Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Санаторий «Старая Русса»: равнение на результат

В «Старой Руссе» лечат множество заболеваний, однако основных лечебных факторов всего два — местные минеральные воды и лечебная грязь. Всего с городе 9 минеральных источников, из которых 7 — на территории санатория. Воды пригодны как для питья, так и для процедур.

Россия Гинекологические заболевания, Заболевания сердечно-сосудистой системы, Лечение, Статьи по странам

С женщиной средних лет мы познакомились случайно, за ужином. Разговорились. Выяснилось, что Наталья на этом курорте далеко не в первый раз — приезжает из года в год. Пять лет подряд. И менять санаторий на другой не собирается. И на логичный вопрос «Почему?» дала вполне толковый ответ: «Потому что помогает...».

Несмотря на довольно молодой возраст, у нее давно есть проблемы с суставами. А для человека в возрасте всего лишь в 40 лет, имеющей активную жизненную позицию и семью, их преодоление жизненно важно. «Я, еще молодая женщина, не хочу быть семье обузой. - констатировала она. - Поэтому и стараюсь если уж не совсем победить болезнь, то хотя бы поддерживать себя в работоспособном состоянии. За этим сюда регулярно и езжу». Но, ведь санаториев в России полно — больше тысячи. Почему же она, москвичка, имеющая достаточный и стабильный доход, выбрала Старую Руссу?

- До того как стала ездить сюда постоянно, пробовала лечиться и в других санаториях. - пояснила она. - Бывала и на Кавказе, и в Подмосковье. Но странное дело: вроде бы и процедуры одни и те же, и воды минеральные есть, и грязь. Результата нет. Процесс лечения есть — а эффекта нет. Того эффекта, который мне очень нужен. А здесь, в Старой Руссе, он есть: пройдя трехнедельный курс, я весь год чувствую себя привлекательной молодой женщиной...


Что добавить к его словам? Ведь таких как она, в этом санатории много. Молодые и пожилые. Женщины и мужчины. Бизнесмены и уборщицы — все они приезжают сюда годами. Есть даже такое звание - «Почетный пациент». Но ответ на вопрос «Почему Старая Русса?» у них один и тот же. «Потому что помогает...».

«Отдыхали всей семьей 10 дней. Нам, жителям Москвы, показалось, что мы оказались в раю. Отличный свежий воздух. Тут же, на территории курорта, озеро с прохладной минеральной водой. В парке — тень. И никакого смога... Даже за такое короткое время чувствуем себя отдохнувшими. Всем советую». - так пишет Дмитрий на одном из интернет-сайтов.

«Люди у которых есть проблемы с суставами, со спиной, с гинекологией, выздоравливают только благодаря этому санаторию. - делится впечатлениями Ирина. - Очень красивое место. Фонтан с минеральной водой, озера, хорошая еда. У знакомых женщин детей не получалось по 5-8 лет, все испробовали - а санаторий помог. Лечение в нем на высоте...».

 

И таких отзывов и в интернете, и у врачей санатория — сотни. Есть даже особый большой альбом, в котором собраны фото детей, которые появились на свет во многом благодаря «Старой Руссе». А скольким он фактически помог вернуться к нормальной жизни, даже посчитать трудно. Десяткам тысяч людей, значительная часть из которых благодаря курорту ходит по земле. В прямом смысле этого слова.

Что касается показаний к лечению (а также и противопоказаний), то лучше всего познакомиться с ними на хорошо организованном санаторском сайте (www.strkurort.ru). В «Старой Руссе» лечат множество заболеваний, однако основных лечебных факторов всего два — местные минеральные воды и лечебная грязь. Всего с городе 9 минеральных источников, из которых 7 — на территории санатория. Воды пригодны как для питья, так и для процедур. В отличие от вод Северного Кавказа, хлоридно-натриево-кальциево-магниевая старорусская вода содержит повышенное количество брома. Она успокаивает, обезболивает и регулирует функции нервной и эндокринной систем. Причем лечит не одно конкретное заболевание, а оказывает на организм комплексное воздействие. А «изюминка» местного бальнеолечения - «жемчужные» ванны. Что это такое? Это ванна минеральной воды определенной температуры, в которую под давлением подается воздух. В результате его пузырьки массируют тело пациента, усиливая эффект. А как это приятно — может сказать только испробовавший действие такой процедуры на себе...

А грязи? В отличие от многих других, в международной классификации они имеют собственное имя («Старорусские»), а не порядковый номер. Местная сульфидно-иловая грязь, добываемая тут же в одном из озер, содержит множество билогически активных веществ, и благодаря своим физико-химическим свойствам способствует выздоровлению массы заболеваний — от обычных радикулитов до женского бесплодия. «Старорусские» детки живут не не только в России, но и в США, Германии, Канаде и других странах. Не напрасно здесь говорят, что диагноз «бесплодие» отменяется... Впрочем, как и другие. 


Однако арсенал лечебных факторов курорта только минеральными водами и грязями вовсе не исчерпывается. Санаторий располагает полным комплексом самых современных методов диагностики и лечения (включая криотерапию, полимагнитное лечение и т. д.). Не говоря про природные факторы. Ведь Муравьевский фонтан, являющийся самым крупным самоизливающимся минеральным в Европе, сам по себе — отличный ингалятор. А ведь еще есть девственно чистый воздух, тишина и пляж, который летом становится естественным солярием.


Есть ли недовольные санаторием «Старая Русса»? Как не быть... Ведь на всех угодить трудно. А если учесть, что львиную долю гостей составляют петербуржцы и москвичи, повидавшие немало и в России, и за рубежом, сделать это еще сложнее. Кто-то недоволен питанием, кто-то размещением, кто-то развлечениями. Только вот жалоб на качество лечения почему-то нет. Совсем. И даже понятно почему.

Потому что, как сказал мой знакомый Сергей, есть результат. Потому что «Старая Русса» действительно помогает. Не зря, наверное, в 2007 году этот санаторий признали в России лучшим. А Достоевский, Добролюбов, Менделеев и Горький, так же как сейчас Сергей и тысячи других пациентов, признали его лучшим уже давным-давно.  


Текст Светлана Светлова

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

На Алтае открылся первый иммерсивный СПА

На Алтае открылся первый иммерсивный СПА

В рамках партнерства российский косметический бренд Natura Siberica и крупнейший гостиничный оператор Cosmos Hotel Group в декабре 2023 года открыли на Алтае первый иммерсивный спа…

3 комментария

  1. Бывшая отдыхающая
    Бывшая отдыхающая 18 мая

    В мае 2011 цены на лечение поднялись. УЖАС. Если ещё год назад приезжали на сан.-курортное лечение-нам выписывали минимум 9 процедур. ТЕПЕРЬ,нам выписали максимум 4 процедуры..."а если хотите больше процедур- платите дополнительно"! А персонал курорта молодцы, делают качественно свою работу, внимательные. ПРОСТО "облизывают" каждого отдыхающего. Аминистрация,придумала на территории курорта БОУЛИНГ построить.1) Интересно, за счёт ЕЩЁ повышения цен?2)ЗАЧЕМ на территории-БОУЛИНГ? Здесь отдыхающие спят целыми днями. Процедуры ПРОСТО убаюкивают-успакаивают...Ещё администрация курорта придумала ввести"ШВЕДСКИЙ СТОЛ".Уважаемые,мы приезжаем в ваш курорт,чтобы 20 дней "сидеть" на постной-полезной-облегчённой-выпаренной еде. На официальном сайте у вас постоянно :"МЕСТ НЕТ!".Ещё один бред. Места ВСЕГДА есть. Санаторий полупустой. Администрация поменялась. Курорт стал Х У Ж Е !НЕ ПРИЕДЕМ БОЛЬШЕ. Мы лучше в Белориссию поедем.Те же самые воды и грязи.Один в один. Прощай курорт"Старая Русса"!

  2. Георгий
    Георгий 12 июля

    отдыхал в апреле 2011. Общее впечатление - очень дорогой савок. Питание - удовлетворительное. Лечение - процедур не допросишься, надо платить дополнительно. Тогда почему такие дорогие путевки. Сервис - лучше бы его не было. как дурак ходишь с бумагами, квитанциями по кассам, врачам и пр. Персонал в среднем получаем около 4 000р. Вот они и работают на эти 4 000 р. Общий вывод: текущие "начальники" санатория "моют бабки" и все... Делать в санатории нечего.

  3. Денис
    Денис 04 июня

    Ездил в этот санаторий 9 лет,больше не буду.Экономия на питании просто чудовищная,такого разбавленного компота я не пил даже в пионерском лагере.Приличная рыба кончается в первые 10 минут,далее все заменяется на котлеты.Йогуртов,творога нет,минимальное кол-во фруктов.4-разовое питание заменено на 3-разовое.Отвратительная выпечка.Количество процедур сокращено до минимума,часть врачей упразднили, процедурный кабинет закрыли,дежурных медсестер уволили.Чтобы измерить давление вызывают скорую помощь из города!Библиотеку и часть инвентаря растащили.В номерах холод,в последние годы были обогреватели,теперь бесследно исчезли.На ресепшн приемщицы создают толпу при заселении,т.к. бегают туда-сюда к ксероксу,чтобы ксерить паспорта(на фига?)и ставить миллион печатей на бумажки,периодически глючат компьютеры,без которых теперь работать уже невозможно.То, что раньше делала одна девушка за 5 минут,теперь делают две за 30.Набрали гастарбатеров,которые не могут никих справок дать,т.к. не знают город.

Ваш комментарий

к списку статей