Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Алжир. САХАРА: космос, открытый каждому

Вот уже 15 лет в Центральной Сахаре садятся европейские чартеры. Русские здесь пока редкие гости… Наверное оттого, что цивилизация нас еще не очень "достала". Путешествия по Сахаре - возможность увидеть жизнь в непривычном ракурсе

Алжир Статьи по странам

Слово "пустыня" вводит в заблуждение - там, где "пусто" делать вроде бы нечего. Но вот уже лет пятнадцать с октября до середины мая в Центральной Сахаре садятся европейские чартеры. Туристов в спортивной экипировке, заполняющих маленькие местные аэропорты, встречают туареги в длинных разноцветных гандурах. Через час после прибытия рейса маленькие группы и индивидуалы растворяются в желто-синем космосе Великой пустыни. Русские здесь пока редкие гости… Наверное оттого, что цивилизация нас еще не очень "достала". Путешествия по Сахаре - это возможность увидеть жизнь в непривычном ракурсе - и заодно избавиться от некоторых стереотипов.

Стереотип ландшафтный: Сахара - это пески и дюны

Да. Да! Да!! Но не только… Пески - желтые, красные, палевые - занимают только пятую часть территории Великой пустыни. Взобраться на гребень дюны - все равно что взлететь на воздушном шаре. Внизу - золотой мир! Кра-со-та!

На самом деле красок и форм куда больше: алжирская Сахара, например - это еще горы, вади, хамада, реги и тассили. Горы растут ввысь до 3 тысяч метров; одни - гладкие и голые, как панцирь уснувшего бронтозавра, пары минут хватит, чтобы взобраться наверх в немудреной обуви - и обнаружить площадку, на которой поместится изрядных размеров пентхаус; другие - словно застывшие фонтаны лавы, столпы, подпирающие свод, 4-я категория скальной сложности… Петляют по телу пустыни вади - пересохшие русла рек, у каждого, как у реки - свое имя. На километры простираются участки хамады - каменистой пустыни, остатки первых дней Творенья. Уходит в никуда Тенере - рег, где на 360 градусов вокруг и в самом деле нет ничего, кроме слоя песка толщиной в одну песчинку. Стоят островки тассили - скальные массивы причудливой конфигурации: крепостные башни, бастионы, дворцы; слоны и гигантские черепахи; пузатые бутылки, словно оставшиеся после трапезы гигантов. В каньонах, в складках скальных массивов - рисунки и гравюры: живопись, которой тысячи лет. И, конечно, оазисы - без них пустыня не пустыня, там начинается и заканчивается путь...

Можно увидеть все сразу, можно рассматривать по частям - все зависит от выбранного маршрута.

Стереотип транспортный: там ездят на верблюдах

Ну разумеется. И на верблюдах тоже. Правда, этот очень органичный для пустыни способ перемещения - удел туристов "со стажем", которые ценят естественный неспешный ритм каравана и готовы посвятить себя деталям. Есть в алжирской Сахаре и несложные пешие маршруты - скажем, треккинг на плато Тассили Н`Аджер. Впрочем, иначе туда и не добраться, если, конечно, вы не располагаете возможностями Анри Лота, французского исследователя, который в 1950-1970-е годы описал тамошние гравюры и рисунки. Тем же, кто за одну поездку хочет увидеть как можно больше или отправляется в Сахару впервые (двухдневные автобусные марши мимо жилищ троглодитов не в счет), лучше поехать на джипах или выбрать комбинированнный тур. Комфортный ритм таких перемещений - обычно это 40-80, иногда до 180 км в день - позволяет составить представление об определенном и достаточно обширном регионе: например, нагорье Хоггар с массивом Теффедест (это поразительно красивые горные ландшафты и вади в красно-желто-коричневой гамме), массиве Тассили Н`Ахаггар (скалы причудливейших конфигураций среди песков), массиве Тадрарт (каньоны и гигантские дюны).

Стереотип климатический: там жара

Это Северное полушарие, и жара там летом. Зимой в Сахаре - в зависимости от региона - температура днем составляет от 25 до 35 градусов днем при низкой, 10-12 процентов, влажности. Если "припечет", стоит просто зайти в плотную тень акации, скалы или машины - перепад температур столь значителен, что ощущение "уф, жарко!" уходит очень быстро. Почти всегда дует легкий ветерок, иногда усиливающийся. Может упасть несколько капель дождя, а на плато даже выпасть снег - такое, правда, случается столь редко, что проводники-туареги рассказывают об этом климатическом чуде, удивленно подбирая слова. На рассвете, наступающем между 6-ю и 7-ю часами утра, прозрачный воздух пустыни пощипывающе свеж, а ближе к ночи, стремительно обволакивающей видимое пространство спустя ровно полсуток, небо цвета индиго дышит на тебя млечной прохладой звезд. Самое время достать из сумки шерстяной джемпер и теплое белье… В этот час ушедшая дневная жара вновь становится желанной. Зимняя Сахара исподволь объясняет человеку, что контрасты пустыни - это модель контрастов жизни.

Стереотип "бытовой": я езжу только в (трех-, четырех-) пятизвездочные отели

В Сахаре они тоже есть. В оазисах. Можно двигаться от одного к другому - или выезжать по радиальным маршрутам. Получится привычнее и дороже - и разобьет окружающий тебя мир без границ на соты с элементами привычной инфраструктуры, избыточной на фоне невиданных ранее ландшафтов и новых ощущений.

Путешествие по пустыне не равно движению из пункта А в пункт Б с остановками в местах продажи сувениров. Здесь нет огороженной территории, жизни по звонку, мероприятий из каталога развлечений в местах, где отдых превращается в работу по выбору: чем себя занять сегодня. Нет дискотек, коктейлей, бинго, аниматоров, всевозможных бань, запретов приносить и распивать, топтания у шведского стола и людей с бэйджиками, которые всегда находятся по ту сторону. Есть - просто жизнь, перемещение в пространстве-времени как способ существования, и люди, которых ты знаешь по имени и которые помогают тебе по этой жизни двигаться.

Дэл, Тайеб, Даха, Мохаммед - они поставят палатку, приготовят свежую еду, помня, что турист Григорий не переносит лука в супе, сервируют трапезу, не забыв салфетки. Помоют посуду, позаботятся о воде, оборудуют походный душ - и предложат традиционный чай, завариваемый троекратно: первый горек как жизнь, второй - сладок как любовь, третий - нежен как смерть… И к концу пути человеку, рискнувшему изменить своим привычкам и отелю, вдруг станет ясно, что в принципе у него было все, что нужно для жизни - и ничего лишнего. И что это тот самый случай, когда обретения куда весомее потерь...

В начале и в конце пути, или Прочие сомнения и вопросы

Специальной подготовки не требуется - самому солидному из "сахарских" туристов было 70. Солнцезащитный крем и очки нужны обязательно. Спальный мешок лучше иметь свой. Путешествие совершенно безопасно - сопровождающие это гарантируют. В отличие от "пропадающих" в Сахаре европейцев, туареги знают пустыню не по картам. Ориентируясь без компаса и GPS, прокладывая курс под определенным углом к бороздкам, что оставляет на песке ветер, они, завидев приближающегося путника, по только им известным приметам определяют, кто он, куда направляется и что от него можно ожидать.

Маршрут завершен. Последний оазис - мостик в привычный мир: рынок, магазинчики, банк, интернет-кафе. Можно купить многометровый шеш - дюжина цветов на выбор - или уютный коврик из козьей шерсти, поглазеть на разноцветные плетеные изделия из кожи и всякие прочие "штучки"; провести час, выбирая серебряные украшения и национальную одежду. Вечером накануне отъезда туареги приглашают на ужин. Это не шоу; просто мы идем в гости к друзьям… Мы вернулись. Путешествие по Сахаре - прикосновение к космосу. Здесь он близок как нигде - и открыт каждому.

Информацию предоставил туроператор по Алжиру КОВЧЕГ ТЕРРА

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Свечение изнутри. Алжир. Город Бежайа

Есть в Алжире маленький курортный городок на побережье Средиземного моря-Бужи. Арабы называют его- Bgayet, на карте он обозначен как Bejaia, но французы ласково именуют его-Bougie.…

    Ваш комментарий

    к списку статей