Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Египет. «Бакшиш»

«Бакшиш» – так называются чаевые в Египте.

Египет Статьи по странам

«Бакшиш» – так называются чаевые в Египте. Их принято оставлять практически везде, хотя размер чаевых не обязательно должен быть большим. Притчей во языцех стала история как туристам предлагают покататься на верблюде бесплатно, а потом просят «бакшиш» за то, чтобы с верблюда слезть. Служители в музеях и храмах, владельцы верблюдов тактику своих отношений с посетителями строят в расчете на бакшиш.

Безусловно, заслуживает награды служащий отеля, доставивший багаж в номер, это общемировая практика. Но неверно утверждение, что араб не уйдет, пока не получит вознаграждения. В конечном итоге все зависит от человека и уровня сервиса в отеле. У одних это получается деликатно, они могут дать какой-то совет, оказать нужную услугу, например, подсказать выгодный ракурс при фотографировании. Такому не жалко пару фунтов. Другие настойчивы до наглости, и с ними надо держаться твердо. Самозванный гид у пирамид или в храме, недовольный полученной суммой, может попросить прибавить. В конечном итоге платить нужно тем, кто действительно заслужил чаевые. А чтобы не переплатить, с собой надо иметь мелочь.

Можно оставлять чаевые и свободно конвертируемой и местной валютой, но обязательно банкнотами, а не монетами. Запаситесь достаточным количеством банкнот в 50 пиастров и 1 египетский фунт и оставляйте их таксиста, носильщикам, швейцарам, горничным, работникам туалетов и заправочных станций, билетерам и служителям в театрах, а также всем тем, кто помог вам.

Гидам принято оставлять чуть больше – 5-10 фунтов в зависимости от продолжительности экскурсии.

В отелях размеры чаевых зависят от класса. Если в пятизвездочных отелях носильщику положено 10 фунтов за место багажа, то в гостиницах классом пониже хватит и 1-5 фунтов. Горничные получают от 1,5 до 5 фунтов в сутки (то есть от 10 фунтов в неделю – опять же, в зависимости от класса отеля). Уборщикам в туалетах принято оставлять 50 пиастров. Служащему аэропорта, который подносит багаж, открывает дверь машины, другие мелкие услуги, также как и служащему в гостинице, принято давать "на чай" в пределах одного фунта.

В отличие от многих более цивилизованных стран здесь чаевые иногда принимают форму взятки. Так, некоторые туристы, передавая паспорт на ресепшен, вкладывают в него $10, чтобы гарантировать заселение в хороший номер. В баре сделав заказ, оставляют человеку за стойкой 1-5$. Через некоторое время качество напитков волшебным образом изменяется к лучшему. Регулярно оставляя официанту 1$, можно рассчитывать на то, что он по вашей просьбе будет придерживать столик в ресторане.

Имейте в виду – не предлагайте чаевых тем, кто по своей профессии, по своему социальному положению находится с вами на равных. Этим Вы можете серьезно обидеть человека.

Фото Michal Hinuewicz

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей