Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Великобритания. Кембридж

Архитектура Кембриджа, насчитывающая около 700 лет строительства и перестроек, гордо вписывается в окружающий сельский пейзаж. В Кембридже множество открытых зеленых пространств и, несмотря на то, что они находятся в центре города, на них нередко можно увидеть пасущихся коров.

Великобритания Статьи по странам

Судоходная река и невысокий холм на плоской болотистой местности привлекли сюда поселенцев Каменного и Железного веков. Римские захватчики тоже признали эту местность пригодной для поселения и построили укрепленный лагерь с мостом. После принятия Датских законов в 878 году Кембридж стал главным городом графства и сохраняет эту позицию по сей день.

Сразу после того, как в 1209 году первые студенты прибыли в маленький рыночный городок Кембридж, они были вовлечены в конфликт между горожанами и университетом, который продолжался многие века. А сегодня именно это взаимодействие двух элементов придает Кембриджу его уникальное очарование - отражения возвышающихся шпилей в витринах магазинов, узкие улочки, проходящие вдоль старинных зданий колледжей, виды благородных двориков сквозь замысловатые ворота на торговых улицах и рой студентов, спешащих на велосипедах на свои лекции.

Архитектура Кембриджа, насчитывающая около 700 лет строительства и перестроек, гордо вписывается в окружающий сельский пейзаж. В Кембридже множество открытых зеленых пространств и, несмотря на то, что они находятся в центре города, на них нередко можно увидеть пасущихся коров.

Каждый колледж города знаменит чем-то своим. Так, самый первый колледж Кембриджа - Питерхаус - был основан в 1284 году. В библиотеке Колледжа Корпус Кристи, основанном в 1352 году, содержится несравненная коллекция манускриптов. Квинс Колледж знаменит своей великолепной башней главных ворот и удивительным солнечно-лунным циферблатом 17 века. Гонвилль энд Киз Колледж известен своими тремя воротами, которые символизируют академические стадии жизни студента: он входит в Ворота Смирения, проходит через Ворота Добродетели и выходит через Ворота Чести.

Шесть из старейших колледжей Кембриджа выходят на реку, дав название "Бэкс"прекрасным лугам, садам и лужайкам, раскинувшимся за ними. Это великолепное место для прогулок и наслаждения замечательной архитектурой города. Можно прокатиться на лодке по реке Кем, проплывая между ивами и под элегантными мостами.

Помимо посещения Колледжей можно побывать в одном из многочисленных музеев города. Фольклорный Музей, посвященный истории людей Кэмбриджа с 1650 года - расположился в здании 15 века, в котором на протяжении 300 лет находился постоялый двор Белая Лошадь. В массивном неоклассическом здании Музея Фицвилльяма с его великолепным, богато украшенным холлом, хранятся многочисленные превосходные коллекции предметов искусства. Вместе с египетской, греческой и римской коллекциями антиквариата, в музее также выставлены коллекции прикладного искусства всех времен и народов, включая керамику и оружие. В Музее Седжвика - обширная коллекция окаменелых животных и растений всех геологических периодов. Среди экспонатов старейшая, полностью сохранившаяся геологическая коллекция в Британии. В Музее Уипла представлены все аспекты истории науки, включая замечательную коллекцию научных инструментов и Большой планетарий Джорджа Адамса. В Музее Зоологии - полная коллекция животных организмов, как вымерших, так и ныне живущих, в окаменелой форме, в виде скелетов или чучел. Музей Археологии и антропологии - здесь выставлена коллекция археологических находок со всего мира. Отведено место и местным находкам периода Палеолита. Интересно посетить Ботанический сад, где расположено озеро, сад камней, оранжерея и любопытная коллекция растений.

В городе есть масса интересных мест, привлекающих как самих жителей, студентов, так и туристов. Например, Куэйсайд - популярное место встреч у моста Магдалены. Здесь множество кафе и баров. Садовая ярмарка Олл Сэйнтс - ремесленная ярмарка, проводимая напротив Колледжа Тринити, открывается она на один-два дня в неделю. Шумная пристань Милл Пул под мостом улицы Сильвер Стрит - это одно из мест, где можно взять на прокат лодку. С одной стороны сюда выходит популярный паб "Якорь", а с другой - открывается вид на лужайку Лондресс Грин, на которой когда-то женщины прачки развешивали для сушки белье. Фицбиллис - это пекарня-ресторан в стиле арт-деко на улице Трампингтон, знаменитая своими великолепными челсийскими булочками.

Книжные магазины Кембриджа считаются одними из самых лучших в стране. Можно найти новые, подержанные или антикварные книги. Книжный магазин Кембридж Юниверсити Пресс в южном конце улицы Тринити Стрит, стоит на месте первого книжного магазина Британии, датированного 1581 годом.

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей