Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Грузия. Географическое положение Грузии

В западных районах Грузии благодаря близости Черного моря, лето – влажное и теплое, со средними температурами июля 22–24° C. Зимы мягкие, средние температуры января 4–7° C.

Грузия Статьи по странам

Республика Грузия - государство в Закавказье. Граничит на севере с Россией, на востоке - с Азербайджаном, на юге - с Арменией и Турцией. Общая площать Республики Грузия - 69,7 тыс. км. кв., включая Абхазию (площадь 8,6 тыс. км. кв.) и Южную Осетию (площадь 3,9 тыс км. кв.), которые в одностороннем порядке провозгласили свою независимость и отделение от Грузии. Западное побережье Грузии омывается Черным морем. Большую часть территории занимают горы - Большой Кавказ на севере у границы с Россией (собственно, граница с Россией проходит как раз по Большому Кавказскому хребту - хотя пограничных столбов там на нем не стоит и документов не проверяют - слишком сложно было бы организовать технически), и Малый Кавказ на юге. Благодаря обилию горных районов Грузия неизбежно продолжает привлекать к себе любителей альпинизма, да и просто ценителей горных красот, и по сей день. Самая высокая точка страны - гора Шхара (5068 м). В Грузии около 25 тысяч рек, которые питаются большей частью за счет горных ледников и осадков, в предгорьях много рек подземных. Они добавляют очарования грузинской природе. Одна из самых красивых рек Грузии - река Кура (по-грузински Мтквари) начинается в горах на севере Турции, пересекает южную и восточную Грузию и на территории Азербайджана впадает в Каспийское море. А вот озер в Грузии не очень много.

Климат. В западных районах Грузии благодаря близости Черного моря, лето – влажное и теплое, со средними температурами июля 22–24° C. Зимы мягкие, средние температуры января 4–7° C. Выпадает большое количество осадков (1000–2000 мм в год) с максимумом в Аджарии (до 3200 мм). Преобладающая часть осадков приходится на весну. На склонах гор Грузии средние температуры июля понижаются до 4–6° С, в высокогорьях средние температуры января могут достигать –10–16° С. Среднее годовое количество осадков колеблется от 1600–2800 мм на западе до 1000–1800 мм на востоке Большого Кавказа и до 600–700 мм на Южно-Грузинском нагорье. Погода в горах быстро меняется. Внезапные похолодания сопровождаются сильными снегопадами, ливнями, градом и фёнами (сильными, теплыми ветрами, дующими с гор в долины).

На юго-западном побережье Грузии, в Аджарии можно купаться с мая по октябрь.

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Beaumonde Garden Hotel Tbilisi - уют, вкусная еда и роскошные номера

Beaumonde Garden Hotel Tbilisi - уют, вкусная еда и роскошные номера

Проведя несколько ночей в отеле в последние дни ноября 2023 года, я обнаружил, что Гранд Гарден Тбилиси находится на некотором удалении от центра Тбилиси, что затрудняет доступ на общественном…

1 комментарий

  1. tehmina
    tehmina 23 января

    На картине Монастырь Татев Армения.

Ваш комментарий

к списку статей