пленёф-Валь-Андре, Пэмпол, Трегье,
  Кермария-Сулар

По традиции утро началось с осмотра города.Поскольку Сен-Мало был практически разрушен во время войны то основной интерес представляет квартал в черте крепостной стены и сама стена. Гуляя по ней мы увидели настоящую встречу прошлого с будущим: красавец 3-х мачтовый парусный бриг выходил из порта, а навстречу ему несся на всех парах катер на подвод- ных крыльях - и всё это на фоне настоящего старинного бастиона! Вне черты старого города интересно также посетить квартал Сен-Серван.
  Следующим по маршруту был Динар. Куррортный городок с казино, отелями, роскошны- ми виллами и уже привычным отливом. Нескольким отчаянным моржам, решившим искупаться, пришлось довольно долго идти до воды. Мы посмотрели на нахальных чаек, подходивших совсем близко к людям, выпрашивая еду, прошлись немного по дорожке вдоль моря и затем поехали на мыс Фреель. Подъезжая к нему, увидели указатель на форт Ла Латт и решили заскочить и туда. Небо совсем потемнело, но мы, прихватив зонтики, бодро зашагали через парк к
  крепости. Шли мы минут 30-40 и, когда были уже у входа, ливанул дождь. Форт 14-го века (вход стоит 4.3 евро), сохранившийся очень прилично, стоит на краю обрыва. Вид оттуда просто потрясающий, особенно,если подняться на самый верх донжона. Дождь, хоть и сильный, лил совершенно бесшумно. На море был абсолютный штиль и создавалось ощущение какой-то нереальности происходящего. Казалось что время остановилось... Ливень всё не переставал, и мы, возвра-
  щаясь обратно к машине, основательно вымокли. Благо, что чемоданы были с собой, переоделись в сухое и поехали дальше. На сам мыс уже не заехали, т.к. дождь припустил ещё сильнее.
  Погода в этот день нас не радовала, поэтому Пленеф-Валь-Андре и Пэмпол мы осмотрели из окна машины, а когда приехали в Трегье, тучи разошлись и нам удалось погулять по городу.
  Ночевать в этот день нам предстояло в циммере в местечке Кермария-Сулар недалеко от Перрос-Гирек. Как всегда, не без трудностей, нашли нужный дом. Хозяева Клодин и Доминик оказались людьми очень симпатичными и радушными. Мы были первыми израильтянами, попавшими в их дом. Ужинали на приусадебном участке, где стоял огромный мангал(можно было бы и шашлычок сделать). Доминик принёс нам фонарь и даже поставил бутылку сидра.
  Он неплохо изъяснялся по-английски, мы с ним поговорили за жизнь и выпили за франко – израильскую дружбу.

День седьмой. 12 сентября
  ======================
  Перрос-Гирек, п-ов Плюманак, п-ов Крозон, мыс Пен-Ир, Локронан, Кемпер

Утро началось с завтрака в доме супругов Ловаэрт. Доминик, имеющий свой катер, похвалился своим уловом - рыбиной килограмма на три.Несколько раз в месяц он выходит в море и обеспечивает семью свежей рыбой. Кофе нам подали в супницах, что нас очень развеселило. Я заметила, что французы практически не пьют чай, у них даже нет в домах чайников. Кофе варят в кофеварках, а воду для термоса нам кипятили в кастрюльках. Напоследок научив хозяйского говорящего попугая нескольким русским словам, мы тепло расстались с Клодин и Домиником и отправились в Перрос-Гирек.
  Этот городок знаменит прекрасным пляжем, казино, но смотреть там особенно нечего.
  Минут 15 езды, и мы оказались на п-ове Плюманак, где часа три гуляли по берегу розового гра- нита и любовались нагромождением скал и морскими пейзажами. Место просто сказочное!
  После Плюманака у нас был большой автопробег к Атлантическому побережью. В Брета -ни все дороги бесплатные. Мы проезжали через множество маленьких городишек, похожих в основном друг на друга и абсолютно безлюдных, несмотря на середину дня.
  Обеденное время застало нас в городке с интересным названием Красный Крест. Углядев таверну в деревенском стиле, мы завернули туда. Таверна носила то же название,что и городок и, судя по многочисленным грузовикам на стоянке,пользовалась большой популярностью у дальнобойщиков. Зал с деревянными столами и деревянными же люстрами под старину был заполнен почти до отказа. Комплексный обед состоял из бутылки вина на четверых, двух салатов, сыра, масла, большого ломтя телятины с чипсами, трех видов сладких пирогов и напитка со вкусом кофе. Всё это удовольствие стоило 10 евро на человека.
  Через Крозон и Морга мы проехали к мысу Пен Ир. Это каменистый мыс, далеко выдающийся в море. Виды оттуда открываются просто потрясающие на океан, скалы, уютные бухточки с мягким и чистым песочком, которые так и манят искупаться. На самом краю мыса стоит огромный крест - памятник погибшим солдатам, дорожка к которому идёт через вереско- вую пустошь.Тишина, простор...
  Запомнилась древняя старушка, которую, бережно поддерживая с обеих сторон, внуки вели полюбоваться пейзажем. Вообще, за время нашего путешествия, мы видели очень много пожилых французов,путешествующих по стране. Видимо Франция - это такая страна, по которой можно ездить всю жизнь, но вновь и вновь открывать для себя какие-то интересные места.
  Решив, что Пен Ира нам будет достаточно, на мыс Ра мы не поехали, и через Локронан направились к месту ночёвки – неизменному отелю В&В в Кемпере.

День восьмой. 13 сентября
  Кемпер, Понт-Авен и лес Любви, Пул-Фетан, Карнак и менгиры, Текс

Утро выдалось пасмурным. День начали с прогулки по Кемперу В путеводителе написано, что этот город знаменит ежегодным праздником земель Корнуай, связывающим искусство и традицию Бретани. Нас же там поразило большое количество ларьков, торгующих предметами африканского культа: масками, барабанами, бубнами и всякой другой всячиной. А возле собора Св.Корентена мы обнаружили симпатичную сувенирную лавочку. Вся стена дома,в котором она находится увешана тарелками.
  Далее наш путь лежал в Понт-Авен - город, связанный с именем Гогена и его школы. Очаровательный тихий городок, живописная речка, маленькие художественные галерейки...Нашу прогулку по лесу Любви прервал дождик, пришлось вернуться к машине. По дороге мы забежали в кондитерскую, где напробовались свежайшего бретонского печенья и купили в подарок здоровенную жестяную банку бисквитов (13 евро - дороговато, но очень вкусно!)
  Перед выездом из Кемпера я заглянула в турбюро, чтобы выяснить как проехать в дерев -ню Пул-Фетан,т.к. у нас не было подробной карты. Мне выдали весьма приблизительную схему и назвали направление на Quistinic.
  Если бы мы сразу нашли нужное место - я бы о-очень удивилась! Обед у нас был запланирован в таверне Пул-Фетана. Проплутав лишних минут 50, мы, естественно к обеду опоздали. Купив в тамошней лавчонке бретонской выпечки, наскоро перекусили(спасибо тебе, термос!) и пошли осматривать достопримечательность. Пул-Фетан - это традиционная бретонская деревня (вход 7 евро) 16-го века. Когда-то в ней жили 5 семей, вели натуральное хозяйство. Их быт был любовно восстановлен, и теперь можно увидеть как жили крестьяне, какую одежду носили, какие растения выращивали, какую скотинку держали, как выглядели их дома снаружи и внутри.
  Пейзанки в национальных костюмах показывают как стирали бельё, какие делали причёски, как готовили пищу, как из молока получали масло, как проводили досуг. В Пул-Фетане можно про- вести целый день, особенно это интересно детям, но и мы, взрослые, получили немалое удовольствие. Слегка впечатление подпортил дождик, но он быстро закончился.
  На закуску в этот день были Карнакские менгиры. Пока мы к ним ехали, хлынул настоящий ливень. К менгирам мы дотащились только к 5-ти часам, когда они уже закрылись. Сквозь завесу дождя и забор посмотрели то, что было видно с дороги - совсем никакого впечатления. Было ужасно обидно, т.к. я специально не включила ни одного менгира в маршрут, чтобы в пол- ной мере насладиться зрелищем в Карнаке, а получилось, что мы их не увидели вообще.
  Поскольку дождь нам спутал все планы и прекращаться он не собирался, мы уныло потащились в сторону Ванна, где в местечке Текс нам предстояла ночёвка в циммере. Машины еле тащились по шоссе, настроение было противное, и только визит в гипермаркет нам вернул бодрость духа. Там мы, как всегда, прошлись по сырам, соблазнились запеченой ветчиной, от которой шёл одуряющий запах, наткну лись на «Шабли» со скидкой, не обошли стороной и пирожные. В среднем визит в гипер обходился нам в 25-30 евро, и мы в общем-то ни в чем себе не отказывали. Хочу посоветовать тем, кто собирается в путешествии пользоваться одноразовой посудой, брать её с собой. Во Франции она очень дорогая.
  Поразительно быстро нашли мы наше место ночлега. На этот раз им оказался двухэтажный особнячок стоящий на шикарном участке с соснами. Две комнаты на втором этаже с отдельным входом (41 евро), на улице столы для пикника - всё очень приятно.

День девятый. 14 сентября
  Ванн, Рошфор-ан-Терр, Геранд, Нант

Всю ночь лил дождь, моросил он и утром, поэтому впечатления о Ванне остались какими-то серенькими. Но это не потому,что город не интересен. Просто погода очень влияет на наше
  восприятие окружающего. Солнце всё делает ярким, весёлым и запоминающимся. Но зато в Ванне разрешился наш давнишний спор по поводу сериала «Мастер и Маргарита». Некоторые наши друзья считали, что Безруков абсолютно не подходит для роли Иисуса. Так вот, в Ваннском соборе висит картина, на которой изображён Иисус с лицом именно Безрукова.
  Если бы была хорошая погода, стоило бы прокатиться к заливу, берега его очень живописны: острова, бухты... Но нам не повезло, и поэтому мы поехали в сторону от моря - в Рошфор-ан-Терр средневековый город, удостоенный звания «Малый самобытный город». В 2004 году он получил 4-е место в национальном конкурсе. Мощёные улочки, дома 16-18 веков, свой небольшой Нотр-Дамчик и даже свой замок, вазоны с цветами и маленькие бутики, где продаются традиционные бретонские изделия и изделия художественного промысла - всё это придаёт городку своеобразное очарование.

По дороге в Геранд мы решили пообедать в харчевне «У месье поросёнка» (Chez monsieur le cochon). Бывалые туристы советуют кушать в тех местах, в которых питаются местные жители.
  Это был как раз тот самый случай – заведение было заполнено почти до отказа.Мы заняли места на веранде, на солнышке, и стали ждать. Вообще, если кушать в местах общепита, на обед надо отвести не меньше часа. Но обслуживание у этого «свинского месьё» перешло все границы, и оставило у нас наихудшие воспоминания. Еда была вкусная и недорогая - рыбный суп,свинина-гриль с чипсами, пиво и кофе со сладким обошлись нам в 13 евро. А вот отношение к иностранному клиенту!.. Сначала нам просто забыли дать меню. Потом мы долго ждали, пока у нас примут заказ. Французы,пришедшие после нас, уже давно ели второе блюдо, а мы все еще были в ожидании первого. Встать и уйти очень хотелось, но тогда бы мы опять остались без обеда т.к. времени на поиск другого ресторана у нас уже не было. Пришлось пойти и поскандалить.
  Первое блюдо тут же принесли. За вторым пришлось сходить и поскандалить ещё раз. Оставив официанту на чай 5 центов, мы, последними, злобно покинули заведение. Слава богу, что за 13 дней это был первый и последний раз хамского к нам отношения. Все остальные контакты с французами оставили только наилучшие впечатления.
  Потратив бог знает сколько времени на обед, мы приехали в Геранд - средневековый городок с крепостными стенами, рвами и валами, собором и часовнями, богато украшенными гранитными фасадами домов и с огромным количеством сувенирных лавочек. Витрина одной из них мне напомнила картину «Апофеоз войны», только вместо черепов здесь горой были навалены розовые глиняные хрюшки всех размеров.
  Из Геранда мы направились в Нант, а оттуда, погуляв часа полтора, к месту ночёвки в Анже.
  Замки в Клиссоне и Серране, запланированные в этот день, мы посмотреть не успели из-за затянувшегося обеда. Темнело. Маршрут до Анже был выбран в объезд платных дорог, но в какой-то момент мы всё-таки выскочили на дорогу А-11 и именно на её платный кусок. А там сделано так, что до КПП уже съезда с шоссе нет. И пришлось нам за 7 евро проехать всего пару десятков километров, так как на этом отрезке плата не зависела от километража. В Бокузэ, пригороде Анже, нас ждал наш любимый отель В&В. Остаток вечера мы скоротали за парой бутылочек вина и осьминогом в лимонном соусе в прикуску с сыром.

День десятый. 15 сентября
  Анже, Монжефруа,Сомюр, Монсоро, Фонтенвро, Шинон, Лерне

Утро опять не радовало нас погодой. Небо было серым, накрапывал мелкий дождик. День начали с Анже и экскурсии в замок (вход 7.5 евро, можно получить путеводитель на русском). Никаких интерьеров в замке не сохранилось, а выставленный там гобелен «Апокалипсис» мы быстренько пробежали, т.к. аудиогидов на «великом и могучем» нет, на других языках – они за отдельную плату. А без объяснений, человеку, не очень сведующему в подробностях изображённого на сохранившихся фрагментах, разобраться трудно. Зато со стен замка можно сделать отличные фотографии с видами на соборы Сен-Морис и Сен-Мартен. После замка мы погуляли по узким мощёным улочкам старых кварталов города и поехали по направлению к Сомюру, завернув по дороге в Монжефруа.
  В Сомюр приехали к обеду, дождь вдруг полил как из ведра, поэтому мы решили совместить приятное с полезным – за обедом переждать дождь. На площади Сен-Пьер, прямо рядом с собором, забежали в небольшой ресторанчик, где кроме нас было ещё всего несколько посетителей.
  Как всегда, долго изучали меню. В этот раз мы решили не брать «блюдо дня», т.к. оно обычно состоит из трёх блюд и объедаешься так, что потом тянет прилечь где-нибудь и поспать пару часиков. На сумму в 8-12 евро можно заказать одно блюдо из «карты», что-то более эксклюзивное. Исключив дары моря и блины, мы выбрали что-то, где было знакомое слово стейк. Буквально через 15 минут нам принесли по большой тарелке, всю площадь которой занимал гигантский блин, внутри которого лежал большой сочный стейк, яичница и ещё куча всякой вкусной всячины. Обед на человека, включая пиво, кофе и яблочный пай с мороженым стоил 14 евро.

После обеда, под моросящим дождичком, мы дошли до Сомюрского замка. Возле него можно погулять, полюбоваться сверху на город и Луару, степенно текущую внизу, но всё это хорошо при ясной погоде. Поэтому прогулку на пленэре мы заменили визитом в винодельню
  «Комбье» - самую старую винодельню долины Луары, специализирующуюся на производстве ликёров, сиропов и абсента..Экскурсия с гидом стоит 3 евро и проводится каждые два часа. Мы приехали как раз к концу экскурсии, следующей ждать не стали и пошли сразу бесплатно пробовать продукцию. В присланных мне проспектах я вычитала, что в «Комбье» выпускают что-то «трижды сухое» и дегустация началась именно с этого напитка Что это было мы так и не поняли, но вкус оно имело тройного одеколона. Потом попробовали фруктовых ликёров и закончили визит покупкой бутылки вина на ужин и сувенирных бутылочек для коллекции.
  К замку Монсоро, находящемуся в 14 км от Сомюра, мы поехали, чтобы своими глазами увидеть то, о чем читали когда-то. Он очень красиво расположен на берегу Луары. В замке проходит постоянная выставка «Образы Луары», говорят она производит неизгладимое впечатление, но мы пожалели 8 евро за вход.
  В программу этого дня были включены посещение танкового музея с уникальной эспозицией, насчитывающей более 800 экспонатов, и троглодитической деревни (к троглодитам не имеет отношения), но день был и так перенасыщен, поэтому танки мы оставили на следующий
  раз, а деревню видели из окна машины, хотя она заслуживает более детального осмотра.
  В Королевское аббатство Фонтенвро (вход 7.9 евро) мы приехали часа в четыре вечера.
  Это один из самых впечатляющих монастырских комплексов Франции, состоящий из пяти авто-номных монастырей. В церкви аббатства захоронены короли династии Плантагенетов, в том числе и Ричард Львиное Сердце. Собор обладает великолепной аккустикой, и в нём проводятся концерты классической музыки, на которые приезжают любители со всей Европы. Территория монастыря огромна и на его осмотр нужно отвести часа два. У нас же погода вносила свои коррективы, опять полил дождь, и нам пришлось ограничиться осмотром только внутренних помещений.
  Замок в Шиноне, расположенный на горе, мы посмотрели снизу, со стороны реки Вьенны и поехали к месту ночлега в Лерне в 15 км от Шинона. Это именно здесь мне с трудом удалось заказать жильё после долгих поисков по причине выходных дней. Наслушавшись рассказов об антисемитских настроениях во Франции, при заказе циммеров, я всегда сразу говорила, что мы из Израиля. Реакция же мадам Бланшар из Лерне по телефону меня просто поразила. Узнав откуда мы, она пришла в неописуемый восторг. Поэтому я с нетерпением ждала с ней личной встречи, интересно было посмотреть на человека, столь радующегося израильскому гостю.
  Местом нашего временного пристанища стала большая ферма. Как всегда 2 чистеньких комнаты (46 евро ночь) на втором этаже с отдельным входом. А вот ужинать нам довелось в огромном каминном зале с деревянными балками на потолке и с чучелами животных на стенах. Огромная кухня, буфеты со столовыми приборами – там можно было закатывать поистинне королевские пиры. Наш ужин был гораздо скромнее, но зато прошел в торжественной обстановке, и вино в этот вечер мы пили не из разовых стаканчиков, а из фужеров.
  На мой вопрос, как закрыть дверь с улицы в зал, когда мы будем уходить, мадам Бланшар сказала: « А никак, мы здесь дверей не закрываем, даже машины оставляем открытыми. Чужие здесь не ходят.» Я посмотрела на неё как на пришельца с другой планеты...

День одиннадцатый. 16 сентября
  ===========================
  Юссе, Азай-ле –Ридо, Вилландри, Тур, Амбуаз, Шенонсо, Блуа

