Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Нидерланды (Голландия). Географическое положение

Государство на северо-западе Европы, часто называемое Голландия. На востоке граничит с Германией, на юге - с Бельгией. На севере и западе омывается Северным морем. Нидерландам принадлежат также Голландские Антильские острова и остров Аруба в Карибском море. Территория страны - низкая равнина, около половины которой находится ниже уровня моря.

Нидерланды Статьи по странам

Нидерланды, или, неофициально, Голландия, - государтво в Западной Европе, на побережье Северного моря. В названии страны ("Низкие земли") содержится главная характеристика ее рельефа. Около половины территории (главным образом в западной части) лежит ниже уровня моря.

На востоке преобладают плоские и пологоволнистые равнины, их высота редко достигает 50 м выше уровня моря. На юге территорию пересекают реки Рейн, Маас и Шельда, формирующие единую дельту, обеспечивающую морскому транспорту доступ к внутренним районам Европы.
Вдоль берега тянется полоска песчанных дюн, далее лежат обширные низины, защищенные от затопления плотинами и дамбами. В море параллельно берегу, тянутся Западно-Фризские острова, представляющие собой внешнюю цепь дюн, частично затопленную.

Голландия - одна из наиболее заселенных стран Европы и мира. Лесные массивы невелики и тщательно охраняются. Страна бедна природными ресурсами. Небольшие месторождения торфа и угля имеются в провинции Лимбург. В 50-х годах в провинции Гронинген были обнаружены значительные запасы природного газа.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей