В Монтре, к Санта Клаусу!
25.12.2009Шильонским замком 12 века, узником которого был лорд Байрон, отелем "Монтре-Палас", где жил великий русский писатель Владимир Набоков, и знаменитым джазовым фестивалем Клода Нобса, оказывается, не ограничивается набор главных туристических достопримечательностей "столицы" швейцарской Ривьеры города Монтре. В Рождество и Новый год основными точками притяжения становятся рождественский базар в прибрежном парке у Женевского озера и волшебный Дом Санта Клауса высоко в горах над Монтре, куда с вокзала регулярно отправляется специальной поезд.
Впрочем, у азартных россиян в этом году особый повод посетить Монтре. После закрытия у нас игорных заведений и смутных ожиданий их возрождения в неких специальных зонах трехчасовой перелет на новеньком "аэробусе" Швейцарских Международных Авиалиний из Домодедово в Цюрих или Женеву, и далее GoldenPass Express до Монтре, легко примирят вас с поскучневшей действительностью, едва вы увидите знаменитое казино, украшенное рождественскими огнями и огромной светящейся елкой при входе.
От нее минута пешком до Чертова колеса с Санта Клаусом у основания - вход в парк, отдавшийся в праздничную пору рождественскому разгулу. Этот разгул уравнивает всех - и владельцев здешних вилл, и постояльцев пятизвездных отелей, и молодых туристов с рюкзаками за спиной. Избранники судьбы, люди, живущие в одном из самых красивых и престижных мест на планете, и два японца, карикатурно выглядящие здесь в масках от гриппа, равны в очереди за будербродом с ветчиной и стаканом глинтвейна.
А вот, судя по речи, и наши соотечественники, две немолодые пары в кашемировых пальто с шарфами вокруг шеи и дизайнерских норковых манто мирно беседуют в темноте вокруг бутылки, стоящей на столике-пне. Пар над чанами с варевом и жаревом, дымы, пряные запахи, гомон и всеобщее праздничное возбуждение, "конфетки бараночки, аромат пирогов..." Нет, не звон колоколов, конечно, хотя православная церковь тут есть. И елка, не живая, не искусственная, а сделанная из зеленых деревянных дощечек, вся усыпана мелко исписанными бумажками - пожеланиями в новом году. Получив посильную порцию экзотической уличной романтики, люди неспешно перебираются в деревянный двухэтажный дом посередине базара - ресторан Chale La Poya. Там, тепло, на окнах ледяные узоры и огромные красные сердца из стекла. На столах - батареи прекрасного вина с местных виноградников, объявленных памятником ЮНЕСКО, и фаянсовые супницы с фондю. Словом, Рождество на швейцарский лад.
А утром вы садитесь на вокзале в пулуигрушечный, с Санта-Клаусом на сноуборде, нарисованном на стенке вагона, горный поезд с зубчатой передачей и час едете круто в гору. Там, в местечке Rocherc-de-Naye, на вершине с дивной панорамой Женевского озера, живет Санта Клаус. У него тут свой офис с секретаршей-Снегурочкой, подарки, угощения и прочие радости, за которыми едет сюда детвора. Папы выпьют бутулочку рождественского вина, а мамам добрые визажисты украсят лица серебристыми звездочками.
Очень важно в рождественских заботах не забыть узнать в офисе Switzerland Tourism, в какие дни будет проходить легендарный джазовый фестиваль в Монтре в новом году. Ведь только побывав на нем, вы вправе считать себя почетным гражданином этого прекрасного города.
Текст & фото: Алекс Миловский
Благодарим Офис по туризму Швейцарии и авиакомпанию Swiss Air за организацию пресс-тура.
Фотографии рождественского Монтре
Источник: 100dorog.ru
Новости по теме3682
- 21.05.2012 Греция продает свои острова
- 21.05.2012 Звезды Голливуда предпочитают яхты отелям
Статьи по теме405
- 7.12.2007 Как добраться до горнолыжных курортов в Италии
- 27.12.2005 Австрия. Термальные курорты
Отзывы стодорожников68
- 25.12.1999 Руководство по западной Швейцарии
- 15.12.2005 Горнолыжные курорты Швейцарии
-
21.05.12 Греция продает свои острова
Греция решила выставить на продажу или сдать в долгосрочную аренду некоторые из ее 6 тысяч солнечных островов
-
21.05.12 Звезды Голливуда предпочитают яхты отелям
Звезды Голливуда предпочитают яхты отелям
Звезды Голливуда уже давно предпочитают не останавливаться даже в самых престижных отелях, выбирая яхты
-
21.05.12 В Болгарии старутет некурящий сезон
В Болгарии старутет некурящий сезон
В Болгарии стартует новый некурящий туристический сезон
-
21.05.12 Чехия ожидает 750 000 туристов из России
Чехия ожидает 750 000 туристов из России
В 2012 году Чешская Республика ожидает три четверти миллиона туристов из России
-
21.05.12 В сафари-парк будет ходить автобус
В сафари-парк будет ходить автобус
В крымский сафари-парк «Тайган» пустят автобусные маршруты
- 18.05.12 TatyanaK Внимание – Полина, гид по Швейцарии - мошенница!!!
- 17.05.12 МКT-KMV Отдых на Кавказских минеральных водах
- 14.05.12 barca_travel Фигерас
- 13.05.12 Sheep1 Гарри Поттер и Ко. Ура! Мечта осуществилась
- всего отзывов11059
АНОНСЫ
-
21.05.12
Землетрясение на севере Италии разрушило десятки достопримечательностей
Землетрясение магнитудой 6 баллов, сильнейшее за последние три года в Италии, потрясло север страны в области Эмилия-Романья. В результате стихийного бедствия были разрушены десятки зданий, в том числе исторические, и пострадали более полусотни человек, семеро из которых погибли
-
18.05.12
Чешский пивной фестиваль начался в Праге
В выставочном комплексе «Выставиште» в Голешовицах, что в столице Чешской Респубики – Праге, начался пивной фестиваль «Прага-2012». На фестивале будут представлены около сотни сортов популярного напитка
-
17.05.12
Отпуск на родине проведет каждый пятый россиянин
Более 20% граждан Российской Федерации проведут свой отпуск не выезжая за пределы России. Такие данные были получены в результате опроса исследовательского центра портала SuperJob
-
16.05.12
Попробуйте Швейцарию на вкус
Туроператор по Швейцарии «БЮРО-3-ВИЗА» приглашает в групповой экскурсионный тур с ярко выраженным гастрономическим уклоном.
-
15.05.12
В Дубае появится отель-подлодка
Подводный отель, одновременно похожий на НЛО и подводную лодку, будет открыт в Дубае. Отель будет иметь форму нескольких летающих тарелок, которые разместятся над водой и под водой. Гостиница должна стать большим подарком для любителей подводного мира
|
- r 18 black (rb76020) (08-09)
Производитель:Rossignol Цена: 2340,00р.
- MARATEA QUATTRO (3972) ()
Производитель:Salewa Цена: 2290,00р.
- 995DAO (11-12)
Производитель:Salice Цена: 1700,00р.
ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ МЕСЯЦА
- Внимание – Полина, гид по Швейцарии - мошенница!!! (откликов 2)
- Такси Апельсин всем советую (откликов 2)
- Сеть отелей за $3 расширяется (откликов 1)
- В Индии врачи отобрали паспорт у туриста из России (откликов 1)
- Морские круизы ведут к ожирению (откликов 1)
- Туристы осмотрят достопримечательности Дели на сегвеях (откликов 1)









Комментарии
Дааа, я б тоже посетил Санту!