Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Польша. Гданьск - город свободы

Город столь старый, как и Польша. Расположенный на побережье Балтийского моря, в устье реки Вислы, он был морскими воротами Польши и скоровищницей культуры горожан, портом, входящим в состав Ганзы и свободным городом. В 20 веке стал ареной первой битвы в самом начале Второй мировой войны

Польша Статьи по странам

Город столь старый, как и Польша. Расположенный на побережье Балтийского моря, в устье реки Вислы, он был морскими воротами Польши и скоровищницей культуры горожан, портом, входящим в состав Ганзы и свободным городом. В 20 веке стал ареной первой битвы в самом начале Второй мировой войны; героические защитники Вестерплатте заняли свое место в историии... наряду с защитниками Фермопил. Богатый и красивый Гданьск часто бывал объектом нападений и много раз отстаивал свою независимость. И ничего удивительного в том, что именно здесь зародилась "Солидарность" - движение борьбы за свободу.

К гданьской набережной столетиями причаливали торговые суда из всех стран мира. В настоящее время отсюда начинаются морские круизы.
Улицы Длуга и Длуги Тарг, заканчивающиеся Золотыми и Злеными воротами, пересекают Старый город, называемый Главным городом. В этом районе расположены многочисленные архитектурные памятники, галереи искусства и мастерские ремесленников, изготавливающих янтарные украшения. Здесь также находится готическая ратуша и "Двор Артуса", в которых гданьские аристократы принимали королей. Рядом расположился "Золотой дом", символ зажиточности гданьских горожан, напротив фонтан "Нептур" - место встречи влюбленных. Здесь, прямо на улицах, организуются летние фестивали и известная "Доминиканская ярмарка", привлекающая гостей из многих стран мира. Шедевром архитектурной фантазии является небольшая улица Мариацка, с узкими каменными домами и просторными террасами, где в подвалах с низкими сводами расположились галереи янтарной бижутерии. Над панорамой Старого города возвышается костел Св. Девы Марии. Сооруженный из кирпича крупнейший в мире готический храм может вместить 25 тысяч человек.

В кафедральном соборе в районе Олива находятся органы с необыкновенным звучанием и барочным декором, с движущимися фигурками.
Гданьск, Гдыня и Сопот образуют городскую агломерацию. Сопот - культурный центр и курорт, широко известный за пределами Польши. Здесь можно и отдохнуть и развлечься, а также погулять... по воде - по молу, выходящему на полкилометра в море. В Гдыне проходит важнейший польский фестиваль кинофильмов. У набережной установлены военный корабль "Блыскавица" и парусное судно "Дар Поможа", ныне в них открыты музеи.

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей