Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Италия. «Вкус Тосканы» от Эллы Мартино.

Презентация дебютной книги «Вкус Тосканы» признанного эксперта итальянской кухни Эллы Мартино прошла 19 апреля в столичном ресторане «Ла Скалетта». Уютная, по-домашнему теплая атмосфера вечера как нельзя лучше соответствовала настроению книги. Среди журналистов оказалось немало поклонников рецептов Эллы, знакомых с автором по её популярному блогу elladkin.

Италия Гастрономический туризм, Культура, Традиции, Обзоры

Презентация дебютной книги «Вкус Тосканы» признанного эксперта итальянской кухни Эллы Мартино прошла 19 апреля в столичном ресторане «Ла Скалетта». Уютная, по-домашнему теплая атмосфера вечера как нельзя лучше соответствовала настроению книги. Среди журналистов оказалось немало поклонников рецептов Эллы, знакомых с автором по её популярному блогу elladkin.

 

Элла готовила ароматные креспелле по-флорентийски (не совсем обычные итальянские блинчики, фаршированные шпинатом под соусом бешамель) и панцанеллу (традиционный итальянский салат из овощей и вымоченного в воде черствого хлеба), попутно делясь своими маленькими секретами приготовления и отвечая на вопросы о книге.

Итальянцы привыкли жить на полную катушку и в этом у них много общего с нами, русскими - ссора, так с битьем тарелок, примирение - так с охапкой роз, пир - обязательно на весь мир. Но пируем мы совершенно по-разному.

Элла рассказала, что итальянцы очень, очень консервативны в еде: они чтут свои кулинарные традиции и даже находясь за границей остаются верны своей любимой пасте. Также особым почетом в Италии пользуется хлеб, который в большинстве домов пекут сами. Несмотря на такую неуемную любовь к мучному, итальянские женщины в большинстве своем – стройные и энергичные. Секрет их диеты складывается из двух составляющих. Во-первых, большую часть года в Тоскане тепло и солнечно, а значит, всегда под рукой свежие фрукты и овощи. Во-вторых, итальянцы предпочитают мясу рыбу и морепродукты, которые также добывают из Тирренского моря в огромном изобилии. Ну и в-третьих, бокал отменного вина за обедом прекрасно справляется с расщеплением лишних жиров.

Русская традиционная пища, по словам Эллы, в её итальянской семье попросту не прижилась – после легких морепродуктов наваристый жирный борщ и жареная картошка воспринимаются желудком как нечто совсем непригодное для переваривания.

Подавляющее большинство рецептов, вошедших в книгу, Элла опубликовала впервые. В книгу попало лишь около пяти блюд, которые могли видеть читатели блога. Элла проделала огромную работу по сбору информации: общалась с поварами небольших местных трактиров и ресторанчиков, знакомыми домохозяйками, читала старые итальянские поваренные книги и перенимала опыт у своей свекрови – стопроцентной итальянки, которая активно помогала Элле с пошаговыми рецептами.

Какие же продукты предпочитают истинные итальянцы? Без какого списка не обходится ни один тосканский холодильник? На самом деле, перечень необходимых продуктов совсем нестрашный и легко добываем для тех, кто хочет воспроизвести местную кухню без скидок на более суровые географические широты. Это вино, помидоры, базилик, моцарелла, итальянский хлеб, консервированный тунец в масле и – обязательно! – пармезан. Остальное зависит от рецепта. Кстати, Элла Мартино обратила внимание собравшихся на то, что в Италии термина «итальянская кухня» не существует вовсе. Гастрономические пристрастия итальянцев очень сильно зависят от региона. Так, кухня Сицилии не имеет ничего общего с кухней Валь д’Аосты - самого северного региона страны. Именно поэтому книга Эллы называется не «Вкус Италии», а именно «Вкус Тосканы». 

Тоскана оказалась на вкус очень легкой и свежей, с хрустящей корочкой снаружи и пряным сырным привкусом внутри. Добавьте к этому немного сухого красного «Кьянти» и получите идеальную еду для романтического вечера. Попробуйте, вам понравится! А те, кто хочет лично убедиться какая на вкус Тоскана, могут принять участие в конкурсе на портале www.100dorog.ru . Конкурс проходит при поддержке туристического оператора «Джет Тревел», главный приз – поездка в Тоскану на двоих. Подробности о конкурсе.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей