Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Испанские курорты. Костам – браво

Валенсия, третий по величине город Испании, столица Валенсийского Сообщества - трех провинций, крупнейших в стране апельсиновых плантаций и почти пятисот километров лучших пляжей, многие из которых остаются еще практически terra incognita для российского туриста.

Испания Курорты

Турфирмы приучили нас ориентироваться на средиземноморском испанском побережье не по названиям исторических областей или провинций – Каталония, Террагона, Кастельон, Валенсия, Аликанте, Мурсия, Андалусия, а по “костам” – пляжным курортным зонам. На севере, ближе к Франции, Барселону обрамляют  Коста–Брава и Коста-Дорада,  на юге, до Гибралтара, - Коста-дель-Соль с элитной Марбелью, а между ними - Валенсия и Аликанте с Коста-Бланка. Валенсия, третий по величине город Испании, столица Валенсийского Сообщества - трех провинций, крупнейших в стране апельсиновых плантаций и почти пятисот километров лучших пляжей, многие из которых остаются еще практически terra incognita для российского туриста.
     Для развития массового туризма крайне важным обстоятельством является близость международного аэропорта и наличие авиачартера. В ноябре этого года близ города Кастельон открывается новый аэропорт. Он уже полностью построен и ждет подписания разрешительных документов – меня и группу журналистов, привезенных в Испанию туроператором “Асент-трэвел” как раз для “дегустации” новых “кост”, становящихся доступными с открытием аэропорта, даже прокатили с ветерком по взлетно-посадочной полосе. Он сможет принимать самолеты всех типов, а наши туристы попадут на дивные пески Коста-Асаар (Costa Azahar) протяженностью 120 км и будут осваивать непривычные названия городков-курортов Пенискола, Беникасим, Беникарло, Винарос, Гандия, по сей день считающиеся почти чисто “испанскими” курортами, где  любят отдыхать сами испанцы.
   В Пенисколе – самом северном городке Коста-Асаар, граничащим с Террагоной и Коста-Дорада, оказалось, что мы не первооткрыватели этого живописного омываемого морем скалистого утеса с песчаной косой – до нас его успели облюбовать финикийцы из Тира, греки из Закинфа, а позже карфагенцы, римляне, византийцы и арабы, приплывавшие сюда морскими чартерами. Конец этому дикому туризму положил король Хайме 1 в 1251 году, отдав Пенисколу, в переводе с латыни “почти остров”, под юрисдикцию Валенсии, под которой он пребывает и поныне.
   Как же много значит для города удачный, интересный ландшафт! “Почти остров” – это высокий холм со старинным гоородком на склонах и увенчанный великолепно сохранившимся замком на вершине. В замке жил папа Бенедикт 111, известный в Испании под именем Папы Луна с ударением на первом слоге и вошедший в историю как второй и последний из “антипап” периода Великого западного церковного раскола в 14 веке. Папа Луна тут буквально везде: он восседает на троне у входа в замок, его портретами украшены дома и винные этикетки.
   Со стороны моря старый город обрывается вниз неприступным утесом, а с “Большой земли” на него смотрит великолепный песчаный пляж, куда хорошо прийти отдохнуть после прогулки по крутым улочкам, сплошь оккупированным сувенирными лавками и тавернами.
   С Коста Асаар тесно связано имя и других предстоятелей католического престола – пап Алонсо и Родриго из семейства Борджиа, владевшего дворцом в городе Гандиа близ Валенсии. Как и замок в Пенисколе, дворец Борджей великолепно сохранился, по нему водят экскурсии, деликатно умалчивая о мрачной славе, которую оставила эта династия в Европе эпохи Возрождения. Так или иначе, Гандия пополняет копилку “гениев места”, коими так богато здешнее побережье – отменные, кстати, пляжи, считающиеся традиционным местом отдыха жителей Мадрида, а в последние годы также французов, немцев и англичан.
   Избранным местом отдыха самих испанцев является и курортный город Беникасим, где еще на рубеже 19 и 20 веков богатые фамилии из Валенсии и Кастельона сплошь застроили километра полтора набережной от мыса до башни Св. Висенте 16 века виллами. Десятки изящных строений в стиле арт-деко производят сильное впечатление, правда далеко не все сегодня в своей лучшей форме, а некоторые откровенно запущены. Такие выкупает муниципалитет, реставрирует на свои деньги и возвращает к жизни.
   Главный же пульс курорта бьется теперь в новых отличных отелях, ресторанах и дискотеках, возникших в последние годы вдоль шестикилометрового золотого пляжа. А грандиозный ежегодный многодневный рок-фестиваль в конце июля - начале августа привлекает сюда тысячи молодых людей со всей Европы.
   Как и положено приличной “косте”, есть на Коста Асаар и свой суперотель – Марина де Ор. Собственно, не отель даже, а огромный гостиничный комплекс с отелями от трех до пяти звезд, крытым гольф-полем, отделением СПА, апартаментами, которые можно приобрести в собственность – прекрасные квартиры на первой линии, буквально в сотне метров от кромки воды, с видом на море, огромной террасой и правом пользования отельными службами, по стоимости московской однокомнатной квартиры!
    А вот на курорте Ла Манга в провинции Мурсия цены повыше – там, в окружении пятизвездного всемирно известного гольф-отеля “Принц Филипп”, понастроены целые поселки вилл стоимостью от полумиллиона евро. В кризис не каждая московская квартира потянет на такой обмен. Ну так стоит пока насладиться неделькой райского безделья в самом отеле - жизнь среди дам и джентльменов, невозмутимо вышагивающих по зеленому газону, толкая перед собой от лунки к лунке кожаную сумку на колесиках с дюжиной клюшек, – лучшее лекарство от московской суеты и пробок. Тем более что весь сезон по субботам из Москвы будет летать очень удобный чартер “Асент Трэвел” до Аликанте.
 
   Благодарим компанию “Асент Трэвел” за организацию поездки (www.ascent-travel.ru)
   
   Текст & фото:  Алекс Миловский

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей