Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Кронплац. Горнолыжный курорт Италии.

Кронплатц называют самым горнолыжным курортом в Южном Тироле, где достаточно много вершин, у подножия которых уютно расположились несколько десятков больших и малых курортов. Однако именно Кронплатц, по мнению многих, заслуживает почетное и ответственное первенство.

Италия Горные лыжи, Статьи по странам, Туристический бизнес

Кронплатц называют самым горнолыжным курортом в Южном Тироле, где достаточно много вершин, у подножия которых уютно расположились несколько десятков больших и малых курортов. Однако именно Кронплатц, по мнению многих, заслуживает почетное и ответственное первенство. Горнолыжный регион вокруг вершины Кронплатца объединяет 14 городков и поселков, которые находятся на высотах от 786 до 1650 метров. Все они связаны одноименной зоны катания и являются идеальным местом для проведения зимнего отпуска.

Зона катания
Кронплатц входит в самый большой в мире горнолыжный регион Dolomiti Superski, объединяющий 12 курортов и 1200 км трасс. «Домашняя» зона катания Кронплатца – 105 км подготовленных спусков, однако к началу зимнего сезона 2011/2012 она увеличится еще на 7 км. Благодаря открытию трассы Ried, которая свяжет центральную часть курорта с железнодорожной станцией. Прямо с вершины Кронплатца можно будет, не снимая горнолыжных ботинок, попасть в любую часть долины Пустерталь, а при желании и в столицу Южного Тироля – Больцано.
Центром курорта в его нижней части, откуда стартуют две мощные параллельные канатки Kronplatz (I и II) и Kronplatz 2000, является городок Райшах (Рисконе). Именно сюда приезжает большинство горнолыжников, чтобы затем подняться на высоту более 2200 м к началу широких трасс, ведущих с вершины вниз в долину. Кронплатц будто специально создан природой для комфортного катания: с большой плоской «макушки», которую венчает монумент Concordia, трассы разбегаются в разные стороны конусообразной горы. Таким образом, в холодную погоду для катания можно выбрать солнечную сторону, а поздней весной кататься в тени, по зимнему не разбитому снегу.

Веер «красно-синих» широких и комфортных спусков разбегается в сторону Оланга, перевала Фуркельпасс (Пассо Фурсиа) и дальше, к городку Сан-Виджилио-ди-Мареббе, куда ведут красная Col Toron и синяя Miara. Две знаменитые трассы – Sylvester и Herrnegg – недаром маркированы черным цветом. Именно эти два спуска являются главным аттракционом всего региона. Длина каждого составляет около 5 км, перепад высот – 1300 м. Большинство гостей курорта спускаются по этим трассам в конце дня т.к. оба спуска финишируют у подножия Кронплатца, рядом с парковкой, остановками автобусов, комплексом с ресторанами и магазинами. Однако же и Sylvester, и Herrnegg определенно стоит попробовать и прямо с утра, когда на этих трассах почти никого нет, снег еще хранит следы ратрака, а сил еще хватит не на один спуск.
С 2009 года зона катания Кронплатц связана с соседним горнолыжным курортом Альта Бадия канатной дорогой Pikulin и бесплатным скибасом. Таким образом, если вам недостаточно трасс в Кронплатце, прямо отсюда можно отправиться в настоящее лыжное путешествие. Покорять, например, знаменитую Sellaronda – главную достопримечательность Dolomiti Superski. Ради такого ски-сафари придется выйти из дому пораньше, особенно в высокий сезон – на ключевых станциях этого кругового маршрута могут быть нешуточные очереди. Поднявшись на вершину Кронплатца, нужно спуститься в сторону Пассо Фурсиа, подняться на Pre da Peres и затем снова спуститься в Сан-Виджилио.

Небольшой регион катания над этим симпатичным городком вполне достоин вашего внимания. Несмотря на небольшие высоты (вершина Пиц де Плаес – всего лишь 1620 м), подготовка трасс здесь обычно на очень хорошем уровне, а две «черные» трассы «Эрта» и «Пикулин» совершенно точно понравятся опытным лыжникам. На «Эрте» регулярно проходят соревнования по слалому-гиганту на Кубок Европы, в которых принимают участие многие именитые спортсмены. Что же касается «Пикулин», то это единственный спуск в сторону городка Сан-Мартин, откуда отправляется автобус в сторону Альта Бадии, до городка Педрачес. Дальше все зависит от скорости вашего передвижения на лыжах, однако важно помнить, что подъемники выключают в 17:00 и нужно внимательно следить за временем, чтобы не пришлось платить за такси.
Зону катания Кронплатц по достоинству оценивают многие эксперты в области горнолыжного спорта и отдыха. Так легендарная трасса Sylvester по результатам голосования читателей итальянского издания SCI попала в 10-ку лучших трасс Италии. Их выбор подтвердило компетентное жюри, в составе которого были бывшие и настоящие звезды Белого цирка, такие как Густаво Тони, Петер Филл, Паоло Де Чеза и Петер Рунггальдир.
Директор горнолыжного региона Skirama Kronplatz, д-р Андреа дель Фрари, заявил: «Я чрезвычайно горд, что одна из замечательных трасс нашего курорта попала в топ-10 горнолыжных трасс Италии. Это стало возможным благодаря работе всего персонала по ежедневной подготовке трассы, а также специалистов системы искусственного оснежения, прекрасно работавших в течение всего зимнего сезона!».

Высокой оценки удостоился и весь регион: крупнейший интернет-портал Skiresort.de по итогам зимы 2010/2011 присудил Кронплатцу общую оценку 4,5 балла из 5-ти возможных. Skiresort.de ежегодно оценивает состояние огромного количества горнолыжных курортов мира по 18-ти показателям, таким, например, как величина зоны катания, сеть подъемников, подготовка трасс, гарантия снега в течение зимнего сезона, возможность проживания вблизи трасс, возможности апре-ски и т.д.

Ски-инфо
Сезон: декабрь – апрель. Перепад высот: 953 (Рисконе) – 2275 (Кронплатц). Трассы: Общая длинна трасс – 71,5 км. Черные – 21%, красные – 37%, синие – 42%. Подъемники: Всего – 31 (кабинные – 21, кресельные – 5, бугельные – 5).

Ски-пасс
В зоне катания Кронплатц действуют ски-пассы двух видов:

• Универсальный ски-пасс Dolomiti Super Skipass, который действителен для всех 450 подъемников, расположенных кроме зоны катания Кронплатц еще на 11 горнолыжных курортах ргиона Dolomiti Superski. Этот ски-пасс следует выбрать тем, кто запланировал покататься не только в Кронплатц, но и на соседних курортах.

• «Местный» ски-пасс, который действителен на всех подъемниках (более 30), расположенных только в зоне катания Кронплатц. Этот ски-пас подойдет тем, кто запланировал катание на небольшой срок – 1-3 дня или не планировал посещать соседние горнолыжные курорты, расположенные в регионе Dolomiti Superski.

Кроме катания
Возможностей для досуга вне горнолыжных трасс в Кронплатц более чем достаточно! Это касается как активного (другие виды зимнего спорта, оздоровительные процедуры и пр.), так и «культурного» времяпрепровождения.
Любителям биатлона отлично известен курорт Антерсельва (нем. – Антхольц), где ежегодно проводятся крупнейшие соревнования по этому виду спорта. А поклонники беговых лыж, по достоинству смогут оценить трассы в регионе и в частности в Гсайсе, где так же ежегодно проводятся одни из крупнейших гонок в Италии. Кроме этого на курортах Кронплатца можно кататься на санках и коньках, заниматься верховой ездой, совершать прогулки и походы в горах пешком и на снегоступах.

В конце 2005 г. в Рисконе (нем. – Райшах) после основательной реконструкции открылся большой аква-комплекс Cron4, где кроме большого 25-метрового бассейна к вашим услугам предлагаются всевозможные вельнес- и оздоровительные процедурами, а также имеется просто огромный сауна-комплекс, зона отдыха и ресторан.

Брунико – местный административный центр и здесь есть все возможности для досуга, который имеется во многих крупных городах. Здесь имеется немало культурных и исторических достопримечательностей, а в пешеходной зоне расположено немало магазинов и бутиков.
Благодаря регулярному железнодорожному и автобусному сообщению из Брунико и некоторых других курортов можно достаточно легко совершить самостоятельную экскурсию в близлежащие крупные города – Больцано, Мерано, Тренто, Инсбрук, Верона и Венеция.

Где остановиться
Официальной столицей всего региона является город Брунико. Здесь находится большое количество отелей и гостиниц самых разных категорий. Непосредственно в Брунико имеется немало культурных и исторических достопримечательностей, а также множество возможностей для организации досуга и для шопинга.
Хотя от центра города до нижней станции подъемника около 4 км., благодаря четкой и аккуратной работе специальных лыжных автобусов (скибасов) это расстояние преодолевается за считанные минуты. В дополнение к этому, многие отели в Брунико предлагают своим гостям свой собственный бесплатный шаттл-сервис по доставке их к подъемнику и обратно.
Кроме того наиболее удобными для проживания туристов-горнолыжников будут курорты, которые непосредственно расположены возле подъемников – это Сан-Виджилио-ди-Мареббе (нем. – Ст. Виджиль) и Вальдаора (нем. – Оланг).

Остальные курорты, тоже являются отличным местом для проведения зимнего отдыха. Из любого из них, так же как и из Брунико, до нижних станций подъемников можно доехать на ски-буссе. Причем этот небольшой недостаток – некоторую удаленность от зоны катания, отели компенсируют несколько более низкой стоимостью на свои услуги.

Как добраться
Ближайшие к Кронплатцу, аэропорты расположены в Больцано, Инсбруке, Вероне, Венеции, Тревизо. Также для перелетов из России для курортов этого региона могут быть актуальными аэропорты Мюнхена и Милана.

Непосредственно до некоторых курортов можно доехать на поезде, как из Италии, так и из Австрии и Германии – железнодорожные станции есть в Кинес/Кастельдарне (нем. – Кинс/Еренбург), Сан Лоренцо (нем. – Ст. Лоренцен), Брунико (нем. – Брунек), Вальдаора (нем. – Оланг) и Монгуэльфо (нем. – Вельсберг), а также на автобусе из Больцано.

Между отдельными курортами в регионе существует регулярное автобусное сообщение.
На автомобиле в регион Кронплатц можно попасть с юга – по направлениям из Вероны-Тренто-Больцано-Фортецца, Венеция-Тревизо-Беллуно-Кортина д’Ампеццо, с севера – по направлению Мюнхен-Инсбрук-Фортецца, с востока – по направлению Линц-Кортина д’Ампеццо.

Официальная страница в Интернете горнолыжного региона Кронплатц: www.kronplatz.com

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Недорого и комфортно: лучшие курорты для горных лыж 2024

Недорого и комфортно: лучшие курорты для горных лыж 2024

Удовольствие от катания на горных лыжах не обязательно должно быть привилегией богатых людей…

2 комментария

  1. Lion
    Lion 09 ноября

    Кто был , отпишитесь , стоит ли ехать туда ???

  2. The Dimitry
    The Dimitry 09 ноября

    Вполне!)

Ваш комментарий

к списку статей