И опять всю ночь шел дождь.На улице не было ни одного фонаря, поэтому в комнатах стояла кромешная тьма.И ни одного звука не доносилось снаружи, кроме стука дождя по крыше. Абсолютно не верилось, что мы находимся в Европе, во Франции, можно сказать, в центре цивилизации.
  Завтрак нам был подан в столовой. Обычно хозяйка дома присутствует во время завтрака, на случай, если постояльцам что-то понадобится, или же таким образом оказывает уважение.
  Мы воспользовались случаем пораспросить мадам Бланшар об их житье – бытье.Оказалось, что семья занимается выращиванием пшеницы и кукурузы, разведением и продажей кур, в неболь- ших количествах поизводством вина и сидра и содержит небольшой магазинчик в Фонтевро.
  Причём наёмных работников не держат, иначе производство становится нерентабельным, и трудятся от восхода до заката.
  В столовой на стене висела большая карта мира, утыканная флажками, которые оставляли туристы, гостившие в этом доме. Хозяйка дала и нам один такой флажок. На месте Израиля уже торчали два. Государство у нас маленькое, на карте обозначается цифрой, поскольку название не умещается на территории. Поэтому вот хочешь - не хочешь, а пришлось оттяпать кусочек Ливана, чтобы поставить свой флажок Ну не в море же его, в самом деле, втыкать...
  На прощание мадам Бланшар расцеловалась с нами и подарила нам две дыни со своего огорода. Мы их потом с удовольствием съели – дыни оказались сладкими и душистыми.
  Часов в девять мы покинули ферму семьи Бланшар и поехали в Рини- Юссе посмотреть замок, вдохновивший Шарля Перро на написание сказки «Спящая красавица». Замок, красиво расположеннный на опушке леса Шинон и над рекой Эндр, выглядит очень изящно. Это ухожен ное частное поместье, обставленное прекрасной мебелью, и вход в него стоит 12 евро. Мы огра- ничились только внешним осмотром замка с противоположного берега Эндра. Сама река была тоже привлекательна в эту немного туманную погоду: старая замшелая мельница на фоне плакучих ив склонившихся к медленно текущей воде. И тишина...
  От Юссе по узкой лесной дороге мы поехали Азей-ле Ридо. И тут нас ждал просто королевский сюрприз. Оказывается 16-17 сентября во Франции проходили « Les jours de patrimoine».
  Я это перевела как Дни Национального Достояния или Национальной Традиции. И вход во многие музеи, а в том числе и замки был либо бесплатным, либо по сниженному тарифу. Это не распространялось на замки, находящиеся в частном владении. Азей–ле-Ридо находится в ведении государства, вход был свободным, и мы радостно потопали вовнутрь. В замке оборудован музей Ренессанса, в котором хранятся мебель, гобелены,предметы быта и картины. Отдельного внимания заслуживают огромный парк и каштановая аллея, ведущая к замку.
  Пообедав в Азей-ле-Ридо, мы направились Вилландри. Замок оказался частным (вход опять 12 евро), да ещё и обсаженным вокруг высоким кустарником. Все наши попытки подпрыгнуть и посмотреть, а что-же есть там за кустами, оказались тщетными.
  К моменту нашего приезда в Амбуаз совсем распогодилось, солнце жарило вовсю и ничто не напоминало о той непогоде, которая путала нам планы последние дни. Вход в замок был по сниженному тарифу, что тоже не могло не радовать душу. По территории замка разгуливали дамы и кавалеры в старинных костюмах. Это простые французы так отмечали дни нац. Достояния на радость туристам. Мы, естественно, не могли не воспользоваться случаем сфотографироваться с галантными кавалерами, шутами и дамами в кринолинах. Те, в свою очередь, делали это охотно, абсолютно бесплатно и без всяких снисходительных улыбочек типа «Ну ту- ристы, как дети малые, что с них возьмёшь ?». После экскурсии по королевски покоям нас ждал ещё один сюрприз - выставка старых автомобилей 30х-50х годов блестящих, сверкающих лаком и все на своём ходу.
  Покинув Амбуаз, мы поехали в Шенонсо. Здесь почему-то вход был по полному тарифу 10 евро. Но оно того стоило! Замок, конечно потрясающий. Первое впечатление - это подъездная аллея с деревьями в три обхвата, которые, наверное, ещё помнят и Диану де Пуатье, и Екатерину Медичи. Потом сады и парк, и, естественно, сам замок. Было около семи часов вечера, солнце клонилось к закату, и замок был как-бы подсвечен снизу. Он отражался в воде и совершенно не было понятно, где кончается сам замок, и начинается его отражение. Любопытно, что во время войны вход в галерею на реке Шер, где размещался госпиталь, находился в оккупированной зоне, а выход с противоположной стороны – уже в свободной, чем пользовались люди, находя щиеся не в ладах с оккупационным режимом.
  Одними из последних мы покинули замок и наткнулись на группу немцев глубоко пенсионного возраста, бодро седлавших свои велосипеды. Позавидовав в душе их физическому здоровью, мы оседлали нашу верную Ксару Пикассовну и покатили по направлению к Блуа
  в отель В&В отдыхать после богатого впечатлениями дня.

День двенадцатый. 17 сентября.
  ===========================
  Шамбор, Блуа, Орли-Рюнжи

Наступило предпоследнее утро нашей чудесной поездки. Как жаль, что всё хорошее так быстро заканчивается! Но нам ещё предстояло посетить несколько интересных мест, поэтому, наскоро позавтракав кашкой «Быстров» и остатками вечерней трапезы, мы тронулись в путь.
  Первым по курсу был замок Шамбор. День был воскресный, и народу, желающего приобщиться к культурному наследию, было много. На территорию замка вход был свободным, а вот внутренний осмотр уже за денежку, причём без всякой скидки. Нас как-то немного испугала толпа на входе, и мы ограничились внешним осмотром. Пожалуй на меня Шамбор произвёл самое сильное впечатление из всех виденных замков. Грандиозное и необычное сооружение, а особенно интересна крыша с огромным количеством башенок. По парку разъезжали конники в старинных одеждах и приглашали на конное шоу. Но его нужно было ждать около часа и, хотя нам и очень хотелось это шоу посмотреть, пришлось уехать.
  Мы пересекли Луару и въехали в Блуа. На наше «счастье», часть улиц в городе была перекрыта, в Блуа проходил слёт пожарников. Покрутившись немного по улицам, мы всё-же вырулили к замку. Вход был бесплатным, а также бесплатно можно было посетить и Дом Магии расположенный напротив. Когда мы стояли на площади перед замком, зазвучала страннная музыка. Обернувшись на звук, мы увидели, что из окон Дома Магии вылезают драконы - это в полдень начиналось Драконшоу. Металлические монстры разевали пасти, лязгали зубами и тянули к зрителям свои лапы. Зрелище было увлекательным как для детей, так и для взрослых.
  После того,как драконы уползли обратно в свои норы, мы пошли осматривать замок. Замок Блуа – это смесь готики, пламенеющей готики, ренессанса и классики, с ним связаны многие события истории Франции, но лично меня, после Шамбора, он впечатлил не очень.
  До начала сеанса в 15.00 в Доме Магии оставалось время, и мы пошли немного прогуляться по городу, а заодно и пообедать. По случаю выходного дня многие точки общепита были за- крыты, а открытые переполнены. Но мы всё же нашли уютный бар, где, следуя рекомендациям
  Верки Сердючки заказали карпаччо, пиво и кофе с тортиком «Тирамису».Это был наш самый дорогой обед за всю поездку и обошёлся он в 20 евро на нос. Уже уходя, я попросила у бармена пару картонных подставок под пиво для коллекции сына наших друзей. Бармен мне их охотно дал. Я была уже в дверях, когда он меня окликнул: «Мадам, пожалуйста – сувенир!» и протянул мне стакан с эмблемой пива «Hoegaarden». Пустячок, а приятно, чёрт возьми!
  К Дому Магии мы подошли как раз вовремя, к началу сеанса. В нижнем зале расположены всякие оптические фокусы. Было очень смешно смотреть, как взрослые люди бегают от экспоната к экспонату и радуются как дети. И мы не стали исключением – порезвились от души. На третьем этаже нас тоже ждал любопытный оптический аттракцион – хождение по потолку. Забавно, только потом какое-то время нас слегка пошатывало. В программу визита входит также и иллюзионное представление. Если бы не бесплатный вход, мы бы в Дом Магии не пошли - а так сходили, развлеклись.
  После Блуа наш путь лежал в Париж. Хотели сначала заехать в Шартр, посмотреть Собор.
  Но нашим друзьям нужно было до семи часов быть в гостинице, они ещё на несколько дней оставались в Париже – и мы прямиком направились к месту нашей последней ночёвки. Для экономии времени воспользовались платным шоссе. Здесь плата зависела от километрвжа и обошлась нам всего в 3 евро. В Антони мы посадили друзей на RER (их отель находился возле Северного вокзала,билет стоил 2.3 евро) и, уже вдвоём, не без того,чтобы немного заблудиться, добрались до неизменного В&В в Орли-Рюнжи.
  Вообще система дорожных указателей во Франции очень хорошо развита, но, почему-то, перед самым искомым местом, эти указатели резко исчезают.Развязки на второстепенных и местных дорогах сделаны в виде круга, и, если с первого раза мы не понимали, куда нам надо свернуть, можно было сделать несколько кругов, спокойно прочитать указатели и повернуть в нужном направлении. Ещё в Израиле мы распечатали снимки из космоса нескольких сложных развязок на главных шоссе, где мы точно знали, что придется поворачивать (например, поворот на Бокузе).На местности же эти развязки не совсем совпадали со снимками.

День тринадцатый. 18 сентября
  ==========================
  Париж

Это был день нашего возвращения домой. Было грустно, т.к. домой совершенно не хоте- лось – опять работа,проблемы, дела.Но хочешь – не хочешь, а надо. Самолёт в 22.30, и этот день мы решили посвятить Парижу. Мы уже были в Париже в марте 1999 года.(Тогда прилетали и улетали из Орли). От той недели у меня оставались впечатления сплошного востога и счастья – чистый прекрасный, романтический город. И в этот раз хотелось опять пройтись по знакомым местам и испытать те же чувства. Въезжать в Париж на машине мы сочли неразумным, т.к. парковку в центре города найти сложно.
  До аэропорта Шарля де Голля добрались без проблем часам к 10 утра. На бензоколонке при въезде дозаправили нашу машинку до полного бака. И тут вдруг мы поняли, что не имеем ни малейшего представления о том, откуда улетаем и где брали машину. Аэропорт расположен на гигантской территории и имеет 3 терминала, находящиеся на значительном расстоянии друг от друга. Какой из них наш, как он выглядит - имеем смутное представление, потому что в день прилёта, рано утром и после бессонной ночи мы просто не обратили на это внимание, больше беспокоясь о том как нам из аэропорта выехать. И начались наши мучения. Для того,чтобы зайти в терминал №1 и обратиться в справочное бюро, нужно было припарковать машину на платной стоянке. Первые 10 минут парковки были бесплатны, поэтому пришлось сбегать галопом. Выяснилось, что нам нужен терминал №2. Почему-то сразу к нему подъехать нам тоже не удалось, пару раз выскакивали на шоссе и приходилось заново въезжать в аэропорт. Где-то с третьей попытки терминал мы нашли и теперь стали искать въезд на стоянку, который тоже нашли не сразу. Наконец мы припарковались, хотели сдать машину и поместить вещи в камеру хранения. Но стоимость хранения одного места багажа была 16 евро, а этих мест у нас было два.
  Дешевле выходило оставить вещи в машине на стоянке за 3 евро в час, что мы и сделали.
  Станция RER находится в здании терминала №2, ещё одна - в терминале №1. Билет до центра Парижа стоил 6.5 евро. Молодой кассир, продавая нам билеты, спросил, не из России ли мы. Не вдаваясь в подробности, мы ответили, что он не ошибся. «О!» – радостно закричал он:
  «Я знаю по-русски несколько слов – Спасибо, Пожалуйста и Дима Билан!»
  Минут через 45 мы были возле Нотр–Дам. По сравнению с Руанским собором, он мне показался совсем невзрачным. И вообще я поняла, что мы сделали большую ошибку, заехав в Париж. Пыльный, замусоренный, многолюдный, он мне понравился гораздо меньше чем тот мартовский 99-го года. Лучше-бы мы поехали в Фонтенбло или погуляли по Версальскому парку.
  В аэропорт мы вернулись часам к восьми. Попрощались с нашей Ксарой Пикассовной, ставшей родной за 13 дней, сдали её и потопали на регистрацию. На все вопросы наших израиль-
  ских секьюрити я почему-то отвечала на чистом французском. Иврит за дни путешествия куда-то «ушёл», а французский прочно « сел» на его место.
  В шесть утра мы были уже в своей родной Хайфе. В первые дни, садясь в свою Субару Импрезу, я ухалась куда-то вниз, забывая, что она гораздо ниже Ситроена. Потом опять привыкла. Жизнь вернулась в прежнее русло, возвратился обратно и иврит. А у меня появилась новая мечта – побывать во Франции - ведь ещё столько интересного там осталось неувиденным!

Итоги поездки
  =============

Маршрут: 1. Paris – Giverny - Vernon – Les Andelys – Rouen.
  2. Jumieges – Saint-Wandrille-Fecamp – Etretat – Honfleur.
  3. Trouville-sur-Mer – Deauville – Lisieux – Kambremer – Beuvron-en-Auge – Caen
  4. Bayeux – Les plages du debarquement – Rennes.
  5. Le Mont St. Michel – Cancale – Dinan –St. Malo
  6. Dinard – Cap Frehel – Pleneuf-Val Andre – Paimpol – Treguier – Kermaria-Sulard
  7. Perros-Guirec - Ploumanac’h – Presqu’ile de Crozon– Pointe de Penhir – Locronan -Quimper.
  8. Pont-Aven – Poul-Fetan –Carnac-Teix
  9. Vannes –Rochefort-en-Terre – Guerande – Nantes – Anger
  10. Montgeoffroy – Saumur – Montsoreau – Fontevraud – Chinon – Lerne
  11. Usse – Azay-le-Rideau – Villandry – Tours – Amboise – Chenonceaux –
  12. Blois – Chambord
  13. Paris.

Километраж : 2743 км

Горючее: литр диз. топлива в среднем стоил 1.2 евро. За время поездки заправились
  3 раза по 50-60 евро и 1 раз за 20 евро в аэропорту.

Стоимость поездки : 11 000 шекелей что примерно равно 2.5 тыс долларов или 2 тыс евро.
  В сумму включены все расходы, включая и покупку подарков

Источники информации
  ==============================

http://www.travel-journals.ru/bretagne2004/bretagne2004.htm Бретань, Нормандия, Париж

http://reports.travel.ru/letters/france/ Французские каникулы
  Весенняя Франция 2004

http://www.tours.ru Путешествие по долине Луары. Замки и забастовки.
  Опять Луара или замки и наводнения.
  Дольмены, замки и кукуруза. Пять дней в Бретани
  Галопом по Нормандии и Бретани

http://marikblau.narod.ru/fr/fr01.html Нормандия – Бретань

http://www.secretgarden.ru/trips/bretagne01/01.htm «Когда Париж затонет,восстанет город Ис...»,
  или 10 дней в стране легенд на краю света.

www.infrance.ru Северный Морбиган. Два дня в сказке
  http://www.tournet.ru/france.htm Общая информация и информация по регионам

Нормандия

Бретань

Долина Луары

Жильё

Разное

1. traveler
    traveler 31 января

Попросите админа заменить "сбычу мечт" - и звучит и выглядит ужасно. Неверно, конечно, советовать автору, но мне кажется вариант "Франция 2006 или сбывшиеся мечты", как то по-правильнее будет, или я не права? А рассказ и главное ваш вид отпуска понравился, я тоже люблю Францию, и мы колесили пару раз по провинции. Кстати, с ночлегом мы использовали немного другой вариант - бронируем пару-тройку гостиниц по маршруту и используем их как базу для вылазок по округе, нам тоже понравилось. При поездке по Луаре снимали дом, кстати, при заезде хозяйка даже не появилась, в описании было указано где лежит ключ. Так что ситуации с ключами, возможно, типичны, да и чему удивлятся - спокойная, размеренная, деревенская жизнь, хоть и постреливали там частенько - мы в охотничий сезон попали. Может не очень поняла, циммер - это аналог B&В? или вы как то выделяете это понятие. Удачи вам и главное новых путешествий и сбы.., и чтоб мечты СБЫВАЛИСЬ :-)

2. Kagen
    Kagen 01 февраля

Прочитал с большим удовольствием, как снова побывал в тех местах. По-моему. очень емкий и содержательный отзыв получился. Жаль, что Вам не повезло с Карнаком, хотя и странно: там все с дороги довольно хорошо видно, а к самим камням все равно проход закрыт. Кстати, о Монсоро - история, расказанная Дюма происходила отнюдь не там, а в Кутансьере, но нам он от этого не менее дорог :) Интересных Вам путешествий и сбычи все новых мечт!

3. Lipovetsky  Elena
    Lipovetsky Elena 01 февраля

"За сбычу мечт!"
    Уважаемая Traveler!Спасибо за ваш отзыв.Автору очень интересно, что думают читатели о его творении. А по поводу заглавия хочу объяснить ,что это отнюдь не стилистическая ошибка. Данное выражение было выбрано мною намеренно. Просто, очевидно, люди младшего поколения не знают, что есть такой старый добрый тост "За сбычу мечт!". Мы в своей компании частенько выпиваем за это рюмашку. И мечты сбываются!

4. Инна
    Инна 05 февраля

Замечательный рассказ
    Уважаемая Елена, Ваш рассказ получился очень занимательным и полезным. Много полезной информации и, главное, очень толково. Мы сами являемся сторонниками такого вида отдыха (и, кстати, тоже из Хайфы :) и после вашего рассказа сразу захотелось во Францию. Спасибо за не зря проделанную работу!

5. Ольга
    Ольга 06 февраля

Спасибо за рассказ!
    Очень легко читается, много полезной информации. Ещё в детстве, читая "Анжелику", я мечтала побывать во Франции и моя мечта тоже сбылась... Париж, Бургундия, Лазурный берег, Савойя... В декабре мы с мужем вернулись из поездки вокруг Женевского озера, до сих пор я хожу под впечатлением. Потрясающе красивые места!!! Даже в это время года, когда погода нас не особо радует. Напишу ли я отзыв о своих путешествиях? Хотелось бы, но... нет у меня особого литературного дара :-) Поэтому я просто в этой реплике хочу любителям самостоятельных автомобильных поездок посоветовать обратить внимание на этот регион, почему-то чаще всего путешествуют вокруг Парижа, долина Луары, Нормандия, а район Rhone Alpes воспринимается только как лыжный курорт, но здесь очень много небольших уютных городков и деревушек, а природа... Просто попадаешь в сказку:-) Легко добираетесь на самолёте до Женевы, а там берёте машину напрокат и вперёд. Конечно, по швейцарской стороне можно проехать и на поезде, очень удобное сообщение, обязательно надо добраться до Montreux, эти места называют швейцарской ривьерой, климат очень мягкий и поэтому на улицах растут пальмы, а на склонах гор вызревает виноград. Из Монтрё отходят панорамные поезда, которые поднимвются высоко в горы и виды за окном потрясающие. Дальше можно доехать до местечка Грюйер, осмотреть замок, отведать знаменитые грюйерские сыры. А можно из Женевы поехать на французскую сторону, здесь, конечно, пригодится машина, взятая напрокат. Дорога идёт вдоль озера, обязательно надо побывать в средневековом городке Yvoire, кажется, что время там остановилось, атмосфера потрясающая, дальше Thonon и Evian, в которых можно остановится и погулять по набережной, полюбоваться на озеро и на горы, которые прям нависают над тобой. Красота! А можно на кораблике отправиться в Лозанну, всего 30 минут и вы на швейцарской стороне. От Эвиана всего 18 км и вы в городе St.Gingolph, через который проходит швейцарско-французская граница. Опять же на теплоходе рукой подать до Монтрё. И так по кругу:-) А можно немного удлинить маршрут и из Женевы съездить в Анси, очень красивый город: каналы, озеро, горы... А потом надо обязательно побывать в Альпах и доехать до Межева, увидеть Монблан. Одним словом, путешествуйте и пишите такие же замечательные отзывы, как Елена!!!

6. irena
    irena 11 февраля

Прекрасное путешествие!
    Отличный рассказ о замечательном путешествии. Несколько лет назад мы проехались по Франции и были во многих описанных Вами местах. Незабываемо. Рассказ получился полезным и интересным. В мае мы собираемся по Лангедоку и Провансу. Если не затруднит, черкните на мыло, как вы писали и заказывали материалы из турофисов Франции (адреса). Всего доброго. Ирина.

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire