Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Закопане – зимняя столица Польши

Нашим соотечественникам туроператоры в Польше чаще всего предлагают отдых в Закопане. Большинство лыжников и бордеров приезжают сюда на одну-две недели в период новогодних праздников.

Польша Горные лыжи

Нашим соотечественникам туроператоры в Польше чаще всего предлагают отдых в Закопане. Большинство лыжников и бордеров приезжают сюда на одну-две недели в период новогодних праздников.

Город-курорт с 30-тысячным населением расположен в межгорной котловине на высоте 740–1010 м у северного подножия Татр. К городу с юга подступают передовые хребты Высоких и Западных Татр, с северо-запада его прикрывает длинный хребет Губалувка, а с севера – возвышенности Анталувка и Будзовски Верх.

Закопане часто называют зимней столицей Польши. Благодаря многолетней рекламе курорт хорошо известен россиянам. Здесь развита инфраструктура отдыха, развлечений и сервиса, имеются различные типы подъемников, подготовленные и освещенные трассы для горнолыжников и бордеров. Горные склоны вокруг курорта покрыты лесами, обеспечивающими особый микроклимат, здесь есть геотермальные источники и современная лечебная база. Поездку сюда
можно рекомендовать, прежде всего, начинающим и среднего уровня подготовки горнолыжникам и бордерам, молодежи и семьям с детьми.

В северной части Закопане расположен железнодорожный вокзал, но намного удобнее пользоваться автобусами или маршрутками, это быстрее и дешевле. Ближайший к Закопане международный аэропорт находится в местности Балице под Краковом (100 км).

Верхние отметки горнолыжных трасс в Закопане не превышают 2000 м, доступные склоны располагаются на высоте 900–1100 м. В Закопане, кроме традиционных трасс для горных, беговых лыж и сноуборда, есть катки, санные трассы, трамплины, биатлонный стадион, бассейны, аквапарк, теннисные корты. Зоны катания расположены на северных склонах Татр, южных и северо-восточных склонах длинного и пологого хребта Губалувка и на склонах городских возвышенностей.

Здесь работает более 60 подъемников, обслуживающих около 65 км трасс. К сложным районам катания относят склоны Каспрового Верха и горы Носаль. Намного проще склоны и трассы на протяженном хребте Губалувка – это центры Харенда, Котэльница, собственно Губалувка, Поляна Шимошкова, Буторовы Верх, Косьтелиско и Витув.

Для начинающих подходит большинство небольших городских склонов. В Закопане нет единого курортного ски-пасса – во всех районах катания используются различные системы оплаты услуг, так как подъемники принадлежат разным владельцам, много здесь и одиночных частных подъемников. Ежегодно отмечается рост цен проката, обучения и пользования подъемниками. Районы катания разобщены и расположены достаточно далеко друг от друга; а при отсутствии ски-басов нижние станции подъемников связаны лишь маршрутами платных городских автобусов и линиями микроавтобусов. Но все это не в счет для фанов крутой тусовки на Крупувках...

Размещение. В Закопане обширная и весьма разнообразная база размещения. Наиболее комфортабельны респектабельные отели Belvedere, Litwor, Grand Hotel Stamary. Есть десятки отелей средней категории, многочисленные частные виллы и пансионаты. Удобно расположен отель Mercure Kasprowy – из дверей его лыжного гардероба мож-
но выйти прямо на склон горнолыжного комплекса Шимошкова Поляна. Любителям фольклора и спокойного зимнего отдыха, с возможностью посещений близлежащего Закопане можно предложить размещение в небольших гуральских селах Подхаля – Сухэ, Зомб, Малэ Тихэ, Мурзасихле, Гличарув или более крупных, таких как Поронин, Бялка Татшань-
ска или Буковина Татшаньска. В каждом из них на местных склонах работают подъемники.

Чтобы зимний отдых в горах был только в радость стоит обращаться к проверенным надежным туроператорам. Среди них, например, компания «Роза ветров», которая работает на рынке уже почти 25 лет!

По материалам журнала «Турбизнес»

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей