Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Гулять так гулять!

На территории "Винзавода" прошла приуроченная к Международному женскому дню вечеринка Guliko party, связанная с именем Гульнары Каримовой. Вечеринка под названием "Гулиманы против сливов" собрала блогеров, твиттерян, арт-молодежь и журналистов.

Россия Культура, Традиции

На территории "Винзавода" прошла приуроченная к Международному женскому дню вечеринка Guliko party, связанная с именем Гульнары Каримовой. Вечеринка под названием "Гулиманы против сливов" собрала блогеров, твиттерян, арт-молодежь и журналистов. По словам одного из организаторов Guliko party Алексея Селиверстова, вечеринка была задумана как перформанс по мотивам событий вокруг Wikileaks. Так, гостям Guliko Party были отправлены пригласительные, стилизованные под депеши дипломатов.
На самой вечеринке участникам вручали объемные конверты с надписью WikiLeaks, внутри которых были майки с портретом Гульнары и надписью "Самая яркая женщина", а также диски с ее творческими работами.

Напомним, Гульнара Каримова вошла в число представителей мирового истеблишмента, чьи имена были упомянуты в материалах WikiLeaks в нелестном ключе. Как отметил Селиверстов, идея перфоманса заключалась в том, чтобы при помощи выбора подобной тематики показать абсурдность вмешательства в личную жизнь публичных персон.

Ранее поклонники Каримовой презентовали в Москве и ряде европейских столиц e-book антологии "Guliko" - диск, состоящий из фотоальбома, биографии, сборника стихов, песен и ювелирной коллекции Гульнары Каримовой. По словам поклонников, в качестве одного из направлений своей деятельности они видят моделирование  различных креативных идей и имиджевых мероприятий, связанных с именем Гульнары.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей