Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Исландия. Экономика

С появлением моторизованных рыболовецких судов на стыке веков, рыболовецкие хозяйства, потеснив сельское хозяйство, стали самой важной отраслью экономики в Исландии и по сей день, остаются базисом национального процветания страны. Отмели богатые рыбой по всей стране являются единственным исландским широкомасштабным мгновенным источником дохода, поскольку, в действительности, в Исландии наблюдается нехватка всех коммерческих минералов.

Исландия Статьи по странам

Экономика. С появлением моторизованных рыболовецких судов на стыке веков, рыболовецкие хозяйства, потеснив сельское хозяйство, стали самой важной отраслью экономики в Исландии и по сей день, остаются базисом национального процветания страны. Отмели богатые рыбой по всей стране являются единственным исландским широкомасштабным мгновенным источником дохода, поскольку, в действительности, в Исландии наблюдается нехватка всех коммерческих минералов. Два менее прямых источника получили растущее развитие в последние десятилетие: огромная энергия , хранящаяся в многочисленных исландских водопадов, которая используется для выработки электричества и уникальная неиспорченная природа страны , привлекающая туристов, на чем и основана процветающая индустрия туризма страны.

Геотермальная энергия - ещё один источник энергии с большим потенциалом, хотя он, главным образом, был задействован для нужд домашнего отопления и только в ограниченном масштабе для промышленного применения. Пар начинают развивать в качестве источника для выработки электричества. Относительная непредсказуемость рыбных уловов и относительная нехватка промышленного разнообразия означали, что экономические колебания в Исландии имеют тенденцию быть острее, чем в большинстве других западных стран. Признаки спада начали появляться в конце 1980-х, когда экономический рост замедлился, поскольку основные рыбные ресурсы достигли пределов своей утилизации. С тех пор жесткое управление выловом рыбы, инновация и диверсификация в других областях промышленности стали катализатором нового скачка в экономическом развитии. С конца 1960 по конец 1980 инфляция была основным экономическим злом, оперируя двухзначными цифрами и дойдя до своего пика в 1983 году с годовым ростом инфляции 80% процентов. К концу 1990-х финансовое положение выровнялось, однако, высветив другие проблемы, ранее скрываемые растущими ценами. Постоянный дефицит в общественном секторе и бремя иностранного долга были основными структурными проблемами , стоящими перед экономикой Исландии в девяностых, но обе проблемы были сняты с определенной долей успеха. Хотя большая часть исландского бизнеса всегда была частной, экономика была четко централизованной до середины 1980-х годов с контролем над ценообразованием, комплексной индексацией , защитой определенных секторов, распределением кредитов с учетом политических интересов и контролем за иностранными инвестициями и денежными потоками в и из страны. К началу 1990-х, тем не менее. Все главные экономические и коммерческие виды деятельности были либерализованы с появлением принципов свободной торговли товарами и услугами и свободному движению капиталов, которое охватывает структуру Европейского Экономического Сообщества.

Рыбный промысел.Исторически исландский рыболовный промысел прошел через ряд быстрых преобразований, начиная с появления моторных рыболовецких судов в начале века.

Развитие морозильной индустрии и обновление флота трайлеров сразу же после Второй Мировой войны были важными факторами, которые позволяют Исландии и по сей день удерживать ведущее место в мире по вылову рыбы и снабжению ею рынка в мире. В конце концов, установление в 1977 году полной юрисдикции над 200-мильной рыболовной территорией с одновременной модернизацией рыболовного флота консолидировало нацию в своем осознании рыболовства как важнейшей национальной отрасли.
На сегодня исландский рыболовный флот считается одним из наиболее оборудованных в мире. Он объединяет 800 судов, включая 121 трайлер. Со временем переработка морепродуктов перемещается с наземных мощностей в море, на борта трайлеров-морозильников. Около 2 миллионов тонн рыбы в год вылавливается исландским рыболовным флотом.

Сейчас на вылов рыбы каждому судну выделяется определенная часть от общей квоты вылова рыбы. Суда имеют право покупать и продавать квоты по ценам свободного рынка или арендовать их на сезон с тем, чтобы отводить ограниченные ресурсы самым эффективным компаниям. Треска является основным экспортируемым морепродуктом Исландии.

Сельское хозяйство. До начала 20 века Исландия была в основном сельскохозяйственной страной, но по необходимости сельское хозяйство всегда было ограничено в объеме. Обрабатываемые пространства оценивались только в 1% всей территории страны. Активный сезон роста - всего лишь 4 - 5 месяцев. Фермерство ориентировано на культивацию травы и животноводстве.
Интересный факт. Число овец в Исландии почти в два раза превышает число жителей страны - 460 000 голов. Несколько десятилетий назад разница была намного больше. В Исландии 4700 ферм; каждая расположена отдельно и изолировано - особенность исландской сельской местности. Большинство ферм частные и две трети из них частично или полностью принадлежат проживающим в них людям.

Со времен Второй Мировой исландское сельское хозяйство полностью механизировано. В основном, девять десятых доходов фермеры получают от живности и более половины этой цифры - от продажи молока. Картофель и репа произрастает в значительных количествах; в термальных территориях развиты оранжереи, где произрастают помидоры, огурцы и цветы. Крупный рогатый скот и овцы - основные направления животноводства. Лошади обитают в Исландии в больших количества, но они уже не используется в качестве первого помощника человека как ранее, после того как их заменили машины. Тем не менее, они всё ещё популярны в области развлечений для прогулок по природе и также они экспортируются в Европу и Америку в больших количествах.

Промышленность.Главное направление исландской промышленности, фактически основная цель иностранных инвестиций в Исландию, - это энергоёмкая промышленность, основной фокус которой направлен на металлы и использование электричества, вырабатываемого экологически чистыми гидроэлектростанциями и геотермическими электростанциями.

К концу 1998 года Исландия производила 220 000 тонн алюминия в год, используя импортные бокситы; весь объем их почти полностью предназначен для экспорта. Два исландских плавильных завода - это Исландский Алюминий (ИСАЛ) (владелец Алусуис-Лонза из Швейцарии) и Северный Алюминий (нордик алюминиум) (владелец Колумбиа Венчас Корпорейшн, США).
Ферросиликоновый завод, управляемый Исландик Эллойс, который является совместной собственностью Исландии, компании Элкем из Норвегии и компании Сумитото из Японии, производит до 100 000 тон продукции и планирует увеличение объёмов в будущем.
Привлекаемые "зеленой" энергией по конкурентно способным ценам, другие иностранные инвесторы разрабатываю проекты , включающие большее производство алюминия и переработку магния.

Со своим обилием чистой воды и энергии Исландия была признана первоочередным направлением для энергоёмкого производства водородного топлива, возможно заменителя бензина в 21 веке, который не будет загрязнять окружающую среду.
Шерстяные ткани и другие изделия из шерсти всё ещё важная область в промышленности страны. Она полностью завязана на сельском хозяйстве, хотя, по сравнению со своим рассветом в 1970 и 1980-х годах, сейчас она не такая большая по масштабам. Пряжа (лопи) экспортируется и используется в качестве сырья в местной мануфактуре. Основные товары экспорта: одеяла, шарфы и свитера как традиционные, так и модные.

Быстроразвивающаяся отрасль промышленности - производство различного оборудования для рыболовства. Ряд компаний в этой отрасли являются мировыми лидерами. Новейшие технологии и консультационные услуги - ещё один отросток процветающего сектора исландской рыболовной технологии.
Развиты области компьютерного программного обеспечения и биотехнологии.
Конкурентно-способными являются отрасли, производящие краску, мебель, кондитерские изделия, моющие средства, стройматериалы, и т.д. Некоторые компании активно закрепляются на иностранных рынках.

Энергоресурсы. У Исландии очень большие запасы гидроэнергии и геотермальные резервы. В 1904 году электричество пришло в Исландию с открытием 9 Квт гидроэлектростанции на небольшом течении в рыбацком городе Хафнарфьёрдур. В последующие три десятилетия мощности энергоснабжения были установлены во многих других городах и больших деревнях, включая внушительную электростанцию на реке Эллидар в окрестностях столицы в 1922 году.
По законодательству, действующему с 1946 года государство получило право сооружать и вводить в эксплуатацию электростанции мощьностью более 80 КВт, тем не менее электростанции и разные мощности, ранее введенные в эксплуатацию и находящие во владении местных властей продолжили свою работу. Национальная Энергетическая Компания (Ландсвиркьюн) была основана в 1965 году, находящаяся в совместном владении у государства, города Рейкьявика и города Акурейри. Снабжая Исландию 93,3% всего потребляемого страной электричества через свою энергосистему, НЭК построила по всей стране самые крупные гидроэлектростанции. И все города, деревни и фермы электрифицированы общественными энергомощностями.

Геотермические ресурсы до сих пор использовались для отопления помещений, оранжереи и плавательные бассейны. Рейкьявик и еще два десятка по всей стране используют этот экологически чистый и новый местный источник отопления, предоставляя около 86% населения геотермическим отоплением помещений. Горячей водой Рейкьявик снабжается из колодцев в самом городе и термальных территорий Рейкира, 18 км на северо-запад, и Несявеллир в районе Хенгил, 35 км на восток.

Большинство сельских школьных центров в стране расположены рядом с горячими источниками, где геотермические воды используются для обогрева домов и спортивных сооружений. Промышленная утилизация геотермической энергии - это достижение последних лет.

В стране геотермальный пар также используется для сушки морских водорослей, идущих потом в пищу и выпаривания соли из морской воды.
С 1980-х европейские энергокомпании изучают возможность осуществления массовых проектов выработки электроэнергии в Исландии для последующего экспорта ее через подводный кабель. Некоторые компании предусматривают установление подобных экспортных мощностей до 2010 года. Растущая в мире мысль о вреде, приносимом окружающей среде ядерными топливами и использованием других природных ископаемых делает Исландию в глазах всего мира экологическим чистым новым источником энергии с только увеличивающейся конкурентоспособностью ее территорий для создания промышленных предприятий.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

1 комментарий

  1. Гость ВЛАДИМИР УЛЬШИН
    Гость ВЛАДИМИР УЛЬШИН 31 июля

    РАЗВИТИЕ В КРИЗИС!!! ЛЮБОМУ РЕГИОНУ МИРА! Оперативно поставим( ПРОЕКТЫ ЗАЩИЩЕНЫ МЕЖДУНАРОНОЙ ПАТЕНТНОЙ ЗАЩИТОЙ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ КАЧЕСТВА 4А!) Пневмо-Энерго-Тепло-Хладо-Самообеспеченные. Сейсмобезопасные, Многоуровневые, любой этажности, Многопрофильные Сооружения, здания! ЖИЛЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ. Первый ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС, ПОСТАВЛЕН В ЦЕНТРЕ Санкт-Петербурга. Вертикальная-Горизонтальная Тепло-звукоизоляция! В том числе Эко-Тепличные, многоуровневые, многопрфильные - Комплексы. Которые обеспечат, Без транспортных расходов и без энергетических затрат, НА МЕСТЕ, города Севера и Юга полным комплектом, всегда свежего, незамороженного продовольствия! Икра черная зернистая, Рыба, Раки, Эко-Помидор(каждые 3 месяца, 2500 штук, с каждуго метра квадратного), Огурец , Клубника, Зелень, Мясо Свинины, Кролика, Птица-Куры, Гуси, Перепел... С уважением, Создаваемый МЦПИР ИП Владимир Ульшин. Скайп VLADMIRA0910.

Ваш комментарий

к списку статей