Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Замки Луары

Замок Шенонсо - наиболее посещаемый туристами после Версальского королевского дворца. На протяжении многих лет замок Шенонсо является символом французской культуры, ее мирового признания.

Франция Достопримечательности

Замок Шамбор

Вдали от повседневной суеты возвышается замок Шамбор. Расположенный менее чем в двух часах езды на юг от Парижа замок Шамбор открывает Вам двери долины Луары, реки, которая внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО. Шамбор - это самый большой и самый очаровательный из всех замков Франции эпохи Ренессанса. Нельзя обойти внимаением винтовую лестницу, аппартаменты Франциска I и Людовика XIV, резные своды второго этажа и террасы.

Замок был задуман не как постоянная резиденция, а как охотничий дом. Франциск I любил приезжать сюда, чтобы насладиться отдыхом. Она останавливался в замкп ненадолго, оставляя его совершенно пустым после каждого переезда, в итоге строительство замка даже не было закончено.

Cчитается, что замок был возведен по чертежам Леонардо да Винчи, в частности это относится к знаменитой винтовой лестнице. На протяжении веков известные персоны, в том числе и короли Франции, среди которых самый знаменитый - Король-Солнце Людовик XIV, посещали замок и способствовали его преобразованию.

Владения замка обнесены оградой, длина которой составляет почти 32 км. Ее строительство было начато еще в эпоху Франциска I. В национальном заповеднике дикой природы свободно живут олени и кабаны, а также многочисленные виды растений и животных. Пешком или на велосипеде, наслаждаясь спокойсвтием природы, можно наблюдать за животными, гуляющими на специально отведенных территориях.

Замок Шеверни

Шеверни, один из замков Луары, известен изысканностью своего аутентичного интерьера и уникальной коллекцией мебели. До сих пор замок является частной собственностью и постоянным местом жительства его хозяев. Шеверни был открыт для посещения в 1922 году. Замок послужил прототипом для замка Муленсар, известного по комиксам о Тантане бельгийского художника Эрже.

Недавно для посетителей были открыты два новых сада. А с апреля по ноябрь можно совершить интересную прогулку на лодке или прокатиться на электромобиле по окрестностям замка.

Замок Блуа

Королевский замок Блуа - это место сосредоточения власти, резиденция королей. Замок, построенный в XVII веке и сочетающий в себе шедевр времен Ренессанса и работу реставраторов XIX века, представлеяет единство истории и французской средневековой архитектуры.

Богатый внутренний интерьер, с отреставрированными картинами и скульптурами, придает дворцу несравненный блеск. Сменяющие друг друга в королевской резиденции Блуа на протяжении четырех веков короли и королевы превратили это место в сокровище французской архитектуры.

Корпус Гастона Орлеанского, построенный архитектором Франсуа Мансаром приблизительно в 1635 голу, представляет собой шедевр классической французской архитектуры.

В период активного туристического сезона гости замка могут насладиться фехтовальными представлениями и старинной музыкой. Музыкально-световое представление ежегодно проходит во дворе замка Блуа каждый вечер, начиная с Пасхи и до конца сентября.

Замок открыт ежедневно, кроме 1 январа и 25 декабря.

Замок Шенонсо

Замок Шенонсо - наиболее посещаемый туристами после Версальского королевского дворца. На протяжении многих лет замок Шенонсо является символом французской культуры, ее мирового признания. Уникальная архитектура замка сочетается с окружающими ландшафтами: сады Дианы де Пуатье и Екатерины Медичи, известный лабиринт - всегда вызывали восторг у посетителей.

В замке расположена уникальная коллекция картин известных мастеров, а также обширная коллекция шпалер XVI века из Фландрии.

Оборудованный по последнему слову техники, замок Шенонсо - это единственный замок долины Луары, который предлагает посетителям видеогид на 11 языках для плеера iPod. Гид включает в себя фотоархивы и множество других разделов с интересной информацией.

В замке можно совершить прогулку на лодке, посмотреть садовое хозяйство, ферму XVI века и ателье цветов, где составляют прекрасные букеты для украшения интерьеров замка.

Королевский замок Амбуаз

На заре Ренессанса мощная средневековая крепость Амбуаз уступает место резиденции королей Франции Карла VIII и Франциска I. Двор состоял из многочисленных просвещенных особ и артистов, которые жили в замке по приглашению самих королей; одним из таких людей был Леонардо да Винчи, тело которого покоится в часовне замка.

Этот центр истории Франции обладает редкой коллекцией мебели в готическом стиле и стиле Ренессанс, которая передает красоту и тонкостиь исполнения работ мастерами той эпохи. После посещения королевских апартаментов и внушительых рыуарских башен прогулку можно продолжить в роскошных панорамных садах, возвышающихся над Луарой.

Замок Кло-Люсе

Замок Кло-Люсе - последнее жилице Леонардо да Винчи. Он превращен в мемориал, посвященынй искусству и разнообразным талантам творца из Тосканы. От гражданского и военного инженера до ботаника, от архитектора до музыканта - таков диапазон творчесткй интуиции Леонардо да Винчи, внимательно изучавшего окружающий мир.

По приглашению французского короля Франциска I Леонардо да Винчи прожил в Кло-Люсе три последних года своегй жизни, завершая работу надо изобретениями.

Посетители увидят спальню, кухню, рабочий кабинет, залы в ненессансном стиле, чосовню с фрескаи, написанными его учениками, и 40 изобретений разного профиля: военное дело, строительство, механика, летательные и гидравлические аппараты.

Рядом с замком открыт Парк Леонардо да Винчи, где можно увидеть 16 гигантских действующих машин и 32 прозрачных полотна высотой 3х4 метра, на которых представлены чертежи и детали картин Леонардо да Винчи.

С благодарностью за организацию пресс-тура по замкам Луары Арине Кочергиной, пресс-атташе Агентства по туристическому развитию Франции.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей