Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

В Приокско-Террасном заповеднике усыновили зубренка!

Последняя сентябрьская суббота выдалась погожей. В этой солнечный день группа журналистов, сотрудники компании «Хендэ Мотор СНГ» и члены их семей отправились волонтерами на субботник в подмосковный Приокско-Террасный заповедник, где, кроме прочего, состоялась церемония «усыновления зубренка»!

Россия Достопримечательности, Экскурсии

Последняя сентябрьская суббота выдалась погожей. Уже ранним утром столичные проспекты осветило нежное осеннее солнце. В этот чудесный день группа журналистов, сотрудники компании «Хендэ Мотор СНГ» и члены их семей отправились волонтерами на субботник в подмосковный Приокско-Террасный заповедник, где, кроме прочего, состоялась необычная, но уже традиционная для этих мест, церемония «усыновления зубренка»!

Субботник «Сохраним зеленую планету!» – один из проектов долгосрочной программы социальных инициатив «Изменим мир вместе!», которую автомобильная компания «Хендэ Мотор СНГ» запустила осенью текущего года. Главная его цель – содействовать в сохранении природы: лесов, растений и животных, занесенных в Красную книгу.

Под свой патронаж компания «Хендэ Мотор СНГ» взяла и Приокско-Террасный заповедник, на всю Россию известный расположенным в нем Центральным зубровым питомником – первым центром восстановления и разведения зубров в нашей стране. Приокско-Террасный Заповедник находится на юге Московской области, в 12 км от города Серпухова. Он был создан еще в 1945 году, сразу после войны.

Господин Лим Бюн Квон, генеральный директор компании «Хендэ Мотор СНГ» прокомментировал: «Автомобили Hyundai очень популярны в России, российские потребители нас очень любят, и мы с благодарностью возвращаем эту любовь заботой о природе и поддержкой окружающей среды».

Итак, субботник в разгаре: мужчины разбирали валежник, грузили дрова, устанавливали лавочки. Дамы красили ограждения вольеров у зубров. Ну а детишки с радостью принимали участие в разукрашивании заборов у въезда на территорию, «гостили» в домике у Лешего, катались на пони, а самые отважные даже кормили зубров с рук морковкой и сеном.

Вот уже на протяжении восьми лет в заповеднике действует совместная с Фондом дикой природы (WWF) программа «Усынови зубра». В рамках программы компания, под опеку которой попадает зубренок, оплачивает питание и ветеринарные препараты для него. Вот и компания «Хендэ Мотор СНГ» усыновила зубренка и в течение года будет брать шефство над ним. А потом – уже годовалого зубра выпустят на волю.

На сегодняшний день в зубрятнике живут около 70 особей зубров и бизонов, из них 37 – «усыновленных» разными компаниями и частными лицами. Этот вклад очень важен для заповедника, ведь его сотрудники ведут обширную научную работу по селекции и выращиванию зубров и бизонов.
Начальник Центрального зубрового питомника Наталья Требоганова, которая лично провела экскурсию для участников программы, отметила: «Мы выращиваем зубров, холим их и лелеем, а потом развозим по другим питомникам, Недавно мы отвезли пять наших «воспитанников» в Северную Осетию – там им наверняка будет тепло и сытно».

Директор заповедника Андрей Ивонин констатировал: «К нам ежегодно приезжают около 60 тысяч гостей. Но усыновление – это всегда особенно интересно. Усыновителю вручается специальный сертификат. Зубр, конечно, остается у нас, но его регулярно можно навещать. А раз в год мы собираем всех «опекунов», рассказываем, как растут и как себя чувствуют их подопечные, устраиваем общий пикник на природе. Усыновить зубра просто: перечисляешь на специальный благотворительный счет 50 тысяч рублей, выбираешь подопечного, даешь ему имя».

День завершился барбекю под открытым небом. Кажется, довольны остались все. И даже кабан по кличке Васька, почтивший собравшихся своим присутствием, получил порцию лакомств и позволил некоторым дамам почесать себя за ушком.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей