Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Дайвинг на Марианских островах

Начиная с пещер на пляже Обжан и заканчивая рек-дайвами в лагуне Танапаг, фантастическими стеновыми дайвами, реликвиями Второй Мировой войны, Вас ждут различные вариации великолепного дайвинга. Каждый найдет для себя то, что ему интересно, согласно своему опыту и уровню.

Северные Марианские о-ва Статьи по странам

"Спиди Тертл" - единственный русский водолазный центр на Сайпане. Центр работает в совместных проектах с Департаментом Министерства обороны США, с местной полицией и спасателями, с Департаментом Охраны Водных ресурсов. "Спиди тертл" - официальный партнер отеля Pacific Islands Club на Сайпане, проводит ежедневно бесплатные вводные уроки ныряния в глубоком бассейне этого отеля. Центр организует обучение всех уровней, погружения в простых и сложных условиях днём и ночью, а так же ныряние на других островах Марианского архипелага (Тиниан, Рота) и Микронезии (Палау, Чук). Предмет особой гордости "Спиди Тертл" - организация двух российских экспедиций к северным необитаемым островам архипелага Анатахан, Аламаган и Паган. Этот водолазный центр так же является официальным диллером на Сайпане многих мировых брэндов водолазного оборудования и снаряжения, таких как "Аквалунг", "Скуба Про", "Суунто", "Апекс", "Си Квест" и другие. "Спиди тертл" по рейнтингу NAUI имеет категорию ПРО-ПЛАТИНУМ ( PRO PLATINUM ).

Все инструктора центра сертифицированы по системе NAUI и некоторые по PADI. В низкий сезон в России и на высокий сезон на Сайпане работают дополнительно инструктора из Владивостока и Хабаровска. "Спиди Тертл" так же отправляет группы в другие точки мира.
Е-майл: [email protected]; [email protected]
Веб сайт: www.speedytertle.com

Сайпан
Начиная с пещер на пляже Обжан и заканчивая рек-дайвами в лагуне Танапаг, Вас ждут различные вариации великолепного дайвинга на Сайпане. Каждый найдет для себя то, что ему интересно, согласно своему опыту и уровню. В северо-западной части Сайпана расположен Гротто, по праву считающееся одним из лучших каверн-дайвов в мире. Подводная пещера Гротто объявлена специалистами ныряния вторым местом в мире по своей красоте. Журнал Skin Diver включил Гротто в десятку лучших мест для ныряния в мире.

Тиниан
К югу от Сайпана располагается остров Тиниан. Фантастические стеновые дайвы, реликвии Второй Мировой войны, разнообразная морская жизнь сочетаются с превосходной видимостью, что несомненно является настоящей находкой для любителей фотосъемки. Время с апреля по сентябрь является лучшим для погружений, хотя с учетом метеоусловий на Тиниане можно нырять круглый год.

Рота
Остров Рота удален к юго-западу от Сайпана на 70 миль. Он славится самой прозрачной водой (видимость до 100 метров) в Микронезии, поэтому там исключительные условия для подводной съемки. Если позволят погодные условия, то Вы можете наслаждаться каверн- и рек-дайвами, а также вертикальными дайвами (стены). Большинство мест для дайвинга расположены недалеко от острова, поэтому переход на лодке к месту погружения займёт минимальное время. Лучшим временем для погружений является период с апреля по август.

Памятка дайверам
Батарейки - Во избежание проблем с зарядными устройствами, захватите с собой свежие батареи для фонарей, видео камер, компьютеров и других электрических и электронных устройств.

Одежда - Возьмите с собой куртку для ночного или утреннего дайва.

Разное - Для Вашего удобства пользуйтесь водолазной сумкой для упаковки снаряжения. Не забудьте защитный крем от солнца, очки, таблетки от укачивания для бот дайвов.

ДАЙВ ТОЧКИ САЙПАНА

Игл-Рэй Сити
(бот-дайв)
"Город орлячков" - одно из уникальных мест для дайвинга на Сайпане. На глубине 10 м на песчаном грунте расположена каменная формация. При благоприятных условиях Вы можете встретить свыше 40 скатов, плавающих вокруг нее. Дайверы погружаются около каменной пирамиды и держатся за камни. Они наблюдают, как скаты проплывают над ними всего в нескольких сантиметрах. Здесь фотографы имеют великолепный шанс сделать уникальные снимки.

Димпл
(бот-дайв)
Димпл - подводная скала в западной части Сайпана. При входе в воду Вы можете наблюдать большое скопление редснайперов, а опустившись к ее основанию, встретить сотни различных морских обитателей: мурен, скатов, черепах и др. Захватив с собой корм для рыб, Вы получите массу впечатлений от их кормления. Тысячи маленьких рыбок, словно разноцветные мотыльки, начнут роиться вокруг Вас. Глубина здесь колеблется от 12 до 32 м, делая это место доступным для дайверов всех уровней.

Айс-Крим
(бот-дайв)
Подводная скала "Мороженое", как и Димпл, расположена в Западной части Сайпана. Это пристанище десятков небольших мурен, анемонов и рыб-клоунов. Это мелководный дайв. Основание скалы находится на глубине 15м, а ее верхняя часть - порядка 6м. При наличии течений на вершину скалы приплывают скаты. Название скале дано за её форму, схожую с порцией мороженого.

Лао-Лао Бэй
(береговой дайв)
Этот залив - один из самых популярных мест для дайвинга. Он расположен на одном из самых больших рифов на Сайпане. Рекомендуется для начинающих дайверов. Животный мир представлен множеством ярких тропических рыбок. Если во время дайва Вы будете внимательно смотреть по сторонам, то увидите осьминога и рыбу-камень.

Нафтан
(бот- дайв)
Один из самых лучших дайвов на стене на Марианских островах с фантастической видимостью и подводным миром, расположен в южной части острова. Верхний край стены находится на глубине 15 м, а основание на 50 м. В верхней части располагаются несколько великолепных коралловых формаций, являющихся пристанищем для множества рыб. Проплывая вдоль стены, Вы будете зачарованы разноцветными красками подводного царства. У основания скалы Вы можете увидеть рыбу-наполеон и осьминога. Это место доступно для дайверов всех уровней, но лучше все-таки иметь опыт погружений.

Чинсен
(бот-дайв)
Chinsen - большой японский сухогруз, затонувший более 50 лет назад. Лежит на мелководье в лагуне. Он стал домом для многих тысяч рыб и кораллов. Стаи редснайперов неустанно патрулируют судно. А над его палубой снуют тысячи гот-фиш. Не редкими гостями здесь бывают и рифовые акулы. История затонувшего судна очень интересна, попросите вашего гида рассказать её.

Банзай-Клиф
(бот-дайв)
Утес Банзай - красивая стена, расположеная в северной части острова. Летний период является самым благоприятным временем для дайвинга в этом месте. Ныряя Вы встретите акул, скатов, дельфинов, черепах, плавающих среди потрясающих кораллов и анемонов. Это место предпочтительно для дайверов продвинутого уровня, из-за сильного течения и приличной глубины.

Винг-Бич
(бот-дайв \ дайв с берега)
Фантастический дайвинг, который Вы можете осуществить как с лодки, так и с берега. Пляж Винг расположен в северо-западной части острова. Основной географической особенностью этого места является большой тектонический разлом. Ночью Вы можете встретить акул и рыб "испанских танцоров". Дрифт-дайв наиболее предпочтителен в этом месте.

Спот Лайт
(бот-дайв)
Это место расположено очень близко к утесу Банзай, поэтому благоприятным временем для дайвинга в этом месте является летний период. Свое название - "Прожектор" этот каверн-дайв получил благодаря солнечному свету, который проникает через свод подводного грота и освещает все вокруг, словно прожектор на сцене. Во время дайва у Вас есть возможность насладиться обществом акул и черепах.

Гротто
(дайв с берега)
Считается одним из лучших каверн-дайвов в мире и является визитной карточкой Сайпана. Безусловно не оставит Вас равнодушным. После входа в воду, который расположен в большой известковой пещере, Вы оказываетесь в огромном подводном гроте. Оттуда три отдельных подводных выхода ведут наружу в открытое море. Там вы можете увидеть красивые стенки и пещеры. Из морских обитателей Вам встретятся черепахи, триггеры, акулы, тунцы, рыбы-клоуны, барракуды.

Обжан-Бич
(дайв с берега или лодки)
Пляж Обжан расположен возле Нафтан и славится прекрасной видимостью под водой. В хороший день она составляет 40-50 м. После входа в проход между рифами Вы попадаете на белый песчаный грунт, кишащий мелкими морскими обитателями. Второй риф начинается примерно через 15 м и там Вы можете встретить барракуд, акул и мурен. Это место идеально для дайверов различного уровня. Особенно интересным покажется для любителей фото и видео съемки.

ДАЙВ ТОЧКИ ТИНИАНА

Флеминг
(бот-дайв)
Это очень хороший дайв с отличными коралловыми формациями и множеством морских существ и рыбок. Стена уходит вниз более чем на 60 м. Прозрачность воды здесь - одна из самых лучших на Тиниане. У дайверов, находящихся у стены, возникает чувство полета, когда они смотрят вниз сквозь кристально чистую воду.

Дамп Ков
(бот-дайв)
Этот дайв можно назвать историческим, так как он изобилует такими артефактами Второй Мировой войны как самолеты, танки, джипы и боеприпасы. Здесь также можно увидеть морских черепах. Здесь есть как мелководные, так и глубоководные участки, расположеные ближе к стене, что прекрасно подходит для дайверов всех уровней.

Тиниан Гротто
(бот-дайв)
Это самый популярный каверн-дайв на Тиниане. Хотя пещера имеет три входа, большинство дайверов проникают в нее через верхний проход. Исследовав пещеру изнутри, дайверы могут ее покинуть через другие проходы, чтобы погрузиться вдоль стены или понаблюдать за креветками и крабами на коралловых формациях Гротто. В конце дайва оглянитесь назад, чтобы увидеть пузыри, выходящие из пещеры.

Ту Корал Хэд
(бот-дайв)
"Две коралловые головы" - так дайвинг точка была названа из-за двух формаций, расположеных рядом. Лодка опускает якорь между двумя рифами и это дает возможность исследовать за один дайв обе формации. Мелкой рыбы здесь фантастически много: рыба-попугай, групперы, дамсель-фиш, др. Прозрачная вода делает точку мечтой фотографов.

ДАЙВИНГ ТОЧКИ РОТы

Шоун Мару
(бот-дайв)
У затонувшего большого японского транспортного корабля времен Второй Мировой войны можно найти много интересного - от танков до велосипедов и бутылок. Прозрачность воды обычно хорошая и дайверы могут видеть корабль во всю его длину. В песке вокруг корпуса проживает большая колония угрей.

Шеннон Кейв
(бот-дайв)
Этот самый популярный на Роте дайв требует продвинутого уровня и выполняется с лодки. Дайверы проникают в пещеру со стороны моря на глубине 13 м. Внутри можно увидеть косяки рыб, иногда омаров. Апофеоз дайва наступает, когда свет проникает через трещину в своде, образуя "божественное свечение".

Корал Гарден
(бот-дайв)
На глубинах от 5 до 20 и более метров вы найдете различные коралловые формации и более 50 видов многоцветных тропических рыбок. Здесь так же можно увидеть осьминогов, нудибранчей, акул и черепах. Это место является заповедником. Сбор раковин и каких-либо морских существ и артефактов запрещен.

Стол
(бот-дайв)
Это интересная географическая достопримечательность образована двумя рядом стоящими подводными горами на глубине 5-27м. В песке позади формации обитают маленькие гоби и различные ракушки. Со стороны океана дайвера окружат многочисленные рыбки что сделает дайв увлекательным.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Первый чартер из России, или Фам-тур на Марианские острова

Сайпан – этой рай на земле. Великолепный климат (Сайпан внесен в Книгу рекордов Гиннеса, как место с наиболее постоянной круглосуточной и круглогодовой температуры в мире +27 градусов.…

2 комментария

  1. юляха
    юляха 07 февраля

    я погружалась в гротто на сайпане и это просто незабываемо, вначале мы резко погрузились на дно , а затем через средний проход выплыли в море, я увидела огромную рыбу, затем посмотрев наверх я увидела сильные волны на поверхности, мы проплыли через два прохода и затем было самое трудное - это выход из воды , т.к. был сильный прибой с перерывом, но мне повезло и я без проблем погрузилась и вышла из воды, всем очень советую понырять с аквалангом в гротто=)))))))))))))))))))))

  2. Гость
    Гость 18 ноября

    а мы брали напрокат катер и нас отвозили далеко от берега нырыть, смешанные чувства, конечно, и безумно интересно и в то же время жутко от осознания, что под тобой самое глубокое место на земле-марианская впадина!

Ваш комментарий

к списку статей