Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Гольфстрим, Куросио и непонятно что

Как бы плохо ни учил физическую географию будущий турист (а многие ли в пятом классе осознают себя будущим туристом!), какое-никакое понятие о морских и океанических течениях он всё же имеет...

Греция Статьи по странам

Как бы плохо ни учил физическую географию будущий турист (а многие ли в пятом классе осознают себя будущим туристом!), какое-никакое понятие о морских и океанических течениях он всё же имеет.

Тысячекилометровые подводные реки, ветровые, плотностные, пассатные и прочие, чьей протяжённости и полноводности дружно завидуют Конго, Амазонка и Миссисипи, вместе взятые, течения определяют климат, особенности судоходства и даже жизненный уклад во многих регионах практически всех континентов.

В Греции, где есть, как известно, практически всё, имеется и своё собственное морское течение. Маленькое, но симпатичное.

И очень капризное - меняет направление четыре раза в сутки, с интервалом шесть с небольшим часов.
Впрочем, не такое уж маленькое. Воды Эгейского моря здесь выглядят, как бурная река, а скоростью течения такая, что против него едва выгребает моторная лодка.

Хватит интриговать почтенную туристическую публику? Откроем карты! Карты Греции, разумеется.
Остров Эвия на карте отыщешь не сразу. Не потому, что мал. Из греческих островов по величине уступает только Криту. Остров так прижался к Аттике, что выглядит, на первый взгляд, как изрезанное побережье материка. Пролив Эврипа в самом узком месте имеет ширину не более двух десятков метров. В этом месте стоит Халкида -столица острова. И в этом же самом узком месте пролива Эгейское море гоняет свои воды, как по трубам, что для моря, вобщем, нехарактерно. Посейдон его знает, зачем.

По непроверенным данным, объяснить это природное объявление пытался ещё Аристотель. Безуспешно. С тех пор наука немало продвинулась в понимании процесса - в количественном смысле. Теории множились. Истина успешно пряталась.

Через пролив перекинут небольшой мост, с которого удобно наблюдать сие природное явление. Если не знать, что это морской пролив, создаётся впечатление, что под тобой катит свои чистые голубые воды стремительная река. По полноводности сравнима, наверное, с Яузой. Но та помедленнее будет.

Мысль, что в гористой Греции таких рек быть не должно, в голову почему-то не приходит. Иллюзия реки пропадает, когда становится заметным ослабление скорости потока. Потом "река" замирает, и немного помедлив, поворачивает вспять. Удивительно. Не Диснейленд, конечно. Не парк аттракционов. Впечатления достаточно сдержанные, пока не осознаешь, что такое место, быть может, единственное в мире. Добавьте же сюда ещё приятный променад по набережной, неторопливый разговор в кафе и наблюдение прекрасного заката - и вот уже вечер стал незабываемым. А если вспомнить, что на Эвии есть прекрасные пляжи, горячие источники, густые сосновые и лиственные леса, и, наконец, храм Иоанна Руссоса - единственного русского святого за рубежом, то всё это может составить незабываемый отпуск.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей