Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Краснодарский край. Найди свое место под солнцем

Как правильно выбрать место для отдыха этим летом? Куда отправиться вместе с семьей? Где провести отпуск, чтобы зарядится на целый год солнечной энергией? Краснодарский край – регион, который таит в себе ответы на все эти вопросы. Этот благодатный край щедро дарит туристам уникальный климат, чистый воздух, солнечные ванны, морские купания и удивительные природные красоты.

Россия Достопримечательности, Курорты, Статьи по странам

Как правильно выбрать место для отдыха этим летом? Куда отправиться вместе с семьей? Где провести отпуск, чтобы зарядится на целый год солнечной энергией? Краснодарский край –  регион, который таит в себе ответы на все эти вопросы.  Этот благодатный край щедро дарит туристам уникальный климат, чистый воздух, солнечные ванны, морские купания и удивительные природные красоты.

Гуамское ущелье.

Одно из самых заповедных мест Кубани – это Гуамское ущелье Апшеронского района. «Гуамка» - туристическая «Мекка» Западного Кавказа.

Утесы, небо подпирая,

Несут светило на руках,

То яркой зеленью играя,

То утопая в облаках.

Курджипс ворчит, застряв в теснине,

Коварно лижет остов скал,

Летит, сверкая на стремнине,

Легко и грозно, как кинжал.

В. Маслов.

Это удивительное по своей красоте ущелье образуют четырехсотметровые скалы горных хребтов Гуама и Лагонакский – в долине реки Курджипс. Оно образовалось из известняковых отложений древнего моря, которые, отвердев, создали хребет Гуама. После того как море отступило, этот хребет стал естественной преградой для водотока с плато Лаго-Наки. За много тысяч лет вода промыла себе ущелье, которое давно использовалось населением в самых различных целях - это был и торговый путь, своего рода "ворота", где впоследствии местные жители «на голову» разбили превосходящее войско турок, оставив погибать в ущелье тысячи захватчиков. С тех пор ущелье стали называть Гуамским.

В XX веке советской власти нужна была древесина в больших количествах. Её нашли в верховьях Курджипса. Но, на пути стояло узкое Гуамское ущелье. Был найден типичный для тех времен выход - прорубить нишу в стене ущелья и пустить по ней полотно узкоколейной железной дороги.

В ущелье, ценой неимоверных усилий, была проложена узкоколейная железная дорога для перевозки леса и связи с городом Мезмай (там находится древообрабатывающий завод). Сейчас вырубка леса строго запрещена, и реликтовые заросли восхищают своим разнообразием древесных пород: дуб, пихта, бук, самшит, тик ягодный, дикие груша и яблоня. Ручьи падают со скал великолепными каскадами водопадов. Уникальная флора и фауна, теплый мягкий климат делают этот уголок Кавказа идеальным местом для семейного отдыха, экскурсионного и спортивно-оздоровительного туризма.  Туристы могут отправиться на пешеходные экскурсии по Гуамскому ущелью или на экскурсионном поезде по узкоколейке, в пути их познакомят с достопримечательностями и историческими событиями этих мест.

Азиш-Тау

Снежные вершины, хвойные леса и величественное плато Лаго-Наки радует гостей высокогорного современного горнолыжного комплекса «Азиш-Тау», который построили недалеко от кавказского биосферного заповедника. Зимой Азиш-Тау – это скоростные спуски на лыжах и сноубордах, катание на коньках. Лыжный сезон на курорте длится с декабря по май. Летом – это увлекательные экскурсии по Лаго-Накскому нагорью, рафтинг по реке Белой, конные прогулки, экскурсии в пещеры и на водопады. Июль-август – это сезон цветения горных лугов плато Лаго-Наки. Стоит хоть раз взглянуть на эту красоту своими глазами.  

Большая Азишская пещера.

С 1973 года Азишская пещера объявлена памятником природы. Вход в полость представляет собой отверстие, образовавшееся в результате обвала части кровли. Она состоит из нескольких крупных залов и нижнего этажа, по дну которого протекает река. Общая длина пещеры 690 м, глубина 37 м, площадь 1900 м2, объем 11900 м3. В ней много разнообразных натечных образований: колонн, крупных (до нескольких метров) сталактитов и сталагмитов.

Большая Азишская пещера очень красива: экскурсионный маршрут проходит по просторным ходам и залам, украшенным массивными натечными образованиями. В самом конце галереи верхнего этажа располагается небольшая камера с обилием натеков, которая первоисследователями была названа Алтарем.

Горячий ключ.

Там, где кубанская степь смыкается с предгорьем, в 65 км от Краснодара, на берегу реки Псекупс, раскинулся курортный город Горячий Ключ. Среди его санаторно-оздоровительных учреждений самым крупным является санаторий «Горячий Ключ». Его корпуса расположены в старом красивом парке, окруженном с трех сторон горами. Санаторий расположен в одном из самых экологически чистых мест. Благодатная природа, прекрасный климат, уникальные минеральные воды, туристические достопримечательности, комфортабельные условия размещения создают санаторию славу одного из лучших европейских курортов. Псекупские минеральные воды уникальны и не имеют аналогов в Европе, по многим параметрам и универсальности превосходят даже минеральные воды Кардовых Вар. Для Горячего Ключа характерно то, что здесь имеются три группы минеральных вод для наружного и внутреннего применения. Первая группа известна с XIX века и имеет высокощелочную среду. Эти воды хороши для наружного лечения – ванн и орошений. Вторая группа источников имеет щелочную среду другого свойства – эти воды используются для ингаляций и внутреннего применения. Наконец, к третьей группе относятся йодо-бромные источники.

Геленджик.

Гелeнджик, один из самых популярных Черноморских курортов России, лежит на берегу редкой по красоте Геленджикской бухты, окаймленной живописными Кавказскими горами. "Геленджик" в переводе с тюркского означает "Белая невеста". В любое время года он кажется белым цветком, распустившемся на берегу бухты среди свежей зелени.

Ежегодно в Геленджике в первое воскресенье июня торжественно открывают курортный сезон. В этот день вечером проходит костюмированное карнавальное шествие под девизом "Геленджику улыбается солнце", а затем все могут насладиться грандиозным фейерверком над бухтой Геленджика.

Геленджикская курортная зона протянулась более чем на 100 км вдоль берега Черного моря. В состав города-курорта Геленджик входят известные курортные места: Архипо-Осиповка, Бетта, Криница, Прасковеевка, Джанхот, Дивноморское, Кабардинка.

Архипо-Осиповка.

Историко-этнографический музей Архипо-Осиповки является частью экспозиции Михайловского укрепления. Музейный комплекс «Михайловское укрепление» создан на уникальных, чудом сохранившихся валах, ставших немыми свидетелями подвига русского солдата Архипа Осипова (в честь которого и названо село), спасшего русских солдат во время Кавказской войны.

Музей образован в 2005 году и включает 6 экспозиций:

Палеонтологическая. На стенах вы увидите окаменелые раковины аммонитов, отпечатки растений и другие экспонаты.

Античная. На стенах выставлены античные монеты и драгоценности, амфоры и фрагменты глиняной посуды, фрагмент Римской башни.

Кубань в эпоху средневековья. На стендах выставлены керамика, украшения, предметы быта и оружия.

Кавказская война. Представляет собой исторический макет «Михайловского Укрепления».

Фауна Черноморского побережья Кавказа.

Минералы России. На этом стенде выставлены образцы минералов, добиваемых на территории России.

И главное - где остановиться на отдых.

Отель «Приморье» ****

Отель «Приморье» расположен на территории 2,5 га в центре города, в живописном месте у самого моря, окружен реликтовыми пицундскими соснами, удален от шумных магистралей. Сочетание чистого морского воздуха и аромата пицундской сосны создает уникальную атмосферу единения с природой, расслабленности и спокойствия. Отличительная особенность отеля – эксклюзивность и высокое качество услуг. Здесь расположен крупнейший в регион wellness-центр, элитный ресторан «Трофей», элегантная кофейня «Маэстро», есть бизнес-центр, где проводятся деловые мероприятия различного уровня. В июне 2008 года был открыт единственный в городе круглогодичный каток.

«Надежда» SPA & Морской рай

Курортный комплекст «Надежда». SPA & Морской рай – один из лучших Спа-курортов Черноморского побережья, расположенных в живописнейшем месте с. Кабардинка. Море, горы и леса создали в долине горно-морской, умеренно влажный климат, благоприятный для лечения и отдыха. Средняя годовая температура воздуха +12,6 градусов. Зима здесь теплая, а лето жаркое, со средней температурой +24 градуса. Морские бризы делают жару легко переносимой. Захватывающая панорама Черного моря и Кавказских гор открывается практически из любой точки курортного комплекса.

Курортный комплекс «Надежда» предлагает туристам три вида услуг:

Надежда SPA & Медицинский центр. В рамках данного направления разработана программа восстановительной медицины и реабилитации.

Надежда Конгресс-отель. Комплекс, созданный для проведения корпоративных мероприятий – конгрессов, симпозиумов, конференций, деловых встреч, выставок.

Надежда Райский Уголок. Комплекс услуг для отдыха всей семьи, спа-центр «Афродита» (главный корпус) и «Медуза» (пляж), где вам предложат индивидуальные программы для лица и тела. Пляжный отдых и туры выходного дня, праздничные и традиционные, а также специальные предложения в течение всего года.

Туристический портал www.100dorog.ru благодарит Министерство по туризму Краснодарского края за предоставленную информацию и организацию ознакомительной поездки.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

1 комментарий

  1. Петр
    Петр 24 июня

    В Ейске неплохо e-kurort.com

Ваш комментарий

к списку статей