Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Бельгия. Брюгге

Одним из символов Брюгге является лебедь, и множество этих прекрасных птиц можно увидеть на поверхности озера Минневотер. Существует старинная легенда, почему жители Брюгге до сих пор заботятся о лебедях.

Бельгия Статьи по странам

Бельгийцы с гордостью говорят, что Брюгге - это средневековое королевское сокровище, и также как город на Финском заливе называют его "Северной Венецией". Во всей Европе не так много осталось мест, в которых также хорошо как здесь сохранилось бы очарование средневекового свободного Города, именно Города с большой буквы.

Население современного Брюгге составляет 45 тысяч человек, если считать только Старый город (или 120 тысяч - центр вместе с пригородами). Брюгге никак нельзя назвать городом-музеем, по сей день он остается одним из важнейших экономических центров - это столица бельгийской провинции Западная Фландрия. Туристы чаще всего приезжают из Брюсселя в Брюгге на однодневную экскурсию. Все туристические агентства Брюгге в один голос уверяют, что этого недостаточно - в действительности в Брюгге слишком много интересного, чтобы его можно было осмотреть за один день, и лучше провести в отелях города хотя бы одну ночь. Именно вечером, когда толпы экскурсантов покидают город в Брюгге его узкие улочки обретают особое очарование, и можно действительно почувствовать себя в тихом и спокойном средневековом городке. Брюгге всегда прекрасен, независимо от того приехали ли сюда холодной зимой или в жаркий летний день. Облик Брюгге неповторим - администрация города прилагает все усилия, чтобы сохранить как можно более неизменным его средневековый образ. Хотя в действительности многие здания города были построены уже в XIX веке в "неоготическом стиле", из-за чего многие критики даже называют Брюгге "поддельным средневековым городом". Так или иначе, удивительное обаяние города - именно в сочетании старинного, менее старинного и современного.

Наиболее интересные достопримечательности Брюгге:
Миннивотер - очень красивое искусственное озеро, вокруг которого разбит уютный парк. Если взойти на мост через Миннивотер, построенный еще в 1740 году, то взгляду предстанет прекрасная панорама старого города. Благодаря идиллическому окружению, Миннивотер известно в первую очередь как "озеро Любви" (датское слово ’Minne’ переводится как "любовь".

В действительности, происхождение озера гораздо менее романтичное. Раньше у границ города протекала речка ’Рейе’, которая позже была канализирована и продолжена до центра города. В действительности неизвестно происхождение названия Минневотер. Возможно, оно происходит от выражения ’water van het gemeen’, которое можно перевести как "общая вода" (common water). Озеро использовалось в качестве резервуара для воды, помогавшего поддерживать уровень воды в каналах на постоянном уровне.

Одним из символов Брюгге является лебедь, и множество этих прекрасных птиц можно увидеть на поверхности озера Минневотер. Существует старинная легенда, почему жители Брюгге до сих пор заботятся о лебедях. В 1488 году Брюгге был управляем городским главой, принадлежавшим ко двору Максимилиана Австрийского - мужа и наследника герцогини Марии Бургундской. Главу города звали Питер Ланшаль, что означало "Длинношеий". Так как Лебедь был изображен на фамильном гербе Ланшалей, легенда гласит, что Максимилиан Австрийский решил наказать жителей Брюгге за непочтительное отношение к Питеру Ланшалю, обязав их вечно разводить и содержать лебедей в городских озерах и каналах. С тех пор, эти птицы и живут на красивом озере Минневотер… Рядом с озером разбит парк Минневотер, в котором летом иногда организуют концерты рок-музыки.

Каналы и старинная гавань
Благодаря развитой сети каналов Брюгге и называют "Северной Венецией", хотя в действительности между итальянским и бельгийским городом довольно мало общего Венеция была построена на островах в лагуне Адриатического моря. А Брюгге расположен глубже внутри материка, по крайней мере, в настоящее время - так как ученые считают, что где-то в V веке до нашей эры побережье Фландрии неоднократно было затопляемо Северным морем. Когда море отошло назад, оно оставило за собой многочисленные рукава, по которым морские суда могут достичь места, где находится Брюгге.

В Средние века, на протяжении "Золотого века" Брюгге путь от моря до города был регулярно расширяем и расчищаем, чтобы крупные торговые корабли могли привозить сюда свои грузы. Но начиная с XII века большую часть груза оставляли в городах-спутниках - Дамме и Шлюз двух маленьких средневековых городках, существующих и по сей день, куда организуют специальные экскурсии.

Внутри города на базе реки Рейе была создана целая сеть каналов, которые позволяли купцам доставлять свой товар в огромное здание Морского зала (Water Halls) на главном рынке.

Сейчас по каналам Брюгге организуются экскурсии на лодках, отдаленно напоминающих венецианские галеры. Причем почетное право проводить эти экскурсии принадлежит только четырем династиям перевозчиков, у каждой из которых есть свои лодки.

Желаем Вам приятных прогулок по удивительному фламандскому городу!

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

1 комментарий

  1. Людмила
    Людмила 04 января

    Почему вы пишете,что Minne-имя девушки,переводится с датского как-любовь?Я пересмотрела всю информацию об этой истории любви,увековеченной и в озере Любви,и в пороховой башне,и в парке Minnewater..Я даже говорила с коренным жителем Дании,из Копенгагена..Конкретно,слово Minnewater,в переводе со ШВЕДСКОГО!!-означает-память воды!!!

Ваш комментарий

к списку статей