Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Дания. Географическое положение Дании

Большая часть территории Дании состоит из обширных волнистых равнин и невысоких, местами крутосклонных холмов. При этом в стране нет мест, удаленных от берега моря более чем на 60 км.

Дания Статьи по странам

Дания простирается с севера на юг на 360 км и с запада на восток – на 480 км. Площадь Дании 43 093 кв. км (без учета Гренландии и Фарерских островов). Большую часть страны занимает полуостров Ютландия. В стране нет мест, удаленных от берега моря более чем на 60 км.

Большая часть территории Дании состоит из обширных волнистых равнин и невысоких, местами крутосклонных холмов. Самая высокая точка страны, гора Идинг-Сковхой (173 м), находится в восточной Ютландии, а самая низкая точка (12 м ниже у.м.) – на западном побережье этого полуострова.

Дания на суше граничит только с Германией; протяженность этой границы 68 км. В состав государства, помимо территории собственно Дании, входят бывшие датские колонии: Фарерские острова и Гренландия, получившие самоуправление и представительство в датском парламенте. Фарерские острова, удаленные на 375 км к северу от Шотландии, занимают площадь 1399 кв. км. Они находились под властью Дании с 1380, местное самоуправление им было предоставлено в 1948. Гренландия – самый большой остров мира, ее площадь 2 175 600 кв. км, но из них лишь 341 700 кв. км свободны от льда. Гренландия была колонией Дании с 1729, в 1953 была объявлена частью страны, а в 1979 приобрела автономию.

Климат. В Дании умеренно-морской климат, для которого характерна мягкая зима, прохладное лето и затяжные переходные сезоны. Влияние океана наиболее резко выражено зимой. Средняя температура февраля 0° С, июля 15–16° С. На территории страны протекает множество коротких рек с небольшими уклонами и медленным спокойным течением. Самая крупная река – Гудено в восточной Ютландии длиной всего 158 км.

Флора и фауна. Большую часть территории Дании занимают сельскохозяйственные угодья, лесов немного – они занимают всего 10% территории. Животный мир страны достаточно беден, зато на побережьях гнездится очень много птиц.

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей