Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Традиции и народные праздники в Валле-д'Аоста

Летний сезон местного фольклора открывает праздничными кострами в ночь на 24 июня, накануне праздника Святого Джованни. Согласно древнему поверью, солнце (огонь) связывает себя брачными узами с луной (вода): отсюда и ритуалы с кострами и росой

Италия Культура, Традиции

Летний сезон местного фольклора открывает праздничными кострами в ночь на 24 июня, накануне праздника Святого Джованни. Согласно древнему поверью, солнце (огонь) связывает себя брачными узами с луной (вода): отсюда и ритуалы с кострами и росой, присутствующие в крестьянской и народной традиции. Костры, которые горят в ночь Св.Джованни на полях и на склонах гор, считаются благоприятным знаком, этот обычай встречается во многих европейских и североафриканских религиях. Костры служат и для очищения: поэтому в них бросают старые и ненужные вещи, чтобы дым от них отгонял злых духов и ведьм. 

В Грессоней-Сен-Жан праздник местного покровителя Сан-Джованни проходит 23-24 июня.

Teл. +39 0125 355185 www.aiatmonterosawalser.it

Приезжающие в Валле д’Аосту гости могут услышать упоминания о вейа. Термин, означающий «бдение, бодрствование», происходит от старинного обычая проводить вечера, собираясь семьями, чтобы обменяться новостями, послушать рассказы стариков, одновременно занимаясь подручными работами: плетением корзин, резьбой по дереву или прядением шерсти, а дети в это время играли с «корналейн» - маленькими деревянными коровками. Каждый год с середины июля по конец августа улицы предместий Лилла (коммуна Коннь), Сен-Никола, Этрубль, Крета (Вальтурнанш) и Вилль (Арна) наполняются ремесленниками и костюмированными историческими персонажами, там же проходят дегустации традиционных блюд. 

Désarpa

Аоста - 26 сентября

Жители Валле д’Аосты радостно отмечают окончание летнего сезона традиционным событием – Дезарпа – перегоном скота с летних пастбищ в зимние стойла. По традиции он совпадает с Днём Святого Михаила, отмечаемого в начале сентября. Раз в два года, по чётным годам, это событие становится большим праздником и отмечается прогоном стад по улицам Аосты. 

Традиционно считается, что появление профессии альпийского проводника связано с покорением Монблана, впервые осуществлённого в 1786 г. альпинистами Бальма и Паккардом. На самом деле, рождение этой профессии нельзя датировать с абсолютной точностью: существуют свидетельства о том, что уже в начале второго тысячелетия молодые горцы сопровождали паломников в переходах через альпийские перевалы.  Праздник альпийского проводника отмечается 15 августа в разных местах региона: Курмайор, Шамполюк/Антаньо, Коннь, Брой-Червинья, Грессоней-Ла-Трините, Грессоней-Сен-Жан, Вальсаваранш и Вальтурнанш.

БИТВА КОРОЛЕВ

Среди традиционных событий, привлекающих внимание не только местной публики, особое место занимает «Битва Королев» - бескровные бои между двумя коровами, которые продолжаются  на арене до тех пор, пока одна из них не отступит. История проведения «Битвы королев» восходит к XVII веку, хотя историки считают, что первый региональный турнир состоялся в 1859 году  в Ветозан.  Но только с 1958 г. бои проводятся регулярно благодаря поддержке Ассоциации друзей битв королев. 

«Рейны» (королевы) – лучшие представительницы пёстрой вальдостанской породы, известные высокой производительностью и качеством молока, чтобы участвовать в состязаниях должны быть стельными, по крайней мере, 3 месяца.  Битвы служат сохранению вальдостанской культуры и ценностей прошлого, стимулируют животноводов проводить селекционную работу и поддерживать местную породу.

Продолжительность схватки зависит от силы и упрямства самих участниц. Часто нет необходимости в прямом контакте между коровами: одна из них может покинуть поле боя, признав победу соперницы «на глазок». Ежегодный чемпионат включает в себя 20 турниров на выбывание, проводимых в разных местах долины Аосты с весны до осени. Финал проходит в третье воскресенье октября на арене Круа Нуар в Аосте. Победительница «Рейна» получает особый большой колокольчик на богато отделанном ошейнике, цветной плюмаж, аплодисменты и известность.  Призом её хозяину в этих дуэлях, организуемых животноводами с настоящей бойцовской страстью, в своё время мог стать ужин, бочонок вина и даже проигравшая корова.

Финал этого года пройдёт в Аосте, на арене Круа Нуар, 17 октября.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей