Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

На Вятке свои порядки

Какие ассоциации возникают у вас с названием Вятка? Дымковская игрушка, знаменитое полотно Васнецова «Три богатыря»? А знакома вам поговорка «Вятские – люди хватские» или выражение «Вятский лапоть»? Уверяем вас, это далеко не всё!

Россия Достопримечательности, Статьи по странам, Экскурсии

Какие ассоциации возникают у вас с названием Вятка? Дымковская игрушка, знаменитое полотно Васнецова «Три богатыря»? А знакома вам поговорка «Вятские – люди хватские» или выражение «Вятский лапоть»? Уверяем вас, это далеко не всё! Когда углубляешься в историю Вятки, удивляешься её разнообразию и самобытности. Эти места буквально пропитаны исконным «русским духом», былинами и легендами.

Чем нас привлекает Вятка? Яркими впечатлениями, свежими эмоциями и ещё - детской мечтой -  окунуться в настоящую сказку.

Вятский край богат уникальными памятниками природы. Нургушский заповедник, Медведский бор, скалы и водопады, карстовые пещеры близ города Советска -  любители активного отдыха могут насладиться  этим великолепием, отправившись в путешествие на байдарках по рекам области.

А что вы скажете о богатейшей истории края? Первое летописное упоминание  о городе Вятка относится к далёкому 1374 г. На протяжении 6 веков, сменив три названия - Хлынов-Вятка-Киров - город живет, растёт и вносит весомый вклад  в развитие своей страны.

На протяжении 600 лет  из города Вятка в село Великорецкое ежегодно совершается крестный ход  к месту явления чудотворной иконы Святителя Николая, самый масштабный крестный ход в России.  Кроме того, туристов и паломников неизменно впечатляет величественный ансамбль Успенского Трифонова монастыря, Спасо-Преображенская Троицкая церковь в г. Кирове, деревянная Михаило-Архангельская часовня 1619 года в г. Слободском .

Понравятся туристам и уникальные народные промыслы: дымковская игрушка, изделия из дерева, капокорня, лозы, соснового корня, кукарские кружева, изделия из льна.

В дремучих вятских лесах водится  медведь, волк, кабан, лисица, лось, что  привлекает охотников из-за рубежа и многих регионов России, а для грибников и любителей сбора ягод богатые леса всегда полны черникой, брусникой, клюквой, морошкой.

Много в вятских краях и других научных тайн. Сколько ещё парейазавров – ископаемых позвоночных животных Пермского периода – хранит котельничское местонахождение?  Сколько подземных ходов прорыто под старинными зданиями в исторической части города Кирова? Когда проходит миграция Снежного человека по Кировской области? Сколько ещё неразгаданных загадок хранит Вятская земля?

С вятским краем связано много известных имён истории России: художники братья Васнецовы, архитектор А. Витберг, писатели А. Герцен, М. Салтыков-Щедрин, В. Короленко, А. Грин, академики Н. Рудницкий, А. Бакулев, В. Бехтерев, основоположник космонавтики К. Циолковский, космонавты В. Савиных, А. Серебров. Люди здесь особенные! Их сложно спутать с кем-то другим, и дело не только в особом вятском говоре, жителей Вятки отличает умиротворённость, добродушие и гостеприимство.

Неудивительно, что именно здесь, в благодатной для легенд и былин Вятке, появилась команда единомышленников  в лице туристической фирмы «Летучий корабль», решившей воплотить в жизнь всю красоту «преданий старины глубокой».   Уже ставший знаменитым проект «Заповедник сказок» позволил «Летучему кораблю» стать лауреатами Национальной туристской премии им. Ю. Сенкевича в 2008г. в номинации  «Развитие детского и юношеского туризма» и в 2010 году в номинации «Лучший региональный туроператор».

На первый взгляд, «Заповедник сказок»  - это комплекс стилизованных построек в красивом сосновом лесу на берегу озера неподалёку от г. Кирова. Но если побывать на программах, которые здесь проводятся, то можно с полной уверенностью сказать, что «Заповедник сказок» - это воплощение мечты любого ребёнка очутиться   в сказке, где всё по-настоящему: Баба Яга спускается с дерева на метле, Леший живёт в огромном замшелом пне, а под Калиновым мостом бежит действительно огненная река. Но главное – гости Заповедника активно участвуют в развитии сказочного сюжета, помогают героям, учатся дружбе, самовыражению в творчестве и игре.

Что же за программы проводит «Заповеднике сказок»? В чём их характерные особенности и изюминки?

Каждый сезон здесь проводятся  инновационные программы с новыми сказочными героями, оригинальным сюжетом и захватывающими приключениями. Вот уже 5 лет зимой в «Заповеднике сказок» проходит новогодняя программа «Дача Деда Мороза».

Каждый год детей ждет совершенно новая сказка. В городе Кирове целое поколение школьников выросло вместе с «Дачей Деда Мороза», не пропустив ни одну новую программу. Каких только героев ни побывало на сказочной «Даче»: от традиционных Жар-птицы и Кикиморы до загадочного Снежного человека и медвежонка Умки; какие только интриги  ни плели против Деда Мороза и Нового года Кощей Бессмертный и Баба Яга; какие только испытания ни проходила дружная команда гостей «Заповедника сказок» - подземные ходы,  снежные лабиринты  -  и всегда выручала Сказку, а в награду получала новогодние подарки, катания с гор и чаепитие. Но «Дача Деда Мороза» - только начало!

Весной «Заповедник сказок» отмечает «Вятскую Масленицу», в мае  проводит приключенческие программы-путешествия, например, «Пираты», «Индейцы», «Волшебник изумрудного города», которые становятся отличными выпускными для школьников.

Ещё одна особенность программ «Заповедника сказок» их насыщенность.  За три часа программы дети принимают участие в целом калейдоскопе событий: командные подвижные игры на свежем воздухе. Эти игры, как правило, необычны. Например, ребята играют не просто в футбол, а в мегабол – футбол огромным мячом, а то и двумя-тремя мячами!

Творческие мастерские: увлекательные мастер-классы, когда дети и взрослые сами делают обереговую куклу, рождественские свечи.

Театральные постановки  всех видов: от кукольного театра до театра теней и дефиле театра моды, причём гости - непосредственные создатели и участники постановок.

Яркие зрелища с элементами интерактива: огненное шоу, фокусы с превращениями, видеозарисовки.

Спортивные аттракционы: катание с гигантских гор на надувных «ватрушках», катание на снегоходе, летом - катание на рафте, соснолазание, скалодром.

Погружение в уникальную атмосферу разных сказок, стран с помощью специально подобранных музыки, декораций, спецэффектов, костюмов.

Одно из важнейших отличий проектов «Заповедника сказок» в их интерактивности. Все участники становятся творцами, создателями своей неповторимой сказочной истории. Программы Заповедника – не просто театр, а живое взаимодействие  детей со сказкой, сказочными героями и друг с другом.

Говоря об особенностях программ «Заповедника сказок» нельзя обойти вниманием их высокую социально-педагогическую значимость. Ребята осознают главные человеческие ценности, верят в то, что добро побеждает зло. Кстати, доброта – тоже важная черта проектов «Заповедника сказок». Даже отрицательные сказочные герои в конце-концов встают на путь исправления.  А Баба Яга и вовсе уже 316 лет абсолютно добрый персонаж!

Для того, чтобы обладать описанными выше свойствами, проекты «Заповедника сказок» наделены качеством,  профессионализмом  и индивидуальным подходом.

Итак, если вы хотите увидеть  всё лучшее, чем знаменит Вятский край, то поездка в «Заповедник сказок» должна стать обязательной частью вашей программы.

Пусть отдых на Вятке станет для вас значимым событием, добрые воспоминания о котором будут дарить вдохновение, силу былинных богатырей и сказочное настроение!

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей