Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Хиросима

Самый большой город Западного Хонсю не нуждается в представлении. С 6 августа 1945 года Хиросима является олицетворением разрушительной мощи атомной бомбы; каждый год миллионы людей приезжают сюда, чтобы отдать дань уважения памяти погибших, посетив Мемориальный парк и музей Мира.

Япония Курорты, Статьи по странам

Самый большой город Западного Хонсю не нуждается в представлении. С 6 августа 1945 года Хиросима является олицетворением разрушительной мощи атомной бомбы; каждый год миллионы людей приезжают сюда, чтобы отдать дань уважения памяти погибших, посетив Мемориальный парк и музей Мира. Но не памятники, а сам восстановленный город – ставший больше, ярче и динамичней – является красноречивым свидетельством торжества жизни над разрушением. Там, где когда-то не было ничего, кроме груды пепла, теперь стоит современный город, удивительным образом сохранивший ощущение старины благодаря звенящим трамвайчикам и жизнерадостному характеру его жителей.

Расположенная на побережье западной оконечности Внутреннего моря Хиросима является еще и отличным местом для посещения нескольких островов, самым примечательным из которых является Миядзима, родина прекрасной обители Ицукусима дзиндзя. Вид на красные тории, стоящие перед обителью, по праву считается одним из самых знаменитых в Японии, а поскольку днем остров часто наводняют толпы туристов, здесь непременно стоит остановиться на ночь.

Мемориальный парк и Музей мира.

Осмотр достопримечательностей Хиросимы лучше всего начать возле скрученной огнем раковины купола Зала содействия промышленности, построенного в 1914 году и теперь известного как Атомный дом. Находясь практически в самом эпицентре атомного взрыва, этот зал стал одним из немногих зданий, которые уцелели в радиусе трех с лишним километров от взрыва. С тех пор здание поддерживается в полуразрушенном состоянии как историческое свидетельство трагедии Хиросимы. Купол производит сильнейшее впечатление, когда видишь его сразу после оживленной суеты торгового пассажа Hondori.

На противоположном берегу реки Мотоясу-гава находится Мемориальный парк мира, где стоят десятки статуй и памятников жертвам атомной бомбы. Одним из самых трогательных монументов является Детский памятник мира: фигура девочки, стоящей на вершине вытянутого купола и держащей над головой вырезанного из бумаги журавлика – символ здоровья и долголетия. Пьедестал памятника всегда завален разноцветными гирляндами журавлей-оригами, которые приносят сюда школьники со всей Японии и из других стран: эта традиция пошла от жертвы облучения Сасаки Садако, заболевшей лейкемией в 1955 году. Двенадцатилетняя Сасаки, не вставая с больничной постели, мастерила бумажных журавликов, надеясь что выздоровеет, сделав 1000 журавликов. Девочка умерла, так и не достигнув своей цели, но после ее смерти одноклассники продолжали делать журавликов и добились возведения этого памятника.

Центральный монумент Парка – впечатляющая арка из бетона и гранита в одном ряду с Атомным домом и Мемориальным музеем мира – мемориальный Кенотаф, спроектированный архитектором Кэндзо Тангэ по образу защитных оберегов, найденных в древних японских захоронениях. Под аркой установлен каменный саркофаг, где хранятся имена всех жертв, в той или иной степени связанных с атомной бомбой, а позади арки горит Огонь мира, который погасят как только будет уничтожена последняя ядерная бомба на Земле. Именно перед этим монументом ежегодно 6го августа проводится мемориальная служба, когда в воздух выпускают стаи голубей.

Последний памятник, на который стоит обратить внимание, прежде чем отправиться в музей, - Монумент памяти корейцев – жертв атомной бомбы, возведенный на восточном берегу рекиХон-кава, на территории Парка мира, к северу от моста Хон-кава-баси. Около двух тысяч безымянных каторжных рабочих из Кореи, в то время японской колонии, погибли от атомной бомбы, однако лишь спустя десятилетия в их память был воздвигнут монумент в виде монолита, установленного на панцире черепахи.

Мемориальный музей мира должен посетить каждый гость Хиросимы. Расширенный до двух секций к 50-ти летней годовщине со дня бомбардировки, музей дает довольно объективное толкование причин, приведших к трагическим событиям, а также рассказывает об ужасающих последствиях взрыва. Более новые экспозиции в восточном здании музея группируются вокруг двух макетов города (до и после взрыва) и объясняют историческую ситуацию, приведшую к бомбардировке, включая хронологию японского милитаризма. Среди экспонатов часы, навсегда остановившиеся в 08:15. В цокольном этаже корпуса расположен видеотеатр, где можно посмотреть два коротких документальных фильма на английском языке; в одном из них можно услышать дрожащий голос врача, вспоминающего о том, как он осознал, что огромное число случаев лейкемии у детей вызвано радиацией.

С 3го этажа здания, осмотрев экспозицию, посвященную ядерной эпохе после взрыва в Хиросиме, вы можете попасть в старый музей, расположенный в западном корпусе. В конце осмотра вы пройдете по коридору, откуда открывается панорамный вид на Парк мира и возрожденный город.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей